1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А что таке сетевой маркетинг?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем kort, 21.12.09.

  1. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Я раньше думал, что Эйвон, Орифлейм-сетевой, а меня вдруг резко обломали сегодня, и сказали, что это другое и ненадо сравнивать. Сейчас есть вакансия, руководитель нижнего звена, вот просто задался вопросом, а что это? Хотя я один из лучших продажников в городе, думал во всем разбираюсь
     
  2. TeenWOLF

    TeenWOLF Участник

    192
    0
    Прочтите книгу "10 уроков на салфетке". Там все подробно разбирается...
     
  3. Атака Гризли

    Атака Гризли Активный участник

    836
    0
    Угу, точно.
    kort, Короче говоря, все, что за 10 уроков - это не маркетинг, а разводилово а -ля Амфэй, Мэри Кей, Орифлейм, Эфвон, Коралловый клуб и иже с ними.
    А Вам так говорят ровно для того, чтобы затащить к себе хорошего продажника. Вот и все :kos:
    MLM-овцы прекрасно знают о недоброй своей славе, вот и пытаются отмазаться.
     
  4. TeenWOLF

    TeenWOLF Участник

    192
    0
    Атака Грили, Вы относитесь к типу людей "я книгу не читал, но тоже против"? :)
     
  5. Атака Гризли

    Атака Гризли Активный участник

    836
    0
    TeenWOLF,
    ну почему же, я пролистала эту книжку, благо она всего-то 60 страниц в Word по сравнению с тем же Котлером.

    В общем-то, видите ли, я изучала маркетинг в академическом курсе в институте... поэтому фразы типа "Маркетинг (продажа) означает доставку товара или услуги от производителя к потребителю" мне достаточно, чтобы оценить уровень книги.

    Это НЕ учебник, это НЕ про маркетинг, это очередная книжка для привлечения очередных идиотов слоганами "Благодаря этой книге я стал миллионером"

    Или вот еще гениальный пассаж:
    Помни о том, что МЛМ или, по-другому, продажа через сеть, обозначает, что ты создаешь организацию, в которой каждый из многих бизнесменов продает мало товаров.

    Ппц...
     
    Последнее редактирование: 21.12.09
  6. TeenWOLF

    TeenWOLF Участник

    192
    0
    Данная книга раскрывает понятие "сетевой маркетинг". ИМХО, именно это и интересовало kort'a.
    Все остальное - лишняя демагогия.
    PS.
    Так на заметку, в настоящем сет. маркетинге успешными становятся не "хорошие продажники"...
     
  7. :haha:
    Жесть воистину.

    необязательно то, чего ты не понимаешь, демагогия ;)

    а хорошие впариватели, которым потом бьют литсо ногами :hah:
     
  8. TeenWOLF

    TeenWOLF Участник

    192
    0

    Вы просто очень далеки от этого. Не понимаете суть сет. марк-га. (ИМХО)...
     
  9. sir_AGENT@

    sir_AGENT@ Активный участник

    873
    0
    TeenWOLF,
    ...а кто? кто лучше умеет парить людей?:d
     
  10. TeenWOLF

    TeenWOLF Участник

    192
    0

    С чего Вы решили, что компании, работающие по сетевому принципу "впаривают" свои товары? Да, есть такие люди, но причем здесь сетевой маркетинг как таковой, как метод продвижения товара от производителя к потребителю?
     
  11. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    и как они это аргументировали?может они сами не в теме,а Вы сразу в панику...
     
  12. Королек

    Королек Активный участник

    726
    0
    Т.е. они сами и не знают, что занимаются сетевым маркетингом? Смешно. Хотя, может они действительно это по-другому называют. Для конспирации, тЭк сказать. А вот интересно, кто становится успешным в сетевом?
     
  13. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    olegun,
    На этой неделе буду встречаться и все подробно узнавать
     
  14. Атака Гризли

    Атака Гризли Активный участник

    836
    0
    По-моему, Вы далеки от здравого смысла в целом и науки маркетинг в частности...

    Вы кто по образованию, маркетолог Вы наш великий (скорее уж мракотолог)?
     
