1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Припять - зона отчуждения

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Grossman, 31.12.08.

  1. Grossman

    Grossman Участник

    403
    0
    Здравствуйте.
    С очень давних пору будучи ещё ребёнком, всегда мечтал побывать в городе Припять (ну вот такие детские мечты). Для тех кто не знает, это довольно крупный город около чернобыльской АЭС, полностью и вспешке покинутый людьми, можете глянуть на этом сайте фото и информацию о городе http://pripyat.com/ru/internet_photo/pripyat/
    Уровень радиации сейчас вполне позволяет находиться там некоторое время без проблем.
    Вобщем вопросы такие.
    Кто то бывал там? Если кто то бывал офиц экскурсиями(я читал что в Киеве есть такие тур фирмы которые их проводят) опишите это пжлст.
    Ну и мб кто то так же хотел бы там побывать?
    Буду рад почитать разумные коментарии.
     
  2. Дочь Евы

    Дочь Евы Активный участник

    1.430
    0
    Порой, читая посты, складывается впечатление, что некоторые форумчане посещали подобные экскурсии. Притом, довольно продолжительные.

    По теме: Неужели это того стоит?
     
  3. NoEmotion

    NoEmotion Читатель

    3.779
    0
    изъявляю искреннее желание попасть туда на экскурсию
     
  4. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Знаю одного человека - как раз по экскурсии туда он гонял.

    Туры эти в Москве организовывают. Если интересно - можете погуглить, найдете адреса фирм (наверное).

    Радиация там есть, конечно же, но, если слушаться экскурсовода и не лезть куда нельзя - дозу получишь такую же, как и дома за компом.

    А ваще я хотел бы туда сгонять в будущем. Когда время свободное будет.
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Еще один, как мой брат. Тот тоже все об этом мечтает после многочасовых времяпровождений за игрой сталкер. Чего там делать? Полазить по брошенным домам? Магазинам? Складам?
    ахахаха ну да, такую же, что то сомнительно :d
     
  6. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    идея хорошая и я и сам хочу съездить, но...
    Не забивайте себе голову этой ерундой! радиация там вовсе не безопасная а такая, что в среднем дневную норму человек получает за час. От 100 (в городе) до 1200 (на пристани) микрорентген-ч. Напомню, что естественным, привычным для нас, городским фоном радиации является уровень в 12-15 микрорентген-ч.

    Я на припять.ком активно сидел с год-полтора назад, выкачал оттуда все фильмы и ролики.. Потрясает ещё ЗГРЛС "Дуга-1" - вот бы куда съездить. Хочется, конечно, но трезвый рассудок отсанавливает: неизвестно, как высокий уровень радиации может отразиться на здоровье, здоровье потомства и т.п.
     
  7. Grossman

    Grossman Участник

    403
    0
    Да причём тут какая то игра?
    А город реально манит, время там как будто остановилось этот советский модернизм, который почти такой же во всех городах бывшего СССР, но там он не тронут переменой эпох и строя и рекламой. В конце концов природа там красивая... Напомню что ЧАЭС закрыли то не соврать бы лет 7 - 8 назад, люди работали, конечно положительного на здоровье там ничего не будет, но как говорится лучше один раз увидеть.
    Думаю буду собираться через какую нибудь фирму или ещё как то туда или в феврале или что бы природой полюбоваться то в мае тогда, надо подумать мб за это время ещё кто то решится на такую интересную всё таки экскурсию (для кого то)
     
  8. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    Ребят, а зачем?
    Поглазеть из праздного любопытства где люди умирали?
    Сродни толпе зевак, скапливающихся при аварии... Противно, ей Богу...
     
  9. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Повторюсь, сам не был, но знаю человека, ездившего на экскурсию.

    Так вот, экскурсоводы всё подробненько рассказывали им.

    Правила примерно такие - в зоне ничего не жрать и не глотать, не курить, не цеплять на себя всякую хню, с тропинки, по которой ведётся экскурсия в сторону не сходить. Кароче жестковато.

    Но если всё это соблюдать, то (опять же со слов знакомого) дозу получишь не более, чем обычную - суточную/среднюю по Украине.

    Сам, конечно, с дозиметром не проверял, но оснований сомневаться в этом как-то не очень много.

    Хотя... тем, у кого нет ещё детей я бы всё таки туда не советовал соваться.

    добавлено через 1 минуту

    Наверное это желание - естественное для всех мальчишек с рождения, и даже, когда мальчишки становятся взрослыми мужчинами, тяга к неизвестному и загадочному - манит.

    Ничего противного, чистая природа.
     
  10. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Не сильно там и большие дозы )..
    Максимум что нашли это 3000 микроренген час в парке атракционов, у машинок, правда потом дозиметор повис )
     
  11. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Во. Повод насторожиться боякам.:)
     
  12. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    А вообще ничего там страшного нет..
    Радиации не так и много...(в среднем всего в 5-10 раз выше обычного фона в Киеве), с учетом, что в припяти всего 3-4 часа, то вообще не заметно.
    Народу достаточно много (припять она сама не большая)..
     
