1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Виновника, типа, занесло - не виноват?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем ruslan-d, 18.01.11.

  1. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    в ветке про ДТП я отписывался о своём случае: http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=3316432&postcount=93
    я однозначно - потерпевший, но виновник, согласно ментовского определения не виноват!!!!:wow: он сказал, что его занесло на скользком участке, поэтому в возбуждении дела об административном правонарушении отказано на основании ч.1 и 2 ст.246 КоАП РФ, т.к. нет состава АП:bigeyes:
    по ОСАГО заплатят максимум 120тыр., а остальное с виновника отсудить при таком раскладе реально? кто знает?:look:
    дорога была нормальная, свидетель есть, на авто виновника стояла резина не по сезону.
    выложил скан определения из ГАИ и фотки колёс виновника. мож, кто знает, что это за резина?
    есть ещё фото с места ДТП. где там скользко?
     

    Вложения:

  2. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Он нарушил 10.1 ПДД, значит виноват.
     
  3. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.309
    594
    ИМХО, из-за номера м***мм гаишник так мог написать. Налицо нарушение п. 10.1 ПДД.
     
  4. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    это то понятно, теперь вот судиться придётся:(
     
  5. SEO

    SEO Активный участник

    576
    0
    Витара в старом кузове, да? Судя по фото...
    На новых Витарах стоит типа всесезонка Бриджстоун, на старых - не знаю. Но наверное что-то типа того.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2011 11:23 ----------

    Конечно, они же типа всегда правы, эти ммм'ы и прочие.
     
  6. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    ruslan-d, за разницу вам и так бы судиться пришлось, что ммм, что пкт. редко-редко кто-то добровольно платит. судиться реально вполне, вина так и так только судом устанавливается в гражд. процессе. административный материал не имеет никакой заранее установленнной (преюдициальной силы). а то, что им не нарушено ПДД никак не говорит об отсутствии вины водителя.
     
  7. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Бред написали. Однозначно виноват, есть формулировка "не справился с управлением".

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2011 15:40 ----------

    Да кстати, а почему вы не сказали ментам что он разворачивался через две сплошных?
     
  8. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Надо в суд подавать, искать хорошего юриста, пусть и дорогого, затраты вам возместить будут должны. Даже если в первой инстанции решат что в ГИБДД все правильно написали, не теряйтесь и судитесь дальше. У меня подобное было, когда тоже крутяшок меня стукнул и пытался на меня все перевесить через гайцов... До областного суда дошел, в итоге его признали виновником.
     
  9. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    ruslan-d, балин...дэу разбили....
     
  10. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    он не разворачивался, а его "занесло", вот он и оказался на встречке:( он же не стоял, включив поворотник, и ждал, пока я подъеду, а резко пересёк сплошную
    а что он думал или не думал, кто-ж кроме него знает?;)

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2011 16:28 ----------

    мда, вот так, но машина (ремни-подушки) отработала отлично, я только немного коленками об приборку стукнулся:shuffle:
    я четвёртый владелец, всё думал: "есть подушки или нет?". проверил, млин...:(
    никому не пожелаешь...:no:
    да, хочу уточнить: в копии определения, что у меня плохо видно, что за "отмазная" статья. выяснил точнее: ч.1 и 2 ст.24.5 КоАП РФ
     
  11. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Неверно выбрал скорость движения, предумышленно не установил зимнюю резину - в результате ДТП. Перспективы есть, всё реально...
     
  12. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    Один наш форумчанин так же попал под такое определение... Стоял на светофоре... А ему в зад лупанула маршрутка! Да так, что он даже сознание от удара потерял...
    Вердикт - не виновен! :wow:

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2011 08:40 ----------

    Вердикт уже вынесен - не виновен. :hah:
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.163
    Нет, не виноват! Сам в свое время отсудил пункт 10.1 у ПДД. Нарушение 10.1 не является нарушением ПДД, как бы это парадоксально не выглядело. У меня было ДТП. Так же мне приписали 10.1. В итоге КАСКО резко уменьшило выплату, т.к. был там хитрый пунктик, что мол, если я нарушил ПДД, то мне там выплачивается не более 50%. В суде это все оспорил, т.к. ответственности за нарушение 10.1 нет, то и вменять это нарушение нельзя (это вкратце).
     