  15. TeenWOLF

    TeenWOLF Участник

    192
    0

    2 условия:
    1. Ты должен быть Лидером.
    2. Ты должен нести ценность людям.
     
  16. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    TeenWOLF, я отношусь к "людям"? Можно нести ценности мне. Предпочитаю деньги, драгметаллы, ценные бумаги.
     
  17. Атака Гризли

    Атака Гризли Активный участник

    836
    0
    Вспомнилась песенка воров из "Приключений Электроника":
    "Давайте будем нести искусство людям..."

    добавлено через 40 секунд
    Ivan,
    предметами искусства возьмешь?
     
  18. SiMoN_

    SiMoN_ Активный участник

    1.421
    0
    спам по почте получаешь?
    а это спам тебе на квартиру, плюс тебя еще завербуют чтобы ты тоже им прибыль приносил!
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Вань, список людей распространятеся на семинарах, или как там их сходки называются...:secret:
     
  20. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    :haha:
    жжете товарисч, просто жжете :)

    Кстати, никогда не задумывались над мыслью почему наиболее успешные вендоры, обладатели мегабрендов не взяли механизм распространения через MLM продажи? Почему к примеру Филипс, Сони, да бог с ними почему Ланком идет по пути розницы а не по пути MLM? Ведь это ж так снижает издержки по словам самих же млм-маркетологов а следовательно повышает конкурентноспособность..... :)

    Кстати, байка насчет снижения издержек за счет механизма распространения не более чем все таки байка.
     
  21. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Чего вы прицепились к несчастному? МЛМ такой же вид распространения товара как розница или опт. Выполняет одну простую функцию - сбыт товара. И абсолютно не важно какого.
     
  22. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Смех Ваш натянут и непонятен.

    Над чем тут задумываться? Классический способ продаж - более древний и простой по сути. А для MLM-компаний требуется сложный учёт (некоторые компании имеют миллионы дистрибьюторов), понятное дело, что учёт подобного масштаба не осилила бы никакая ручная канцелярия - нужны были компьютеры. Подходящая техника появилась не так давно.
    Лично для меня не секрет, что качество продукции, производимой классическими компаниями сетевого маркетинга, на голову выше той, что есть в розничных сетях. В девяностых я сам был дистрибьютором американской Neways, и скажу, что мне ни разу не приходилось краснеть за качество или сравнивать его с чем-то ещё. Это своего рода хай-энд товаров для личной гигиены и продуктов для укрепления здоровья. Традиционная схема маркетинга для продукции высшего качества просто не подходит, она слишком дорога в производстве, а её вывод на рынок обойдётся в астрономические суммы. Тему могу продолжить и вполне аргументированно, если кому-то станет интересно.

    Не столько снижает издержки, сколько позволяет избежать огромных рекламных расходов. Дистрибьюторские сети очень динамичны, компания может просто разослать информацию о новом продукте верхней линейке дистрибьюторов, и информация молниеносно достигает и новичков, и клиентов, это факт. Есть компании типа Орифлейма, Эйвона или нашего Фаберлика, которые поддерживают дистрибьюторов рекламой в СМИ, но последнее говорит лишь о том, что продукция «недалеко ушла» от обычного магазинного ширпотреба. Каждая компания выбирает свою схему работы.

    Интересно, что вы упомянули про Ланком... Сюда же можно отнести и другие "мегабренды" - благодаря чему они стали "мега"? Именно благодаря рекламе. То есть опять-таки за счёт покупателя. Если вы покупаете косметику Ланком, Виши, Эсте Лаудер или что-то подобное, то вы сами оплачиваете свою убеждённость, что пользуетесь "мегабрендом". На самом деле производственная стоимость этой продукции мизерна. Я как-то читал исследование нескольких раскрученных косметических препаратов, и там был расчёт стоимости по ингредиентам одного известного крема, который в магазине стоил 97 долларов. Реальная стоимость ингредиентов, входящих в состав крема, была ниже 50 центов. Примерно так обстоит дело со всеми "гипер-мега-супер". Себестоимость косметики, производимой Neways, Nu Skin, да того же Herbalife, в десятки и сотни раз выше.
    То есть ключевой момент - это именно производственная стоимость товара. Если ингредиенты и технология дорогостоящи, то рекламные расходы (затраты на "запуск" продаж) взвинтят цену товара до заоблачных величин. Вот тут-то сетевой маркетинг и пригодился.

