1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Raid-массив для видеомонтажа.

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Carma, 18.11.03.

  1. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Есть домашний компьютер, достаточно приличный, на нем стоит два винчестера Seagate 80 Gb 7200 rpm. Есть ли смысл для увеличения скорости работы при видеомонтаже объеденить их в RAID-массив (Stripe). Насколько снижается надежность? Что будет в случае зависания/сбоя/внезапной_перезагрузке компьютера? Будет ли массив ребилдится при каждом аварийном завершении работы, сколько времени это занимает? Как оставить в сохранности информацию, что сейчас на этих винтах (около 110 Гб)?
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Raid, какой хочешь сделать, аппаратный?
     
  3. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Дешевеньким RAID-контроллером STLab на чипе Silicon Image.
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Насколько я понимаю, если это будет аппаратный массив, его придётся переформатировать.
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Вова, как же на двух дисках сделать fault-tolerant stipe?

    Тут лучше под другим углом посмотреть - а для чего массив? Если для захвата - то вероятно, лучше процессор заапгрейдить и память, если катят дропы кадров. А если для ускорения монтажа - тоже не совсем понятно, т.к. опять же основная и львиная доля нагрузки ложится именно опять же на проц и память. Хотя бывают и исключения, в виде например, захвата сразу с нескольких аналоговых источников с realtime software encoding - но это извращение.
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Гость, так Carma вроде не говорил ничего про отказоустойчивость. А Raid-0 сделать можно для ускорения I/O операций.
     
  7. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1

    1. Смысл есть. :)
    2. Надежность снижается на 50% :)
    3. Если RAID аппаратный, и на винтах будет NTFS - ничего страшного
    4. По-моему не при каждом аварийном завершении, а при каждом случае изменения конфигурации IDE-устройств. Времени занимает... ну с полчасика минимум. Много от параметров компа зависит.
    5. Всю инфу перелить на один винт. Когда будешь создавать RAID-массив стелать винт с инфой мастером. (Тьфу, это в зеркале так, а здесь... не знаю:( )
     
  8. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Гость
    Захвата нет, работаю с мини-ДВ.

    По моим прикидкам при рендере и конвертации узкое место - винт.
     
  9. VPoliakov

    VPoliakov Активный участник

    673
    0
    Carma Не... процик и память больше пашут... - винт не так.
     
  10. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Nevainform
    Атлон 2500/512кеш/333шина + 1024 DDR 400, мне кажется, что все-таки винт.
     
  11. VPoliakov

    VPoliakov Активный участник

    673
    0
    Carma Система и рабочая область видеомонтажа на разных винтах? Нет ли на диске, где лежит видео Виндовского свопа? Где я про это читал...
     
  12. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Nevainform
    Не, это все по уму разнесено. Кстати, своп пока отключен и винда еще не ругалась.
     
  13. VPoliakov

    VPoliakov Активный участник

    673
    0
    Carma
    Вообще еще дефрагментация спасает.
    Но это надо было делать перед монтажом... хотя можно и в процессе.
    Попробуй дефрагментировать диск с видео.

    Но, не знаю поможет или нет.
     
  14. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Nevainform
    Да у меня проблемы-то как таковой нет, просто хотелось бы что-нибудь улучшить, но главный закон гласит "Если все работает - НЕ ЛЕЗЬ!"
    :D
     
  15. VPoliakov

    VPoliakov Активный участник

    673
    0
    Да... лучшее - враг хорошего!

    :)
     
  16. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    Carma
    Смысла нет:
    1 Для оцифровки и сгона по 1394(DV-поток 2,5Мв или вроде того :) ) RAID не нужен.Справиться одиночный винт.
    2 Ускорить операции чтения\записи можно расположив исходный AVI и конечный на разных винтах
    3 По последним данным S-ATA-шные винты делают IDE-шные, и если ускорять чего-нить то лучше поставить
    S-ATA винт.
    4 RAID RAID-у рознь, про некоторые так и хочеться сказать "какого RAID-a тебе ещё надо?!"
    ЗЫ. А ваще интересно, может у кого дома есть эта штука?