1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Уровень пиратства в России исторически низок

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Mix, 01.02.11.

  1. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
  2. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Mix, город-герой дважды отличился, я смотрю

     
  3. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Да есть такое. Наверно с Вологдой обписались, или просто недосмотрели.
     
  4. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    "Уровень пиратства в России исторически низок"
    а в оригинале: "достиг исторического минимума в 20%"
     
  5. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Не вижу двух разниц.
    По сути лучше давайте обсуждать, а не точности/неточности статьи.
    Например линуксоиды очень долго и много объясняли высокую долю вындось ее бесплатностью и предустановленностью. Теперь как минимум один из этих вариантов явно исчез. Можно ли ждать бурного роста рыночной доли Линукс?
    Другой момент - розничный рынок ПО постепенно становится более цивилизованным. ИМХО всем от этого только хорошо - и пользователям и торговым организациям, ну и уж издателям/разработчикам - без вопросов. Исследование конечно немного однобокое (в основном по поводу ЭмЭсовских продуктов) но тенденция я бы сказал - очевидна.
    Примерно тоже самое хотя и меньшими темпами, но с лучших начальных позиций происходит в b2b. В общем девелопмент (тиражных продуктов) на благо российского рынка становится вполне выгодным. Бум ждать эффекта (частично уже есть конечно).

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2011 18:02 ----------

    Второй момент - причины снижения пиратства. Ну борьба с ним - понятно. Однако есть еще и экономика. Благосостояние граждан все таки как ни странно подросло. А тут навстречу ценовые подвижки вендоров, чтоб не упустить такой некислый рынок (на рознице особенно видно). Интересно что и кризис не сильно подкосил ситуацию. Хотя по синим воротничкам неслабо прошелся. Да, конечно есть разница между тем что предлагается, и тем что реально выбирается, но все таки мне кажется исследование в целом отражает тенденции.
    Ну и наверно воспитательная работа имеет место быть.
     
  6. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Какой именно?
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.990
    5.151
    Mix, А по мойму ни о чем не говорящие факты. Львиная доля ноутбуков уже идет с предустановленной WINDOWS. Естественно это считается продажей лицензии. Многие брендовые компьютеры тоже идут с операционкой. Так же просто местные сборщики ставят OEM винду за смешные 250р. (сарай например, хотя цена настораживает). Но это все для новых компьютеров. Т.е. винда в комплекте почти за халяву :). А если комп не новый, или просто по комплектухе собран или иные варианты, тогда цифры совсем другие будут.
    Плюс Винда не одна же. Если и покупают, то останавливаются на винде+антивирус. Все сотальное, зачастую ставят взломанное.
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Один из двух. На выбор пользователя. Он или сможет взять комп с предустановленной платной виндой. Или ставить сам бесплатно на купленный без операционки комп. На его выбор. Но бесплатной предустановленной винды больше нет.
    Так это и составляет львиную долю продаж. Если комп собран по комплектухе - конторой, то она тоже не предлагает поставить на нее пиратскую винду. Ставь сам.
    Дык это понятно, что исследование не все затрагивает. Тем не менее на мой взгляд тенденция выявлена общая для всех. Те же игрухи уже почти везде продаются лицензионные (могу ошибаться, особо не интересуюсь). Да, их дофига нелицензионных скачивают. Но речь все таки про то что продается.
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Никогда не слышал такого от линуксоидов.

    Бурный рост рыночной доли линукс стоит ожидать лишь тогда, когда на эту ось обратят внимание геймдевелоперы.
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Я бы сказал, что игрухи лицензионные нынче гораздо лучше продаются чем N лет назад, когда народ предпочитал купить пиратский сборник на птичке.

    Никогда не обратят, практически невозможно зарабатывать деньги на аудитории развращенной бесплатностью софта.
    Под винду и то все чаще девелопят по остаточному принципу - больше на консоли смотрят, где разработчику жить проще.
     
  11. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Да сколько же вам виндузятникам можно объяснять. Free Software - это не бесплатный, а свободный софт. Свободный не обязательно может быть бесплатным.
    Точно так же Freeware Software - это бесплатный софт. Но бесплатный не всегда свободный (исходники могут быть закрыты).

    ЗЫ Я к примеру в свое время купил коробочную версию ASP Linux для домашнего использования.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это с чего вдруг?
    И откуда у этой аудитории развращенность бесплатным софтом? Как раз люди, принципиально устанавливающие исключительно бесплатное ПО гораздо чаще встречаются в среде подоконников. К тому же линуксоиды в среднем более уважительно относятся к программерской братии, поэтому от них больше стоит ожидать честности в оплате труда последней.
    Я линуксоид, но игры всегда покупаю. Так что считаю странным подобное заявление.

