1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что за птенец?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем alter_ego, 06.07.16.

  1. alter_ego

    alter_ego Участник

    372
    133
    Утром на балкон выхожу, а там под ногами ЭТО. И что теперь с ним делать?
     

    Вложения:

    • P1020913.jpg
      P1020913.jpg
      Размер файла:
      530,5 КБ
      Просмотров:
      1.029
  2. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    можт кукушка?
     
  3. alter_ego

    alter_ego Участник

    372
    133
    Хз. Тут ласточек много крутится, но у них вроде хвост не такой?
     
  4. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Я подумал, что большая птица... Рядом с миской собачьей))) А это пробка там чтоли от бутылки?))
    Тогда очень похож на птенца стрижа.
     
  5. alter_ego

    alter_ego Участник

    372
    133
    Нее)) Он с воробья размером, и крышка от бутылки)))
     
  6. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Да, похож. Форма головы и клюв как у стрижа.
     
  7. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Похож на птенца копчика формой и размером клюва и цветом оперения головы, хоть размером маловат, все таки скорее всего на стриженка смахивает.

    http://www.rbcu.ru/about-birds/355/4828/ - как кормить
     
  8. FreshJUICE

    FreshJUICE Активный участник

    776
    2
  9. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Да. Они обычно на ЛЭП свои гнезда вьют. :d:d
     
  10. FreshJUICE

    FreshJUICE Активный участник

    776
    2
    имя, на опорах ЛЭП строят гнезда те же вОроны, а стрижи там не селятся (вернее, думаю, могут поселиться, если им подходящий ящик приделать на опоре) и вообще гнезд не вьют. В городских условиях гнездятся в горизонтальных трубах, расщелинах.

    Вопрос только, насколько реален в данном случае возврат - не всегда долезть можно.

    alter_ego, у птиц очень быстрый обмен веществ и счет идет на часы. Так что если надумаете выкармливать, то шевелиться надо быстро.
    После правильного выкармливания стрижей, в отличие от большинства птиц, можно выпускать - до Африки добираются сами без навигатора.
     
  11. alter_ego

    alter_ego Участник

    372
    133
    Вроде приходит в себя птичка. То сидел не двигался, только шугался, когда его касаешься. Сейчас в коробке сидит перышки чистит. Сухой корм жду, должны сейчас привезти. Пока несколько сухих жучков на балконе нашлось, не очень-то он разбежался рот открывать. Точнее открывает, чтобы ущипнуть, обороняется. Корм дождусь, попробую еще раз, если сам не захочет - то в клюв.

    Вернуть в гнездо задача непосильная. Понятия не имею не то что где гнездо, а как он вообще попал на балкон 8-го этажа, если все деревья заканчиваются на уровне максимум шестого.

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2016 18:35 ----------

    Кстати, может это и ответ на вопрос. Уже не первый год слышу как за ящиком на балконе живет какая-то птица. Как раз между ящиком и соседской стеной такая расщелина получается с выходом на свободу. Думала, что ласточка там ночует, когда курить выхожу - там кто-то шуршит и попискивает. Может птенец и оттуда. До этого пыталась высмотреть - но не видно, это надо тяжелый ящик отодвигать.

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2016 18:51 ----------

    Привезли корм для аквариумных рыб, какие-то червяки засушенные. :bigeyes: Такое можно? Или лучше вечером детское питание с творогом купить? По ссылке Гудвина написано, что можно постоянно этой смесью кормить.
    Из рук кормить пока не выходит - щипается вместо того, чтобы есть.
     
  12. alter_ego

    alter_ego Участник

    372
    133
    Кстати, если есть на Красном желающие взять птичку на выкармливание - пишите. А то с маленьким ребенком этот птенчик весьма не вовремя.
     
  13. ANIMAX

    ANIMAX Активный участник

    2.047
    456
    alter_ego, а это не дрозденок? На фото похож, правда хвостик у Вашего длиннее вроде бы...Могу ошибаться, я в видах птиц плохо разбираюсь.
     
  14. alter_ego

    alter_ego Участник

    372
    133
    ANIMAX, мне кажется больше на стрижа похож, а так я тоже не спец)
     
  15. FreshJUICE

    FreshJUICE Активный участник

    776
    2
    alter_ego, стрижик у вас, стрижик. Чтобы вам отбросить последние сомнения, посмотрите на его пальчики: у стрижей все четыре направлены вперед. Поэтому они и ходить толком не могут и почти все время проводят в воздухе.

