1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эмиграция в США. Взгляд от первого лица. Попытка номер раз.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Maxsimus, 23.01.16.

  1. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    А, ну раз сам признаёшь, что твой уровень далёк от требуемого для работы, то нет никаких проблем. Читать для себя и понимать на слух - это и без формального знания грамматики прокатит. С этим я согласен.

    Вопрос не такой уж простой, на самом деле. Школьная политика здесь заточена под лозунг "no child left behind". То есть - каждый ребёнок должен быть в состоянии закончить школу. Поэтому стандартная программа - по любому предмету - достаточно лёгкая. Чтобы каждый смог её одолеть.

    Вузы же - учат по-правильному. И требуют со студентов тоже по-серьёзному. И получается странная ситуация. Приходит в универ школьник со "стандартным" школьным уровнем, - и выясняется, что для вуза он принципиально не готов.

    Поэтому в нормальных школах есть разные уровни. Кроме стандартного - есть продвинутые, разной степени сложности. Что именно доступно и где - зависит от конкретного школьного дистрикта. И называются эти программы везде по-разному - Honors, AP (Advanced Placement), и т.п. Если ребёнок в состоянии одолеть продвинутые программы, и если школа их даёт, то преподаватели пишут соответствующие рекомендации. И ребёнка зачисляют.

    И да - это всё бесплатно.

    Есть и повыше уровни - например, в нашей школе есть программа, по которой школьники старших классов одновременно учатся в комьюнити колледже. Один и тот же предмет идёт в зачёт школьного аттестата, и тут же зачитывается в программу вуза. Если ребёнок после поступает в университет, то ему эти предметы уже брать не нужно, они переносятся в диплом автоматически. Соответственно, он может закончить универ не за четыре-пять лет, а быстрее. А это существенная экономия по деньгам. Такая программа у нас стоит некоторых денег, но по сравнение с университетскими ценами - это копейки.

    А я уже ответил на это. Тема изначально была о том, как человек уехал в чужую страну и там устроился. По крайней мере, так эта тема была заявлена. Но похоже, что реальная цель темы - ровно противоположная. Такое предположение сразу многое объясняет, не так ли?

    Это всё - имхо, разумеется. Но уж очень похоже :)
     
  2. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Лениво объяснять, если сам не понимаешь. Скажу только, что лично знаю людей, которые уехали/вернулись в/из Израиля, Германии, Канады.
     
  3. Coco

    Coco Участник

    311
    0

    или I should of known...Причем чаще вижу это should of у бритишей, хотя у них образование вроде как лучше.
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    тут скорее так: мотивация иметь на 10 см больше - плохая мотивация. это как с разводом: уезжать надо тем, кто больше не может жить здесь(в аналогии с этим человеком). Когда раздражает всё: дороги, врачи, чиновники, климат и далее по списку. И он уверен, что за бугром с этим всё намного лучше. Если уже менталитет не может примириться с тем, что есть здесь.
    Для экономической эмиграции идеальный вариант - наработать опыт здесь, устроиться в иностранную компанию здесь, перевестись в заграничный офис. Окунуться в реальную жизнь, после чего приниматьь решение об эмиграции на ПМЖ.
    Кидаться в штаты или в Европу с единственной мечтой о кружевных труселях - чистой воды хохлизм.
    И совершенно точно, не с целью "обеспечить будущее детям". Они. когда вырастут сами разберутся в своих желаниях.
     
  5. Coco

    Coco Участник

    311
    0
    Не всем удается легально зацепиться, а нелегально оставаться не хотели. В Америке в прошлую рецессию 2008-го H-1Bшники пачками возвращались после 5-6 лет, потому что работодатели не хотели спонсировать.

    Есть еще группа временных возвращенцев - молодые парни на пике спермотоксикоза. Находят Россию очеь привлекательной из-за красивых и некапризных девочек.

    Но вот так что бы вернуться по собственной воле насовсем - крайне редко. А тем более сейчас.
     
  6. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Которые не вернулись, не знаешь? Все они дерьмо?
     