  13. Grossman

    Grossman Участник

    403
    0
    Ну во первых не все люди, праздно люботные, например для меня очень интересно погрузится в атмосферу того бедствия, представить себе это и понять о том на каком тонком балансе построен наш мир, безусловно интересен и этот город, интересен он тем , что время там остановилосьв тот день и в тот час (так или иначе). Лично для меня это так, давно мечтал и думаю туда отправлюсь.
     
  14. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    битву за чернобыль (discovery) смотрел? фильм к 20-летнему "юбилею" аварии на ЧАЭС.
     
  15. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
  16. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1


    1180 км - ехать 26 часов
     
  17. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Самому не выйдет..
    Да Припяти там три кпп...и на каждом кпп надо иметь пропуск.
    Хотя сверают с документами только на первом КПП (въезд в саму зону), на остальных только поштукам посчитали сколько нас и сколько в пропуске записанно )
     
  18. Oleg(Rus)

    Oleg(Rus) Читатель

    87
    0
    Да это же рядом совсем, как до москвы.
    Спорим, что выйдет? :)
     
  19. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Oleg(Rus)
    Да выйдет конечно, облезть три кпп...и шариться там маскироваться...

    Вопрос стоит ли это шаренья и маскировка экономии 110уе (именно столько мы платили за официальный пропуск + транспорт до нее)..
     
  20. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0
    в натуре, психов до хрена везде...что ж, каждый с ума по своему сходит
     
  21. Dimens

    Dimens Активный участник

    760
    61
    Тоже очень хотел бы попасть в Припять: интерес прежде всего представляет атмосфера которая сохранилась с советских времен, исключая что все разграблено. Т.к. сам Теплоэнергетик в институте изучали полностью реактор ЧАЭС РБМК, хотелось бы попасть в машзал АЭС оставшиеся три блока, если это конечно возможно. Ну это в кратце, что меня там привлекает :)
     
  22. Oleg(Rus)

    Oleg(Rus) Читатель

    87
    0
    Вопрос задай по-другому, стоит ли платить когда можно зашариться с дозиметром самостоятельно. Еще с Dimens можно будет с гонять на ЧАЭС и залезть вовнутрь саркофага, посмотреть, что там. :d
     
  23. Grossman

    Grossman Участник

    403
    0
    На ЧАЭС многие годы уже после катастрофы работали, люди как и сама ЧАЭС так что не считаю нереальным попасть туда...
     
  24. Гость

    Гость Гость

    В смысле? Ты хочешь сказать, что уже сделали ЧАЭС и она уже работает? :d
     
  25. Vent

    Vent Участник

    274
    0
    на что там смотреть? там все уже давно растащили и развалили.
    некрофильская романтика...
     
  26. skyx4h4fvd93

    skyx4h4fvd93 Активный участник

    1.578
    0
    Если кому интересно, могу дать координаты и точку на карте ГШ бывшего военного городка 1953 года от роду где-то на 5000 человек, расположен в Астраханской области, в свободной зоне. Был там этим летом, недолго, правда...Часть там военная полумертвая рядом, но из людей видели всего двух человек. Съездить можно и без экскурсий, самим, да и по времени в любой момент...
     
  27. Grossman

    Grossman Участник

    403
    0
    Нет, ЧАЭС уже остановили, но сделали это только тлет 6 - 7 назад, хотя катастрофа была в 86, так что остальные энергоблоки ЧАЭС проработали ещё добырх 15 лет на благо хохлятской энергетики.
     
  28. лето2008

    лето2008 Участник

    283
    0
    на весну планов много, пока лучшие два варианта, либо покупаю мотоцикл, что пока отпадает (сын попросил), либо еду в Чернобыль, на машине нереал, на постах требуют пропуск, думаю пешим, т.е. на поезде, от Киева там недалеко, в Чернобыле есть гостиницы, можно там тормознуть, в Киеве можно заказать экскурсию, через интернет возможно кидалово, заказывать не буду, пока нас двое, не думала, что вообще может здесь возникнуть такая тема, кто хочет присоединяйтесь,
    всего на поездку уйдёт около десятки, пока запланировано на март.
     
  29. Гость

    Гость Гость

    Что за ГШ? И что там может быть интересного?
    В смысле, ты хочешь сказать, что после катастрофы работали еще 15 лет уцелевшие энерго блоки, давали энергию и ей пользовались?
    Подумай лучше о сохранение своего здоровья и о своем сыне и выбрось эти дурные мысли из своей головы.
     
  30. Dimens

    Dimens Активный участник

    760
    61
    Ну вообще-то ДА!
    Тем более реактор глушится не сразу, графитовые стержни вводятся в активную зону, но после этого ядерная реакция еще продолжается, поэтому обеспечивают теплосъём с помощью циркуляционных насосов.