1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как научить ребенка жевать?

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем аленка я, 10.12.08.

  1. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Ну родители мне рассказывали, что когда я родился, участковая много внимания уделяла маленьким детям на участке, и советы всякие реальные, и т.д. У моих родителей опыта с младенцами до меня не было, так вот участковая здорово помогала. Даже приходила несколько раз меня купала - учила моих родителей, как это правильно делать; учила как кормить, пеленать и пр. Вот так-то!:) Кстати, давала советы, что делать, когда режутся зубы...

    добавлено через 8 минут
    А откуда у такого маленького ребенка берется неврология? Организм-то совершенно здоровый! Разъясните.
    А вот интересно - почему животные с рождения и кусают, и жуют? А почему человек так не может? Мне кажется, это должно быть в природе на уровне рефлекса... Животных же никто не учит специально жевать... И почему у мледенцев бывает рвота от нежной и качественнйо пищи? Почему они срыгивают? Организм еще не приспособился к пище, не адаптировался? И до какого возраста могут быть проявления диспепсии? Почему-то все младенцы, у кого есть у знакомых - срыгивают... Это типа норма?
     
  2. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    твоим родителям здорово повезло..а тут в роддоме если бы не соседка, которая рожала уже третьего фиг бы кто-нибудь помог научится пеленать..
    угу здоровый.. посмотри по 10 бальной шкале какие "здоровые" дети сейчас рождаются..
    младенцы, а не годовалые дети.. подробную информацию почему так происходит можешь почитать на специализированных сайтах)
     
  3. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0
    \\родовая травма. последствия церебральной ишемии.
    та же фигня
    нам постаивли 8/9. а толку ребенок родился очень слабым с синдромом угнетения (это уже в детском отделении сказали). не сосал сам, грудь впихивали всей толпой. спал, н епросыпаясь, никак н емогли добудиться и за щечку щипали, и за ножки. а в роддоме все говорили классона. как после роддома попали в патологию, сказали кормите как хотите, врачи приходили будить его, сразу капельницу поставили, состояние средней тяжести были...вот такие последствия наблюдения заведующей неонатальным отделением в роддоме, по словам которой, все хорошо: типа для ваших родом ребеночек если не на 5+ то на 5- родился. а оказалось все серьезнее, слава богу, что мы потом попали на грамотного врача

    добавлено через 1 минуту
    у нас наверное до полугода была проблема, когда были исключительно на ГВ
     
  4. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    У меня у старшего было так же...в 1,3 мы тоже ели искл только перетертое.

    Я просто ему чаще стал давать яблоко кусок,печеньки,кусок картошки вареной...первое время давился и рволо..но постенно рефлек выроботался...но надо следить за ним как есть..если подавиться придти на помощь.

    Потом я ему стала давать жидкий суп.Вообщем потихоньку привык главное не спешить.
     
  5. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    да вот таких примеров выше крыши.. я сама с дитем лежала после роддома еще и в больничке, но тут мое состояние еще было плохое в последние месяцы беременности - нас так антибиотиками накачивали...что потом не знали чем лечить меня после родов)))
    ну так до полугода срыгивания и считаются нормальным явлением)
     
  6. аленка я

    аленка я Новичок

    10
    0
    Я выше писала, что тоже ребенок родился очень слабым, почти не кушал, грудь не взял, и первые месяцы для всей семьи было главное накормить его любыми способами,ребенок поправился,но до сих пор кушали под песни и пляски.И это скорее психологическая проблема, и не у ребенка,а у меня и нашей бабушки, что отбили интерес к еде.А теперь как учить жевать, если за столом только балуется, и проглатывает пищу как одолжение делает.До сих пор главный вопрос когда приходят с работы:как сегодня и что кушал?И на все мои попытки сказать что хватит концерты ему устраивать за столом, и если не хочет сейчас кушать, то пусть пойдет поиграет, отвечает, что я хочу заморить ребенка голодом, и что я точно так же плохо кушала.И в итоге, даже печеньку сам не возьмет в рот.
     
