1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как выжить на 10000 рублей

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Vovok, 09.01.16.

  1. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Как выжить на 10 тысяч рублей. Мне прислали письмо с просьбой, чтобы я его опубликовала.
    Делаю это с удовольствием, так как сама в шоке от написанного.
    [​IMG]
    - Моя пенсия составляет 10 тысяч рублей, моя жена получает 8 тысяч рублей. Исключая все бытовые расходы у нас на еду и мелочи для жизни остается 13 тысяч рублей.
    Я живу в деревне Ростовская область: вот мой расклад на бюджет моей семьи:
    Курица, кролик, утка домашние - 300 руб. 1 кг ( беру у соседей на улице)
    Мясо говядина, свинина - 1 кг. 380 руб. мякоть ( действительно домашнее. купленное в деревне)
    Яйца домашние - 1 дес. 65-70 руб.
    Горбуша - 1 кг. 240 руб
    Хлеб выс. сорт - 18 руб.
    Хлеб 1 сорт - 17 руб.
    Рис, гречка - 45-50 руб.
    вычитаем 1 тыс на лекарство, 500 руб свет,
    + учитываем 4 тонны угля на зиму стоят 28 тыс руб. ( по 7 тыс тонна)
    это приблизительно каждый месяц необходимо откладывать по 2 тыс руб.
    10 тыс - 1 тыс - 500 - 2 тыс руб = 6500 руб на еду на одного человека.
    Это не считая покупок мыла, порошка, всякой мелочи бытовой. На одежду денег вообще не остается, у нас бабули и деды годами ходят в одном и том же.
    Средняя зарплата молодежи, у нас 10-15 тыс руб, вот и едут все в Москву работать. Хотели газифицироваться, но газификация дома стоит, порядка 200 тыс рублей. У меня в 90-х отец, чтобы провести газ в дом, продал всего лишь 2-х кабанов, а сейчас?
    Кубометр газа стоит 5.75 руб, при зимней температуре -20, одно домовладение в среднем, сжигает 1000 кубометров газа, это 5 тыс 750 руб в месяц, вы там порядком, не ахр@нели со своим Газпромом? Где простому работяге или пенсионеру, столько денег на отопление брать. На какой фантастической ферме, Путину показывали зарплату 70 тыс. рублей, для нас сельчан загадка.
    Многие сейчас напишу, что опять нытье, человек неудачник, просто нужно работать и т.п.и т.д., но так живет очень много людей. Шок у меня от того, что у этих людей вообще не предусмотрены многие расходы, например: лечение зубов, отдых, море, вещи, конфеты... А как пенсионеры городов, больше получают?
    А вы смогли бы прожить на 10 тысяч рублей?
    http://alena-kotovich.livejournal.com/
     
  2. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    ну это явно писала гламурная киса с мАсквы. Так пол России живет.

    Прожить на 10тыс на человека - элементарно. Но вот качество жизни будет очень низкое. В воло и в двоем на 10 выживают, причем молодые.

    Насчет цен че так дорого? Может умерить телятину с горбушами, да и свинина с курицей стоит вдвое дешевле.
    Газ вот не скажу сколько точно кубов уходит на обогрев большого дома в 200кв. Но в прошлом году считали с родственником. Он платит в год за отопление/газ в итоге меньше, чем я за двушку и одного прописанного. Площадь в четверо меньше. Котел и трубы менять хочет, тк по его прикидкам даже это много.
     
  3. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    легко

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2016 14:43 ----------

    эт как? такое бывает? жить в деревне и даже яйца куриные покупать? насколько же ленив писатель сего?

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2016 14:45 ----------

    чего? какая горбуша? хамса а по праздникам селёдка.

    москвич чтоли залётный?
     
  4. Барсук

    Барсук Активный участник

    1.506
    11
    Преподаватели в педе без степени ученой на ставку получают от 8700 до 13.
     
  5. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    а сейчас писатель сего кабанов ленится разводить?
     
  6. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Можно подумать, это прям вот так легко и просто содержать курятник.
     
  7. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    относительно легко. Вот корову значительно трудозатратней. А кур проще чем тех же кроликов и свиней. Утки и гуси хороши когда есть водоем.
     
  8. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    в деревне? я бы спросил вы думаете просто его не содержать? нет правда, деревенскому жителю, бабушке, дедушке которые прожили всю жизнь в деревне, привыкли а 4 -5 утра вставать, скотину/животину выхаживать, думаете им просто вот так сесть на тибуреточку и сидеть?

    да они без этого болеют и умирают.

    конечно жителям московии этого никогда не понять
     
  9. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    Легко. Но не сказать, что выгодно, т.к. корм довольно дорогой.
    Плюс только в том, что свежие и твои.
     
  10. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    в деревне обычно паи есть
     
  11. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    так больше чем пол России живет.

    курятник содержать можно, но бессмысленно.
     
  12. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    Если ты там жил на момент 91 г когда всем выдели пай колхозный. Если попал в деревню ну... скажем году в 95 то хрен тебе а не пай.