    Это понятно. И имхо - правильно. Но суть не в этом. А в том, что когда во все любимые РС игры можно будет играть из под линуха, очень многие люди мгновенно забьют на винду.

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2011 15:42 ----------

    Я думаю, что это все понимают.
     
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    В сухом остатке - массовые коммерческие проекты под линукс невозможны. Специализированные решения на заказ - да. Игры - нет.

    И сколько она стоила?

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2011 15:53 ----------

    От обилия этого самого бесплатного софта.
     
  14. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Давно это было... что-то около 1200 руб. Щас от коробки только инструкция осталась. На полке где-то пылится. Кстати именно по этой инструкции я впервые в своей жизни ставил Linux.

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2011 16:04 ----------

    В том то и дело, что виндузятникам приходится это разъяснять, в противном случае они выдают подобные перлы про развращенность бесплатным софтом.

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2011 16:11 ----------

    Wine@etersoft подойдет как пример вполне массового коммерческого продукта?
    Есть еще Maya, Nero...
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да у подоконников его не меньше.
    Кстати, не знаю ни одного подоконника, который купил бы себе лицензионную коробочку винды. А вот Алфей к примеру - купил линукс. Ну не противоречие ли это Вашему тезису?

    А какое это имеет значение то?

    Виндузятником маркетологи дядюшки Билли вбили в голову, что если есть исходный текст, то ничего не стоит найти в нем место, где проверяется лицензия (в 40 Гб, ага), подправить как надо, скомпилировать и установить. Как ни странно, эти люди открыто говорят, что подозревают всех в нечестных намерениях. Отсюда мысль - раз есть исходный текст, то платить за него никто не будет. Ага, как же.
     
  16. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Оходно буду покупать игры если они хотя бы будут работать под вайном, плюс будет стоять совместимая с линуксом защита от копирования.
     
  17. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Просто любопытно. Все равно авторы кода из этой суммы не получили ни копейки, она же типа за поддержку берется и наверняка символическая.

    Вобще-то так и есть, ничего не стоит.

    Вам сфотографировать коробочку вин7 ультимейт или на слово поверите? ;)
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Большой опыт работы с чужим исходным кодом?
    А собирать тоже просто? Возьмите и выкиньте из исходников файл .configure и/или Makefile и попробуйте скомпилировать. Сколько человеко-часов у Вас на это уйдет?

    Поверю на слово. Теперь среди моих знакомых есть один - купивший винду и человек пять, купивших линукс. Как там Ваша статистика?
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Wine@etersoft - не знаю, насколько он массовый. Сто тысяч проданых копий наберется?
    Maya - это который 3D редактор? Не пойдет.
    Nero - сомнительно, что массовый. У вас куплен? Я вот и под windows без неры обхожусь, не знаю, что может заставить покупать программу когда есть аналогичные бесплатные альтернативы.

    да последние несколько лет больше приходится с чужими багами возится, чем свои делать.

    А что это за открытость такая недооткрытая? :shuffle:
    Все равно один гений восстановит недостающее, пересоберет и выложит уже без проверок лицензионности. И вложенные в разработку деньги уже никогда не вернуться.

    никак. Что 1 знакомый, что 5 - слишком мало. Нужна выборка хотя бы на несколько сотен, чтобы делать выводы.
    Если хотите, давайте сравним, что из софта под линукс у ваших знакомых куплено, а что - бесплатное (кроме игр). ;)
     
  20. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    6 человек. Я в свое время, когда интернет был не безлимитный и очень дорогой покупал ASP Linux за те же 1200 с чем-то р (винда тогда не сильно дороже стоила) и Debian за 500 с чем-то р. Также я покупал виндовые проги (The Bat, Winrar, каспера и еще кое-что по мелочи).

    Да, я линуксоид. Полностью отказаться от винды (дома) не дают игрушки и ублюдочная корпорация Apple. На работе я давно от винды отказался.

    Это почему?

    Почему кроме игр? Я игры покупаю. А также я покупал кроссплатформенный софт, с которым работаю под Linux. Это засчитывается?

    Может с этого стоило начать? Линукс тут совершенно ни при чем.
     
  21. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Не только так. А производители другого, не игроворго ПО.

