1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В каком фотосалоне вы печатаете???

Тема в разделе "Фото", создана пользователем verrus, 22.11.05.

В каких фотосалонах вы печатаете и почему?

Голосование закрыто 22.03.06.
  1. Колорит

    12,5%
  2. Кодак

    12,5%
  3. Коника

    0 голосов
    0,0%
  4. Экспопринт

    37,5%
  5. Светлана

    6,3%
  6. Здесь нет такого

    31,3%
  7. Я печатаю и проявляю дома в ванной

    12,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. verrus

    verrus Гость

    Расскажите о преимуществах того или иного фотосалона!
     
  2. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Поясни, что значит "Кодак" и "Коника"?
     
  3. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Стараюсь пользоваться исключительно услугами "Экспопринта" в "Пионере". Кстати, а где в опросе "Эльта"? В свое время очень даже не плохо печатали. Вопрос про ванную считаю не уместным.
     
  4. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Мож, имеется в виду Буровская сеть минилабов? Там ещё солнечные зайчики на вывесках и символике... Я у них одно время печатала, потому как мне в обмен на рисование рекламных модулей в местные газеты была положена скидка на печать. Но чёт какчество печати меня всё равно не вдохновляло... Хотя это было ещё в прошлом веке. Мож сейчас у них всё по-другому...
     
  5. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Пока предпоследний пункт... а там надеюся что и последний.. только не в ванне.
     
  6. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110

    Видмо цвет оформления точки :gigi:
     
  7. Angorka

    Angorka Активный участник

    761
    0
    Есть еще фотосалоны "Вента". Меня устаривает. Много точек по городу.
     
  8. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Там операторы очень умные. Лучше автора фото знают, чего ему надо. :vcrazy:
     
  9. Angorka

    Angorka Активный участник

    761
    0

    В чем это выражается? :confused: С пленки печатали нормально, а вот цифровые могли делать, как они хотят, но тоже не всегда....Когда возмутишься, переделают.
     
  10. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    А меня в полне устраивает "Экспопринт". Они на самом деле пытаюся держать свою марку. Бывает конечно начинают лениться, но если им предъявить, все быстренько и бесплатно переделают. Печатаю фотки в Экспопринте в магазине "Пионер", недовольна была только один раз, но поняла, что эта плохая пленка была.
     
  11. @ndy

    @ndy Активный участник

    502
    0
    Печать цифровых фото-цена и качество! Где?

    Где в нашем городе можно напечатать цифровые фотки за недорого, но чтобы качество при этом не страдало?. Предполагается большой объем фотографий, поэтому проблема весьма актуальна.
     
  12. Angorka

    Angorka Активный участник

    761
    0
    "За недорого" это за сколько?
     
  13. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Моя знакомая печатала с плёнки. Диалог с приёмщицей:
    - Печатайте всё.
    - На усмотрение оператора?
    - Нет, печатайте всё - я всё заберу, независимо от качества.
    - Хорошо...
    <напечатали меньше половины>
    - Я Вас просила напечатать всё. Вот, вот и вот пропущенные кадры, которые вполне могли бы и напечатать.
    - Но на тех же кадрах нет людей!..
    Занавес...

    Печатала с цифры уже я сама. Мало того, что поправили снимки в меру своего понимания прекрасного и сделали обрезку по живому (нога не влазит так ногу подпилим, голова не помещается - голову почти на четверть нафик из кадра). Бог с ним, не предупредила - типа моя вина (хотя и интересно, куда девается усмотрение оператора, которым они так бравировали при печати с плёнки моей знакомой), так и фотки ещё очень бледные - как будто они химию экономили. Я уже на форуме рассказывала, как вместо уже практически ночного синего неба на закате мне напечатали безмятежную голубизну - словно я этот силуэтный снимок снимала не после того, как солнце скатилось за горизонт, а средь бела дня. :crazy: Из всей партии - ни одного снимка, которым я была бы довольна. С тех же самых файлов потом перепечатала в Экспопринте (Пионер). Разница - небо и земля. Я теперь фотки из этих двух партий в фотоальбоме рядом держу. Для наглядности...
     
  14. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434

    Кадрируйте заранее сами под 2:3, подгоняйте попиксельно для конкретного формата снимка.


    Монитор откалиброван? sRGB было? Профили печатной машины не ставили? Да и многие машины автоматом включают правку снимка, когда видят по EXIF-у, что они с фотокамеры.

    Никого не защищаю, просто по опыту - при печати, как и во многих других вещах - хочешь сделать хорошо, сделай сам (насколько возможно)
     
  15. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Печатаю фотки с цифры сам, на принтере.
     
  16. @ndy

    @ndy Активный участник

    502
    0
    Это значит дешевле 7 р. в г. Волгораде.
    Если вариантов дешевле нет, то где объективно лучше печатать?
     