  7. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    То есть, попросту сказать, нашим русским парням полненькие американки не дают?? Причём это настолько серьёзное явление, что те вынуждены прерывать свою эмиграцию, чтобы вернуться в Россию заняться тут с кем-нибудь сексом? Это если на русский ваше сообщение перевести.:)

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2016 09:56 ----------

    rr, что, правда вам там не дают американки? Если судить по фильмам и сериалам, где фигурируют русские, это всегда такие животные с тупыми квадратными рожами, как правило, работают наркодилерами или таксистами, не мудрено, что уж говорить.
    Щас крамолу предположу. Сколько наш герой находился в Америке? Уезжал без жены. Так-так... Может, мы слишком глубоко копаем проблему. А я тут, целеполагание, самоотречение, работа на результат...

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2016 10:18 ----------

    Ещё вопрос к американцам. Большинству абсолютному нормальных людей нравится в жизни стабильность. Это когда есть свой дом и стабильная нормальная работа с хорошим коллективом, уважением, уверенность в завтрашнем дне. Есть, правда, профессии, в которых стабильности мало. Это военные. Они мотаются по гарнизонам каждые несколько лет, не имеют своего жилья, таскают за собой свою семью, постоянно в режиме неустроенности быта. За это они имеют повышенные плюшки, все нормальные люди осознают, что так жить нельзя и жалеют военных. Поэтому они работают только 20 лет, получают всякие надбавки. Это отдельная каста людей. И через 20 лет у них, как и у всех остальных, появляется свой дом, стабильная работа и т. д. Не многие соглашаются вести такую жизнь даже 20 лет, даже ради каких то плюшек.
    Теперь возьмём американцев. :d:d:d Ни кола, ни двора, всю жизнь мотаются из штата в штат в поисках лучшей работы. Пенсионной обеспечение - сколько сам в пенсионный фонд себе наложишь. Многие так и живут в трейлерах на колёсах и в трейлерных городках. И вы всерьёз мне сейчас будете доказывать, что БОЛЬШИНСТВУ населения такая жизнь нравится и она их устраивает? Вот ни разу вам не поверю. Такая жизнь может устраивать только заезжих авантюристов, которые сами не знают, чего они хотят.
     
  8. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Знаю, конечно. Для себя и своего окружения - не дерьмо. Для местных - всегда будут чужими, с соответствующим отношением.

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2016 11:28 ----------

    Ага, конечно. А чем "сейчас" отличается от "вчера"? Стало хуже, плохо дышится? ;)

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2016 11:30 ----------

    У меня дружок был, который всегда грамм по 300-400 горячительного заявлял: "всё, нужно валить из этой страны".
    Потом стал нормально зарабатывать и желание "валить" резко улетучилось. Я это опять к тому, что реализовать себя можно и нужно на Родине. Не можешь, не хочешь - вряд ли и там получится.
    Засим из темы удаляюсь, неинтересна она мне и спорить с кем-то тоже...
     
  9. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Странно. Я, где бы не работал, постоянно огромная куча коллег зарубежом, которые там "иностранцы". Отлично живут, их также уважают окружающие. Сейчас вот коллега в российском офисе новый. Нерусский он. Точно говном его не считаю.
     
  10. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    тут скорее вопрос бытового расизма/национализма. Никто не говорит про бить морду на национальной почве. Но:
    Ты бы отдал свою дочь замуж на индуса? Или араба?
    А за немца? Американца?
    там сложнее - обязательно нужен язык. И понимание как вести дела там.
     
  11. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Дочь сама выберет. Но чисто по национальному признаку не стал бы как-то оценивать. Также раньше много работал с пакистанцем одним, который уже много лет здесь живёт и активно ведёт бизнес. Хорошо говорит на русском. Культурнейший, добрейший и умнейший челвоек. У него русская жена, дети. Не думаю, что её родители имеют какие-либо проблемы.

