1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ножи

Тема в разделе "Охота и стрельба", создана пользователем Доктор Влад, 23.04.13.

  1. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Складные ножи, например.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Найдите 10 отличий :)

    ---------- Сообщение добавлено 23.04.2013 16:54 ----------

    Вот тоже леворукий вариант известного ножа Спайдерко Милитари.
     
    Последнее редактирование: 23.04.13
  2. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Кстати, про складные ножи с одноруким закрыванием - абсолютно без шутки. Я отцу такой купил.
     
  3. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    На этой "Себензе" по-моему одно отличие - открывание ножа под левую руку.
    А, и клипса.
     
  4. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Клипсы на мой взгляд как раз одинаковые. А вот финишная обработка клинка - stonewash/satin, полированные/пескоструенные плашки и цвет шпеньков отличаются.


    [​IMG]

    А вообще они всякие бывают :)
     
  5. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    ОФФ
    Безусловно. Крис придумал этот нож когда служил в армии. На языке зулу "Себенза" значит - работа. Именно рабочего (хозяйственного) ножа ему и не хватало. Держал настоящую Сибензу в руках - вещь. Себе купил реплику за 2500 ;)
     
  6. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Спасибо за информацию :gigi:

    Вот никак не могу себя заставить купить корейскую машину или китайские шины. Так и Чибензу за 2500 не вижу смысла покупать.
     
  7. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    Кэп :d.
    В ножевых кругах конечно сразу спалят :d А те кто далеки от этого, то и не поймут в чем разница между "Себензой" за 24к и 2,5к.

    На самом деле сейчас много хороших ножей делают китайцы. Теже реплики "Спайдерок" делают по названием "Navy". Видел, держал, за 15-20$ вполне себе качество. Кстате, и "Ganzo" хорошие ножечки, особенно 704-ый.
    Ладно, не будем захламлять тему, а то о ножах много говорить можно :d
    Особенно если у тебя их под сотню :d

    А по теме: - точно знаю гитары делают для левшей.
    Опять же, кэп :d
     
  8. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Адмирал! :gigi:

    Себу кстати за 12 можно купить запросто.

    Так какие товары в этом магазине продавались? В Мск я только канцтовары для левшей нашел.
     
  9. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    В Америце, если только, наверное.
    У нас не встречал таких цен. В МСК самое дешевое видел - 18к, и улетела сразу.
     
  10. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    12 - низкая цена, но встречается. Один раз видел даже за 10, но убитую - со сточенными чуть ли не на наждаке шпеньками. Обычная цена на 21-ю 14-15. В связи с длительным коллапсом ганзы сейчас вижу только объявления - "Куплю Себензу" :)
     
  11. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Раз уж тема в разделе Шоппинг, то расскажу про ножи, где они покупаются, когда старые ножи надоедают и раздариваются.
    Основной сайт - http://www.knifeworks.com всем любителям ножей известный как найфворкс, он же KW или КВ.
    Первый ножик, который я там купил, был Гриптилиан или попросту Грип.
    Griptilian есть разные - на любой вкус, цвет, форму клинка и профиль РК ;) Сразу скажу, что после введения кода BR549 цена волшебным образом уменьшается с 93,5 до 67 долларов, что будет примерно 2100 рублей. Сравните цены у нас http://www.bestblade.ru/product/griptilianmdp-551/
    Даже с учетом доставки, которая на КВ составляет 47 долларов за первый килограмм и 7.95 за последующие - все равно получается дешевле.
    Если вдруг соберетесь покупать, чтобы не переплачивать, рекомендую еще заказать грамотную точилку для начинающих Спайдерко Триангл или Лански попроще.

    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=GB0r6GvESGg
    Ножи после триангла приобретают крайнюю остроту.
    У меня есть еще алмазные стержни, для восстановления заточки супер-тупых ножей и ультрафайн, для финишной доводки заточки.
    Но если не маньячить и не точить ножи всем знакомым подряд - то хватает и стандартного комплекта.
    Плюсы триангла - защита рук и то, что очищать его от металла надо реже.
    Тоже и по денгам, сравните цену и удивитесь - 57 долларов там и 3500 рублей здесь.

    Китайские ножи, в частности упомянутый Viperом Ganzo 704 тоже не обошел вниманием.
    Что удивительно, это почти точная копия ножа Heckler&Koch 14205, он же Benchmade Snody.

    Сравните
    [​IMG]
    и

    [​IMG]

    Матриалы конечно похуже, но и цена не 150, а 15$
    Правда его рез мне не понравился - толсто сведен, слишком мощный клинок, не режет, а раскалывает и оба экземпляра были подарены.
    Один из них с моим другом объехал уже полмира - и кокосы вскрывал и рубил джунгли и нырял и летал. Конечно не без потерь - ржавеет все же китайская нержавейка, покрывается клинок пятнышками питтинга, но замок аксис-лок по-прежнему работает как часы.

    Есть у меня и другие ножики - фиксы, складники, мультитулы, но любимые - Себенза и один ножик от Вилсона.
    Фото Вилсоновского покажу попозже.
     
