1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопросы по покупке дачи

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Thr33, 05.05.11.

  1. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    Планируется покупка дачи в кредит, может кто относительно недавно приобретал или продавал дачу, расскажите хотя бы вкратце об основных моментах, подводных камнях и пр. Какие документы требовать от продавца, сколько свидетельств должно быть: отдельно на дом и отдельно на землю или одно общее? Если у продавца есть свидетельство о праве на собственность значит ли это что дача и земля приватизирована и было проведено межевание? Дача в Винновке (Городищенский район). В общем, интересует юридическая сторона дела.
    Буду признателен за советы.
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Свидетельства должно быть два: на землю и на дом. Для продажи продавец провел межевание и получил кадастровый паспорт на землю (обычная бумажка А4 ландшафт). При наличии этих бумажек дача либо приватизирована, либо куплена продавцом ранее и продается покупателю.
    Составляете договор простая письменная форма. Могу кинуть скан моего договора по покупке дачи.
    Платите пошлину не помню сколько. 400 руб по-моему на землю и 400 руб на дом.
    Подаете документы, вам дают номер и по нему в инете отслеживаете регистрацию права собственности.
     
  3. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    Zazell, спасибо за ответ. Т.е. кадастровый паспорт тоже нужно требовать, верно? Получается нужно 3 документа: два свидетельства и кадастровый паспорт?
    За скан договора буду очень благодарен.
     
  4. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    Thr33, Договор в Ворде все прошли в 2008, если поможет то выкладываю. К сожалению только в *.тхт :(
     

    Вложения:

  5. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    samvg, спасибо, это мне пригодится.

    И еще вопрос всем: кадастровый паспорт и выписка из реестра это одно и то же? :shuffle:
     
  6. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    Thr33, достаточно свидетельства о праве собственности на землю и кадастрового паспорта, убедитесь что он не просрочен, на квартиру 3 года действует, на землю не помню сколько, потому как после покупки земли для получения права собственности на дом, который находится на этой земле достаточно до 2015 года заполнить декларацию и в упращенном порядке получить свидетельство о праве собственности, с другой стороны, возможен вариант, что земля принадлежит одному человеку, а дом другому, в этом случае можно подстраховаться и сделать запрос в фрс о том, кому принадлежит дом и земля, но ответ дадут только если регистрация права собственности была произведена после 1997 года, насколько я помню, собственно запросить выписку из ЕГРП, но можно и самому посмотреть на сайте фрс есть ли такие объекты у них в базе, я там гараж пробивал и нашел, прикольно работает.

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2011 19:51 ----------

    в лучшем случае, конечно, чтобы на руках были свидетельство о праве собственности на землю и кадастровый паспорт на землю, свидетельство о праве собственности на дом и кадастровый паспорт дома.

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2011 19:52 ----------

    Thr33, кадастровый паспорт и выписка, это совсем разные вещи...
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Если продавец собрался продавать свой участок, то наверняка свидетельства у него не просрочены.
    В землеустроительном деле на межевание обязательно отражается есть на земле объект завершенного строительства, который должен быть задекларированы, получено свидетельство и кадастровый паспорт. Теперь все документы для продажи готовы.

    Собс-но говоря пофигу кому принадлежит дом, кому земля. Главное, чтобы все участники сделки с документами явились в ФРС на регистрацию перехода права собственности. Никаких запросов никуда делать не надо. Это не проблема покупателя.

    Кадастровый паспорт земельного участка и есть выписка из государственного кадастра недвижимости.
     
  8. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Света, ты не права, это разные документы.
    ... и технический паспорт на дом
     
  9. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    sovetnik, для купли - продажи технический паспорт не обязателен...

    ---------- Сообщение добавлено 07.05.2011 13:21 ----------

    Zazell, свидетельства на право собственности не могут быть просрочены они бессрочны...)))
     
  10. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Я знаю, достаточно свидетельств на право собственности... Но я не только о самой сделке говорил
     
  11. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    sovetnik, там гемора больше, если его (тех паспорт) ранее никто не делал, то и не стоит настаивать на том, чтобы делали, потому как вдруг наследство случится, а у вас в тех паспорте одно, а реально вы там уже перестроили все внутри, и нужно будет узаконить эти перестройки, нафиг?
     
  12. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    а если дача приватизирована продавцом лет 10 назад (с соотв. бумагами той же давности) то возможно ли фактически купить, оформив доверенность на покупателя на все необходимые действия с учетом сегодняшних требований(межевание и т.д) ? есть тут какое-либо попадалово (помимо всем известного попадалова с отменой доверенности) ?
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    достала, посмотрела. написано так: кадастровый паспорт земельного участка (выписка из государственного кадастра недвижимости). скорее всего выписка из реестра что-то другое.


    купить без кадастрового паспорта вряд ли возможно. его придется оформлять. он делается после межевания. поэтому если купить фактически отдать деньги, не получить права собственности и регистрации сделки... зачем вам это надо? пусть продавец если сам не желает ходить по межеваниям оформит доверенность только на эту процедуру. потом со всеми документами в фрс на сделку. это и будет фактическая покупка.
     
  14. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    ванёк, приватизация - переход права собственности от государства к физику, о чем речь вообще? если она 10 лет назад приватизирована, то и 50 лет пройдет и если чувак жив останется она у него в собственности будет находиться, а если св-во о праве собственности после приватизации ему вадано или акт о праве собственности (по-моему его выдавали до 1994 года) , то кадастровый ему вообще бесплатно делают...проверено))) скольким клиентам делал и все пучком, еще раз повторюсь, кадастровый паспорт не старше 3 лет (по-моему, или 5) и св-во о праве собственности и все, что требуется от продавца, и никаких нафиг доверенностей!
     
  15. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    Всем спасибо за советы, вся канитель уже почти к концу подошла.