  17. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    С этим сложно. Я стараюсь снимать так, чтобы ничего лишнего в кадре не болталось, ибо у меня камера 2-хмегапикселя, и каждый пиксель на счету... За обрезку я, в общем-то, меньше всего обижаюсь на Венту.
    И потом, что значит - "кадрируйте"? Режьте кадр при подготовке к печати, а потом уже готовую фотку режьте ещё раз, подгоняя готовую и покоцанную однажды фотографию - ибо в рамочку она не лезет, велика, хотя значения вроде бы одни и те же?


    Э-э-э-э... Согласись, меня как обычного рядового пользователя должно мало интересовать состояние монитора или какие-то там профили, в которых я ровным счётом ничего не понимаю. Я плачу деньги за то, чтобы получить на руки нормальные снимки, а остальное - головная боль тех, кто эти снимки для меня, по моему заказу и за мои деньги печатает. Ведь никто, заказывая, например, съёмку свадьбы, не спрашивает, на какую (производитель, количество ISO, зернистость, другие тараканы) плёнку снимает фотограф и что у него за объектив - людей интересуют качественная работа. Или кто в магазине интересуется химическим составом (какое процентное соотношение и каких металлов) в том же кухонном наборе половников, шумовок и давилок картофеля? Главное, чтобы было красиво и практично. Качественно.
    И если мне с одного и того же файла печатают две очень разные по качеству фотографии - я пойду туда, где их печатают лучше. И мне абсолютно неинтересно, что у них там с мониторами и машинами - я не технарь. Я просто хочу получить на выходе то, что задумала, в таком виде, в каком я сняла. А не в том, в котором подумал кто-то - всё равно, машина или другой человек.


    В том-то и дело, что насколько смогла, я фотографии к печати подгототовила. А весь мой труд просто взяли и похерили. Если это был человек, то, простите, каким местом он думал, делая это? Если машина, то, извиняюсь, а нахрена тогда там штаны протирает человек? Или он там для мебели, а не для того, чтобы контролировать работу и корректировать огрехи бездушной железяки?
     
    Последнее редактирование: 23.11.05
  18. Гость_xxx

    Гость_xxx Гость

    Не соглушусь! Крейзи Маус! ак твой фотик снимает это отдельная тема, как ты задумала кадр, сов другая тема, а чел, оператор, ему вообще пофиг на все, патаму что ему платють мала, и его задача , эт крутануть фоту по контраснее и по цветастее,а в палане кадрирования , он же не фотограф и не шарит чо куда и как ему это поифг, поэтому , советую,
    печать в лабах если это 10х15 то нада самому в в ФШ перекадририовать с 10,2х15,3 если 15 х 21 то 15,3х21,6 если 20х30 то 20,3х30,5 300 ДПИ, по возможности попрасить опреатора покрутитьпо максимуму плотность и тп, благо они это делают если видють что чел шарит в фотографии то сдлеают , в остальном должно все быть гут!Е
     
  19. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Зачем??? :crazy: Я нашла место, где мне ни о чём не надо дополнительно просить. Как принесла - так и напечатали. Не кадрируя, не крутя ручки своими кривыми лапами. И я результатом вполне довольна. :) Если операторам этого минилаба и платят мало и поэтому им ничего не надо и ни в чём не шарят, то с этими своими пофигизмом и некомпетентностью они хорошо шифруются...
    А вообще подход "мне плотють мало, потому я играю как умею, особенно если вы не знаете, о чём меня попросить, чтобы получилась меньшая какашка, чем я в принципе могу нагадить" - мне очень нравицца. Хороший подход к клиентам... :smoke:
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Гость_xxx, откуда именно эти размеры? Типа в дюймах что ли? Или лучше просто воспринимать их как данность и не ломать голову? :) И ещё: что просить крутить "и тп" кроме плотности?
     
  21. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434

    А без резки как вы печатаете со своей мыльницы с её форматом 3:4 на фотографии с пропорцией 2:3? Или с белыми полями с сохраненией пропорцией или же миниляп отрежет всё "лишнее". Уж лучше вы сами это отрежете там, где надо, а не там, где получится.


    Никак нет, не согласен. Пример - сняли вы цветочек, подкрутили в фотошопе цвета и светится этот цветочек у вас яркокрасчным цветом. Только монитор не откалиброван, профиля неверны и цветочек на самом деле у вас бирюзовый или ещё какой. Вот оператор вам его и бирюзовым и напечатает. Он же не знает, какого цвета он был на самом деле. А если вы его ещё в aRGB например обрабатывали, отдали без профиля, а лаба принимает только в sRGB, то и получатся у вас блеклые цвета. А может вы так и хотели? Я печатал например снимки с минимальным saturation, и именно это и хотел. Оператор то не знает, чего именно вы хотите. Поэтому, что бы избежать таких несуразностей, да и тля того, что бы точно знать, что вина лежит на лабе, лучше всего делать самому всю препресную работу и отдавать в лабу на печать "без коррекции".

    Я, например, спрашивал и долго общался с фотографом, ибо качественная работа - понятие растяжимое и для каждого сугубо индивидуальное.
     
