1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новые ставки транспортного налога

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем RadioShark, 11.11.05.

  1. RadioShark

    RadioShark Гость

    Обл. дума в очередной раз повысила транспортный налог.
    У кого-нибудь есть текст нового закона?
     
  2. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Насколько мне известно, он лежит на подпись у Максюты.

    По слухам, исходящим из гаража обладминистрации, дума не стала мелочиться и установила налог для автомобилей, мощностью свыше 150 л.с. 150 рублей за лошадь, т.е. обладатель самой "слабой" из этого диапазона машины будет платить 151*150=22650 рублей.
    Не слабо?

    Если это действительно так, то как можно законно бороться с этим беспределом?
    С таким подходом можно ведь ставку и 1000 рублей за лошадь сделать :verymad:
     
  3. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    RUS
    Ставки транспортного налога отданы на откуп областным властям, но не менее определённого порога установленного федеральными властями. Какие примут, те и платить.
     
  4. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Вл@д Вот именно не менее. Т.е. нет ограничения "не более" - захочу будет 1000 рублей, захочу 5000.
    В принципе это монополия, так же как энергетика, жкх, а следовательно для нее тоже должны быть применимы законы антимонопольной службы или как она называется.
    На данный момент действует ставка в 30 рублей. Если ее повысят в 5 раз, то для начала надо обосновать причину такого взлета. У нас в области всегда ставки были самыми большими по стране, хотя особой причины в этом я не вижу.

    Хотя есть одна уловка - снять машину с учета и ездить на транзитах. На штрафах за год выйдет всего 3650 рублей
     
  5. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    RUS
    Как-то смотрел ставки транспортного налога в разных областях РФ, разброс существенный. И чем объяснить?
     
  6. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Вл@д Объяснить можно наверное тем, что кто-то больше хочет хапнуть. В Москве с ее нагрузками на дороги, ставка всегда была на порядок меньше нашей
     
  7. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804

    Есть такое выражение: "Оптом дешевле". Вот наверно и тут подобная ситуация:)
     
  8. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    А вот и ставочки, правда не конкретные, а просто повышающий коэффициент, но расчитать самому очень даже просто. И даже причины повышения описаны!
    http://news.vdv-s.ru/cgi-bin/index.pl?news=3347
     
  9. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    А вот ставки транспортного налога в Москве на следующий год:

    Новые ставки транспортного налога начнут действовать в Московской области с 1 января 2006 года, сообщает ИА REGNUM.

    Переработанную таблицу ставок закрепил подмосковный закон от 13.10.05 № 217/ 2005-ОЗ. Законодатели исполнили свое обещание существенно увеличить налог на дорогие транспортные средства: яхты, катера, самолеты. Что же касается автомобилей, то для их владельцев повышение будет не столь значительным. Например, для малолитражек с мощностью двигателя до 100 л/c ставка поднялась всего на 1 рубль (и составила 7 рублей вместо 6). Для автомобилей до 150 л/c - ставка выросла на 3 рубля (20 вместо 17), от 200 до 250 л/c - на 5 рублей (с 45 до 50). А на самые мощные автомобили (свыше 250 л/с) ставка составит вместо прежних 90 рублей - 100. Без изменений остались ставки для машин с мощностью двигателя от 150 до 200 л/c (30 руб.) и для автобусов.

    А вот здесь куча ссылок на транспортный налог в разных регионах.
     
    Последнее редактирование: 13.11.05
  10. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2

    А у нас до настоящего времени была ставка 150 рублей за лошадь на такие автмобили. Почему???
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    RUS

    Потому что действует принцип "что хочу, то и ворочу".

    Доиграется Макс...
    Указом президента уровняли тарифы ЖКХ по всем регионам. Например, в москве тариф по статье "ремонт/содержание" составляет 6,50 руб. (обычное жилье), у нас 10,92 руб. Вероятно тоже самое ждет и транспортный налог: федерально установленные ставки и никакой самодеятельности. Может быть кто-то инициирует обращение в суд на предмет соответствия местного законодательства федеральному.
     
  12. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Zazell Если действительно сделают 150 рублей за лошадь, я буду одним из тех, кто подаст в суд или сниму машину с учета. Мне ее и так в конце декабря надо с учета снимать. 27 000 рэ отдавать за непонятно что, не хочу
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    RUS

    Снимешь с учета и что дальше? И на кого в суд подашь? Как вариант: при постановке на учет искать каны в гаи, чтобы написали меньше лошадей чем есть. Но это прокатит, если в ПТС лошадиные силы значатся как н/у. Видимо, придется еще "придушить" половину табуна...
     