    Бытовой расизм и национализм есть, конечно, но опять же сильно зависит от самого человека. Его знания языка, культуры и поведения. Я уже говорил про коллег, которые, в том числе занимают, очень хорошие позиции. Не думаю, что много, кто считает их дерьмом из окружающих жителей.

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2016 12:02 ----------

    Тут же уже много раз говорили, что не только деньги важны. Появляются дети и резко по-другому смотришь на окружающую действительно. То, что раньше вообще не волновало- становится очень важным. И зачастую очень ужасным.
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    вот и в нулевых собира лся валить. Но тут бизнес вроде попер, вроде какие то перспективы открылись. И для лично и казалось в Расее будет развитие. И чо? За 15 лет все скатилось в ****.
     
  13. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    То есть ты считаешь, что за время правления Путина мы всё время катились в ****? Я считал, что мы в ней находились как раз на момент прихода Путина к власти, к началу нулевых. И все 15 лет - это как раз попытки с переменным успехом из неё выбраться. Если бы не кризис, который пришёл, кстати, из-за океана, мы бы вообще уже очень хорошо продвинулись.
    А санкции со стороны мирового сообщества? Разве это не самый лучший индикатор того, что Россия выбирается из жопы. До такой степени, что одного обрушения цен на нефтянку уже недостаточно, хотя раньше одно это могло развалить СССР.
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    brend1999,

    Ну да конечно, все кто спецально серит. А загнал вверх нефтяные цены кто? опять мерикосы, что бы наверное порадовать молодого путена?

    Весь рост нулевых -- результат нефтяной ренты, правительство не делало вообще ничего.

    Кончился нефтяной воздух и все пошло в ****.

    Да и то бобло распределилось крайне неравномерно. Надыс зашел во двор где жил в детстве. Не был там с 84 года, 32 года то есть. Там не изменилось ВООБЩЕ НИЧЕГО. Кроме железных дверей на подъездах. Какое в **** развитие?

    Вот напоследок, ВВП по странам.

    http://total-rating.ru/1595-rost-vvp-stran-za-2015-god.html

    Гондурас -- рост +3,5% так же Монголия, Габон, Судан и Ангола.

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2016 15:30 ----------

    Это конец таблицы. Хорошая компания, чо. Рядом, но немного впереди Бразилия, партнер по БРИКС.

    Кетай +6,8, и это считается торможением.

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2016 15:33 ----------

    Распростроненный сорт вернувшихся -- это кто на шару ехал, по турвизе. ЛИбо надеялись под беженца закосить либо просто на нелегалке шарились. Потом приездают и рассказывают что не больно то и хотелося.
     
  15. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Это у тебя хороший значит двор. В моем старом дворе очень многое изменилось. Например, не стало асфальтированной дороги, которая раньше была. Еще поспиливали нахрен все турники, горку для детей тоже унесли. Равно как и 2 беседки. Кирпичную стенку с лавочками, где мой батя играл в шахматы с соседями, - разобрали, нет ее. А еще там была РАКЕТА!!! Ее тоже уже нет. Еще там была офигенная спортплощадка, огороженная рабицей. Рабицы нет уже лет 15, асфальт на площадке вздыбился, кольца баскетбольные куда-то "ушли". Вместе с воротами хоккейными.
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    имя,

    может и отбавилось, не обратил внимания.

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2016 15:42 ----------

    Американцы с этим согласятся. Россия то тут каким боком?
     
  17. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Всё верно. И почти все в России думают, где это получить? Есть ответ? У большинства явно нет.
     
  18. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    пацаны, вы какого раёна? :look: В моем дворе детства появилась детская прощадка - какие сейчас везде ставят от питерской фирмы: горки, качели. каруселька и песочница. Разноцветное фанерное. Много где по городу стоит. С другой стороны дома минипарк с опять же детской площадкой. Бульвар так вообще превратился из асфальтированного убожища в прогулочную улицу с фонтанами. скамейками и тротуарной плиткой. Это всё - начало 2000-х.
     
