1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Небольшой аппарат для избалованного фотографа

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 16.05.11.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, просто твой клиент для меня не реперная точка оценки качества, я про его притязания ничего не знаю.

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2013 10:24 ----------

    Иногда просто выбора нет.
     
  2. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Хм, люди чего только не покупают.. А некоторые дом2 смотрят, но это же ещё ничего не значит... :о)

    Да, согласен.. Был не прав, извиняюсь.
    Естественно я говорил лишь своё личное/частное мнение! Лично для меня возможности беззеркальной кропнутой системы, на данный момент, неприемлемы. Я честно её купил и лично опробовал. В очередной раз я убедился, что размер имеет значение! Теперь буду смотреть на беззеркалки только когда появится ФФ по приемлемой цене.

    странное дело, вот довелось мне попробовать блек мэджик.. Такая же матрица, с кроп фактором х2, как и у панасоников, но ни фига я там таких шумов не вижу! Хотя у него базовое исо аж 800.. Интересно, в чём тут подвох?

    они не мыльные, не надо передёргивать, я такого не говорил :о))
    а шум, для "любителя" думаю не страшен. Но лично мне он мешает. Возможно даже, что это чисто психологически :о)) Но в сравнении даже со старым, 2005 года(!), пятаком свеженький люмикс сливает.. ИМХО :о)
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Да хз, вариантов то много. Шумодавом уработать можно все что угодно. 800ИСО базовое - мухлеж. Не может матрица улавливать в 8 раз больше фотонов чем современная фотоматрица.
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Знать не обязательно. Клиент - это человек. Раз покупают, значит, для людей этот фотоаппарат подходит. Да и с чего бы ему не подходить? Какие причины могли бы помешать печатать 20*30 с 16-мегапиксельной матрицы 13*18 мм?

    Ты скажешь, что люди эти не шарят ни фига, что у них глаз нетренированный и т.д. Я возражу, что у меня лично глаз офигеть тренированный, я довольно-таки шарю, при этом меня аппарат устраивает настолько, что я предпочёл его полнокадровому. Не потому, конечно, что он лучше снимает, а потому, что в 99,9% случаев разницы нет. В смысле, она есть, но нужно с микроскопом искать, т.е. брать где-то микроскоп, заморачиваться и искать, искать, искать... В конечном счёте найдёшь, но оно надо хоть?

    Мои клиенты тебе не реперная точка, я не реперная, Хафф и читатели его сайта, включая Крейга Литтена, тоже не реперные. Назови кого-нибудь, кроме себя, кого можно взять за реперную точку.
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, все твои реперы гворят что для их целей достаточно этих аппаратов. По очевидным причинам я с недоверием отношусь к статья в блогах о крутизне беззеркалки. Если ты фотограф, то зачем пишешь обзор техники, что-то кому-то доказываешь/показываешь на примерах? Ну и что можно серьезного сказать по вебразмеру? Есть статейки в бложиках где айфоном студийку бахают.
    Но мне то что до их целей. Я вот смотрю на снимки и вижу что мой кроп 1.6 в моих руках снимает лучше мои сюжеты. Значит я продолжу терпеть его вес. Тоже самое с дядей Женей - у него с древнего пятака получается по его мнению лучше. Есть основание думать что дело не в кривизне наших рук, заточенной под крупные матрицы.
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, ну так средний-то формат ЕЩЁ чище картинку даёт. Зачем же на пятаке останавливаться? Зачем себя искусственно ограничивать? Тем более, что СФ можно купить дешевле, чем пятак с нормальным стеклом.
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, нельзя купить дешевле сф который будет лучше пятака. Это без учета стоимости эксплуатации и не вспоминая про её удобство.
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Дима, ты ли это заговорил про удобство эксплуатации? Как же так? Что случилось?

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2013 21:59 ----------

    Фудж с панасом грозятся, вон, пикселы на органике сделать. Типа шумов будет меньше, а ДД ширше.
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, а я не про юзабилити тушки Пленочным сф (а только он дшевле пятака) весьма неудобно получать снимки которые можно кому-то показать. Особенно в Вологограде это не удобно. А если учесть что снимок с пленочного сф по пресловутым шумам не лучше пятака, то спрашивается нафига такой геморой.
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Точно так и я рассуждаю. Только прошёлся по этому пути чуточку дальше.
     
  11. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Не знаю в чём там мухлёж, но реально исо800 у него работает лучше чем 400 и 200. А шумодавить, думаю, там времени не хватит, он же в рав, формата 2к, каждый кадр сохраняет, 24 равки в секунду.. Объёмы то не детские получаются..