    Вы можете кормить его чем угодно, но потом получите ПМЖ. Еще раз: стрижей выкармливают только насекомыми. Творог на первые часы только нежирный.

    Купите нормальных кормовых насекомых, на авiто их полно.

    К примеру:
    https://www.*********/volgograd/drugie_zhivotnye/kormovye_nasekomye_140828886
    И покупайте сразу много, стриж перед вылетом (38 день) съедает где-то около ста сверчков. Да, выкармливание стрижей - дело затратное.

    Стриж сам клюв открывать не будет, на spastistrizha.ru есть видео, как открывать клюв. Открывайте осторожно, т.к. клюв достаточно хрупкий. В руки его берите в бумажной салфетке (чтобы не засалить оперение).

    По вопросам выкармливания можете создать тему в этом разделе
    http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=270
    Возможно, там вам кого-нибудь и из волгоградских стрижеспасателей подскажут.
     
  16. лоо

    лоо Участник

    241
    24
    это мухоловка ей надо желтком яичным кормить и дождевой червь
     
  17. alter_ego

    alter_ego Участник

    372
    133
    Опа! Завтра еще фото выложу, если ночь без форс-мажоров пройдет.

    Пока кормимся смесью: "Агуша" говядина+обезжиренный творог+гаммарус (это всё же не червяки оказались, а рачки). Открыть клюв пока не удалось. Зато когда подносишь ложку со смесью к клюву и немножко утыкаешь его туда - вроде ест. В руки беру в целлофановых перчатках.
     
  18. FreshJUICE

    FreshJUICE Активный участник

    776
    2
    alter_ego, как птица?
     
  19. alter_ego

    alter_ego Участник

    372
    133
    FreshJUICE, нормально, сейчас кушать будет.
     
  20. alter_ego

    alter_ego Участник

    372
    133
    В общем - очень живенький, энергичный. Почитала вчера вечером информацию по ссылкам выше (по кормлению и уходу), в субботу, если всё нормально, планирую на Птичке купить ему мучных червей и зофобаса. Сверчки и тараканы отпадают по причине сложности приготовления) От одних картинок с отрыванием лапок и расщеплением пинцетом головы чуть не поплохело.
    Положила ему в коробку смятых бумажных полотенец, теперь ползает под ними, шуршит, гнездится. А то сидел как бедный родственник в пустой коробке, уткнувшись клювом в угол.
     
  21. alter_ego

    alter_ego Участник

    372
    133
    Создала тему, если кто следит за судьбой стрижика http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=136933&st=0&gopid=1872445&#entry1872445

    Есть ли на сайте волонтеры, кто может грамотно кинуть клич, чтобы дать стрижику возможность пожить на свободе? На том сайте указали примерное количество сверчков для выкармливания - 1000 в неделю. Дорастить стрижа до летного возраста полторы-две недели. Судя по *****, цена сверчков - 3 руб./шт. То бишь, стоимость прокорма - 4,5-5 тыс. К сожалению, у меня на данный момент этой суммы на птицу нет. Максимум что могу купить - пока раз в 10 меньше, чтобы хоть какую-то свою еду получал. Насколько я поняла сейчас самый активный период формирования оперения, поэтому любое неправильное питание скажется на летных возможностях (если вообще до этого момента птичка доживет).
     
  22. alter_ego

    alter_ego Участник

    372
    133
    Орел)
     

    Вложения:

    • P1020917.jpg
      P1020917.jpg
      Размер файла:
      594,3 КБ
      Просмотров:
      1.226
  23. FreshJUICE

    FreshJUICE Активный участник

    776
    2
    Да, все верно. Я вам не зря твержу про насекомых с самого первого моего сообщения.

    Вы его не выкормите только на мучнике (мучник только белый, помните, да?) и зофобасе. Последний очень жирный и давать его надо в ограниченном кол-ве. Конкретную цифру уточните на майбедзе.

    alter_ego, морально до сверчково-таракановой расчлененки дозрели? Я вам на 1 500 рублей профинансирую покупку сверчков/ тараканов.

    Вы постоянно дома? Сходить наловить кузнечиков возможности нет?