  14. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    беспердел какойто :frustrate
    за че платить?? где дороги то... дорог как них.я не было так и нет.. а налог растет... за что???
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    buffoon

    Ну... Эти деньги идут в бюджет области, из которого должны финансироваться городские дороги. Но поскольку область является дотационной, то мы с вечно протянутой рукой к москве стоим: "Дайте на мост, дайте на дороги, дайте на посевную, дайте на уборочную...". Поэтому сколько не плати, эти деньги не будут иметь целевого назначения и идут на поддержание штанов. Ну например, ремонт облдумы, кресла для депутатов по 30 тыр и стулья по 10 тыр. Одни разговоры нашего слуги Романа Гребенникова по мобильному обошлись нам больше чем 50 тыр :secret: . Бюждет области всегда с дефицитом, однако наши слуги не хотят себя ограничивать в расходах. Так шта... Мы имеем то, что нас имеет.

    P.S. Дороги тут не причем. Тем более какая хрен разница сколько лошадей едет на 4 колесах.
     
  16. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0

    тут

    пусть вот налоговики и попытаются мне это вручить :eviltongu :madgo:
     
  17. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0

    С чего 27000? У тебя же до 200 кобыл, а стака была по ним 30 руб/лошадь, теперь ещё +80%. Итого самая дорогая машина в 200 л/с обойдётся владельцу 200*54=10800 р.
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    buffoon

    Это старая редакция закона. Ставки прошлогодние.
    На сегодняшний день налоговая никому ничего не вручает. Она заключила договор с почтой, которая приносит извещение. Налоговое уведомление получаешь сам на почте. Никто не может заставить тебя его получать. Но пени и штрафы начинают капать сразу после установленных сроков уплаты. Далее, после предупреждений, первым делом наложать арест на тс.
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вл@д

    Нифига. Может быть +80% и будет для какой-то категории лошадей. Но машины от 150 до 200 л.с. вроде бы ожидает 150 руб. за лошадь.
     
  20. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Zazell
    Во всех источниках указывается повышение в 1.8 раз всех мощностных категорий.
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вл@д

    Ну источник пока был один. Приведенная тобой ссылка озвучивалась в местных новостях. Обновят мне консультант+, тогда и можно будет говорить о +80% для всех категорий.
     
  22. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    Zazell так как я могу уплатить не получив налогового извещения... а почтовики в любом случае кинут его в мой давно уже сломанный ящик... так что я его полюбому не получу...
     
  23. RadioShark

    RadioShark Гость

    а какая новая ставка налога (по слухам) в диапазоне 101 - 150 л.с. ?

    p.s. Вот блин, владельцы акцентов попали. У них мотор ровно 101 лошадь :)
     
  24. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Залез в Налоговый Кодекс РФ часть вторая. Ст.361 п.2 установлено, что "Налоговые ставки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут быть
    увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более
    чем в пять раз." Ставка для а/м до 100 л.с. - 5 рублей (м.б. увеличена до 25 рублей), от 100 до 150 л.с. - 7 рублей (до 35 рублей), 150-200 - 10 рублей (до 50 рублей), 200-250 - 15 рублей (максимум 75 рублей), свыше 250 л.с. - 30 рублей (максимум 150 рублей). Таким образом, ставки налога не могут превышать указанные значения. НК вроде бы не меняется в этой части. Так что ставка в 1000 р/л.с. на сегодня невозможна. Снижение ставок в 5 раз думаю рассматривать не имеет смысла. А вот заплатить за а/м мощностью 180 л.с. 13500 рублей - перспектива вполне реалистичная. (180*75=13500).
    В части пени НК претерпел изменения - с 01.01.06 пеня может быть взыскана налоговиками без решения суда (в сумме до 5000,00 рублей).
     
  25. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Brand
    Я тоже подняла эту статью. Все изложил верно. Одно, но

    Если брать по предполагаемой максимальной ставке для категории 150-200 л.с. в 50 руб. (этот год считался по 30 руб/л.с.), то перспектива 180х50=9000 руб.
     
  26. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Задался сейчас вопросом: по каким мощностям проходят границы налоговых ставок: 0-99; 100-149 и т.д или 0-100; 101-150 и т.д.?
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вл@д

    до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно
    свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно
    свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно
    свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно
    свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт)
     
  28. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0

    102 лошади
     
  29. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Zazell
    Благодарю!
     
  30. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Zazell Расчет сделан исходя из максимально возможной ставки, определенной Федеральным законом. Ведь официального подтверждения ни 50 ни 150 р/л.с. на сегодня нет.