  12. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Охотники, покажите своих любимцев ;)

    Кто носит с собой ножи? У меня складень всегда на кармане, часто пригождается.
    Но есть и несколько фиксов.
     
  13. имя

    имя Активный участник

    13.867
    2.565
    Охотники складни с собой обычно не таскают.
     
  14. Dоцент

    Dоцент Активный участник

    1.566
    48
    Почему же? Таскают. И как я заметил, чем "моложе" охотник, тем больше у него тесак! Я вот с собой в последнее время вот такой таскаю, и доволен очень! http://brutalica.ru/nozhi/ontarioknives/rat1
     
  15. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Столько этого добра по роду деятельности понадарили:d, что стоит целый ящик забитый на фазенде, всяким железом. чего там только нету и Катз, и ЭкстремаРатио, японцы всяческие и прочие КолдСтилы, а уж наших Златоустов сколько:), но всё лежит без дела, ибо на работе хватает за глаза общения с железом, чтоб дома ещё шизеть на ету тему:d, иной раз только ныряю чтоб кому нибудь, чего нибудь в подарок оттудова подогнать. Или шашкой помахать, ветки порубить в огороде:d.

    Из складников нравятся ЭкстремаРатио "Фулкрум", и КолдСтил "ТиЛайт" и "ПроЛайт". ПроЛайт правда батя у меня отмутил, вообще с ним не растаётся:d.

    А на охоту ничего не таскаю из ножей(не вижу смысла), в Ниве только вот такой дарёный Пчак валяется, чтобы колбасу и сыр порезать на привале:d, который до одури мне нравится:d
     

    Вложения:

    • pchak-13975.jpg
      pchak-13975.jpg
      Размер файла:
      31,8 КБ
      Просмотров:
      811
  16. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    А на рыбалку?

    Я, например, люблю длительные пешие прогулки.
    Мне без ножа никак...
    То свистульку дитю вырезать, то грибочка срезать.

    В рюкзаке ношу Мору, на себе - маленький складень, однорукий, из недорогих.
     
  17. имя

    имя Активный участник

    13.867
    2.565
    Тебе проще, у тя фазенда и батя при ней. А я таскаю нож, чтобы шкуру снимать. Дома негде, во дворе соседи косо смотрят, вот я вечером после охоты подвязываю к дереву зайцов и обдираю их. Потом можно шкуру снегом набить (голова и лапы на шкуре остаются) и посадить у дороги эту таксидермию:d:d:d

    Если на утиной охоте или рыбалке, нож нужен мне только когда на моторе если иду куда-нидь. Мало ли что на винт намотаться может...
     
  18. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    и на рыбалку ничего не беру:d, тот же самый пчак который в Ниве, ракушек для сомячей наживки ковырять, лучше его нет ничего:d.
    А в лодке Хароновский Викторинокс лежит всегда, что по рыбалке надо им прекрасно режем:d.

    Я вообще такой товарищ, что у меня есть всё и даже больше из шмурдяка, но я постоянно чего нибудь забываю, или засуну и, ищу потом куда:d.

    И касательно ножей, столько добра оного перелопатил, продал их тысячи штук, у самого всяких разных полно, но я к ним в отличии от ружей и спиннингов быстро остываю, сначала беру прям "вау какой огонь", день-два поигрался покрутил и забыл:d. Иной раз шашкой помахать(в прямом смысле) и ревизию провести приезжаю, переберу просмотрю, дальше в ящик и всё на фазенде продолжает залёживацца:d.
     
  19. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Ребят, а плетёнку вы зубами рвёте? :)
    А консерву чем на хлеб мажете?

    Хотя... Если машина с лодкой с собой - туда всякого добра напихать можно - не на себе же тащить...
     
  20. имя

    имя Активный участник

    13.867
    2.565
    Эт точно. Поэтому в качестве якорей для лодок и чучел иногда используются всякие стартеры, свечи и гайки от колес.:d:d:d
     
  21. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Друг Харон купил супер-пассатижы японские из авиационного эргаля, самую тонкую плетню режут одним лишь только взглядом:d. Ножик Викториноксовский чисто для проформы катается.
    По поводу жратвы, всегда дома нарезаем, всё как обычно...хлеб, сало, колбаса, сыр и чаю термос, консервы ни разу не брал с собой. А так по большому счету, если жрать захочешь, то и руками порвёшь:d.
    Батя у меня плюшкин ещё тот:d, у него ненужных вещей никогда не бывает, всё в дело у него идёт:d. Сегодня только холодильник свой старый индезит ему отпер с Романом, папик сказал, я его включу и буду рыбу в нём хранить, а то места в своих двух не хватает:d:d:d.

    Я ему всегда дичь и рыбу катаю, он всё аккуратненько разделывает- а я потом уже, что мне надо беру. Исключение только кабаны на коллективных выездах, по месту их на базе егеря разделывают.
     
  22. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Ты-то порвёшь...:)
    А я P-38 с собой таскаю. :(
    А по жаре?
    В смысле когда очень тепло и колбаса до вечера не доживает?

