1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Американская политкорректность.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Залетный гость, 05.01.04.

  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    То, что американцы - недалекий народ, думаю, объяснять никому не надо. Не в плане интеллекта, а в смысле тех проблем, которых на самом деле не существует и решением которых занята вся нация. Если и были у кого сомнения в "сдвинутости" американских граждан, то они должны окончательно развеяться после сообщения о ряде последних нововведений в области детского воспитания в США.

    Дело в том, что власти сразу нескольких американских штатов издали законы, запрещающие использование популярной сказки "Малыш и Карлсон" в школьной программе. Под нажимом общественных организаций, ратующих за искоренение "неправильной" детской литературы из обихода, американские законодатели констатировали, что, цитирую:

    "Литературный герой Карлсон подает отрицательный пример детям младшего возраста, призывая их к неповиновению, неуважению традиций, является активным противником порядка и подчинения каким бы то ни было законам. После ознакомления с данной книгой у детей может возникнуть склонность к антисоциальному, деструктивному поведению, что является прямой угрозой американскому образу жизни. Кроме того, другая героиня сказки - Фрекен Бок - являет собой пример воспитательницы, склонной к садизму, что создает отрицательный образ представителей целой социальной группы -беби-ситтеров и домохозяек. Подобный образ не вписывается в стандарты политкорректного искусства. В связи с вышеуказанным книга писательницы А. Линдгрен должна быть исключена из программ обучения, а также не рекомендуется к включению в списки дополнительного чтения".

    Все. Карлсон в Америке, похоже, долетался.

    Ладно бы один Карлсон вызывал озабоченность американцев, сдвинувшихся на политкорректности, это еще куда ни шло. Но ведь бдительному пересмотру в США подвергаются буквально все давно привычные и любимые сказки детства. Кто бы мог догадаться, что "Бременские музыканты" прививают детям привычку к бродяжничеству, а? А ведь в Мемфисе постановку спектакля по этой сказке не допустили именно под этим предлогом.

    Или - гибнущий "Стойкий оловянный солдатик". Знаете, что в этой сказке, по мнению американцев, не так? А то, что главный герой - инвалид (помните, у него одна нога? ), что нет счастливого конца! Сказка умаляет достоинство социальной группы инвалидов! Герою нужно приписать еще одну ногу или переделать концовку, иначе сказка получается "не политкорректная"!

    Кстати, это у нас сочетание букв PC означает персональный компьютер, а в США то же самое "пи-си" - сокращение политкорректности. Американцы на почве "пи-си" просто сдвинулись. Вся страна знает, что лучший актер года - Рассел Кроу, сыгравший сумасшедшего математика в фильме "Игры разума", но при этом соглашается, что "Оскара" правильно дали Дэнзелу Вашингтону, потому что он - черный, ой, простите, - афроамериканец, так надо говорить по законам той же "пи-си". Теперь "Оскаров" дают не за актерское мастерство, а за "пи-си". В следующем году "Оскара" получит какой-нибудь латиноамериканец, хорошо бы еще инвалид. Тогда Америка утешила бы сразу две социальные группы. Белым актерам надо встать в очередь. Да что актеры!

    Знаете ли вы, что в Атланте зарегистрировано общество под названием "За равные права в мультипликации"? В одной из уставных целей организации записано: "Добиваться выхода римейка мультфильма "Белоснежка и семь гномов" с пропорциональным представительством афроамериканского меньшинства и коренных американцев". Знаете, что это означает в переводе? Что из семи гномов только трое могут быть белыми, еще двое должны быть черными, еще один гном должен быть латиносом, а последний обязательно индеец, простите, "представитель коренного населения". Думаете, это бред? Что этого не будет никогда? А вот и ошибаетесь! Например, производители компьютерных игр в США давно уже руководствуются в своей практике законами "пи-си". Среди положительных героев компьютерных игр обязательно присутствуют чернокожие - будь то тролли, инопланетяне или кто бы то ни было еще. В компьютерных играх преступники обязательно изображаются белыми, чтобы не обидеть афроамериканцев, зато не меньше половины хороших полицейских - обязательно негры. Это исключает "профилирование по национальному признаку". Добрые феи и волшебники в последних версиях американских компьютерных игр почти сплошь чернокожие. О том, чтобы в игре, а уж тем более в американском фильме встретить плохого негра, уже давно речи не идет. Это не "пи-си".

