1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самодурство службы занятости или какойто закон?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Aleksandr2009, 18.02.10.

  1. Aleksandr2009

    Aleksandr2009 Активный участник

    1.074
    19
    Вопрос: существует ли какая нибудь административная или не дай бог уголовная ответственность руководителя фирмы перед городскими службами занятости за "НЕ предоставление им сведения о том что в моей фирме ЕСТЬ или НЕТ свободные вакансий"???

    Знакомый на днях озадачил вопросом - ИП, занимается дизайном и все делает сам - пару раз давал объявления в газетах о субподряде на те части заказов которые не успевал сделать.
    Буквально на днях ему звонили, тетка какая то, представилась сотрудником городской службы занятости, специалист "какая то там" и пригрозила ответственностью (штраф) за невыполнение какого то (невнятно что то пробормотала) закона или распоряжения начальника ОБЛАСТНОЙ службы занятости, по которому, как он понял - он обязан сначала известить городской центр занятости о наличии или отсутствии вакансий, а потом уже давать информацию в другие места.

    Это действительно так, или это просто какое то самодурство городской службы которое обычные граждане выполнять не обязаны? А то я сам как то подумывал ИП или юрлицо сделать, но как то смущает количество отчетов которые я должен представлять.
     
  2. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    ППЦ. А ещё должен заключить с подрядчиком договор подряда, заплатить за него налоги и соцстрах, выплату произвести через свою бухгалтерию с расчётного счёта на расчётный счёт и в итоге потратить время и сумму, в 10 раз превышающую суммарную стоимость работ.
    Что ещё новенького наша любимая власть придумает, чтобы поддержать горячо любимый и лобызаемый в дёсна малый бизнес?
     
  3. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    если каждый начальник будет изобретать распоряжения...............

    Кодекс Российской Федерации Об административных правонарушениях (и тем более УК) по этому поводу ничего (ответственность) не предусматривает, но есть еще такой же кодекс Волгоградской области, может там чего прописали (если это вообще правомерно).... Больше никакие приказы, акты, распоряжения и прочая отсебятина устанавливать штрафы не могут.
     
  4. Taba

    Taba Участник

    265
    0
    здесь уже была как-то подобная тема. Насколько помню из обсуждения - у ЦЗ отсутствует возможность штрафовать работодателей.
     
  5. Aleksandr2009

    Aleksandr2009 Активный участник

    1.074
    19
    Taba,
    именно этот момент бы и хотелось прояснить нам.
    если это просто блажь не желающих работать служащих центра занятости то это одно - всеми "распоряжениями" и указами можно по назначению воспользоваться...
    а если им все же удалось протащить это в административные кодексы то это дело другое.
     
  6. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    1.1. Работодатели (организации независимо от форм собственности и индивидуальные предприниматели) обязаны представлять в органы службы занятости населения Волгоградской области сведения о вакантных рабочих местах (должностях).
    3.1. Работодатели в случае непредставления либо несвоевременного представления в ГУ ЦЗН информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей) несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
    3.3. В случае нарушения работодателем требований по представлению информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей) ГУ ЦЗН письменно в течение 5 рабочих дней сообщает об этом в Комитет по труду и занятости населения Администрации Волгоградской области (далее именуется - Комитет) для принятия в установленном законом порядке решения о привлечении работодателя к административной ответственности.
    Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 16 февраля 2007 г. N 193 "Об утверждении Порядка представления работодателями информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей) в органы службы занятости населения Волгоградской области"

    добавлено через 7 минут
    а вот какую статью можно прилепить в административном кодексе я так и не нашла

    добавлено через 12 минут
    нашла:
    Статья 19.7. Непредставление сведений (информации)
    Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.4, 19.8, 19.19 настоящего Кодекса, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
    Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ
     
  7. Taba

    Taba Участник

    265
    0
    мне кажется, если бы они могли штрафовать, то обштрафовались бы уже - вон, любую газету открой и по вакансиям звони да штрафуй. Видимо, недостаточно этого основания - вакансии, опубликованной в газете? Или что? Или у них сама процедура не отработана? Просто хотелось бы понять. Ведь очень многие (большинство) небольших организаций при наличии вакансий не имеют дело с центром занятости.
     
  8. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    не есть Закон:
    Так что нужно не постановление и порядок... в пролете...

    Не хватает в кодексе "Статьи 19.7.5." :)

    П.С. Как это я пропустил вообще эту статью (искал конкретную про ЦЗ)...
     
  9. Тихон Хренников

    Тихон Хренников Активный участник

    576
    0
    Розовая Кофточка,
    Вы юрист? или просто так статьи придумываете? не вводите никого в заблуждение и отключите интернет он Вам мешает.
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Звонили как то вежливо предлагали свои услуги. Сказали что такого профиля у них вряд ли есть, они согласились, больше не звонили штрафами не грозили.

    А воопще лет 8 по глупости разместил заявку у них. Ходили только те что требовали поставить отметку что он мне не нужен. Ни одного реально ищущего работу
     
  11. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    по мне так это аксиома.служба занятости для тех,кого устраивает статус безработного.
     
  12. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    Года три назад прислали договор на обслуживание, типа организация должна то-то и то-то, а ЦЗН собирает и размещает информацию. Были посланы, а проект договора выкинут.
    Эти бездельники во главе с комитетом занятости и труда просто пилят бабло на борьбу с безработицей. Слышал Гоструд в центры занятости выделяет полноприводные ино типа Оутлендера на область несколько десятков, безработных катать :d .
     
  13. Aleksandr2009

    Aleksandr2009 Активный участник

    1.074
    19
    другими словами можно ли резюмировать:
    да есть "постановление" которое обязывает работодателей и владельцев фирм волгограда и области делать работу за службу занятости уведомляя службу занятости о наличии или отсутствии мест, но поскольку постановление не есть закон и сведения о вакансиях не относится к предусмотренным существующими законами сведениях которые ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для сообщения государственным органам...
    то: все эти "требования" городских служб занятости можно игнорировать или давать сведения о вакансиях когда захочется владельцу фирмы, а не отчитываться по часам или когда приспичит службе занятости?

    добавлено через 2 минуты
    служба занятости существует для службы занятости - они себя заняли и все остальное их судя по всему мало беспокоит.
    ас если человек не может найти работу самостоятельно и надеется на гос структуры это говорит только о его наивности...
     
  14. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    и рыщут в поле- где бы поработать?:hah:
     
  15. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    Правильно - кто к ним пойдет устраиваться. Я сам как то думал попробовать - а как увидел какой гемор - послал. Заявления, куча бумажек...Буэээ
    Бюрократия короче. А захочешь найти работу/сотрудника - проще через инет. И напрямую. И большинство так и делает. Даж хедхантер прислал недавно результаты опроса)
     
  16. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    тот кого устраивает пособие по безработице
     
  17. Yozh

    Yozh Активный участник

    628
    0
    Само собой отсутствует.

    Зато присуствует (и активно реализуется) возможность накатать на ваше ЮЛ телегу в прокуратуру. А уж прокуратура позаботится обо всем остальном.

    Не наезжай на женщину. Человек дело говорит.

    Наименования ЮЛ которые не предоставляют сведения, по моему предположению берутся с сайтов типа hh.ru и им подобных.
     
    Последнее редактирование: 24.02.10
  18. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    А если кто-то улицу в неположенном месте перейдет, то прокуратура тоже тут же подсуетится??
     
  19. Yozh

    Yozh Активный участник

    628
    0
    Не передергивайте плз.
    Я знаком с ситуацией и знаю что говорю. Дальнейшие подробности - не думаю что стоит обсуждать на страницах этого СМИ.