1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Трудовое право

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем majestik, 09.11.16.

  1. majestik

    majestik Активный участник

    972
    14
    Есть ли смысл в подаче заявления?
    Добрый день, я являюсь работником предприятия на котором одним из графиков работы является сменный режим работы по 12 часов . 2 через 2 ( день с 8 до 20 , ночь с 20 до 8 00) отсыпной и выходной.

    Ранее на заводе до 2015 года сменному персоналу оплачивали работу в праздничные дни как работу в сверхурочное время + за работу в праздничное время , С 1 января оплату привели как говорят в соответствие с законодательством а именно оплату работы производят в одинарном размере и исключают время работы в праздничные дни из времени сверхурочных часов . Ну если с исключение праздничных из сверхурочных я согласен

    Согласно Разъяснению Гос*комтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 № 13/П-21.

    НО согласно этому разьяснению чтобы исключить праздничные их нуджно оплатить в двойном размере . а на предприятии оплачивают работу в праздники в одинарном , но это только для сменного персонала , мотивируют тем что в 153 статье: Работникам, получающим месячный оклад, работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается в размере (ст. 153 ТК РФ):не ниже одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;не ниже двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

    Якобы мы работаем по графику сменны и число часов приходящихся на январь месяц является нормой , а если меня вызовут допустим 5 января а этот день у меня по графику выходной то тогда оплатят в двойном . Есть ли специалист который мне поможет ????
     
  2. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    majestik, если отработанное время в праздничный день входит в норму труда за месяц то вы должны получить двойную оплату, если сверх нормы то тройную. если вам платят не так, то смысл подачи заявления есть.:d но тут есть особенность, каждый праздничный день - выходной, но не каждый выходной - праздничный. насчёт 5 января, если вас вызвали не по графику то это сверхурочные часы да ещё и в праздничный день.
     
    Последнее редактирование: 10.11.16
  3. rex-zp

    rex-zp Участник

    230
    1
    Праздничный оплачивается в двойном размере, но не входит в месячную норму
     
  4. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    majestik,
    Я не специалист, но, вроде, же русским языком у вас написано:

    Не ниже одинарной дневной ставки сверх оклада. То есть двойная оплата должна быть минимум. Не думаю, что вас там обмануть сильно хотели. Просто тупые кадровики, наверное, не видят, что написано в ТК.
     
  5. majestik

    majestik Активный участник

    972
    14
    Я может неправильно понимаю?
    У меня оклад который я получаю за плановые часы месяца которые берутся из производственного календаря
    допустим в январе это 136 часов а в сентябре 180 все зависит от того количества сколько работают дневники, соответсвенно все что выше плановых сверхурочные которые оплачиваются в соответсвии статьи 152 тк рф, но в январе сверхурочные накладываются на праздничные и получается что оплату они переводят по другой статье , работа в праздничные , так вот этот день допустим 1 января мне разве не должен оплатиться в двойном размере от стоимости дня отработанного мной допустим 15 января?
    Завтра возьму свой производственный календарь и более точно поговорим.
     
  6. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Должен. Именно это же написано в той статье, что вы процитировали. Сверх оклада. Этот день у вас входит в норму часов в месяце, то есть в оклад и оплачивается соответственно. А сверх должна быть ещё плата, так как это праздничный день.

    Подойдите в отдел кадров и внимательно прочитайте, что там написано на русском языке. Уверен, что им самим эта экономия нафиг не нужна, учитывая возможные последствия.
     
  7. majestik

    majestik Активный участник

    972
    14
    Как мне кажется это немного неверно так как Оклад условно говоря дается за отработку плановых часов месяца а не за выработку нормы , Я могу выйти на работу условно говоря 10 января и все равно получу оклад так как выработаю 136 или сколько там плановых часов в январе , а по вашему я получу только часть оклада условно говоря на треть меньше ...
     
  8. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    тут самое главное это вот это
    вы уж определитесь, вам кажется или вам действительно в праздничный день платят не по положениям ТК, ибо трудовые локальные нормативные акты особенно в больших предприятиях разрабатываю люди немного знакомые с ТК, и вводятся в действие с кучей бумаг, инструкций и персональной ответственностью подписантов. Хотя видимо есть ещё наивные руководители.