  19. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Только нужно понимать, что этот минус не ушёл в пустоту. Эта плата за резкое увеличение геополитического влияния России за последние два года, которое в перспективе само по себе прибавит нам не мало процентов к ВВП. Сейчас происходит процесс перестройки российской экономики, который заключается в избавлении России от гипертрофированной зависимости от Запада. С одной стороны мы проводим импортозамещение того, что можем заместить. С другой стороны диверсифицируем наш экспорт, увеличивая его долю на безграничный рынок Азии(что вообще-то это то что давно нужно было сделать). Мы избавились от зависимости от западных кредитов. Мы сокращаем неэффективные расходы. Да, на коротком этапе это даст падение ВВП, но в результате этих преобразований мы станем только сильней и они нам окупиться сторицей.

    Бразилия не прибавила себе ни независимости, ни геополитического влияния, а мы прибавили.
     
  20. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    С красного. Вот вся моя писанина - по состоянию на примерно лет 7 назад. Именно тогда я там был последний раз. Чо там щас - не знаю. Можт и понаставили чего нового. Двор домов № 80, 82, 84, 86 и 88 по ул.Еременко. Это двор моего раннего детства.
     
  21. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    А что там должно было измениться ? Объясни, как это ты себе представляешь.
     
  22. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    И лично вашей семье от этого какой профит?
     
  23. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    ))))) улыбнули

    Куда экспортирует Россия
    [​IMG]
    [​IMG]

    Украины больше нет, а Белоруссия - это взятка в виде дешевых нефти и газа, которыми батька барыжит дальше
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да вот фигушки. Америка получает профит увеличивая влияние. Расея вынуждена платить. И будет платить впредь.

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2016 16:56 ----------

    15 лет те же самые люди вели страну в светлое будущее встраивая в мировую экономику, потом -- ах, чо же мы делаем -- и все наоборот. Достойное поведение великой державы, чо.

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2016 16:57 ----------

    нас 2,71бут, а мы крепчаем, так?

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2016 16:58 ----------

    чего может предложить Расея Азии? Нефть и гас? ее залейся в Персидском заливе, лучше по качеству и ближе. Даже рабы там не нужны своих хватит.
     
  25. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Эта... хорош тут о ВВП рассуждать, судачить о мировом влиянии и графики с таблицами постить. Эта тема - о другом. Идите в ... Политику.
     
  26. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    т.е. количество машин в том дворе как было 32 года назад. так и осталось?
     
  27. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    academic, лучше количество новых парковок сравни

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2016 17:26 ----------

    Я купил дом у военного пилота. Дом у него был, настоящий, полноценный. Семья и дети. Когда его перевели, военка оплатила ему все расходы на переселение. В новом месте у него новый дом. Так что про "неустроенность" - это полная чушь.

    Средний американец снимается с места каждые 7 лет. Точно так же. Имеет полноценное жильё в одном месте. Срывается, переезжает. Покупает такое же полноценное в другом. Тут всё заточено под такой образ жизни. Мобильность. Некоторые по три раза в год переезжают, но это уже без продаж-покупок. А есть такие, кто сидит подолгу на одном месте. Пенсионеры, например. Разные бывают обстоятельства.

    А что тут крамольного? Я уже написал, что делать так - принципиально неверно, и ехать надо всем вместе. Доказано личным опытом. И не только моим.

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2016 17:32 ----------

    Кстати - и про пенсию тоже чушь. Есть государственная пенсия. Она маленькая, но прожить на неё можно. А если хочется жить кучеряво - то откладывай дополнительно. И это правильно. И это поощряется - с откладываемого не берут налоги.
     
  28. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Есть знакомый знакомых. Кореец с американским гражданством, военный инструктор. Мотается по Европе. Чтоб я так жил. Ему даже MBA в Гарварде минобороны США оплатило.
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    При этом срок ипотеки больше. Отлажен механизм смены залога.
     
  30. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Не знаю про такое. Если дом ипотечный, то продал его - вернул остаток кредита - и свободен. Что осталось лишнее - положил в карман. На новом месте покупаешь следующий дом, за новый кредит. Или не покупаешь. Как угодно.