    Так что, господа, кто бы что ни говорил, а MLM - идея гениальная во всех смыслах. И в плохом тоже - уберите из схемы реальный товар или впаривайте фуфло - и получите эффективную финансовую пирамиду - реальный способ разбогатеть в короткие сроки. Но если взять честный вариант - хороший товар и порядочные методы работы, то сетевой маркетинг - это действительно хорошая возможность жить безбедно и при этом честно.

    добавлено через 2 минуты
    Полагаю, двигатель "чмырения" MLM на форумах и в СМИ имеет высокоэффективное топливо, в котором никогда не было недостатка. Это банальная зависть. Я лично знаю людей, которые зарабатывали в сетевом маркетинге до 20-30 тысяч долларов в месяц. Зная это и не чувствуя собственной уверенности, можно вполне сорваться на дешёвые штампы типа "я лучше буду жить беднее, но честнее", "я не собираюсь навязывать что-то своим знакомым или ещё кому-то", "я лучше найду нормальную работу, а не эту пирамиду" и т.п.

    Надо быть честнее, и не искать дешёвые разоблачения того, что нам не нравится.
     
    Последнее редактирование: 28.12.09
  23. TeenWOLF

    TeenWOLF Участник

    192
    0
    Ух ты! На форуме появились здравые адекватные люди!!! Я уж думал тут дела совсем плохи :)
     
  24. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Они всегда есть, но им не всегда есть время заседать на форумах: они делают деньги :)
     
  25. TeenWOLF

    TeenWOLF Участник

    192
    0


    Тож верно... :)
     
  26. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    вот это ты скромняга))) Что продаёшь?
    Первый опыт встречи с сетевым маркетингом состоялся в далёком 2001м году, тогда мне предложили стать партёром за 200$, и объяснили, что нада каждый месяц платить 200$, но за это мне дадут офигенного товара (виагра для женщин) и я смогу его впарить хоть за 1000$ или привести 2-х челов. которые будут покупать на 400$, что компенсирует мои 200$:d :d :d Короче думал я тогда минут 20 и отказался:shuffle:
     
  27. sir_AGENT@

    sir_AGENT@ Активный участник

    873
    0
    yuranduran,
    много денег наделали на МЛМ?:)) Может вы даже готовы залатать дыры в Волг.бюджете или подарить городу Гуса Хидинка???)))
     
  28. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Вполне достаточно. Размером с две нынешних хороших зарплаты. Разумеется, речь идёт о ежемесячном доходе. Это было до кризиса 99-го. Сейчас я возвращаюсь в ту же сферу.

    Латать дыры (вернее, не делать их вообще) - это забота администрации города, а Хиддинг мне вообще по барабану.

    добавлено через 2 минуты
    Я бы отказался сразу.
    А сетевой маркетинг бывает разный.
    Полагаю, в обычных магазинах вы всегда покупали товар самого высокого качества? Иначе, столкнувшись хотя бы раз с браком, вы вообще отказались бы ходить в магазины (следуя Вашей скрытой логике)...
     
    Последнее редактирование: 28.12.09
  29. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Если он непонятен то как же Вы определили что он натянут? :))))