    А в Техасе, например, недавно был принят закон, обязывающий полицейских составлять специальную анкету на каждого нарушителя правил дорожного движения. Думаете, для учета, кто сколько чего нарушил? Отнюдь нет! А для того чтобы власти могли следить, не происходит ли на дорогах "профилирования по национальному признаку" и не штрафуют ли негров чаще, чем белых американцев! И сама мысль о том, что "представители афроамериканского меньшинства" чаще нарушают правила, даже в голову не лезет тамошним законодателям. И полицейские, чертыхаясь, вынуждены отпускать очередного чернокожего водителя. Пусть он несся по городу со скоростью сто миль в час, но лучше его не штрафовать, чтобы не портить статистику и не быть обвиненным в "профилировании".

    Американская борьба с "профилированием" приобретает иногда угрожающие формы. Например, власти некоторых штатов проводят политику насильственного подселения чернокожих семей в исконно "белые" кварталы. Результат - растет уровень преступности и наркомании в доселе "тихих" районах, зато нет "профилирования по национальному признаку".

    Впрочем, пока сторонники "пи-си" боролись за права людей, это еще можно было понять. Но ведь в Америке есть уже объединения, которые борются за гражданские права животных! Нет, это не те общества, которые добиваются гуманного обращения с собачками и котами и для которых в титрах каждого фильма пишут "при съемках не пострадало ни одно животное".

    Гражданские права - это право выбора, право на труд, на отдых, на свободу личности. Знаете, о ком речь идет? Об обезьянах, с которыми ученые ставят разные интеллектуальные опыты. Например, научилась шимпанзе отличать зеленый квадратик от красного треугольника, значит, она уже может выбирать и вправе участвовать в выборах американского президента. Ну не шучу я, серьезно! Более того, подобное существо (американцы называют их антропоидами), способное при помощи отвертки вскрыть ящик с бананом и доставить его дрессировщику, уже приближается к человеку по уровню развития, а значит, не должно подвергаться заточению в клетке, имеет право самостоятельно выбирать место жительства и образ жизни. Регулярно проходят конференции борцов за права антропоидов, пикеты около исследовательских лабораторий, американская пресса сочувственно пишет о дискриминации шимпанзе в США. Глядишь, в следующую избирательную кампанию обезьяны и пойдут стройными рядами в кабинки для голосования. А там и баллотироваться смогут. Очень даже политкорректно будет.

    Страшно даже подумать, что было бы с человеком, который на американской улице решил бы исполнить песенку "Убили негра, убили". Это тебе не Карлсон. До десяти лет лишения свободы, и не ближе ста метров от музыкальных инструментов
     
  2. Nicko

    Nicko Новичок

    32
    0
    Коллективный маразм :crazy:
     
  3. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Сразу вспомнилась недавняя америкосовская кампания по пересмотру мультипликационного наследия Диснея и других авторов. Господа в своей борьбе за политкорректность покромсали собственные анимационные шедевры прошлых лет. Я уж не помню что они там поназапрещали и повырезали, но осуждалось, среди прочего:
    Три поросёнка - волк подан в образе хитрого еврея, Красная шапочка - домогательства, действия порочащие образ девушки (персона волка, "пристающего" к главной героине - он там, если помните, при виде Красной шапочки присвистывал, хлопал ушами и т.п), из сериала Том и Джерри были удалены все фрагменты с присутствием жирной негритянки - домохозяйки, и т.п. белиберда.
    Кстати, удивительно, как они на фоне "угрозы мирового терроризма" умудряются найти время и средства на такие вот штучки:confused: :eek: :D :D
     
  4. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Да, маразм..... Ещё одно доказательство того, что американское общество глубоко больное. И, видимо, никогда не выздоровеет. Просто отсутствуют механизмы к тому. У нас общество тоже больное, но есть и соответствующие механизмы.
     
  5. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Какие механизмы? Вспомните недавнее прошлое. Сегодня пьешь кока-колу - завтр продашь родину. Джинсы? Боже упаси! А секса в нашей стране так и до сих пор нет, по утверждениям некоторых политиков:) Почкованием размножаемся:) Да в каждой стране если покапаться таких можно маразмов нарыть...:chih:
     
  6. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Полностью согласен.
     