    А пассатижи хороши, но тяжеловаты по сравнению с самым маленьким гербером например или санремкой.
    Крысы и им подобные - великоваты, на мой взгляд.
     
  23. oн

    Активный участник

    1.261
    5
    Неужели :d:d:d
     
  24. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.462
    742
    Только седня купил Victorinox Work Champ, на мой взгляд лучший карманник, на все случаи.
     

    Вложения:

    • 214783_1.jpg
      214783_1.jpg
      Размер файла:
      31,1 КБ
      Просмотров:
      647
  25. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.462
    742
    del
     
  26. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    Пассатижики весят грамм 20-30 =) как одна из сотни чебурашек, которые в этом же ящике джиговом моем в лодке катаются, сделаны супер и юзаются для заводных колец, выдирания двойников, тройников и оффсетников из пасти рып, а в начале и конце рыбалки для обрезания плетни, режут любую на весу - приятная глазу и руке, качественная и адски полезная вещь на рыбалке. Рапаловские пассатижи которые до этого были - тяжелее раз в десять + к ним была приблуда для заводных колец + резак для плетни, новые заменяют все три девайса.

    в том же ящике лежит викторинокс, который ни разу не точен, до сих пор устраивает по резу и прочему, он для деликатной работы типа сети порезать, веревки, сало-колбасу-сыр-хлеб и т.п. ну пилкой его я однажды отрезал кусок самшита (на ручку для ножа) от отломанной ветки в горах, пинцетом несколько раз выдирал занозы себе и сыну, и т.п.

    Кухри в ниве валяется эпизодически - крупную рыбу по хребту делить с Вованом, ветку срубить или щепок к костру настрогать, камыш вырезать и т.п.

    как EDC пользовал Buck Adrenalin, легкий по весу и приятный ножичек, но кудато я его задевал, вот соберу все комплекты одежды рыбацко-охотнической и сумки прошмонаю мож найдется, если нет куплю годную реплику себензы маленькой у китайцев рукастых =)

    В ниву жить в бардачке, вскрывать консервы и прочую жесть выполнять на днях приехала реплика F1 на замену кизлярскому У7, задаренного Максу.

    Дома рыбу постоянно ждет филейник фискарс. А зайцев Tojiro.

    у меня все касательно ножиков для рыбалок-охот. я не ножеман, просто очень ленивый и не люблю перекладывать их из места в место, единственный кто кочует - это викторинокс. поэтому все что нужно всегда лежит там где и и должно было лежать =)
     
  27. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Что за пассатижи такие?

    На мой взгляд - варварство.
    Для жести есть P-38, только шнурок на него надо позаметнее иначе теряется.
     
  28. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Не, ну мёртвый стартер от нивы мы целенаправленно в якорь обратили, по поводу всего остального- да бывает:d, могу взять мешок новых модных утиных чучел, но забыть к ним шнур и груза, уже по месту изобретая велосипед с колёсными гайками и свечами:d. Потом то я привязал как положено груза кольца, всё теперь лежит на фазенде в полном комплекте, но один хренЪ в следующий выезд чего нибудь забуду:d.
    В таких случаях когда сильная жара, бывает вообще ничего не берём:d, либо в кафешку заедем пожрать и кофию испить, либо пока Рома рыбу обрабатывает, я сгоняю до деревни куплю пожрать, разово пожрали, и погнали дальше терзать винтом воду:d.
    у меня этих пчаков 2 штуки в наличии(большой и маленький). и одного из них(маленького) я не могу найти, думал батя взял поюзать или можт где пролюбил на рыбалке:d, если тебе судьба известна ножика, то мог бы и сказать.

    Кхюкри у тя братан вообще бомбовая, эксклюзив ни абы чаво:d

    Тоже есть мачеты, КолдСтиловская и Трамонтина, в ниве точно под ковриком в багажнике(вчера проверял:d), Трамонтиновская офигительная мачета, неубиваемая просто, хотя копейки стоит, хз сколько лет уже и хоть-бы что ей.




    ниже на фотке, пестня какой девайс удобный.
    Всё у нас есть всегда с собой. вот такие наборы австрийских военных солдат я намутил(в промышленных масштабах мы их возим:d), тама есть открывалка для консервов, ложка, вилка и ножик. себе такой зацепил в ниву и другу Харону подогнал в подарок:d.
     

    Вложения:

  29. oн

    Активный участник

    1.261
    5
    Mordor,
    Я тебе говорил оба два раза, и их же забывал сразу и ты не вспоминал. Как залезу в багажник, так вспоминаю, что нужно отдать. С подов он катается с самых :d:d:d. Может в ПН заеду, надо не забыть вернуть:d:d:d
     
  30. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Вооот...
    "Я, говорит, ножей с собой не беру"...
    А сам упакован по самое "нихачу". :)

    У меня для пеших прогулок ограничение по весу снаряжения - 6 кг рюкзак и 4 кг на себе(включая одежду) = 10 кг всего. Иначе не прогулка а перетаскивание тяжестей.

    Есть у меня и такие пассатижи и набор, и вес у них поболее 100 граммов, хотя в машине это не на себе.