    здесь "удобство эксплуатации" это возможность сканирования прежде всего и цена/время с этим процессом связанные.

    Миш, в твоих рассуждениях мне видится такая аналогия:
    есть два человека, которые ежедневно ездят на работу, например, с красного в центр.. Один на велосипеде, второй на авто. С учётом пробок велосипедист приезжает одновременно с автомобилистом, а иногда и даже быстрее. На основании этого делаем вывод, что разницы нет, или что велосипед лучше :о)) Результат то одинаковый... ;о)
    А это не совсем так..
    Он конечно реально лучше, потому что полезно для здоровья, на бензин тратиться не нужно.. Но как только нужно выехать за город, например на пикник, все его преимущества мгновенно пропадают.. ;о) Или когда идёт дождь/снег/ветер...

    Я люблю ездить на веле, и беззеркалочки мне тоже нравятся, как бы это не показалось странным. Но на работу я езжу на авто и снимать пока всё таки буду ФФ зеркалками.
    Может быть, когда ни будь, сделают беззеркалку ФФ по приемлемой цене и светосильная оптика для неё будет и будет доступна, вот тогда я наверное подумаю в её сторону.. А пока, что-бы ты не говорил, но "размер имеет значение" (размер матрицы), во всяком случае для меня ;о)
    P.S. СФ конечно уже хочется, но пока дороговато получается..
     
  12. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Только что вернулся с Дона, где снимал на Nikon J1 + 10-30 + 30-110. Как ни странно, батарейки хватило на 571 кадр и 2 коротких ролика. Думаю, это более, чем достойный результат для мыльницы со стабом и без видоискателя. Я кадры ещё и просматривал. Не все, конечно. Так что вторая батарейка решит абсолютно все разумные вопросы энергоснабжения камеры.

    Очень, конечно, неудобно оптику туда-сюда перещёлкивать, так что в идеале надо бы иметь 10-100.
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Добрые люди мне тут интересную ссылку скинули. Всем знающим английский посвящается:
    http://www.eoshd.com/content/11409/consumer-dslrs-dead-5-years

    Текст сложноватый, но дочитавший до конца будет вознаграждён.

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2013 04:19 ----------

    Всё-таки, Sony - крутейшая фирма. А держится она на таких вот людях:
    http://www.dpreview.com/articles/96...i-want-to-do-something-new-kimio-maki-of-sony
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  16. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    DimaP, а по мне шикарный дизайн. Кстати, у Хасселя с этим всегда отлично просто было, ИМХО. Как и с эргономикой, кстати. Когда снимаю на хассель (что не особо часто бывает), каждый раз радуюсь удобству хвата, развесовке и так далее. При всей его тормознутости и идиотском АФ (после канона), через 5 минут уже привыкаешь и начинаешь кайфовать, именно благодаря эргономике сказочной.
     
  17. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не перечитывал всю тему. Поэтому прошу звинять если повторяюсь.
    Купил на днях себе мобильный вариант - Fujifilm FinePix X10
    Кроме писанных параметров совратила цена - 14250 за полный комплект дополнительных аксесуаров (чехол, бленда, переходное кольцо, два ремешка).
    Приятно:
    1. Психологически. Наконец то нашел мыльницу которую не отторгает организм.
    2. Шумы на ISO 800 при печати 12х15 практически не видны.
    3. Светосила позволяет не пользоваться вспышкой.
    4. Вполне приемлимое "как-бы-макро". Головка от болтика М3 на пол экрана.
    И из игрушек:
    1. Динамический режим съемки даже круговой панорамы и идеальный результат.
    2. Индикатор горизонта. Непонятно как этот "гироскоп" работает, но работает.
     
  18. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.325
    1.214
    Prof у тебя же второй пятак был зачем тебе мыльница?
     
  19. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Вся тема об этом.
     
  20. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.325
    1.214
    покажи портрет с нею, если не трудно чтобы цвет оценить, а то многие компактные размеры хвалят и показать что то стесняются.
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Prof, правильным путём движешься :)
    Такие вот вещи чел снимает на X20. Это почти та же самая X10, только с небольшими улучшениями. Объектив, видимо, тот же самый.
    http://confessionsxl.com/blog/review-fujifilm-x20/
     
  22. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Ну я могу выложить пару снимков с панасоника жи3. Но цвет не дефолтный.
     