  7. Angelochek

    Angelochek Активный участник

    535
    0
    Из личного опыта: когда ездила в Америку, разговаривала с американцами (белыми) на эту тему. Они сами возмущаются этому маразму. На телевидении появился новый канал, что-то типа Black Channel, в этом роде. Это не дискриминация. А если бы они основали "Белые ТВ" - боже упаси, что бы было!
    Еще жутко непоощряются отношения типа "белый мужчина-черная женщина". Все черные из круга ее знакомых, семейства и тд страшно противятся их развитию, тк абсолютно точно уверены, что мужчина в данных отношениях женщину лишь использует так же, как делали его бледнолицые предки во времена рабовладения в Америке. А вот если черный мужик белую мадам е**т, простите, то это нормально.
    И вообще, не понимаю, кто эту акцию продолжает, давно пора уже ее остановить. Уже по-моему, 100 лет никто их и не рискнет ущемлять, они там себя чувствуют комфортнее, чем белые, и скоро по прогнозам их вытеснят. Я вот в аэропорту искала свою авиакомпанию, подхожу, смотрю - мама родная, одни черные! Думаю, ну всё, попала.
    А улетала, на контроле были две - черная и наша. Мне черная задает вопрос про фильм что ли какой-то ей захотелось спросить, а у них диалект - не поймешь ни фига. И на меня с наездом: "ты, говорит, по-английски ваще говоришь?"
    Вот так-то. А вы говорите, пи-си...
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Angelochek , ну то. что в Штатах уже начинается дискриминация белого населения, переходящая все разумные границы, известно давно. Американские мужики боятся проявить знаки внимания женщине, так как боятся обвинения в сексуальных домагательствах. И , к сожалению, это давно вышло на государственный уровень, в частности внешнюю политику США.
    Кстати, такая же фигня накрывает Францию - от негров и арабов отбоя нет. Немцы вроде тоже держатся, хотя и там турков хватает. Пример Косово на западное общество не действует - думают пронесет. :(

    bild , механизмы в менталитете русских. История покорения Сибири и Средней Азии были лишь отчасти колонизацией, во многом это был процесс ассимиляции местных народов в русский без лишения национальности. Русская восприимчивость и толерантность к другим народам служат нам сейчас хорошую службу. У нас не может быть перегибов в заглаживании вины перед кем-либо, ибо скорее нам все должны, нежели мы кому-то. Единственное, прибалты пальцы гнут + японцы, но там вообще клиника. И еще в России нынче реальная свобода слова - можно говорить о чем угодно - всем по фигу. :)

    Ray , ну почему же? Вполне может выздороветь, когда начнется обратный процесс обретения самосознания белого наседления. Или когда оно составит меньшинство, негры с латинами побеспокоятся об их правах, построят белые резервации. :) И т.п.
     
  9. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    bild,
    Ну, это совсем перегиб. Не было такого. Отдыхал году в 83 прошлого века в городе Дагомысе, так там пепси 0.33 по 24 копейки за бутылку продавалось. В джинсЕ во всю ходили - стоили они, правда, мама рОдная... А в Москве и кока-кола была. Секса не было?? Е#лись, ещё как! Помню, ходила по рукам "пронография" :) как мы её тогда называли. Обычные эротические фотки, десять раз переснятые... Интереснее всего, сегодняшний эротизм плодит ненормальных и импотентов.
    Как ни странно, коллективизм во всех его проявлениях, бОльшая открытость людей, а также тяжёлая жизнь. Голь на выдумку хитра. (с) Петр I
    Залетный гость,
    Только тогда, когда они спохватятся, что людей нужно воспитывать по-другому, что старые методы отжили своё - возможно и выздоровеет. Только вот верится в это с трудом. А у нас жизнь сама отсеивает ненужные варианты действий.
    Мы начнём выздоравливать только тогда, когда совсем на заднице окажемся :)
     
  10. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    [off]
    Вот это была ВЕСЧ! Сегодняшняя Пепси - отдыхает![/off]
     
  11. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Залетный гость
    Кстати о фильмах.
    ПОсмотрел на днях "Спецназ".
    Это просто апофеоз. Все, что тобой перечислено есть в этом фильме.

