1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

homo sapiens?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Призрак ночи., 20.05.02.

  1. Призрак ночи.

    Призрак ночи. Новичок

    15
    0
    У кого есть философия жизни? Цели? Принцыпы? И каково оно (всё это)?
     
  2. Андрюшка

    Андрюшка Гость

    Ну и запросики у тебя :) Ты б сначала свою выписал.. Самому-то лень поди? :)
    Андрюшка
     
  3. Андрюшка

    Андрюшка Гость

    Да какая там философия!Люди - зомби, хуже обезьян.. Вся философия-миф. Одни инстинкты. Больное воображение и самолюбование :) Так что.. Овцы мы все.. Но кто пастух? Вот в чем вопрос!
    Андрюшка
     
  4. ir-chik

    ir-chik Гость

    Не мы, а вы. А мы так, слабые человеки. И со своими слабостями иногда пытаемся бороться (в отличие от вас).
     
  5. Андрюшка

    Андрюшка Гость

    Я ж сказал..Больное воображение и самолюбование..Овцы мы все! И вы в том числе.. Разве что может симпатичная :)
    Андрюшка
    П.С. За что бороться?Хе-хе..Жуть!
     
  6. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Есть у меня парочка мыслишек на эту тему,откуда мы,почему такие,а не другие...Но тема общая.Давай конкретику!
     
  7. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Когда я ходил ещё в детский сад, мать училась на заочном в Москве. Каждые зиму и лето она меня забрасывала в деревню к бабке с дедом. Зимой то вроде как в деревне делать нечего, во двор даже особенно не выйдешь. Если только с дедом - козам сена задать. Да с бабушкой в курятник. А вечер в деревне зимой длинный - делай что хочешь, а он всё равно не кончается никак. Летом же раздолье, но и работы полно - то картошку полоть, в поле идти, то сено косить в старом колхозном саду. С 5 лет у меня были свои тяпка и коса. Жара стоит, а ты ещё там машешь своим "струментом", пить естесственно хочется, аж жуть. С собой в поле и на покос бабушка брала трёхлитровый бидон с колодезной водой. Вроешь его в землю и он держит прохладу. Но недолго, потому что я его быстро выпивал. И всё, потом тянулись долгие часы без воды. И жара, и работаешь - потеешь. А воды нет и до дома далеко - одного не отпускают, а уходить ещё рано, нужно дело доделать. Так и терпишь. Ныл конечно. А уж когда обратная дорога, пыльная просёлочная... Только старенькие были они уже, на ручки взять не могли. Так и шёл. Только дед забирал у меня мою тяпку или косу и нёс за меня. А потом я уже подрос и сам таскал. Да и не ныл уже, и воду экономил.
    Вот, вспомнилось почему то.
     
  8. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    ir-chik, ну чего ты с этим гостем споришь? Было бы о чем. Ты что, не видишь, он же намеренно говорит каку-нибудь гадость, лишь бы кого-нибудь подзудить и заставить понервничать? Он из этого свое хорошее настроение черпает, не обращай внимания на него, не давай ему подпитки.

    Жек, ты мне навеял...
    Каждый год в горах поход начинается с того, что неимоверно хочется пить. Два-три дня обильно потеешь, а пот - пресный, соль вымывается, пей-не пей - вода-то кругом талая, с ледников течет, ей не напьешься. Потом входишь в режим и - нормально! Два-три глотка хватает на весь день, почти как верблюду. ;) Соленая рыба и крекеры - лучшее лакомство!
    Стояли днёвку в районе Узун-Кола, вокруг лес, коровы шляются, подходят к костру, отгоняем, на ночь продукты все прячем, чтобы они не съели. Ага, нужны им наши продукты! Утром просыпаюсь, иду к кострищу завтрак готовить, а оно - как кем-то вымыто! Ни золы, ни пепла, ветра не было - мистика? Ни фига подобного! Коровы вылизали дочиста! А вы говорите - микроэлементы! ;)
     
  9. Well

    Well Участник

    142
    0
    Да, Джэк, хоть и оффтопик, а зацепил, зацепил, а то здесь все про прынцыпы, самолюбование, овцечеловеков. Респект тебе, если не содрал у Паустовского какого-нибудь.
     
  10. Андрюшка

    Андрюшка Гость

    Прошу прощения.. Я не знал что у многих отсутствует абстрактное мышление! Даже не предполагал, что есть люди, которые себя буквально "овцой" почувствуют..Ай-я-яй! :) Как же так? Ведь человек и отличается от животных абстрактным видением.. Для непонятливых.. Речь идет не об овцах! Хотя..Забудьте! Это сложно для некоторых..
    Андрюшка
    П.С. Интересно.. А кто еще кроме Туриста занервничал? :)
     
  11. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    :grin: Занервничал? :grin: Прочитай-ка еще раз, да повнимательнее! А то тебя абстракция что-то далековато завела.
    Ой ли? Только ли этим? Я бы на твоем месте не брался за эту тему, об нее люди поумнее нас с тобой вместе взятых не один зуб поломали.
     
