1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

По поводу "улучшеного" света и противотуманок

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем sm, 06.10.14.

  1. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Навеяло вот этой фразой из раздела "Авторемонт".
    "Планирую полирнуть головной свет и противотуманки и поставить более мощные лампы ( какие ?)"

    Штатный головной свет современных автомобилей абсолютно достаточен для безопасного вождения. (Гонщиков расчет не берем.) Если не хватает - полирнуть, заменить стекло, отрегулировать фары или проверить зрение. Установка более мощных лампочек дает небольшую прибавку освещенности, но слепит встречных.
    Применение противотуманок при отсутствии осадков в виде тумана - просто идиотизм и неуважение к другим участникам движения. Они освещают пространство перед автомобилем всего на 20 - 30 метров и никакого значения для обзора вперед на скорости даже 90 км.ч. не имеют. А вот световую нагрузку на глаза встречных водителей увеличивают значительно. Несколько раз подсчитывал процент автомобилей с включенными противотуманками в сухую погоду. Получалось чуть меньше половины. К тому же на многих авто одновременно с передними зажигается и задний противотуманный огонь. Это вообще жесть. При разъезде со слепящим встречным можно (и нужно) глаза отвести на правую обочину, а спастись от яркого красного фонаря получается только обгоном, что далеко не всегда удается сделать быстро.
    Про проверку зрения - не шутка. Даже при небольшой близорукости или начинающейся катаракте чел стремится усилить освещенность объекта внимания. Вот и начинаются "игры" со светом.
     
  2. kotopes

    kotopes Гость

    эх, а раньше можно было лоб руберойдом закатать, ксенон в ближний, дальний и противотуманки воткнуть и люстру на крыше ксеноновую из 6 прожекторов включить...где мои 17 лет :d:d:d
     
  3. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
  4. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    на отрегулированных ПРАВИЛЬНО фарах пофиг. Ставил +90, никто не моргал, а мне видно было куда лучше по сравнению с обычными лампочками.
    Сейчас ксенон, тоже никто не мограет, не припомню не единого случая.
    А вот ближний при включении дальнего не гаснет. В дальнем обычные лампы, освещенность получается сказочная.

    ---------- Сообщение добавлено 06.10.2014 17:05 ----------

    Какие 20-30 метров, метров 10 максимум.
    Был когда-то такой гаишник на тракторном - Есаулом кликали, он просто тихонечко палочкой по противо туманкам стукал, а палочка была эбонитовая))))
     
  5. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.464
    742
    Я езжу с туманками, но у меня там стандарные лампочки. Потому как линзованная оптика в ближнем светит строго на дорогу(что хорошо ), то ни черта не видно обочину. Неоднократно вываливались под колеса алкаши и мамочки с детьми бегущие напролом. Сидеть за них я не хочу.

    А вот уж кто точно слепит, так это говноксенонщики и не отрегулированные фары. Особый шик по ослеплению это ксенон в туманках и габариты в фарах :frustrate

    Перегорят заводские в фарах, поставлю +50+90 и никого слепить не буду, все отрегулированно.

    ЗЫ зрение 100%, куриной слепотой не болею.
     
  6. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Гчто значит +90?
     
  7. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    Я уже более 10 лет езжу с лампочками 55/100. Меня полностью устраивает, встречных тоже, т.к. ближний штатный.

    А вот ксенонщикам включаю дальний:)


    наверное 90 ватт
     
  8. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.464
    742
    это больше света на 90%, при той же мощности. В ущерб долговечности.
    больше 60 ватт ставить в обычную фару нельзя! расплавится. В туманки лучше не более 40, потому как корпус еще меньше.
     
  9. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Satanas, на кресту я ставил +80 и +50, между ними особой разницы не заметил. А по сравнению с обычными разница чувствуется
     
  10. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    надо было добавить - при той же мощности ламп.

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2014 22:53 ----------

    RUS, там стекла и довольно мутные уже от времени. Это единственное спасение. Но разницы между +50 и +80 не так уж много, даже с поликарбонатом она не сильно заметна, а со старым стеклом ее можно и не заметить вовсе.
     
  11. Kirov34

    Kirov34 Активный участник

    796
    0
    Я на форд такие ставил, по трассе очень понравилось, думаю ставить в туманки.
     