    Главный злодей - белый мужчина евпропейской наружности. Втрой злодей - тоже.
    Начальник отряда - чернокожий. В отряде 5 человек. 3 белых, 1 чернокожий, 1 латинос - причем женщина.
    (Инвалида видимо в отряд спецназа не решились засунуть)
     
  12. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Вспомнились и другие недавние "приколы" пиндосовской жизни:

    1. После случая с Майклом Джексоном в Штатах в преддверии рождественских праздников Санта Клаусам запретили сажать детишек на колени - типа можно квалифицировать как педофилистические домогательства :biglaugh:

    2. В одном штате (не помню в каком) в школе запретили устанавлитвать рождественскую елку. Да и вообще праздновать рождество. Ибо сие есть неполиткорректно по отношению к представителям других конфессий. В качестве решения было предложено одновременно отмечать и праздники всех других религий.

    3. И самое ИМХО прикольное. Одна женщина, владелица бара, удрученная несколькими неудачными браками, решила написать объявление о желании познакомиться с мужчиной дабы провести с ним остаток своей жизни. Нет, она даже не давала объявления в газету. Просто написала его на бумаге, да и повесила в своем баре рядом с меню. В нем было написано что-то типа "Желаю познакомиться с белым мужчиной ...-... лет, не имеющим вредных привычек ..." Но вместо мужчины нашла геморрой на свою задницу. Представители местой организации за права всех, кого бы то ни было потребовали, чтобы она убрала уточнение "белым" из своего объявления. Типа чем черные-то хуже? На свой отказ (ну не хотела она заводить близкие отношения с чернокожим) женщина получила повестку в суд, где ее и обязали сделать это, да выплатить немалый штраф за ущемление прав чернокожих.

    ------------------------------------------

    А в общем-то я думаю, что не все так плохо в американском обществе. Да, маразм, конечно, налицо. Но он - в политике, а не в головах людей. Они сами-то стебутся над этим и возмущаются. Помимо политкорректных фильмов видел я несколько фильмов (американских), где политкорректность, доведенная до маразма, открыто высмеивается. Могу соврать, но по-моему в "Истории рыцаря" - наилучший тому пример. Там негр постоянно лез на рожон, доказывая всем, что ему за это ничего не будет. Самый прикольный момент, когда в конце фильма все накидываются на главного героя, желая набить ему лицо, но тут вмешивается негр и говорит: "Да причем тут он? Это я во всем виноват!" "УУУУУУУУ", - понуря головы все расходятся, и негр кричит, - "Вот видите! Я же говорил, это потому, что я - негр!" :biglaugh: :biglaugh: :biglaugh:
     
  13. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Slim

    Ага.
    А вспомни мультики.
    Те же "Грифины" = "Family Gay"
     
  14. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    Ray я разве назвала год? ты спроси своих родителей:) а джинсы в то время можно было купить только у фарцовщиков (так их вроде называли :confused: ) И статья была соответствующая в УК. Да и про секс:) Естесственно, он был, иначе откуда бы нам с тобой взятся:), но эта фраза "В СССР секса нет" была сказана также открыто по телеидению и облетела весь мир:) Маразмов было не меньше:)

    Залетный гость согласна:) помню в 1998 году во Франции, стоя у лифта в общежитии ко мне почти вплотную подошел негр. Я, естесственно, т.к. не надо ко мне так близко подходить, сделала шаг назад:) Тут же последовал вопрос: ты расистка:) и бесполезно объяснять, что будь ты хоть трижды белым, я сделала бы то же самое, т.к. мне просто не приятно, когда незнакомый человек подходит вплотную и практически дышит в лицо:) Сейчас подобное происходит во многих республиках, не так явно, конечно, как с неграми в Америке, но тоже чуть что кричат "национализм":) А сами при этом сидя в русской компании не стесняются разговаривать на своем языке. И это не только прибалтика:) Посмотрите статистику миграции русского населения из так называемых суверненных республик:)
     
  15. Да они тупые, вы чо Задорного ни разу не слушали?
    Он очень классно про них болтает, я прям от их тупости живот надрываю.
    Наш народ умный.
     
