1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Работает печка при выключенном зажигании.

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем ОlgА, 17.02.17.

  1. ОlgА

    ОlgА Активный участник

    1.305
    878
    Хелп, плиз! У меня Матиз.
    До этого все работало как надо, т.е. глушу двигатель, печка тоже глохнет. Сегодня утром выхожу из машины, вытаскиваю ключ зажигания-печь как работала, так и работает. И кнопка обогрева заднего стекла тоже работает.
    Если перевести переключатель печки в положение "выкл", то она не шумит. Но раньше то такого не было....не нравится мне так!
    В чем может быть проблема?? Что делать? Сколько стоит?

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2017 15:31 ----------

    Сегодня была у автоэлектрика, он поменял реле (оплавилось оно), но проблема то не решилась. Но он считает, что все и так хорошо.
     
  2. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.485
    3.018
    ОlgА, скорее всего дело в замке зажигания, не помню я что-то на Матизах отдельного реле на приборы комфорта..
     
  3. ОlgА

    ОlgА Активный участник

    1.305
    878
    В блоке предохранителей верхнее четырехконтактное 30 А реле было оплавлено.
     
  4. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.485
    3.018
    так, значит оплавиться может и не только реле, а еще и пластиковый корпус блока реле и предохранителей, и там , контакты прижаться друг к другу..
     
  5. ОlgА

    ОlgА Активный участник

    1.305
    878
    Xolodok, т.е. получается надо менять блок предохранителей?

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2017 16:03 ----------

    Я еще думаю, если бы замкнуло контакты, она бы наверное вообще не выключалась? Только надо было бы акк. отсоединять?
    Хотя я же вообще бестолочь в этих вопросах(((
     
  6. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.485
    3.018
    ОlgА, надо его внимательно осмотреть, возможно, что и не надо будет сам блок менять.
    Вам предстоит поменять мотор печки, скорее всего он вызывает черезмерную нагрузку на цепь.
    Есть такая стадия умирания эл.моторов - еще работает, но потребляет бОльший ток, по сравнению с номиналом.
     
  7. ОlgА

    ОlgА Активный участник

    1.305
    878
    Xolodok, ...как все печально((((
    Спасибо за консультацию. Буду искать теперь электрика...
     
  8. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    бывают машины где печка без реле через замок коммутируется?
     
  9. robert

    robert Активный участник

    1.016
    229
    Гадалки ...схема открывается и смотрится.
     
  10. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    А если муж заболеет поносом тоже его смените)))
     
  11. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.485
    3.018
    Монтажник, точно, причем на автоэлектрика:)
     
  12. старик Крупский

    старик Крупский Активный участник

    2.204
    1.119
    ОlgА, ответил в личку.
     
  13. ОlgА, помню, мы с вами по поводу энергосистемы Волгоградской области общались и вы так прямо со знанием дела писали по однолинейке, неужели такая ерунда вызвала у вас вопросы?
    Коли разбираетесь в однолинейках, скачиваете схему от матизки, ищете, по какому пути ток от аккумулятора доходит до двигателя печки и до обогрева заднего стекла ну и делаете выводы.
    Тут уже правильно написал увгн Холодок по поводу причин такого поведения аутомобиля.
    Я бы ещё проверил работу печки при разных положениях регулятора (обычно скорость вращения вентилятора печки регулируется с помощью резистора мощного с отводами). Если на самом малом положении печка не дует, то это означает, что двигатель печки по каким-то причинам потребляет избыточный ток и его надо менять, тогда не мешкая выключайте вентилятор в ноль, иначе можете поджарить этот самый резистор или последовательно включённый с ним термопредохранитель.
     
  14. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Вышеперечисленные потребители висят на 2-м зажигании. Которое отрубается на время вращения стартера. Теоретически еще дворники должны работать.
    Отдельного реле на коммутацию его нет. Напрямую с замка. Под капот не уходит. От замка в салонный блок (слева снизу на стойке) а дальше по потребителям.
    Либо контактная группа замка либо приплавилось IGN2 к 30. 80% что контактная группа замка.
     
  15. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Фигасе. Копеечная экономия. А если копнуть?
     
  16. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Задачи не стояло.