1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

При всём многообразии Linux Винде альтернативы нет

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Дубль2, 07.04.12.

  1. Барсук

    Барсук Активный участник

    1.506
    11
    На работе 6 компов (немного понимаю) все на убунту/минте. Задачи:офис, инет. Объединены в сеть, 2 принтера в общем доступе. Всем этим пользуются женщины 30+ до этого с компами не общавшиеся. Все базовые операции свободно освоены. Никаких проблем я не испытываю, объяснил один раз. Ничего не падает/не зависает (ну редко и у меня в основном)/нет проблем с вирусней и погаными флешками/никто не ставит своей погани (фермы, маджонги, пасьянсы и прочее). Дома виндой давно не пользуюсь. Кроме игр что там еще мне надо? Стоит все равно из-за редких потребностей вроде прошить телефон.

    Каждый пользует свое. По большому счет какая разница. Среда есть среда. иконки, окна, ярлычки. Все делает софт и личные предпочтения.
     
  2. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    счастливый!!! завидую!!! :)

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2012 09:28 ----------

    Linux - вещь. Но человеческий фактор способен загубить даже такое.
     
  3. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    Фирма «1С» выпустила ознакомительную версию 8.3.1 своей технологической платформы, в которой впервые появился толстый клиент для ОС Linux.
    Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2012/07/04/495326
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Барсук,
    У меня три компа на Убунте (везде 12.04, ставился с одного дистрибутива). Постоянно то программа какая вылетит (В основном Файрфокс или аудиоплейер; файрфокс иногда так, что без перезагрузки не запускается), то появится сообщение о некоей системной ошибке. Два из этих трёх компов подключены через KVM-switch. Оба испытывают из-за этого проблемы с определением разрешения экрана, но на одном достаточно зайти в настройки, и он сам нужное подхватывает, а второй нужно перезагружать. На двух компах из трёх пришлось совершать некие странные манипуляции с командной строкой для подгрузки ключей, чтобы можно было обновлять систему. На трёх компах из трёх после установки слетала русская раскладка клавиатуры, приходилось доустанавливать её. На одном компе начал хрипеть динамик, причём лечится это дело установкой режима вывода звука со "стерео" на "4.0".
     
  5. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    Глючная память, 100%. Причем memtest ошибки памяти не ловит. Зато попытка загрузить Windows на глючной планке сразу вызывает синий экран.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    :d:d:d
     
  7. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    у меня вот до сих пор на одном из ноутов сон не работает. В логах все нормально, но не просыпается.
    Даже в хакнутой макоси с левым ядром на нем работал сон :)
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    pm,
    Я вот кстати не был бы так категоричен. Есть у меня неттоп iRu-шный. И там винда жестоко гребла - программы вываливались, ОС перезапускалась раз в сутки минимум. Тоже подумал, что память. Решил перестраховаться, сдал в одну конторку "на посмотреть". Вернули с резюме "глюков не обнаружено"... Чешу репу, спрашиваю, может ли такое из-за проблем с питанием быть - они кивают, что мол да, возможно. Прихожу домой, переключаю комп в другую розетку, и с тех пор ни единого разрыва :).

    А так, чтобы у двух компов сразу память заглючила - это странно. Да и на других дистрибутивах/виндовсе компы работали нормально.


    sp_r00t,
    Ну дык! :) Я в виндовсе такого не набирал никогда!!!!!111 ^__^
     
  9. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    эта. объясните мне лучше, если есть у кого опыт установки соляры. чойто она свой собственный диск не опознает?
    выкачал с оракловского сайта iso соляры 10 фул дивиди, закатал образ на болванку. грузится, начинает работать инсталятор а после настроек сети и клавы грит нифга не диск соляры это.
    если кто знает в чем дело - быстрей советы давайте, а то есть возможность тока недельку поиграться с сервачком
     
  10. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    E13, у меня на работе на компе с Ubuntu очень похожая проблема была, симптомы просто один-в-один. Вылечилось сменой планки памяти. Хотя можно ещё процессор проверить на предмет перегрева.
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Berman, слышал о проблеме не слышал о решении.
    Если всего неделька, а поиграться хочется, то мож версию постарее попробуете? Хотя народ говорит, что они все небезглючные...
     
  12. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Berman, образ не битый? md5 совпадает? Записалось нормально?
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    The Last Winged, был бы битый он бы так долго не проработал наверное
     
  14. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Хм. Может я профан в программинге, но чтобы образ был запущен должно быть наверняка соблюдено правило по его целостности, то бишь должны совпасть контрольные суммы. И следовательно проверка контрольных сумм должна производиться на предзагрузочном этапе. не? :shuffle:
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я так понимаю, что проверка контрольной суммы вообще не происходит. Это нужно делать отдельно - многие утилиты типа менеджеров пакетов это делают обязательно, но тут явно не тот случай.
    Битый образ вполне мог быть загружен, однако описанная ошибка говорит о битости в таких местах, что нормлаьная работа была бы невозможна почти сразу
     
  16. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    это вряд ли. нульцевый пролиант - не верю, про планки памяти. попробовали второй исошник с торентов - тот же результат. к тому ж на второй раз память под соляру спецом увеличили заменив другие планки.

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2012 13:51 ----------

    проще тада поновее качнуть. прост там 7 гигов образ.
    образ эмдэ совпадает.
    скорее всего. вчера грешил, что на диске нет метки. но сегодня притащили другой диск, а результат тот же и на том же месте.
    буду качать 11й
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Berman, друже, эка Вас сглючило.
    Вещества?
    ПМ не про Ваши проблему говорил:)
     
  18. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    с каких пор попытка познания нового у вас называется сглючило? ;)
    и кто такой ПМ
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну или так.
    Млин, чего они там понапхали на семь гигов - ума не приложу

    За попытку познания нового Вам огромный плюс и уважуха, а вот неправильный прочит поста pm это глюк.
    Он писал про проблему, возникшую у Е13

    pm жеж
     
  20. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    ну да. глюк :d
     
  21. icefrog

    icefrog Активный участник

    590
    0
    Не ждите игр под Linux, ибо это крайне убого.
    Если сравнивать 1 и туже игру по графике под Windows (с directX) и Mac версию тех же игр из Steam... результат сравнения виден на лицо. По мне держать на компе 2-е ОС.