1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Автосервис в качестве бизнеса

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем zasodil, 03.11.10.

  1. zasodil

    zasodil Участник

    150
    0
    В общем есть идея открытия автосервиса, но есть некоторые уже известные для меня вопросы, так же наверное очень много всяких подводных камней в этой области. Хотелось бы мнение людей, кто занимается или занимался, или хотя бы по каким-то причинам знаком с этой сферой деятельности.
    Вкратце. Есть гараж на 2 поста, оба с ямами, рядом с 3 продольной, раньше там был автосервис когда-то, говорят, что и сейчас иногда заезжают водители, интересуются. Кроме ремонта там же планируется шиномонтаж. Есть такие вопросы, где взять работников, как с ними считаться, нужны цены на выполняемые работы, на обслуживание каких автомобилей следует сделать акцент. ну и вообще может кто-нибудь что-то посоветует, всем спс.
     
  2. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    Для начала ориентируйтесь на отечественный автопром, имхо.
     
  3. andry34

    andry34 Активный участник

    1.435
    362
    могу поднять шиномонтаж, в смысле: посоветовать что купить, установить, запустить, обучить, поработать по совместительству. шиномонтаж в широком смысле: професиональный ремонт колес, профессиональная балансировка, правка стальных и легкосплавных дисков.
     
  4. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.309
    594
    Думаю, процент от сделанного. Какой процент - это уже зависит от компромисса жадности собственника бизнеса и желания конкретных мастеров работать в данном сервисе.
    Цены на выполняемые работы получаются мониторингом близлежащих и не очень аналогичных сервисов.
    Кроме того, я бы озаботился вопросом контроля работников, если не планируется постоянное присутствие хозяина в сервисе.
     
  5. zasodil

    zasodil Участник

    150
    0
    первое время планируется каждодневное присутствие и участие в ремонтном, шиномонтажном процессе, по крайней мере несколько месяцев, точно

    ---------- Сообщение добавлено 03.11.2010 21:39 ----------

    какие нынче расценки на "поднятие" монтажки)
     
  6. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    одно скажу - много грязи и своих "скелетов в шкафу" у любого автосервиса.
     
  7. zasodil

    zasodil Участник

    150
    0
    просто хотелось бы как можно больше знать заранее, чтобы подготовится ко всем скелетам и меньше шишек набить
     
  8. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.490
    3.021
    Вы начинайте, а потом как в анекдоте - ".. говно будет, главное не бояться", самый главный скелет - это люди
     
  9. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    zasodil, долбанутость клиентов, долбанутость персонала - это вообще, из 50 человек, реальных только пару будет "костяк", который меняться не будут, переоценка своих возможность, косяки поставщиков, и всех от кого вы будете зависеть, и всё это будет повешено на вас. В купе с долбанутым клиентом - это аут. Самое главное тут решают кадры - конкретно они вам будут делать деньги, а не инструмент или супер дупер оборудование.
     
  10. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Помимо всего - пожарники, экологи, утилизация отработки (та еще песня) и прочая нечисть.
     
  11. KENT8

    KENT8 Активный участник

    1.211
    0
    zasodil, на двух постах Автосервис не откроешь, ИМХО. Лишь только узкопрофильную мастерскую, которых тыщщщи! я о том, что на маленьком метраже не получится оказывать широкий спектр услуг! Значит, оказывая какие-то определённые услуги, нужно очень сильно постараться чтобы быть конкурентоспособным!!! это, самый главный подводный камень!!! не потонуть вскоре после спуска на воду!!!
    не торопитесь! составьте бизнес-план! даже самый маленький бизнес должен быть спланирован!
    вы уже определились, что за посты будут кроме монтажки?
     
  12. zasodil

    zasodil Участник

    150
    0
    ну со всякими такими товарищами имею общение постоянно с некоторой периодичностью, поэтому слишком уж они меня не пугают, только если слегка))) кстати я не спрашиваю так же про всякие разрешения, оформление ИП и т.д., это у меня вопросов не вызывает. интересует сам процесс работы сервиса, монтажки.