  14. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    :bigeyes: и

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2011 09:29 ----------

    :wow: "весело":(
     
  15. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    ruslan-d, такой "ход" нужно брать на вооружение. ;) Например пересёк двойную сплошную (поворот, разворот, обгон) если остановит ГАЙ - смело заявляй:
    - Машину занесло, я не виноват!
    И ссылочку на ч.1 и 2 ст.246 КоАП РФ, т.к. нет состава АП... :coolz:
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.163
    Вот такое заявление (тут черновой вариант, оригинал не знаю где, хотя отличия не значительные) подал в суд и без особых суд удовлетворил все мои требования. Так что, если у кого-то будет 10.1 и будут из-за этого проблемы, смело можно ссылаться на мое дело. (если надо, попробую найти результативную часть решения и номер дела, но не уверен, т.к. скорее всего в страховую отдал...). Сам тоже ссылался на похожее дело в Верховном суде (читай текст)
     

    Вложения:

    • viewer1.jpg
      viewer1.jpg
      Размер файла:
      141,3 КБ
      Просмотров:
      463
    • viewer2.jpg
      viewer2.jpg
      Размер файла:
      92,4 КБ
      Просмотров:
      568
  17. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    Наш самый гуманный суд не прецедентный... Т.е. ссылка может и не защитить. Но как сам факт интересен.
     
  18. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    То есть, я могу ездить сейчас на сликах, входить в повороты с дрифтом и крошить всех подряд включая пешеходов на тротуарах? "Ну, типа, занесло, не виноват". Единственное, на что попаду - это ремонт своей тачки?
     
  19. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.197
    1.805
    У меня на друга тоже вылетела по гололеду машина. Гаи признали ее (водителя) виновной, она не согласилась подала в суд, который снял с нее вину. Но страховая всё равно выплатила ему по осаго.
     
  20. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    копия определения у меня нечёткая, я уточнил: это ч.1 и 2 ст.24.5 КоАП РФ:look:
    чтобы эти статьи применить, "непростым" челом надо быть:coolz:
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.163
    Это знаю, но "не официально", прецеденты используются.
    1) Если прецедент уже был в вышестоящих инстанциях, то судьи редко ставят под сомнение такие решения + им проще, не нужно особо углубятся в суть дела.
    2) Если дел много, большой поток (как правило так и есть), то проще вынести такое же решение, как по аналогичным случаям, чем разбираться и вдаваться в подробности.
     
  22. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    так на меня никто ничего "не вешает", в моём ДТП виновника просто нет!!!:wow: типа, две машины сами разбились
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.163
    Ваше мнение о том, что виноват или нет не имеет ни какого значения. Если напишут 10.1 - не виновен. А это уж от инспектора будет зависеть, как он посчитает ;)
     
  24. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    а вот это хорошая новость:)
    а со вторым придётся пообщаться-судиться:(, т.к. выплата по ОСАГО всего не покроет:shuffle:
     
  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.163
    Не знаю. Той машине, в которую въехал я все по ОСАГО выплатили.....
     
  26. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Ненарушение ПДД не означает того, что человек не виновен в ДТП.
     
  27. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    ruslan-d, Как уже сказал DVR, ненарушение ПДД не говорит о том, что ему не придется платить.
    Ему просто штраф не выпишут. В суд подавать придется по-любому. Если сумма ущерба выше 120 тыр, то других вариантов нет.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2011 13:17 ----------

    А вины его не признали правильно - ну нет в КОАП статьи за "не справился с управлением"
    Все равно ему платить придется.
     
  28. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ruslan-d, все равно, даже если он не виноват, вред, причиненный источником повышенной опасности, взыскивается с владельца. так что сначала, наверное, гаишное постановление обжаловать, а потом - в суд к владельцу а/м
     
  29. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    А вот это по-подробнее можно? Где такое нарушение в Законодательстве есть? Или я что-то пропустил, и сейчас это обязанность, а в случае неустановки - нарушение?

    Сегодня еду по дорогам города - дороги влажные от химии (как будто дождь прошел), а на влажных дорогах шипованные шины дают больший тормозной путь, чем летние (не я придумал, если ошибаюсь, - претензии не ко мне, ссылку на опровержение!).
    И если в меня въедет кто-то на шипованных шинах в феврале, если температура за окном будет +10 (к примеру), и дорога будет влажной, я тоже смогу сказать: предумышленно не снял зимнюю резину?
     
  30. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    тут проще, судя по моему опыту, они настолько продажны что готовы кому угодно продать свою совесть за "кусок колбасы и бутылку водки". Не все, конечно, но большая часть.
    По поводу вины-на фотках вроде как протектор у резины явно меньше 4мм, т.е если и был "занос" то виновато техсостояние тр. ср-ва, на это и надо обращать внимание суда.
    Да там похоже и для летней не годится, в центральной части износ явно меньше 2 мм