    Глупость. И касательно "недалеко ушла" и касательно попытки избежать траты на PR.
    Они стали "мега" благодаря массовому спросу. Чем был вызван этот спрос - вопрос второй. Можно только однозначно сказать что никакая рекламная поддержка не заставит совершить повторную покупку, если проба товара разочаровала.
    Насчет себестоимости того же NeWays полная чушь.
    Более того, конкретно этот NeWays сам по себе второсортное дермецо. Говорю этот как человек пробовавший сей продукт на себе. Причем дермецо начиная с упаковки (типовой упаковки сетевых брендов косметики, что гербалайф что neways что виталайф - все флакончики как братья близнецы, только этикетки разнятся) и заканчивая содержимым.
    "Если" - ключевое слово в этом потоке сознания. Проблема в том, нетрудно посчитать имея хотя бы 5 классов образования за плечами и калькулятор в руках, чтобы понять что система накрутки здесь по сути такова же как и при обычном ценообразовании при реализации через розницу. Другими словами конечная цена продукта, дошедшая до потребителя превышает себестоимость продукта примерно в 3-4 раза.
    Нет, это банальная забота о своих близких и их кошельках и их запудренных мозгах. Еще раз повторяю: в силу легкой убежденности моей матери (в прошлом слава хосподи), мне приходилось сталкиваться с МЛМ неоднократно весьма близко (тот же NeWays ака Виталайф). Видел методы работы и методы промывки мозгов. Так что я реально знаю предмет сути обсуждаемого.
    Плюс в силу своей профессии знаю чуток больше чем остальные что из себя представляет соционика и нейролингвистика, которая потом и ведет к подобным перлам а ля "нести ценности людям". Поэтому мне лично смешно, когда сталкиваюсь с очередным подобным перлом.
    Черд, сколько живет МЛМ столько живет эта фраза. Причем она даже не меняется.

    Обращаю внимание, что она всегда стабильно именно такая: я лично знаю людей...... И что? А я знаю людей которые Ленина видели.

    Вы можете лично сказать что именно Вы зарабатываете такую сумму? Не дядя Вася из третьего подъезда а именно Вы? Нет? До свиданья.

    Разоблачения дорогими дешевки не бывают. А МЛМ - заурядная дешевка, построенная на том, что чем ближе к вершине тем больше сливок, пока пирамида не рухнет и не возникает потребность создать новую.

    Если порыться в яндексе, то можно найти например верующих в приход апокалипсиса. У них наверняка тоже есть форум, и там адекватных ( в Вашем понимании) горааааздо больше. Ибо большинство сект построены на принципе МЛМ, так что они с радостью примут Ваши идеи :)

    Сложность в том, что у нас в РФ, МЛМ это определенная дыра, через которую может проходить реальное фуфло ибо: СанЭпидНадзор уследить не может, Роспотребнадзор уследить не может. У большинства из них нет даже простейшего ККМ. Другими словами они почти не контролируемы а отсюда просто тьма реального шлака внедряемого легковерующим с помощью МЛМ структуры. И ладно если бы люди просто покупали бы какой нить безобидный мел, под видом очередной БАД-панацеи за немалые деньги. Грустно то, что зачастую они еще и вредны оказываются. 3 года назад так под видом БАД продавали мышьяк. Угадай, каким образом данная добавка попадала к конечному потребителю?
     
  30. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Ну так в чём дело? Проверяй ккм, лицензии, сертификаты, чего там еще можно? Абсолютно согласен, говна много, но ведь не везде и не всё. В частности в том же эмвее, лично пользуюсь:
    1. Отмывалка Овен Клиен (как-то так) очень хорошо отмывает. Говорят можно мыть всё, даже кастрюли, но кастрюли не мою ей, как-то боязно. А вот что касается жира, пригара, на плите и т.д. просто шикарно.
    2. Мочалки, из стружек каких-то железненьких, но на ощупь мягкая. Очень хорошо так всё оттирает.
    Вот зубная паста у них хрень хренью. Что чистил, что не чистил.

    Про сетевой маркетинг, этот вид деятельности на территории РФ является незаконным, ибо у нас нет закона о сетевом маркетинге в отличии от других стран, поэтому всех надо разогнать! :d

    По поводу мышьяка, минералочку думаешь ты из чистых скважин пьёшь? Ага. Из под крана ты её пьёшь. Колбаску думаешь прям чесна-чесна делают? Ликёро-водочную продукцию? Лекарства? Нафтизин 7 рублей. За семь рублей мне туда даже плюнуть лень, а подобной херни пруд пруди! Посмотри новости, то в одном, то в другом "селе" из водопровода палочки тифозные льются. Дети травятся в детских садах и школах. Если совсем хочется подготовится к 2012 году - набери водички у себя из под крана и отнеси на экспертизу. Так что не надо гнать про бады. Такая ситуация везде и всегда была и будет. Скармливают нам в каждом удобном случае фигню какую-нибудь.