1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Моё первое приземление

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем vetalman1, 26.04.10.

  1. vetalman1

    vetalman1 Новичок

    85
    0
    В.А. на НТП говаривал, что велосипедисты падают, нарушая технику безопастности.

    И, в качестве примера, рассказывал историю, где некто упал будучи нетрезвый, съезжая с горки, подкуривая здоровой рукой.

    Теперь моя ошибка.
    Катались по городу в воскресение.
    Впереди я, сзади половинка.

    Едем по дороге, и подъезжая к перекрестку, вдруг вижу перед собой загорающийся красный свет.
    Плавно, но быстро жму тормоза.
    И понимаю, что надо назад дать сигнал остановки.
    Поднимаю правую руку.
    И...

    Сводка с Волгоградских дорог.
    В воскресение во второй половине дня на второй продольной упал велосипедист.
    Подав сигнал остановки правой рукой, он тормозил левой.
    В результате велосипед с заблокированным передним колесом перевернулся через руль.
    Велосипедист отделался легким испугом, его спутница - тяжелым стрессом


    Отработали мои старые фитнес-перчатки.
    Асфальтовой болезни нет.
    Из потерь - надорванное седло и грипс.

    ВЫВОД
    Сигнал остановки подаем левой рукой.
    На светофоры смотри далеко вперед.
    Дорожную обстановку оцениваем дальше автомобилистов.

    Кстати потом предотвратил классическое прилунение на капот поворачивающего автомобилиста, который думает, что все велосипедисты ездят со скоростью пешехода.



    РАССКАЖИТЕ СВОЮ ПОУЧИТЕЛЬНУЮ ИСТОРИЮ
     
    Последнее редактирование: 26.04.10
  2. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Автар, следующий раз не разгоняйся так перед светофором, а со спутницей держи дистанцию. И будет счастие.
    Последний раз летел через руль в прошлом году. Когда пытался запрыгнуть на высокий бордюр. Хорошо что никто не видел :biglaugh:
    Вывод: для прыжков покупайте bmx :rolleyes:
     
  3. ``Rumun``

    ``Rumun`` Участник

    239
    0
    всем автомобилистам твои сигналы остановки по**ю. размахивая руками ты еше больше создаёшь аварийну обстановку. крепче за руль держись лучше. и вообще по тратуарам ездий
     
  4. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Если у спутницы мало опыта, то это чревато. Растеряется, начнет дергаться. Может угодить под колеса. Я предпочитаю спутниц держать поблизости, так оно спокойней. А про остановки и прочие маневры предупреждаю заранее - например, голосом. Думаю, все будет нормально, если ни на секунду не забывать, что на колесе чайник (чайница), и ехать соответственно.
     
  5. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    ``Rumun``,
    ну да. пешеходы они мягкие
     
  6. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    вопрос в суде: за что вы убили человека?
    ну я на последние деньги налил стакан, держу в руке. Подоходит мужик: который час? ну я и перевернул руки на часы посмотреть.
     
  7. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    vetalman1, я вот жену обычно отпускаю вперед на пол корпуса, и сзади командую...

    что и даже обод не ушатал и камеру не пробил?
     
    Последнее редактирование: 26.04.10
  8. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    ПДД запрещают
     
  9. Player

    Player Активный участник

    1.793
    14
    vetalman1, многие наверное так падали.
    Я ехал под дождем, полез в карман правой рукой, дорога под уклон. В голове крутится мысль "резко не тормозить, резко не тормозить" и при этом на повороте жму тормоз сильнее=) В итоге полет через руль, сломанный катафотник и несколько синяков =)
     
  10. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Поэтому надо тормозить ножными тормозами:)
     
  11. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    это как интересно.... просвятите? :d
     
  12. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    На прошлой неделе я тоже совершил полёт... приземление было ужасным... Слава Богу был в шлеме, всё обошлось, не считая синяка под глазом и выбитой руки. А случилось всё в том месте, где проезжаю всегда, когда еду на прогулку. Харные служители храма науки, что колхозникам и животноводам объясняют - когда у овцы течка и когда им сажать капусту, вырыли ямку шириной в 1 метр, длиной метра три и глубиной 40 сантИметров для создания пешеходной дорожки, которая будет вести грызущих гранит науки ковбоев в корпус с многообещающим названием "ГидроФак". Только вот они забыли конечно же сделать какую либо оградку этого опасного места. Было уже темно, фонарь с пятью диодами от дедушки Ляо не успел высветить дорожную ситуёвину и я уже "спускаюсь" передним колесом... В этот момент сумбурная мысль о торможении добавляет усилия на руки, давящие на оба тормоза... А зря... кувырок... Я не ожидал.... :( 95 кг поднялись с седла и устремились в баллистической траектории через руль... Но, это ещё не всё... Будь они не ладны, служители культа серпа и лопаты уложили в штабель рядышком с ямочкой бордюры для этой самой дорожки... Я лечу прямо на них... Касание... Звёзды... Звон...
    Большое спасибо производителям линз фирмы "Найдэк" - не разбились. Угол бордюра угодил прямо в правое стекло - к моему счастью оно не разбилось! Даже царапины нет. А вот скула получила удар по касательной - хороший синяк, дающий незабываемое право скрываться от клиентов всю неделю, ибо не объяснишь ведь всем что "это я на велосипеде упал", а не "во дворе с поцанами семки делили".