  12. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    уверен?:d
     
  13. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Когда появились лампочки бОльшей мощности (90-е годы) ставил разные.
    на 110 выжигали эти лампы на Омеге выключатель на свет дважды.
    Поставил дополнительное реле - поплавились колодеи что одеваются на лампу.
    В рабочую четверку ставили лампы 150-200, в Москве покупал, хорошо, что при выезде из москвы и поставили. Вот это свет! Прожектор, но...
    Буквально через 30 сек стекла фар просто позврывались почти одновременно))))
    Пришлось покупать новые фары)))
     
  14. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.464
    742
    faceless, у вас фара стеклянная? лично видел и от знакомых слышал как плавились отражатели и передние стекла(пластик). Хотите рискнуть - ваше право, а у меня одна фара 20тыс стоит, дороговат эксперимент получится.
     
  15. Mr. Fat

    Mr. Fat Активный участник

    569
    4
    Одни алкоголики осуждают других алкоголиков за неправильно разбодяженный спирт.

    В обоих нексиях стоял штатный свет, на ниссане штатный, на ВАЗ 2106 и МАзда 626 тоже штатный без всяких передних туманок-....нок. Что я делаю не так????
    В городе на пустой машине фары на +3 ставлю, чтобы никого не слепили, так как улицы у нас освещенные.
     
  16. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    еще один дятел появится на дорогах с блестяшками, ппц как вы задрали:)
     
  17. Aleck

    Aleck Новичок

    65
    0
    "Мне не мигают..." - да толку тебе мигать?! Заводской ксенон или заводские лампочки почти ни когда не слепят, а "колхозной фаре" что мигай, что ни мигай, таким как ты, "до лампочки". Малейшая грязь на фарах и свет рассеивается как Бог на душу положит, соответственно, более мощный поток начинает нещадно слепить. Я уже не говорю про отсутствие автоматического корректора у "колхозного" ксенона.
     
  18. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    нет, пластик. Езжу и проблем не испытываю. Не забывайте, что 100 ватт это дальний, а он работает не столько времени, сколько ближний. Поэтому и у меня все нормально с фарами.
    А фара стоит 12 штук.
    И риторический вопрос волгофорума: Что я делаю не так?
     
  19. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    сейчас не проблема найти и купить лампы со повышенной светоотдачей, только надо понимать что перегорать они будут чаще, чем обычные. К примеру горячо мной любимый Осрам найтбрекер горит стабильно раз в полгода:d
     
  20. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    вот с этим полнстью согласен. Мои горят с таким же интервалом.
     
  21. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Не знаю. Ехал недавно. Навстречу несколько машин с ксеноном. Вольво новенький явно слепил. За ним кто-то из япошек. Прям норм фары. Замечал, что Лексус LX 570 прям очень хорошо с ксеноном по отношению к встречным, а вот IS 250 слепит. Слышал, что некоторые владельцы специально "подкручивают" фары, может поэтому у них слепят
     
  22. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Satanas,
    Купил я значит Филипсы Екстрим Вижн +100 за 1200 (во время ливня лампа сгорела и поехал в ближайший магаз) чот вообще разницы не понял, хотя подозреваю что у меня до них осрамы хорошие стояли, ибо били так что аж как от ксенона луч был.
     
  23. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    E меня тоже Найтбрекеры светили лучше чем родной ксенон сейчас.
    Вернее мои глаза их лучше воспринимают.
     
  24. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    линза?
     
  25. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    RUS, нет, в том то и дело что с отражателя луч в обычную погоду не туман:) вообще у шнивы свет бомба и плюс посадка табуретная.
     
  26. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    /////ALPINE, А как можно мерять галоген и ксенон без линзы?? Я может не знаю, был может ксенон нелинзованный. Но то что видел 100% с обычным отражателем ксенон это херня и еще слепит встречку.
    А с линзой и галоген очень хорош
     
  27. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    особенно на десятках:p

    ---------- Сообщение добавлено 03.11.2014 21:50 ----------

    да я про линзованный ксенон, он обычно "меч джедая" дает.
     
  28. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Ну да, бывают исключения. И бывает на иномарках линзы штатные меняют. Но все-таки линза это современное исполнение фар, как ни крути и КПД лучше
     
  29. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Осрам найтбрейкер- наше фсё:). лучше лампочек Н-4 для своего уазика, я лично не знаю.

    хотя ещё с филипсом экспериментировал, ставил блю-вижн и ещё какой то вижн, но осрам имхо, в 100500 раз лучше.