    По теме. Полстраны живет на 10 т.руб.
     
  13. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    нет. мы на рождество только такую сумму потратили на цирк и кафе...
     
  14. stasatas

    stasatas Активный участник

    726
    12
    1. С таким достатком содержать курятник накладно. Дешевле в магазе купить. У меня тушка примерно на 1,5 кг только по закупленному корму 500 р получается + летом трава, всякие там обрезки и т.д + работа. Но все свое натуральное, курицей пахнет, и вообще домашняя курица резко отличается от магазинной.
    2. Если люди работают, то заниматься курами особо то и некогда.
    3. Если уж все так плохо, то свинину/гоаядину/горбушу можно исключить из ежедневного рациона ( пореже кушать).
    4. Выжить наверно нельзя, просуществовать можно.
    5. Мои московские и питерские други и подруги меньше чем за 80к на работу и не смотрят. Приезжают сюда и удивляются: как мы тут живем с московскими ценами и волгоградскими зарплатами?
    Как не печально, но так и правда пол России живет.
    И ведь ни чего не поменялось за последнте 300-400 лет.
     
  15. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    тут тема не про понты.
     
  16. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    так там про пенсов сказано. Скорее всего они в деревне жили до 91-го
     
  17. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    lemmus, паи тоже сильно различаются от достатка арендующего у тебя землю фермера. У моего знакомого родители в Краснодарском крае живут. Пай очень приличный продуктами.
     
  18. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    а как он мог попасть после дележа? обычно к корням возвращаются тогда пай в наследство, а москвичи залётные наследство с собой из московии завозят.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2016 15:40 ----------

    буржуи ;)

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2016 15:43 ----------

    ну 500р раздели на 200 яиц?
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Всю жизнь в деревнях курей разводили. Утром чуть свет встают. В обед обязательно приходят скотину кормить.


    Мой знакомый на полтинник от семьи уехал в Питер. Здесь бы его ждал червонец. Не везло ему. Была своя мастерская лет пятнадцать. Хозяин здания помер здание под снос. На нескольких заводах поработать успел. Максимум года два на каждом, после чего завод закрывали. Щас доволен зряплатой. Но одному, без семьи...


    Не ты ли несколько лет назад писАл, что магазинная и домашняя курица по вкусу - как будто разные биологические виды? Да это и ежу понятно.
     
  20. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Ощущение, что и письмо выдумано.
    Это цены хорошего московского супермаркета, но никак не в деревне ростовской области.

    Я куриное филе беру в магазине по 200-240 р.\кг. ФИЛЕ. А курица целиком стоит в районе 120 рублей.

    Но как прожить на 10 тыс., я не знаю.
    Хотя у меня бабушка на 17 тыс. живет, при этом что-то даже откладывает.
     
  21. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    во первых писатель пенсионер, а во вторых что ими заниматься? максимум пол часа в день, утренняя разминка/вечерний мацион. в московии это время в фитнесах и беготне по кругу тратят.
     
  22. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    а никто не говорит, что просто. Но это выход из ситуации. когда денег мало. Всю жизнь деревня жила огородом и подсобным хозяйством.
     
  23. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    именно так пол России так живёт потому, что "московские и питерские други и подруги меньше чем за 80к на работу и не смотрят."
     
  24. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    Беженец с Таджикистана или проч. Куча русских из республик СССР в Россию бежали и не всегда в города.
     
  25. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    кто сказал? так только последние 25-30 лет, до этого так не было.
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Сам бы уехал на пенсии в какую-нить деревню на юг. Может и вна Украину даже (да простит меня мудрек).:) Но точно не в волгоградскую.
     
  27. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    на курочек хватит
     
  28. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    барышня потом дописала, что походу это средняя цена с крольчатиной. Кролик он и в деревне очень дорогой. Щас уже не вспомню цену, но родители покупали в деревне крольчатину примерно по той же цене, что была в Ленте.
     
  29. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    любое хозяйство трудозатратно.

    Я думаю, я знаю как жить в деревне и содержать хозяйство. Им не просто сесть на табуретку, но и вставать в 4-5 тоже не легко. И с возрастом тяжелее ухаживать и за теми же курами.

    Жителям Волгограда видимо тоже)

    Паи были, сейчас не видела их, да и пай был как помощью, а не полноценным восполнением питания хозяйства. Всё равно дополнительно приходится добывать корм.
     
  30. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    Мля, да что вы тут обсуждаете. Прям как малые дети. На 10 т. руб можно прожить легко и непринужденно.
    Не делать ремонты, не иметь машину, не отдыхать на море, не покупать технику(холодильники, телевизоры, стиральные машинки). По максимуму приусадебное хозяйство(картошка, морковка, фрукты-овощи) и дары природы (рыба, грибы). В деревне у пенсионеров какие затраты? Жратва и одежка без излишеств. Раз в год большие траты(20 т.руб) на дрова или уголь если газа нет. Они платят только за электричество и может быть воду. Все 500-1000 руб в месяц. Вот и все.

    У меня коммуналка только отжирает 7 т.руб./мес.