1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Солдат лишат сигарет.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Свежий, 30.07.09.

  1. Свежий

    Свежий Активный участник

    6.915
    558
    В новом рационе российских военнослужащих не будет сигарет, сообщил замминистра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков. По его словам, закупки сигарет для военнослужащих прекращены, их заменили карамелью и сахаром. Если военнослужащий захочет курить, то запретить это никто не вправе, но купить сигареты можно будет лишь в магазине. «Хочешь курить — кури, не хочешь — ешь конфеты», — сказал Булгаков.

    http://news.rambler.ru/Russia/head/3366240/

    Тронула меня эта тема. Сам я не курю и не собираюсь. Знаю только, что для многих в армии курение - отдушина. Хоть на пять минут забыть о бардаке вокруг и "отцах - командирах". Теперь же отбирают и это.
    Экономим на всем. Может тогда и портянки из дома брать и государство не напрягать? Позор.
     
  2. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    какая еще экономия?исключительно в оздоровительных целях.)
     
  3. Свежий

    Свежий Активный участник

    6.915
    558
    насильное оздоровление приведет только к тому, что солдаты будут больше шибать бычков на улицах.
     
  4. Crazy Villain

    Crazy Villain Участник

    104
    0
    А что раньше был сигаретный паек?
     
  5. Свежий

    Свежий Активный участник

    6.915
    558
    был.
     
  6. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    То что дают (или давали) на курево в армии - это низкосортная, некачественная отрава. Её старший призыв не курил, предпочитали на последние деньги купить Winston. Так что я приветствую это дело.
     
  7. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Если проводить политику в армии о борьбе с курением, ввести там спортивные мероприятия, блага за то, что не куришь, например дополнительный паёк и т.д. Но кардинально лишить сигарет, это по моему даже подрыв боевого духа, так кардинально такие вопросы решать нельзя.
     
  8. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    с каких пор прекращают сигаретный праздник?
     
  9. Crazy Villain

    Crazy Villain Участник

    104
    0
    Налицо забота о здоровье личного состава.
     
  10. Свежий

    Свежий Активный участник

    6.915
    558
    Все равно будут курить. Какая забота? О чем вы? Привычка, избавится от которой сложнее, чем от алкоголизма. Просто злее солдаты будут.
    "Винстон" это хорошо, но не у всех есть на него деньги из солдат. Особенно молодых. Им совсем бросить? Экие вы быстрые. Оказывается так все просто.
     
  11. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Свежий,
    Хорошо что лишат. Может быть кто-то и не закурит....
     
  12. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Я тоже офигел...
    Отец рассказывал, что когда он служил, им давали сигареты. В мою службу (больше 20 лет назад) такого сигаретного пайка не было. Сигареты сами покупали...
     
  13. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    вот это новость!!!! Надо же! Что-то ни в учебке,ни в войсках никто сигареты бесплатно не раздавал)))Покупали,как говорится на свои.Так шта солдат это явно не коснется,скорее тех,кто эту часть пайка тырил))
     
  14. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Ну неужели мозги появились? Я бы и покупать запретил.
     
  15. Wise

    Wise Активный участник

    806
    0

    Был. Служил 90-92. Что то по-началу давали (без фильтра), а потом сигареты исчезли совсем везде. Помню, как старушки продавали бычки стаканами. Солдатам ой как туго приходилось, одну сигарету раскурить на 8 человек - обычное дело.
    По теме, это не борьба с курением. Курить меньше не станут. Это обычная экономия на солдатах под благовидным предлогом. Больше чем уверен, что обешанной карамели солдатики не увидят.
     
  16. Korovev

    Korovev Участник

    107
    1
    В советское время не было никакого табачного пайка, а боевой и патриотический дух в войсках был куда выше нынешнего - обкуренного.
     
  17. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    у меня знакомый на дембель ушел в декабре, у него в части - МЧС, за Волгой, выдавали сигареты, пачка на 2 дня,но иногда это были радопи, а иногда и ЛМ...под конец уже ЛМ только

    добавлено через 43 секунды
    паек был...но думаю его наличие либо отсутсвие зависело от отношения к курению командира части
     
  18. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    про карамель улыбнуло. Тоже мне замена табака:(
     
  19. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Тоже представил картину выдачи цупа-чупсов... :d
     
  20. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    WindMan,
    ага, особливо если их будут выдавать в количестве эквивалентном сигаретам :_))
     
  21. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    а кому тогда сигареты уйдут?И у кого отберут карамель?
     
  22. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    polivinil,
    ну как-будто сам не знаешь до 12 и младше - курить научат, и зае3,14сь если только сигареты
     
  23. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Сам служил в армии, про сигаретный паёк слышал, но ни разу реально не видел тех людей кто его получал.
     
  24. colob

    colob Гость

    Дед рассказывал что во время ВОВ махорку давали...
     
  25. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    То, что давали в армии, т. н. "уставные сигареты" из которых самое лучшее были Прима Усмань и Моршанск, было просто кошмаром, солдат от этой гадости выкашливал лёгкие наружу. НО давали бесплатно заступающим в наряд или в караул и курили конечно все, кто на гражданке курил и кто не курил. Ни фига себе, "отдушина"! Нечего поощрять курение, надо поощрять в армии спорт. Правильно сделали.
     
  26. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.982
    921
    Фигасе... Ещё бы Парламент покупали. Мажоры...
    Цены на карамель знаете?
     
  27. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    "Вы в каком полку служили?" Табачное довольствие было в Советской армии испокон веку, мой дед под Сталинградом начпроду кисет под махорку подставлял, и мой отец получал - уже сигаретами, по-моему, 7 штук в сутки. И я это в армии застал.
     
  28. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Вот чёт никому из моих знакомых (служба 1984-89) сигареты не давали... Специально спрашивал!
     
  29. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    WindMan,
    Ну может быть как раз отменяли в это время, в 80-десятых никто не служил ни из знакомых ни из семьи, так что спросить было не у кого.
     
  30. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Мало ли что во время ****ы было, тогда солдатам и спирт давали......гидролизный из древесины, так как зерна было мало, всё равно умрать.