  16. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    хех... лифт... 4 месяца я прожила на студженческом кампо в штате Джексон, самый черный штат Америки... такой белый расизм мне и в кошмаре не мог привидиться, и камни в спину и предложения отведать черного тела, ну короче... весело мне было... политкорректности там нет, там есть лицемерие..
     
  17. а ГДЕ ТАКОЙ ШТАТ? Я чегото по карте посмотрел не нашел.
    Ты там училась?
     
  18. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    bild,
    И не только. Объём импорта товаров лёгкой промышленности был довольно большим. Купить это всё можно было и у долблестных работниц торговли, правда, помню, в универмаг завезли костюмы из ФРГ в среднем по 200 руб. Так их никто не брал - дорого. Но за 4 месяца и они исчезли.
    Она была вырвана из контекста, кстати.
    Согласен. Но маразм в основном был в насаждаемой идеологии, а межчеловеческих отношений он практически не касался.
    ---------------------------
    Slim,
    Значит, у них не всё так плохо. Но, я чувствую, их задавят.
     
  19. Улька

    Улька Активный участник

    2.008
    0
    Залетный гость

    Да? А что интересно они думают о сказке "Алиса в стране чудес"? что девочка галюциногенных грибов наелась? :eek: Так можно в каждой сказке что-то найти из ряда вон выходящее и "портящее сознание ребенку"! Жуть какая-то!:frustrate

    А наша страна ещё стремиться походить на Запад! К чему же интересно придем мы?!:eek:

    Вообще ДУРДОМ - извините за выражение!:cry:

    ...такое ощущение, что Америка с ЖИРУ бесится!!!!:mad:
     
  20. Hafen

    Hafen Участник

    406
    0

    Ray прав, фраза была так произнесена "в СССР секса нет НА ТЕЛЕВИДЕНИИ", но конец фразы был заглушен смехом... а потом была раскручина СМИ... кстати женщине, это сказавшей, до сих пор нормально жить не дают... а тогда даже с работы пришлось уйти...
     
  21. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958

    bild , надо было сказать, что ыт феминистка, и по товим понятиям, приближаться к мужчине ближе. чем на метр нужно только для того, чтобы дать ему по яйцам. ;) Тебя б зауважали. Психи понимают только других психов.
     
  22. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    Да нет, я спокойно ответила, что он прав:) и пусть лучше отойдет:) Начния убеждать его в том, что я не расистка, он бы все равно не поверил:) А так даже удивился:) Странно ему показалось, что кто-то в этом признался:)
     
  23. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Залетный гость, респект!!!

    Ray добавил [date]1073421232[/date]:
    bild
    Надо было его двинуть. А потом рассказывать, что он домогался. Вот и всё.
     
  24. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Точно. Сексуал харрасмент и все такое.
     
  25. Angelochek

    Angelochek Активный участник

    535
    0
    Нет, всё-таки ответьте, что за штат такой, Джксон? Первый раз такое слышу...
     
  26. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    штат Миссисипи, универ Джексонстейт, думала одно-написала другое )))
     
  27. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Моя несостоявшаяся тёща сейчас в США. Тут она была жуткая националистка и я ей не подходил по причине гойства..."Там" она криво посмотрела на негрятянку на предмет её "неполноценности", выплатила по суду 25 тыс., и теперь всем улыбается превентивно, за пол-квартала... А я то думал: в чём секрет американской улыбки???
     
  28. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Теперь в борьбе за равноправие мужчин и женщин, для них изобрели одинаковые туалеты, т.е. не туалеты, а одинаковый способ их посещения... Короче говоря придумали вот такую штуку для женщин... А вот инструкция по ее использованию в формате Flash - сразу все станет ясно... Даже запатентовали прибор... Ну чего еще теперь от них ожидать? Дааа...
    :matros:
     
  29. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Вчера по Радио России рассказывали о том, что эта бодяга добралась и до России: некоторые горячие головы предлагают законодательно исключить из русского языка слово "инвалид", ибо это оскорбляет этих людей. Предлагается называть их "людьми с неполноценными возможностями". Мне понравилась реплика их оппонента: "Я, к примеру, летать не умею, и зрение у меня не 100%, соответственно я тоже человек с неполноценными возможностями, а оскрбляет инвалидов не слово, а то, как люди к ним относятся".