  23. Читатель снов

    Читатель снов Активный участник

    690
    17
    Prof, поздравляю! Сам снимаю на этот аппарат с июля 2012г. Зеркалку в свои путешествия уже давно не беру. Из достоинств - штатив вечером совсем не нужен. Стабилизатор и светосильный объектив тут действительно работают. Вес и эргономика тоже очень радуют. Из недостатков - странное поведение лайтрума при импорте равок. Субъективно, в jpg снимать на ней удобнее. Еще сильно раздражает слабая батарейка (решил вопрос купив на ebay за 5$ три дополнительных аккумулятора).
    stuchin, Вот для примера несколько честных снимков X10 без обработки.
     

    Вложения:

    • DSCF0518.JPG
      DSCF0518.JPG
      Размер файла:
      810,9 КБ
      Просмотров:
      365
    • DSCF0440.jpg
      DSCF0440.jpg
      Размер файла:
      157,2 КБ
      Просмотров:
      373
    • DSCF0235.JPG
      DSCF0235.JPG
      Размер файла:
      768,2 КБ
      Просмотров:
      427
    • DSCF7820.jpg
      DSCF7820.jpg
      Размер файла:
      176,4 КБ
      Просмотров:
      384
    • DSCF0462.jpg
      DSCF0462.jpg
      Размер файла:
      614,4 КБ
      Просмотров:
      264
  24. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    1. Вот портрет. Оригинала не сохранил, но с цветом ничего не делал. Прогладил портратурой, но не шумы, а омоложение делал. Женщинам это надо. И маленькая S-кривая. Ресайс до 10х15.
    2. Коммерческий снимок (будет уменьшен до 2х3 см на экране) - цвет не рогал ваще, только убрал грязь с фона и отбелил края кадра.
    Да, дополню:
    Портрет делался под двумя температурами. В люстре две лампочки теплые и три холодные. Железка - под холодной ЛДС на складе. Обе на автомате.
    Снималось в jpg. Флэшку объемнее еще не прикупил.
    Спасибо.
     

    Вложения:

    • DSCF0001W.jpg
      DSCF0001W.jpg
      Размер файла:
      571,5 КБ
      Просмотров:
      363
    • 21561.JPG
      21561.JPG
      Размер файла:
      191,6 КБ
      Просмотров:
      384
  25. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40

    Вложения:

    • DSCF0124-2.jpg
      DSCF0124-2.jpg
      Размер файла:
      754,2 КБ
      Просмотров:
      411
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Видимо, есть люди, которым интересно, к чему приводят два года скатывания в маразм, поэтому публикую небольшой "отчёт о проделанной работе".

    Сейчас у меня три малогабаритных аппарата. Для развлекухи - Fujifilm X100 и Nikon J1 + 10-30 + 30-110. Для работы - Panasonic G3 + 14-42. Панаблинчик 20/1,7 продаю, потому что для работы он не нужен, а по развлекательным свойствам на 90% пересекается с фуджиковским 23/2.

    Ещё есть водоплавающий Fujifilm X10 и камера в смартфоне. Хоть и редко, но ими тоже пользуюсь.

    На что бы я поапгрейдился, если не думать о деньгах? Видимо, V1 или V2 + 32/1.2 + 10-100 + 18/1.8, Sony RX100, RX1, лейку м240 или соню A7r + Noctilux. Из оликов-панасов на поиграться взял бы GM1 kit, к нему купил бы 14/2,5, lens cap 15/8 и 3д-стекло 12.5 мм. Ещё, наверное, E-M1 и GX7 + 12-35 + 12-40 + 35-100. Самсунг не хочу, соню некс, системные стёкла к ней и соню RX10 - тоже. Canon EOS M - тем более. Сигму DP и Ricoh GR просто не хочу. Очень перспективной кажется мне система Fujifilm X, но из того, что я держал в руках, всё громкое, а я уже словил кайф от бесшумной работы затвора. Предполагаю, что все мои следующие аппараты будут тихими.
     
  27. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    В Fujifilm X10 есть "шпионский режим" - абсолютное непроявление себя. Не звучит, не пыхает.
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Prof, я про системные фуджики говорю. Они громкие чуть ли не как зеркалки. Погромче панасоника, мне кажется. У никона 1 фокусировка и стаб беззвучные, затвор электронный, только диафрагма еле-еле слышно шуршит при срабатывании, тише, чем звук при нажимании кнопки. У х100 фокус тоже беззвучный, срабатывание тихое, но громче, чем у никона, и в полной тишине отчётливо слышное. Таким образом, никон вообще не способен никого потревожить ни при каких обстоятельствах, а фуджик могут услышать при определённых условиях.

    P.S. Блин! Не X10 у меня, конечно же, а XP10!!! :)
     
  29. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    :))) я купил Х10 что б выйти ну улицу. Ты с ХР10 пошел дальше, под воду...