1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Три смертельные ошибки

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем WadikBOSC, 19.11.13.

  1. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Хорошая статья с рациональным зерном....
    Сто человек в день и никто не объявляет траур и не бьет в колокола...

    Взято здесь
    http://www.avtovzglyad.ru/article/2013/11/18/611260-tri-smertelnyie-oshibki-zimnego-vozhdeniya.html
     
  2. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    непонятно только чего от взъелся на iphone и зимнюю нешипованную резину.
     
  3. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Машины нет у меня. Но моих небольших инженерных знаний хватает с лихвой, чтобы сказать, что процитированной мной- полный бред.
     
  4. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    опыта у вас нет
     
  5. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Статья эмоциональная спору нет.
    на удивление, многие аварийно тормозящие водители с приличным стажем, уменьшают усилие на педали при срабатывании АБС. а надо давить со всех сил, и при этом еще можно рулить( нарушая ПДД)
    Но результат то налицо 100 человек в день.
    два самолета:(
     
  6. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    То есть вы хотите сказать, что с заблокированными колёсами тормозной путь будет короче, чем с вращающимися на пределе сцепления?
     
  7. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    После выделенных слов лучше было бы ничего не писать - умней могли бы казаться.
     
  8. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а знаний физики, видимо, не хватает
     
  9. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Знания физики туда входят.

    Сцепление при заблокированной резине меньше, чем при вращающейся.

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2013 17:38 ----------

    По существу есть что возразить? Вы тоже считаете, что тормозной путь при блокированных колёсах будет короче?
     
  10. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    В большинстве случаев потеря управляемости более катастрофична чем метры тормозного пути (на излете тем более)
     
  11. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    out, я вам порекомендую - есть даже тесты всякие, если не ошибаюсь, абс увеличивает тормозной путь примерно на 15%
     
  12. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    alexaudio60,
    Это само собой. Вроде, никто не спорит, что с АБС управляемость лучше.
    Но почему-то говорят, что тормозной путь с АБС длиннее.

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2013 18:01 ----------

    Сколопендра,
    Это может зависеть от системы АБС. Насколько она эффективно работает.

    НО при заблокированных колёсах сила трения меньше, чем при вращающихся на пределе. А ещё точне при проскальзывании в процентов 10%. То есть за один оборот, когда машина проезжает на 10 процентов больше длины окружности покрышки.

    Соответственно, и тормозить заблокированные колёса быстрее не будут.

    Наоборот, только в очень исключительных случаях с покрытием. И это не асфальт далеко.
     
  13. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    out, давайте так тормозной путь с заблокированными колесами в теории длиннее, и авто едет по вектору тяги.
    НО теория теорией есть и практика.
    Довольно часто зимой перед шиной собирается буртик из снега или льда( шипованная резина) в этом случае путь с АБС длинее.
    АбС бывает разный от одноканального ,до многоканального.
    в одноканальной ограничивается усилие на всех колесах по одному, на двухканальной по стороне ТС на много канальной каждое колесо.
    Понятно что Тормозной путь в случае с одноканальной АБС при разном сцеплении колес с дорогой будет выше чем притех же условиях торможение в пол без АБС

    Подготовленный водитель оттормозится не хуже чем неподготовленный на авто с АБС нажимая педальку в пол со всей силы. стоит только слегка снизить усилие на стучащую в стопу педаль тормозной путь сразу увеличивается.



    весь материал только об одном зимой, даже полноприводная машина ,на зимней резине ,с абс дээстэси, и прочими еэспэ, оттормаживается значительно хуже. И это надо понимать и принимать во внимание.Иначе печальной статистики не избежать
     
  14. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Интересно на Ф1 присутствуют эти примочки?
     
  15. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.058
    51
    Я думаю вы не сделали открытия для большинства, что все эти системы для водителей у которых раньше не было машины.

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2013 18:23 ----------

    Вы это серьезно?
     
  16. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    шипы, зимняя резина, полный привод, абс?
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    О! А расскажите о системах АБС. И об их эффективности.

    АБС это как гидроусилитель руля. Он либо есть, либо его нет.
    Это как свет в холодильнике. Он либо есть, либо его нет. Нет никакой эффективности и разных систем.
     
  18. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Arclid, Я буду очень рад если это действительно так. НО меня терзают смутные сомнения...
    Занимаясь аттестацией и обучением автомехаников( слесарей), ( в основном молодежь до 30) такого наслушался... Очень приятно что многие хотят учиться и повышать свой уровень знаний.
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ага. Типа что такое рожковый ключ? :chih: С рожками? :confused:
     
  20. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Климат...)
     
  21. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.058
    51
    alexaudio60, Представте как будет мешать та же самая абс, будет мешать пилоту у которого скорость реакции выше чем у самой системы.
     
  22. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Или поставить ГУР малоинформативный)
     
  23. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Arclid,
    Почитайте историю формулы 1. Обнаружите там историю про пару сезонов, когда АБС так сильно "мешала", что её запретили.
    С телефона сейчас. На остальной бред отвечу розже.

    Но Вадик, похоже, единственный здесь, кто знает как на практике(а значит по физическим законам) осуществляется торможение.
     
  24. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    На 75% Волгоградских дорог без АБС - ТОЧНО короче. Скорее всего, даже на гораздо большей доле, чем 75%.

    На ровном СУХОМ, чистом (без камней, грязи, воды и пр.) асфальте, - в большинстве случаев без АБС будет чуть длиннее. Но на >75% волгоградских дорог - гарантированно без АБС будет короче. А на снегу, льду с шипами и пр., - с АБС также длиннее.
     
  25. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Arclid,
    alexaudio60, в спорте запретили и абс и тракшенконтроль но не потому что пилоты супер спецы, а наоборот. чтобы было проще определить кто действительно лучший пилот.
     
  26. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    все зависит от конкретных условий. На идеально ровном и идеально чистом асфальте на резине без шипов - немного сократит тормозной путь. Но в Волгограде таких дорог почти что нет.
     
  27. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    Статья хорошая, но вопрос скорее в том, что людям в принципе свойственно заблуждение "со мной такого не может случиться". Фурсенко не совсем понятно при чем. И в школах и в детсадах детям по пятьсот раз объясняют правила поведения на дороге. Но действует это на них ровно до момента, пока мамаша или папаша с ребенком за руку не ломанутся через проезжую часть, невзирая на отсутствие ПП. И все уроки ребенком будут моментально забыты. Периодически считаю "дунканов маклаудов", когда еду с работы домой. За 25 минут дороги их насчитывается порой до трех десятков.
     
  28. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    out, да не переживайте Вы так.Это же хорошо, в споре рождается истина, а знания защищенные в споре приумножаются .
    Подкину дровишек, тормозной путь не зависит от массы автомобиля
     
  29. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    оооо... сейчас же начнется.....
     
  30. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    S = v2/(2 k g)

    где v – скорость движения машины до начала торможения, k – коэффициент сцепления шин с дорогой, g – ускорение свободного падения.

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2013 17:55 ----------

    а от веса?:shuffle: