1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сдача металлолома, перевозимого на своём авто. Встреча с ДПС.

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем volk, 07.06.10.

  1. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Собственно вопрос. Зачастую наблюдаю такое явление, стоят грузовики, да и легковые с прицепами, загруженные металлоломом возле РУВД. Предполагаю задерживают их и отправляют для разбирательств.

    Если предположим я на своём авто перевожу металлолом для целей сдачи его в пункт приёма, то на каком основании меня может остановить сотрудник ДПС? И что он мне может предъявить? Какие я нарушаю законы при перевозки металлоломе, для целей его сдачи в пункт приёма?

    Предполагаю что первым вопросом сотрудника ДПС будет то, где я взял этот металлолом, и наличие документов на него.

    Но где я возьму документы например при такой ситуации: "Лет так пять назад купил на базе металла материал, сварил и установил у себя на даче, гараж, либо другую конструкцию. Прошло время, она стала без надобности, по каким либо причинам решил я утилизировать на металлолом. Естественно товарный чек пяти летней давности не сохранён".

    Как поступать при встрече с сотрудником ДПС, при перевозке для сдачи "собственного" металлолома?
     
  2. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    говори что украл его 20 лет назад или какой там срок давности по кражам....:)
     
  3. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    бред, ИМХО!:p
    а картошку повезёшь, тоже будешь думать: "где чек взять?":hah:
    не наркоту везёшь на частной машине - вези, что хошь (законное)!:d
     
  4. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    566
    Так вот автор и интересуется насколько законно навалить железяк в своё авто и ехать сдавать на пункт приема лома...

    Вариант Вольфффа мне понравился. :d

    Сам несколько раз возил лом, который тесть натырил на заводе... Благо никто не останавливал и ничего не спрашивал... Тестя не пришлось сдавать. :hah:
     
  5. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Именно такому мнению придерживаюсь и я, но факт присутствия задержанных автомобилей возле РУВД, говорит о другом.
    Вот нашёл: http://russcrap.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=8&Itemid=1
    Правила обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения.
    В этих правилах говорится:
    VI. Документы, необходимые при транспортировке лома и отходов черных металлов
    Пункт 25 правил, раздел:
    в) при транспортировке физическими лицами лома и отходов черных металлов, принадлежащих им на праве собственности – документы, подтверждающие их право собственности на транспортируемый лом и отходы черных металлов.

    Но опять таки, где взять документы устанавливающие право собственности?
     
  6. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    а что незаконного в железках?:bigeyes:это если у ментов имеется заява от кого-то, что украден металл, тогда могут шерстить:eyes:
    например, у нас воруют уроды:iq: из стальных опор ЛЭП части обрешётки (уголки и швеллер), заявления в соотв. РОВД пишем (только толку 0:(). но эти детальки в легковушку не влезут:d
    а если везёте откровенный хлам, то никто не докопается:shuffle:
     
  7. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    volk, один раз вёз б/у плиты перекрытия, швеллера и арматуру на двух Камазах и кран Ивановец - областники тормознули всех, аккурат где Пичужинский поворот...
    Спросили доки, - дал простой рукописный договор с хозяином этого добра о продаже с паспортными данными, суммой, подписями и датой. Почитали, спросили,- а не ворованное? Вежливо попросил переписать данные продавца и с ним разбираться, а мне типа некогда, у меня транспорт с часовой оплатой. Отпустили.
     
  8. Rush-99

    Rush-99 Активный участник

    6.564
    29
    скоро нужна будет лицензия, если везёшь ящик пива на природу)))))))))))))))))
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Нет, когда обратно, с природы горсть пивных крышек в металлолом :)
     
  10. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    показать ПТС от машины и сказать что это она в прицепе. Ведь в обязанности гаишника не входит проверять от машины этот металлолом или нет :d
     
  11. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    не прокатит.
    вообще тут довольна интересная ситуация, отойдем от металлолома вообще, формально,везешь в машине телевизор, должны быть документы на него, компьтер - документы на него и так далее. в принципе из-за бытовой техники такого запара нет, ДПСы ориентируются на рожу остановленного, по ней всё становится ясно, но раньше, батя рассказывал, профессиональный шофер, при переездах надо было вызывать начальника ЖЭУ, который рисовал справку с печатью типа, подтверждаю вывоз имущества таким-то таким-то и что оно - его собственность. вполне возможно по металлу подобная шляпа осталась, лишь разные фигуранты справку должны давать.
    ps НО это всё теория.
     
  12. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    НЕТ!!!

    а на штаны что одеты на водителя тоже должны быть документы? может он убил кого за углом и снял их с трупа???

    документы должны быть на перевозимый груз.
    ваш ВАЗ-2101 - не грузовик. у него - багажник. и везете вы - багаж. личные вещи. не важно что - картошка, металолом или телевизор.

    сопротивляться задержанию конечно бессмысленно, а вот пояснить незаконность действий гайца и то, что будете жаловаться потом - нужно. оно ему в свою очередь нужен гиморой с вами?
     
  13. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ставлю вопрос иначе, ваз 2101 принадлежит юрлицу.
     
  14. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    566
    Это я не в курсе... :d

    ---------- Сообщение добавлено 10.06.2010 09:12 ----------

    Наша контора использует ТАЗы универсалы уже давно... И всегда соблюдается такое правило

    Ибо прецеденты на постах были. Все заканчивалось просмотром доков на технику...
     
  15. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    тогда это груз. и на все перевозимое нужны докУменты :)
     
  16. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    А вариант, томуже ИП накатать накладную и шлепнуть печать?
     
  17. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Была в ЗР несколько лет назад статейка про документы на перевозимый груз, со ссылками на разные нормативные документы. Вывод был один: везёшь на коммерческой основе - документы должны быть, для себя - ни чего не надо. И пример был: везет тебе нанятый Камаз на дачу сруб, купленный на базе, должны быть документы. Везешь сам для себя на своём Камазе на дачу, документы не нужны.
     
  18. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Везешь свой сруб с одного участка на другой свой участок на нанятом камазе....это как????
    Обычно когда мне задают такой вопрос по поводу груза предлагаю составить протокол и поехать в райотдел до выяснения - всегда отдают доки.