1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как правильно взять расписку о передаче денег

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем FoXX:):), 25.05.10.

  1. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Сегодня передаю деньги хозяину калины (см темы "Скутер врезался в машину" и "Нужен адекватный оценщик").
    Есть какой-нить унифицированный вариант расписки, чтобы хозяин калины мне ее написал и отстал от меня?

    Кто должен писать расписку - собственник авто или тот кто был за рулем?

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2010 14:48 ----------

    Да, вопрос...
    Нужно ли это заверять у нотариуса или хватит просто рукописной расписки с подписью?
     
  2. ksa

    ksa Активный участник

    4.557
    567
    FoXX:):), сейчас даже машину можно купить по простой бумажке "купли/продажи"...

    Я бы сделал так:
    - Написал бы бумагу следующего содержания:
    Такой-то, такой-то (не важно кто) дал столько-то денег тому-то, тому-то (обязательно владелец авто). За причинённый ущерб в ДТП проишедшим тогда-то, при участии таких-то лиц, таких-то ТС, где виновником был признан тот-то, подтверждением чему является протокол (дата и номер, кто составил).
    Гда владелец авто сам ниже напишет "означеную сумму получил, претензий по означеному ДТП к такому-то (виновнику) не имею.", число и подпись
    - пригласил бы с собой свидетелей 3-4 человека - пусть тоже подпишут что были свидетелями передачи денег по оному ДТП и подтвердили снятие претензий хозяина авто к виновнику ДТП.

    Вот типо такого что-то. :shuffle:
     
  3. ALCATEL

    ALCATEL Активный участник

    2.789
    31
    Я бы к этому добавил ,что притензий по здоровью не имеет ,а то через неделю в больничку ляжет и скажет мол скрытая травма :)
     
  4. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
  5. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Starstas, блин, а я уже про это забыл!
    спасибо что напомнили! :)
     
  6. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    FoXX:):), чем закончилось-то?
     
  7. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Starstas, пока ничем... договорились о сумме, ищем деньги теперь!
    Как все решим - озвучу сумму, и расскажу что и как!
     
  8. ksa

    ksa Активный участник

    4.557
    567
    Уже хоть что-то! Главное чтобы потом она не изменилась...
     
  9. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    как она изменится, если будет написана расписка
     
  10. ksa

    ksa Активный участник

    4.557
    567
    Starstas, запросто! Придеш с некой суммой и распиской, а тебе скажут что передумали... Хотим больше.
     
  11. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    бессмысленно добавлять. вред здоровью подлежит возмещению в любом случае. никакой распиской не застрахуешься. свидетели не нужны совсем. главное, чтобы была фраза типа "денежные средства в сумме 100 (сто) рублей получил в полном объеме". пусть пишет от руки.