  7. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    аленка я,
    фигово, у ребенка отвращение может к пище выработаться, ну правда посмотрите по специализированным сайтам и форумам советы и рекомендации педиатров, психологов и мам с такими же проблемами, там все-таки больше информации нужной подчерпнете..
     
  8. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    аленка я,
    а что говорит папа ребенка?;) Если уж сами не можете (робеете) объяснить Вашим родителям, чтобы не лезли к ВАШЕМУ ребенку, то пусть свое слово скажет Ваш муж. И вообще, лучше не позволять дорываться бабушкам-дедушкам до ребенка. Им --"игрушка", молодость вспомнить, а у Вас и ребенка --соответственно проблемы...
     
  9. Марина М.

    Марина М. Участник

    191
    0
    Еще месяц назад было так: если в стуле своем сидит, то при помощи игрушек можно накормить. Потом попала на сайт Комаровского и там почерпнула интересную информацию. Что кушать с игрушками - это неправильно, я и так знала, но как от этого отучиться не знала. Так он пишет: не надо ребенка насильно пичкать. Если он не ест, значит нет чувства голода. Решила последовать его советам. Когда просил игрушку перед едой, не давала, покричал, успокоился (повторилось раза 3), потом начал есть. Правда обед у нас был в этот день в 16 часов. Теперь кушаем без игрушек.:) Правда с жеванием проблем не было.
     
  10. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    и получить в ответ скандалы и обвинения в неблагодарности?)
    просто надо гнуть потихоньку свою линию, а спорить с бабушками бесполезно...
     
  11. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Валькирия,
    с бабушками спорить не надо. им надо объяснять, что это твой ребенок и ты решаешь, как его кормить.
    так и учить как вам написали
    ответить прекрасно, все кушал. Вы сами виноваты, аленка я, в сложившейся ситуации. Бабушка не должна вам указывать, как, когда и чем кормить ребенка.
    Я своим обоим бабушкам сразу объяснила, что я решаю, как растить и воспитывать ребенка, своих детей они уже воспитали.
     
  12. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    я так поняла вместе проживают все, а так тяжелее отстранится от бабушек..
     
  13. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    аленка я,
    попробуйте все-таки сделать так, как Моца советует. У нас ( 1г. и 7 м.) сейчас проблем с едой почти нет (тьфу-тьфу). Но мы к этому долго шли.
    А сейчас иногда бывает так: в своем стуле сидит и есть отказывается, а то, что в рот засунешь, держит там и не глотает. Только я ее вытащу оттуда, отправлю играть, сама сажусь за стол - она тут как тут. Забирается ко мне на лавочку и давай все со "взрослого" стола сметать. Причем, сразу обнаруживается, что и ложкой и вилкой она есть тоже умеет.:d
    А про бабушек василиса правильно сказала. Я тоже своих быстро отучила лезть и учить меня как воспитывать ребенка. Причем я им это давала понять еще будучи беременной. Но спорить с ними иногда невозможно, поэтому проще кивать, но делать по-своему.
     
  14. Oksyk

    Oksyk Новичок

    69
    0
    моему сыну 1 год, 5 мес.. Но у нас тоже есть проблема с жеванием.
    Зубы полезли поздно (в год) и потому приходилось кормить пюрешками.... так и приучила... супы до сих пор перетираю. хотя вот последние дни стала оставлять с мелкими комочками...
    Месяц назад полезли задние зубы (четверки) и ребенок стал хватать со стола все подряд и ходить жевать... Вот сижу и радуюсь... мож теперь жевать научится?... У него появился интерес ко взрослой пище... любит у отца в тарелке ковыряться... Сушки, печенья давала месяцев с 6, но так же давился, рвало...
    мне кажется это все дело времени и самого организма ребенка... Научится, всему свое время!
     
  15. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0
    вот-вот, у нас первый месяц-два такое было. будили по ночам и всей семьей сисю запихивали в рот и держали, чтоб сосал. потом правда сам стал :d слава богу от отсутствия аппетита не страдаем теперь