1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Правописание.

Тема в разделе "Работа форума", создана пользователем РАДАсть, 20.01.04.

  1. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Я подумала, что не лишним будет создать такую темку, в которую будут заноситься слова, зачастую содержащие ошибки. Ведь визуальная память играет огромную роль, поэтому многие повторяют ошибки других. (Как сегодня это случилось, например, со мной).

    Давайте начнём борьбу с ошибками!
    Будем записывать в этой теме ошибочные слова с исправлением. Только всё без имён, не переходя на личности. Скажем, заметили, что кто-то на форуме написал слово неправильно, зашли в эту темку и написали правильный вариант. Может тем самым удастся повысить уровень нашей грамотности. Да и повторение - мать учения.

    Я начинаю.
    ПРАВИЛЬНО - НЕПРАВИЛЬНО:
    по-русски - по русски;
    во-первых - во первых;
    во-вторых - во вторых;
    по-моему - помоему;
    по-моему - по моему;
    будущее - будуЮщее.

    -то, -либо, -нибудь, -кое, -таки, -ка пишутся через дефис.
    бы, ли, же пишутся без дефиса
    Однако: частица "таки" в разговорной лексике имеет право писаться без дефиса. ("Я таки поеду в гости.")

    "интеллИгент", "искуССтво", "прЕкрасный"; "свЯтоша" - но "свЕтильник"...

    ЗЫ. Исправьте, если где-то ошиблась. :)

    Надеюсь, вы меня поддержите.

    Кстати, а (не)правильно пишется слитно или раздельно?

    РАДАсть добавил [date]1074615583[/date]:
    неправильно-правильно:
    обоих-двоих
     
  2. Mineralka

    Mineralka Активный участник

    885
    0

    у нас таккая фигня есть"кое-что-либо-нибудь------ты дефис не позабудь":D
     
  3. 7-Becks™

    7-Becks™ Активный участник

    2.439
    0
    Исподтишка - Из под тишка :))
     
  4. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    ПРАВИЛЬНО НЕПРАВИЛЬНО
    1.Беларусь Белоруссия
    2.Молдова Молдавия
    3.Туркменистан Туркмения

    США - множественно число, следовательно - "они", а не "она"

    РАДАсть добавил [date]1074631215[/date]:
    7-Becks™


    Ещё я встречала иЗподтиЖка. Но правильно всё-таки, как ты и сказал,- исподтишка. :)
     
  5. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    ПРАВИЛЬНО - НЕПРАВИЛЬНО
    Радость ------ РАДАсть
     
  6. 7-Becks™

    7-Becks™ Активный участник

    2.439
    0
    otello
    смешно ...
    Здесь Сдесь
     
  7. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    otello

    Не путай. Мой ник придумала себе не я. Мне его предложили, так как посчитали, что он мне подходит. Я не могла обидеть автора и исправить этот ник. Потом я просто к нему привыкла. Да и образован ник больше от глагола первого лица единственного числа, чем от существительного "радость", именно поэтому выделены первые четыре буквы. :)

    Или обидИть? Не помню правило. :look:
     
  8. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2

    Радуюсь.


    :confused:
     
  9. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    otello

    Я рад.
    Ты рад.
    Он, она рад(а).
    И т.д.

    Лучше скажи, как называется такая форма глагола. :) (запятая нужна или нет?)
     
  10. Mineralka

    Mineralka Активный участник

    885
    0
    otello
    :D

    чересчур-черезчур

    алюминиевый-аллюминиевый/алюминевый
     
  11. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2

    Такая форма глагола называется причастие.
    Запятая не нужна.

    А может быть я ошибшись? :D
     
  12. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    БеСсмысленный
    БеСтелесный
    БеСпорядочный

    Вот простое правило, которое я запомнила со школы на всю жизнь.

    СТёПКа ХоЧеТ ЩеЦ. :)

    Перед всеми выделенными без исключения согласными пишется всегда -С-, а не -з-.
     
  13. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Утро вечера мудренее. Исправляю "быстрое правило", приведённое мною выше. :)

    - СТёПКа ХоЧеШь ЩеЦ?
    - Фу!

    Перед всеми согласными в приставках всегда пишется буква -С-. Ну вот. Теперь вроде всё. :)
     
  14. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    В школе надо было учить русский язык и книжек побольше читать. И не только со словами оргазм и стимуляция, а еще и классиков... тогда бы и тема эта не нужна была.
    А если каждое увиденное неправильное слово сюда писать и исправлять тема станет очень большой и читать ее никто не будет...
     
  15. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    РАДАсть
    Глупо пытаться вывести сюда ошибки из постов, многие из них - обычные оЧепятки или простые сокращения принятые в виртуальном мире как жертва экономии времени и усилий. То же самое касается и пунктуации. Другое дело когда человек уверен что он прав и готов поспорить..... :D

    Кстати, как верно отметил Отелло, "рада" это не глагол, это причастие, которое просто используется в качестве сказуемого как член предложения.
     