  22. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434

    У минилабов свои размеры конечных снимков. Например у Норитсу, насколько я помню, отпечаток 13 на 18 составляет 127х178 мм, что при разрешении машины в 300ппи даёт конечный отпечаток соответственно в 1500х2102 точек. Отпечатки и желательно приводить к нужному размеру, дабы избежать интерполяции при печати и возникновения соответсвующих артефактов.
    Конкретные размеры изображения узнайте в лабах.
     
  23. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Вернер, да, я печатаю с белыми полями, и меня это нисколько не парит. :) И спасибо, что опять между делом оскорбил мой фотоаппарат.


    Отличный пример для обсуждения кодекса поведения оператора в особо запущенных случаях: исправить всё и заставить человека и дальше мучиться с неоткалиброванным монитором или напечатать как есть, не зная, ошибка это или задумка автора. :) Только при чём тут мои вполне конкретные снимки? Там всё было вполне в порядке (на работе у нас стоит дизайнерский монитор, на котором можно контролировать, чего ты там накрутила в фотошопе,.. а фотошопом я, кстати, я не злоупотребляю - использую только левелсы да добавляю яркости-контрастности по минимуму порой). О том, собсно, и речь. И если я вижу, блин, напечатанное нормальное дерево на нормальном фоне ночного неба на одном снимке и ту уже упомянутую дневную голубизну, по которой лезет ярко выраженное зерно, у меня возникает вполне резонный вопрос: "Нафика???". Ну явно ведь влезли, тянули фотку - о чём-то они в тот момент думали? А остальные фотки просто невзрачные, бледные. Тоже - зачем, почему? С ними всё было в порядке! "В порядке" и "Зачем?" - прошу, заметить, ключевые слова в этом длинном посте. :)


    В чём-чём я их обрабатывала? :crazy: Говорю же - обработка на снимках у меня минимальная. :) И опять повторюсь: мне мало интересно, чего понимает и чего не понимает машина в той или иной минилабе. Это их сложности бытия, в которые я как рядовой юзверь не хочу вникать. Я лучше две остановки троллейбусные пешочком пройду и напечатаю в другой лабе, в которой хотя бы элементарные заказы обычных фотографий могут напечатать, умудрившись ничего не испортить. Если я действительно чего-то перемудрю в будущем, и они с этим чем-то не справятся - тогда буду вникать и разбираться. А пока я, по твоим словам обычный пользователь с "мыльницей" - т.е. одна из многих тысяч волгоградцев, печатающих свои "мыльные" снимки в обычном среднестатистическом минилабе. И не говори, что все эти многие тысячи должны стройными рядами отправляться на изучение всех этих заморочек с aRGB, чтобы иметь моральное право на получение приемлемых снимков. :smilewink


    Ну по себе-то людей не судят. Тем более, что мы говорим о рядовых потребителях, державших в руках только мыльницы. А хорошая работа - это не понятие, а результат, который, как грится, на лицо. :)
    Или ты и в ресторане кухню посещаешь, чтобы посмотреть, в какой посуде тебе ужин готовят, на каком масле и спрашиваешь, кто поставщик использующихся при приготовлении блюд специй? :shuffle:
     
    Последнее редактирование: 24.11.05
  24. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ну поддержу тезку - печатаю в Светлане.
     
  25. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    Вот под них-то как раз в минилабах и подстраиваются. А если хочешь чего-нть отличного - вперёд зубрить матчасть.
     
  26. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Зачем??? Чтобы кидаться умными словами, обосновывая свои претензии, что напечатали они мне фигово? :о)
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Чтобы чаще получать на отпечатках то, что задумано
     
  28. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    crazy_mouse
    ... и соответственно меньше претензий обосновывать ;)
     
  29. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    UncleSam, человек просто чисто физически не может на уровне спеца разбираться во всех областях, где покупает товары и услуги (будь то ужин в ресторане, пошив костюма в ателье, покупка сложнобытовой техники и пр.). Он просто достаёт кошелёк и платит. И ему всё равно, как имя/название тех, в чей карман утекают его деньги. Не всё равно должно быть тем, кто является потенциальным претендентам на эту самую сумму. Вот собсно и вся матчасть.
    Если я где-то перекрутила ручки, и по моей вине на фотке вылезло красного больше, чем должно быть - это один расклад. Я виновата, да, на своей ошибке чему-то научилась. Если же нормально подготовленный снимок выходит настоящей какашкой, мне всё равно, почему это так У НИХ вышло. Это - ИХ проблемы. И, например, лично я не собираюсь лезть внутрь каждой печатной машины в минилабе и устраивать многочасовой допрос с пристрастием её оператору, кидаясь кучей умных терминов, прежде чем отдать им напечатать 3-5-7 фоток. Ещё раз повторюсь: мои заказы очень несложные. И если они не могут справиться даже с ними - до свидания.
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    crazy_mouse, приведу всего один пример из жизни: из серии фоток я выбрал одни фотографии, а другой человек - совсем другие. Так какие из них более правильные по цветопередаче?