    К примеру, не будет на линуксе PhotoShop - минус 50% потенциальных пользователей.
     
  22. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    потому что не массовый.

    Игры под линукс? Если учитывать игры, то статистика сразу будет в пользу винды, это и так понятно.

    А я с этого и начал. Развращает. Причем линукс делает это с особым цинизмом.

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2011 21:42 ----------

    Счас кто-нибудь ляпнет про гимп и будет неправ.
     
  23. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Перечислите пожалуйста "массовый" коммерческий софт под форточки.

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2011 00:21 ----------

    50% от чего простите?

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2011 00:25 ----------

    Сто тысяч может быть и не наберется, учитывая количество десктопов/терминальных сервреров с Линуксом на борту. Но то что контора уже много лет существует и развивается говорит о том что продажи есть и вполне себе неплохие.
     
  24. olegun

    olegun Активный участник

    11.379
    956
    а что - пиратство это только софт?ладно - ещё и игры?
    а что вы тогда срач устроили?
    чего то мне кажется что по продажам это мизер(для пиратов конечно).
    Ну а как подсчитывают потери убытки снижения это вообще второй вопрос, также имхо цифры потолочные...
    ну низок и низок, можно порадоваться за довольно известную компанию, раз ей прибыль апнуло...
     
  25. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Те которые идут под линукс. Fallout, например.

    А что такое массовый тогда? Свистелки-перделки?

    Что значет развращает? Я вам говорю, что я, пользователь линукс, покупаю софт. Наверно меня линукс развратил. А из знакомых вин-юзеров не знаю ни одного, кто бы софт купил. Парадокс, правда?

    Что понятно?

    Антивирусы, наверно. Которые под линукс на фиг не упали.
     
  26. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    игра=софт
    ничего подобного, стаким же успехом можно сказать что все платное ПО подсаживает на денежную иглу пользователей, типа нет денег - нет софта.
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Ну вот например рейтинг одного сервиса http://www.softkey.ru/catalog/rating.php?flt_TYPE=ORDER&flt_PERIOD=360

    Я тоже как поставщик софта "много лет существую". И что-то там развивается и продажи есть, но назвать их "неплохими" никак нельзя - копейки. Т.е. по одному только присутствию уровень доходов фирмы оценить никак нельзя.

    А я пользователь windows и вообще не знаю никаких linux-юзеров. Софт под форточки покупаю. А под linux живущий в виртуалбоксе ничего не покупаю - там и так всего хватает.

    Незнаю как сейчас а некоторое время назад даже скринсейверы под вынь вполне массово продавались.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Сочувствую:d
    Но как ни парадоксально, далеко не каждый тысячный пользователь никсов может похвастаться таким опытом.

    Открытость подразумевает "знать как работает", а не "знать, как компилируется".

    Для этого нужен гений. А для того, чтобы крякнуть винду даже гений не требуется:d

    А все остальное, что нужно хомячку, под линуксом есть в достатке.
     
  29. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Почему-то еще до кликанья по вашей ссылке я не сомневался что на первых местах с огромным отрывом будет продукция лаборатории Касперского :d
    Radmin у меня купленый. Клиент отлично работает под вайном. В список массового софта включим?
    С удовольствием куплю продукцию ABBYY, как только она будет работать в линуксе (файнридера ох как не хватает). Много чего остального просто совсем не нужно ни под линуксом ни под виндами, а продается только благодаря массированной рекламе.
    Кстати ЛК почему-то в своих продуктах использует так-же софт под "развращающей" лицензией GPL. К примеру OpenSSL.

    Т.е. вы искренне верите, что разработчики софта под линукс работают за идею и еду? На сайте этерсофта, кстати есть список внедрений и довольно обширный.
     
  30. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    На примере небезызвестной ЕРП системы инсталляха которой весит чуть более 100 Гб подтверждаю. Ничего не стоит.
    Могу привести статистику по людям купившим МС Офис. Кстати у меня есть пара знакомых которые коробки с виндой покупали.

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2011 07:03 ----------

    Вы сами себя слушаете ребята. Это не ПО разработанное под Линукс. Это ПО которое можно запустить под Линуксом. Об чем вам IvUs и говорит.
    Опять двадцать пять. Я вот тоже не работаю за еду, но тем не менее мои продажи нельзя назвать массовыми. Отсюда разный уровень инвестиций в РЖД и в игрушечные железные дороги. Извиняюсь за сравнение с игрушками - это вовсе не в целях обидеть и ущемить.