  16. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Aniri
    Demiurg

    Некоторые любят тыкать людей носом в ошибки. Я считаю, во-первых, что это не культурно показывать высший уровень своей грамотности по отношению к другим. Мне, к примеру, было бы даже не приятно напрямую делать людям замечания. Если у тебя такое большое желание исправить ошибку, приди в эту тему и "излей душу". А главное, всем приятно и все счастливы. :)

    И тот, кто заботится о культуре речи, будет заглядывать в эту темку. :)
     
  17. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    :gigi:
    Здорово сказано!!!
    Жаль, что слова эти останутся гласом вопиющего в пустыне, ибо безграмотность неизлечима...
    Причём (что очень странно) - посмотрите как пишут автолюбители/стритрейсеры тут или на своих специализированных форумах... Иногда создаётся впечатление, что они глумятся над русским языком... Но со временем понимаешь, что писАть иначе они не умеют... :)
     
  18. Гости

    Гости Гость

    Пришли в эту тему и исправляем ошибки:

    НЕКУЛЬТУРНО, НЕПРИЯТНО.
     
  19. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    РАДАсть


    А зачем ты тогда эту тему создала, раз считаешь это некультурным? Призываешь всех к тому, против чего сама же и выступаешь....
     
  20. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    1. РАДА ж. арх. болотистый хвойник, пугама, согра. (Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля)
    2. Рада, у запорожск. казаков собрание для решения обществен. вопросов, выборов и пр. (Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона)
    3. рада - (синонимы) - Парламент, палата, рейхстаг, рейхсрат, риксдаг, сейм, ландтаг; вече, собор, мирская сходка; (ирон.) говорильня. (Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. Автор Н. Абрамов)

    P.S. Извините, что сумничал... :gigi:
     
  21. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    граф Глюкалоff
    в данном контексте обсуждения подразумевалось причастие а не существительное. :)
     
  22. В школе надо было меня учить.
    А всем, кто хочет повысить свою грамотность, не сюда заглядывать нужно, а в учебники.
     
  23. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    РАДАсть
    Мне по большому счету по барабану - есть ошибки у людей в постах или нет - отмечание этих ошибок никак не скажется на повышении грамотности. Уже пройденный этап, попытки неоднократные были. Я также не намерен рассматривать проблему уместности отмечания ошибок, скорее даже склоняюсь к тому что это не совсем вежливо. Но другое дело когда уж коли этого коснулись человек стоит до упора, не желая, признавать свою неправоту. ;)

    ЗЫ: Где мой Немирофф или ты до сих пор считаешь что была права? Или вызовы на пари твои пусты? :)
     
  24. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Давайте перепишем сюда весь учебник русского языка.

    Есть замечательный сайт - www.gramota.ru
    Если бы некоторые пользовались им чаще, чем Яндексом и русско-татарским словарем, не возникало бы нужды в идиотских спорах...


    Полностью согласна.
    Считаю, что данная тема абсолютно бессмысленна.
    Тем более, что если проблему синтаксиса еще кое-как можно решить таким образом, то объяснять тут правила пунктуации - мертвое дело. Если человека не научили ничему в школе на уроках русского языка и он не смог ничего почерпнуть из прочитанных книг - научить его грамотности на форуме бесполезно.
    ИМХО
     
  25. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    Фигня (правильно написал??). Я русский. Мне все равно, как произносят местные. Я говорю не с ними. Много лет Ашхабад был Ашхабадом. Потом вдруг стало политкорректно называть его Ашгабадом. А вот к примеру американцы произносят Chicago как Щикаго. Мне тоже так выпендриваться? А с какой стати? Во всяком случае не раньше чем они начнут правильно выговаривать слова Россия и Москва.
     
  26. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Это был хоть маленький, но шаг на пути к уменьшению ошибок в написании постов на этом форуме.
    Но и он был раскритикован нашими милыми, добрыми, отзывчивыми, всегда доброжелательными модераторами. Ну что ж.
    Не надо - так не надо. Кто спорит-то?

    РАДАсть добавил [date]1074670510[/date]:
    Demiurg



    Мы не успели поспорить с тобой. Ты слишком долго сомневался в правильном ответе сам. За это время я успела понять и признать свою неправоту.
    ЗЫ. Я не кролик - меня не разведёшь. :)
     
  27. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Кстати англоязычные с трудом произносят название г. Волжский. Произносят так "Вольжьски".
     
  28. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    А некотрые пишут слово еба***ся через две ЦЦ!:biglaugh:
    граф Глюкалоff , от слова СУМКА?:vcrazy:
     
  29. Грамотный

    Грамотный Гость

    Надо не сюда постить, а внести предложение ввести модераторам минимальный ценз по грамотности на постинги... а то от постов atlanta, например, подташнивает.. до стиля udaff.com не дотягивает [наверное уровня неграмотности тоже не хватает] ;)