    ---------- Сообщение добавлено 03.11.2010 23:54 ----------

    ну в общем-то не совсем определились, но выбрали ли направление. во первых чинить бум русские, и не слишком дорогие иномарки. все работы по ходовке, тормоза, сцепление, ну и двигатель канеш, диагностика тока на русские нарно, ну примерно так
     
  13. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Найдите книгу, Волгина-Автосервис.Свою не дам ибо зачитали:(:(
    И внимательно прочтите. и видимо некоторые места несколько раз.
    Большинство вопросов снимите.
    А по теме....
    Людей надо растить.
    "большие люди " - требуют "большой мотивации" на труд.
    Это в купе с тем что проблемы шерифа индейцев не е--ут, и наоборот, самый большой камень преткновения.
    С уважением В
     
  14. KENT8

    KENT8 Активный участник

    1.211
    0
    то есть, если заедет случайно дорогая иномарка - ей в замене колодок будет отказано?
    или вы, как Директор, скажете своему работяге:"меняй!", на что он ответит:"вообще-то я только по советским спец..., хотя(мечтательно прикидывая барыши) уговорил, поменяю!" ну и полезет такой спец, по незнаниию в тормозную систему... и не дай Бог дров наломает...А отвечать Вам!!!
    Так где грань между недорогими иномарками и дорогими? Какие требования вы предъявите к персоналу(в данном случае слесарю)???

    пост прибыльный, если диагност толковый! а толковый диагност цену себе знает!!! обеспечить пост диагностики рабочим минимумом - это нехилое вложение! а без этого он работать не будет...

    ---------- Сообщение добавлено 04.11.2010 00:18 ----------

    а шиномонтаж вам нужно было готовить чуть пораньше - со дня на день переобувка! а это - сверхприбыль!))) да и вложений особых не требует...
     
  15. zasodil

    zasodil Участник

    150
    0
    ну как раз с шиномонтажа и начинаем, до конца ноября работать уже будет, м.б. канеш поздновато, но как уж выходит
     
  16. KENT8

    KENT8 Активный участник

    1.211
    0
    эт правильно!
    куда ехать переобуваться?)
     
  17. zasodil

    zasodil Участник

    150
    0
    не буду говорить ГОП раньше времени.. ну типа суеверия такого, а когда все будет, наоборот буду зазывать)))))
     
  18. KENT8

    KENT8 Активный участник

    1.211
    0
    zasodil, удачи!!!! дело нелёгкое, но интересное!
     
  19. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Эх, нелегкое дело ты затеял.... :)
     
  20. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    О да. Причем каждый работник, когда "вырастает", стремится работать на себя. Вот тут его надо мотивировать так, что бы это желание пропало. Но с другой стороны может получится, что зарплата работника станет больше прибыли, им приносящей. Тут видимо придется искать нового и пошло по кругу. Вскармливать следующего.

    ---------- Сообщение добавлено 04.11.2010 01:28 ----------

    У хозяина сервиса цель - заработать денег. У спецов цель точно такая же. Перетягивание каната.
     
  21. zasodil

    zasodil Участник

    150
    0
    ну неужели на форуме нет ни одного человека, кот. имеет отношение к автосервису и хочет поделиться своим опытом! не верю!!!
     
  22. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Так уже озвучил, или вы не читаете книги???
    Волгин Автосервис.
    Куда уж больше.... и про отношение и про поделиться...
     
  23. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Вот вы ссылаетесь на книги, а "ваш" сервис который год работает в "-" или "+"?

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2010 01:50 ----------

    Ничего личного, просто вы каждый раз на форуме цепляетесь за за клиентуру...как будто она последняя (может быть мне конечно показалось, но тем не менее)
     
  24. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.490
    3.021
    Этот опыт недешев - как у Вас с деньгами?
     
  25. zasodil

    zasodil Участник

    150
    0
    хотелось бы конешна подешевле) а лучше вообще без денег
     
  26. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    "Приходит как-то раз zasodil к Биллу Гейтсу. И говорит: Билли, а ну-ка расскажи, как ты тут все забабахал. Так же хочу..."
    Могло быть анекдотом.


    zasodil, Вы предлагаете нам бесплатно построить ваш бизнес? Я ничего не путаю?

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2010 11:51 ----------

    А с чего начать - и тут ответили и в интернете инфы - море. Видимо так охота самому этим заниматься, раз никакие телодвижения для этого не делаете.
     
  27. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Я цепляюсь...??? Отнюдь... Это всего лишь желание помочь, информацией или чем то еще...
    Скажу Вам что клиентура которая приносит доход нарабатывается совсем иначе чем постами на форуме...
    20 процентов клиентов приносят 80 процентов дохода, и вот эти двадцать холятся и лелеются и пришли они отнюдь не с форума...

    Предприятие в котором я работаю видимо в плюс... иначе бы уже закрылось давно.
    И у меня нет своего сервиса...уже или пока....Хотя участвовал в организации и открытии нескольких ...
    Первый в 1996 году, второй в 2002... от третьего пока отказываюсь...
     
  28. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.490
    3.021
    +100
     
  29. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    WadikBOSC, значит показалось, звиняйте ежели что;)
     
  30. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    будут вопросы обрашайтесь если что;)