  12. ir-chik

    ir-chik Гость

    Ах! Какой накал страстей!
    Ни подпитки, ни подедки я Андрюшке не дам (хоть и симпатичная :knipoog: ). Ему, я думаю, скоро надоест здесь всех подзадоривать.
    Про овцечеловеков, кстати, у Мураками.
     
  13. Призрак ночи.

    Призрак ночи. Новичок

    15
    0
    Ответа я так и не получил... Может потому, что нет его ни у кого из вас? Да впрочем ладно, хоть воспоминания вам навеял... Да подумать о жизни попросил...

    Андрюшке: Предел возможнстей, определяется привычкой... ;-)
     
  14. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Так я ж и говорю,задай вопрос поконкретнее,что б мыслею по древу не растекались...
     
  15. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    Jack, это хорошо... когда есть что вспомнить.. темболее из детвства! :)

    А мыслью по древу.... в смысле по форуму тут часто растекаются :)
     
  16. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    Ну, брат... извини. Темка-то тобой заданная уж больно обща. Об этом письменно целый роман накатать можно. Особенно последний твой вопрос: "и каково оно (всё это)?" Нет, на самом деле, можешь чуть конкретизировать? А то поговорить-то об этом можно, но не спеша, уютно устроившись, под кофеек...
    Я бы сказал - скорее необходимостью.
     
  17. Призрак ночи.

    Призрак ночи. Новичок

    15
    0
    Какие у вас цели в жизни? Какие принцыпы? И прошу вас, сформуируйте ваши взгляды о том, как и для чего должен жить человек? И вы сами в частности...

    Туристу: Необходимостью? Мне необходимо очень многое сделать... Но я не могу - не привык к таким нагрузкам...
     
  18. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Смысл жизни - в самой жизни.
    Цель жизни - меняеться регулярно, чего-то добиваюсь, ставлю себе дальше цели и иду вперед.
    Жизненные ценности - моного их, перечислять - неблагодарное занятие.

    Вот вам и вообще. Если нужно рассказать про что-то конкретное, то и спрашивайье конкретнее
     
  19. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    Речь ведь шла о пределе возможностей, а не о каждодневных заботах, или я не правильно понял? А предел возможностей вообще никому не известен, об этом много чего исследовали и писали.
    Цели в жизни? Жить. Заниматься любимым делом. Помогать тому, кому нужна помощь, по мере сил и возможностей. Делиться опытом с теми, кому это нужно. Узнавать побольше о том, что меня интересует. Стараться сделать так, чтобы дорогим мне людям было хорошо. Много всякого...
    Принципы? :chih: Эк, брат, загнул... Больно уж общо. Это дело применимо только к каждой конкретной ситуации... Ну, если уж совсем по жизни... не знаю даже... ;) растекаюсь.
     
  20. Призрак ночи.

    Призрак ночи. Новичок

    15
    0
    Да, речь идёт о возможностях вообще... Но разве атом не часть молекулы? А "быт" не часть жизни? Философия на том и вспотыкается, что в рассуждениях обстрагируется от "быта" (атома)...
     
  21. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    Ну, философию я грешным делом недолюбливаю. Насчет принципов - в каждой конкретной ситуации включается соответствующий(е).
    Ты-то сам не желаешь высказаться на предложенные вопросы?
     
  22. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    О горе мне! Меня раскусили! Ну конечно же содрал :D . Хоть и не читал никогда, ну не нравился он мне :D . Мы вообще всё что делаем - лишь повторяем за кем то, а свои мысли очень редко и у очень одарённых людей. Типа Эйнштейна, хе-хе.
    Э-э-э, Оль, вообще то по древнеславянски "мышль" - это белка. А мысли на дереве нечего делать, за исключением того случая, когда плохой переводчик. Регионовед ;) .
    И на какой ответ ты расчитываешь? Что вот так тебе на блюдечке выложат смысл твоего существования во Вселенной? Вроде того: "Вася, тебя зачали и выродили с великой миссией - спасти мироздание". Хе-хе. А может ещё и миссию эту за тебя пройти? Особенно, если запасных жизней нету? Атом, блин, часть молекулы. Хочешь раскладывать свою жизнь на атомы? Детская болезнь редукционизма.
     
  23. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    Только по-моему все-таки "мысь", если не ошибаюсь. Отсюда и тавтология.
     
  24. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Ить, сорри. Запамятовал. Вот до чего они доводят - компьютеры. :)