    Вывод. Кто бы что не говорил, особенно в соседних темах, что шлем и проч. меры безопасности это для дураков и ламеров - в корне не согласен. Уверенность на дороге нужна, однако ситуация на дороге, даже "в песочнице" меняется ежесекундно, поэтому бдительность, осторожность и НЕ пренебрежение простейшими основами безопасности езды на веле - это основное.

    P.S. На спуске (я бы сказал при любом уклоне) ни в коем случае не тормозите передним тормозом - только задним!
     
  13. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    У всех наверное современные велики с ручными тормозами.Поэтому и летают,что передние блокируют.Надо было с детства привычку на Каме вырабатывать,а не ручками-ручками.
     
  14. Мвахха

    Мвахха Читатель

    2.238
    0
    перелетала через руль года полтора назад. Катались вдвоем с братом по пустой дороге, вечером, достаточно темно было.
    Я сзади, дистанция приличная.
    Неожиданно братец решил экстренно затормозить и красиво визгнуть тормозами, знак никакой подать и не подумал.
    Я красиво вывернув у него из-за спины резко нажала на...передний тормоз.
    Следствие - ушиб на левой руке, до сих пор периодически напоминающий о себе.

    Брат после был наказан - тоже перелетел, но с более тяжкими последствиями - сломал ключицу.

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2010 12:09 ----------

    привычка-то есть, тормозов нема таких.
     
  15. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    а кто про каму говорил? Было у меня много советских великов, и поверьте, если на нем тормозить держась одной рукой за руль - ничем хорошим это не кончится...

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2010 12:29 ----------

    ну а тут надо думать когда тормозишь... ну или рефлекс вырабатывать... я через руль ни разу не летал, а из за блокирования переднего колеса и подавно не собираюсь...
     
  16. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    SilverClash, выше отписавшиеся, именно так и летали:spider:

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2010 12:34 ----------

    Значит велик фуфляндия.
    А лучше конечно тормозить,когда держишься 2 руками.
    Я раз сел прокатиться на высоком для меня велике, и решил попробовать зажать передние тормоза,хорошо не разогнался,чуть не улетел.
     
  17. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Vovok, подпись твоя прям про тебя ;)
     
  18. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Сотрясение ваше сказалось?
     
  19. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Законодательно бы отрубал школоте инет!
     
  20. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Причина вашей взвинченности?
     
  21. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246
    пользуйтесь поворотниками и стоп-сигналами, не нужно будет отрывать руки от руля в ответственные моменты.
     
  22. Мвахха

    Мвахха Читатель

    2.238
    0
  23. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246
    ездил пару дней с неработающим задним, и с горы тормозил исключительно передним, да и экстренно приходилось одним передним тормозить, но у меня он колесо на нормальной, не скользкой поверхности не блокирует.
     
  24. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Нет, я ж не на скорости.
     
  25. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Мвахха, и что в них задние не делают,хм.
     
  26. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Притормаживать надо заранее и перед перекрёстком не на дорогу смотреть, а на сигналы светофора. Еще бывают ситуации, обратные этой. Въехал ты на перекрёсток, а тут красный загорелся. И всё, у человека паника. Да к тому же авто трогаться начинают. Лучше спокойно проехать, водители всегда пропускают. А вот если остановиться, начнётся неразбериха.

    Поаккуратней на дорогах!!!
     
  27. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    практически то же самое, только без машин, светофоров, под горку и на скорости в 30 км.
    Переломов нет, растяжения есть. Считаю, что крупно повезло, что так отделался. Неделю уже не катаюсь, ибо плечо болит.
    никогда не тормозите, держась за руль одной рукой.

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2010 13:32 ----------

    Надо скорость сразу увеличивать и головой вертеть, опасаясь джигитов)
     
  28. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    а если еще и тормоз гидравлический. так вообще хватает сразу
     
  29. vetalman1

    vetalman1 Новичок

    85
    0
    не пинайте только
    учусь ездить, разговаривая по телефону (одна рука держит телефон)
    после полета телефон учусь держать левой рукой
     
  30. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    vetalman1,
    купите гарнируту, а то так и под колеса недолго угодить...