    Еще пощупайте у стрижика киль. Киль - это косточка вдоль грудины. По ней можно определить упитанность птицы, в норме киль не выпирает. Еще его не мешает взвешивать на кухонных весах.

    Вы его сейчас где держите? Дома?

    По поводу болезней (видела, что на майбедзе спрашивали).
    Не бойтесь, самое распространенное и встречающееся заболевание - это аллергия на птичье перо, но аллергия не смертельна и проявляется достаточно быстро. У птиц и человека очень мало общих болезней, а от дикой птицы риск заражения минимален. В основном, единичные случаи заражения идут от попугаев.

    Стрижика назвали орлом?)

    ---------- Сообщение добавлено 08.07.2016 19:07 ----------

    А он у вас не мерзнет? Попробуйте ему бутылку с горячей водой в коробку положить. Бутылку обязательно обернуть полотенцем.
     
  24. alter_ego

    alter_ego Участник

    372
    133
    На этом сайте (майбердз) прочитала, что достаточно заморозить и потом покатать пакет по столу, все ноги/усы отвалятся, останется как раз капсулка для еды. Это еще нормально. До этого на другом сайте более красочно всё было.

    Кузнечиков на даче было бы хорошо наловить, но не знаю, поедем ли в выходные, да и птицу придется с собой брать.

    Киль торчит, худенький птиц. Весов нет.

    Сейчас коробка в квартире, со вчерашнего вечера. В комнате не холодно. Горячую бутылку хотела положить, но не рискнула. Мне кажется как ни оборачивай птенец подкоп всё равно сделает, может обжечься.

    Да нет, без имени он) Просто вид такой гордый, когда по сторонам смотрит. Орлиный:d
    Вообще ласковый птенчик, теперь когда подходишь или в руку берешь - журчать начинает)

    А у Вас нет возможности передержать стрижика? Если на Красном бываете, можем вместе завтра на рынок зайти корм купить. На ави-то было объявление продавца из Волжского, который по выходным у нас на Красном торгует. Ему надо заранее позвонить, чтобы знал сколько и чего привозить. Может видели, у него еще сверчки размером 1 см, 1,5 см и 2,5. Тогда позвоню сейчас, узнаю цену и закажу штук 650? Интересно, как их считать:d Они вообще в живом виде продаются?)

    Я Вам в личку свой номер телефона сейчас напишу для связи.
     
  25. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    это от страха:) хорошо что в перчатках:d
     
  26. alter_ego

    alter_ego Участник

    372
    133
    Позвонила этому продавцу из Волжского - осталось около 300 крупных домовых + еще 300 притащит 1,5 см. Думаю, заодно на рынке посмотрю что почем, попробуем в субботу как пойдет, если что в воскресенье докупить до тыщи, чтоб среди недели дороже не покупать. У него крупные по 2 руб., 1,5 см по полтора рубля. Вот так рубль разница - тысяча экономия. На след. выходных сказал еще будут.
     
  27. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    да уж, выхаживать такую мелочь - подвиг
    У нас регулярно воробьи - желторотики вываливаются с крыши на тумбочку и скочут провоцируют тузика, а родители их орут, как потерпевшие. Я прошу мужа запихивать их назад в крышу. Там и лестница стоит, пока паразиты подрастут. Ибо кормить этих пискунов каждые 30 минут живыми червяками ну вапще не вдохновляет. Еще и коты ходят интересуются.
     
  28. alter_ego

    alter_ego Участник

    372
    133
    Винни Пух, если бы на улице нашла - не взяла бы 100%. По крайней мере сейчас. А когда на балконе куда девать? Или за борт, или пытаться что-то сделать. Меня тоже не вдохновляет, но куда деваться))
     
  29. FreshJUICE

    FreshJUICE Активный участник

    776
    2
    alter_ego, нет, взять у вас стрижика я не смогу, ибо на такие подвиг не способна), но финансово поучаствую. Так что вся надежда на вас.:)


    А хорошая цена.


    alter_ego, вы напрасно написали про 1,5-2 недели. Недели 3 вам его кормить. Если вы есть в контакте, то попробуйте поискать группы помощи животным по Волгограду, разместите объявление, возможно, кто-то еще поможет деньгами или насекомыми.

    По передаче денег сейчас в личку напишу.
     
  30. alter_ego

    alter_ego Участник

    372
    133
    Поделиться шокирующими подробностями расчлененки?:d