1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как травить змей

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Mikola, 05.07.09.

  1. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    В пойме сам такую степную гадюку видел.
    А вот такую лет 15-17 назад принял за подошву от сапога и чуть не обо$$ал её, правда, в Пензенской губернии.
     
  2. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    В пойме степной гадюки быть не может - не её биотоп! По каким признакам было понятно, что это именно гадюка?

    Эта змейка хороша! Видимо, черная морфа обыкновенной гадюки. У нас живет в бассейне Дона редкая малоизученная гадюка Никольского, занесенная, между прочим, в Красную Книгу РФ: [​IMG]
    Опять же, в пойме их быть не может, а втепи - довольно далеко от города, достоверно, степная гадюка есть в Трёхостровской. Я много общался с биологами, читал работы серпентологов. А "гадюками" в народе кличут всех змей, у которых нету желтых "ушей" ;) Это правило работает в средней полосе, где кроме обыкновенного ужа и гадюки нет змей, разве что редкая, скрытная неядовитая медянка. А у нас, помимо 2-х видов гадюк, 2 вида ужей и 3 вида полозов, на севере области еще теоретически может быть медянка. В Астраханской области щитомордник, ящеричная змея, песчаный удавчик, возможно, гюрза...
    А на яд змеи аллергия, к счастью, встречается намного реже, чем на пчелиный. Но в том, что на каждого яд действует по разному, вы, безусловно, правы.

    Так сложилось, что о змеях в народе ходит много баек, в том числе о "страшной помеси гадюки и ужа" и т.п. Люди любят присочинять о том, чего боятся или не понимают. Здешние обитатели не могут отличить саранчу от кузнечика, чего уж говорить о том, чтобы определить змею.

    Спасибо! Было бы здорово!
     
  3. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    На все 100% не уверен, что такая (я не серпентолог), но зигзаги на спине - о них ещё в школе рассказывали.
     
  4. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Это не самый надежный показатель, окраска может варьироваться так, что зигзаг у гадюки будет неразличим, но, например, у узорчатого полоза может отчетливо проступать. Чтобы отличить ядовитую змею от неядовитой, нужно заглянуть рептилии в глаза :) у всех гадюк зрачок - вертикальная щель, а у полозов и ужей - кружок ;) Кстати, змеи нападают только будучи загнанными в угол, если есть путь отступления - они им обязательно воспользуются. Когда снимал гадюк, приходилось приложить немалые усилия, чтобы заставить змею защищаться, приняв эффектную угрожающую позу :)
     
  5. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    В принципе, еще можно по стреловидной форме головы и по короткому хвосту отличить.
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    vugluskr,
    я думаю не на свет, а на тепло прет...
     
  7. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    nosferatos,
    Именно на свет, предпочитая УФ-диапазон, например лампы ДРЛ, ДРВ.