1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Istanbulkart возьму

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Zebra21, 18.10.14.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Возможно у кого осталась после путешествия в Стамбул Istanbulkart? Следующим летом планируем ехать, никто не поделится?
     
  2. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0
    С возвратом могу дать т.к. Сам часто пользуюсь :)
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Конечно с возвратом! Можно я ближе к лету обращусь? Когда планы уже в завершающую стадию перейдут :)
     
  4. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Если не в одиночку едете, то лучше для каждого карту - т.к. первый идущий по нижнему тарифу проходит, а сразу за ним кто идет, то уже дороже (хотя и меньше, чем жетон, конечно).
    Могу привезти карт, сколько надо, т.к. очень часто там бываю
     
  5. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0
    Zebra21, У меня две карты :) Как Амина уже написала, там скидка при пересадке даже на другой вид транспорта. Например метро 2 лиры, а пересадка после него сразу на кораблик или автобус будет уже 1.75 лиры. (цены абстрактны т.к. меняется все быстро).
    PS:
    Рекомендую к посещению Vialand - очень хорошие аттракционы :)
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Zebra21, вроде в интернетах пишут, ее в аэропорту купить можно.
     
  7. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0
    Hermes, Её купить можно на любой крупной станции метро - 10 лир стоила. Вопрос нужно ли? И по хорошему на каждого нужно брать.
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну, Zebra21, нужно. 180р, имхо, не та сумма, ради которой нужно заморачиваться с тем, чтобы у кого-то эту карту сначала съездить взять, а потом съездить отдать.
     
  9. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    В аэропорту я не видела пункта продажи. Только жетоновые ящики в наличии.. :upset: Один жетон 4 лиры сейчас.
    И почему 10 лир? Обычно покупаешь за 50 лир, и на ней будет 43 лежать, т.е. 7 лир стоимость должна быть.
    Стоимость поездки по IC и скидки:
    Проезд на метро, фуникулере, автобусе, трамвае, канатной дороге, пароме – 1,95 лир. Если в течении 120 минут делаете пересадку, то стоимость снижается по следующей шкале: первая пересадка – 1,25 лир, вторая пересадка – 1 лира, третья – пятая пересадки – 0,75 лиры.
    Проезд на Принцевы острова государственным катером от пристани Кабаташ – 3,5 лиры по Истамбул карт, против 5 лир по жетонам. (летом актуально, т.к. туристы на острова активно ездят)
    Проезд в метробусе — 1-3 остановки -1.60 лиры; 4-9 - 2.40 (далее прибавляйте по 10 курушей через каждые 6 остановок). Но обычным туристам метробусы без надобности будут, можно не заморачиваться.
    Проезд в долмушах (маршрутках) за наличные.

    Проскакивала инфа, что в автобусах из аэропортов до Таксима (Хаваташ) можно расплачиваться картой, я даже видела аппараты в этих автобусах. Но пока еще не проверяла - можно ли точно или как. Всегда за наличку покупали, скидок все равно же нет
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    По мелочи так если экономить - то поездка всё дешевле будет :) Опять таки, сколько положить денег на неё - хз, всё равно точно не угадаешь, в итоге лишних рублей 500 будет. Там 500, тут 500, глядишь и выйдет не так затратно. Да и искать киоски. где продают эту карту тоже не хочется - не на каждом углу, насколько я понял. она продаётся, в отличии от пунктов пополнения.
    Кстати, никто не знает, где в Антальи можно оставить машину на несколько дней, пока слетаем в Стамбул? Как с этим там дело обстоит (со стоянками)?
     
  11. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0
    Амина, На сайте ieet вообще пишут что 6 лир, но такую цену стоил акбиль.
    http://istanbulkart.iett.gov.tr/en/istanbulkart/pages/menu/427
    Этим летом мне казалось что она 10 стоит в автомате (хотя я не покупал).

    ---------- Сообщение добавлено 18.10.2014 22:45 ----------

    Zebra21, .в аэропорту проще

    вот калькулятор
    http://www.aytport.com/ru/1/6/parking.asp
    вам доместик нужен
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вот что пишут:
    http://cappadocia-elenatruva.ru/istanbulkart-oplata-proezda-v-stambule.html
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Ага, спасибо. Оно ещё и удобнее будет, послк Стамбула искать отель сразу едешь, а не до авто сначала :)
     
  14. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Люди, может кто одолжит сабж, отдам уже 1-го марта.
    Рейс в Ататюрк прилетает прямо перед закрытием метро - не хотелось бы на такси.
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Hermes, зебра наверное не спрашивал можно ли купить карту в аэропорту.
    Раз он решил взять карту в аренду значит на это есть причины, в первую очередь ради экономии и это правильно.
     
  16. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0
    kaa, Ответил в ЛС. Карта есть, но надо пополнить перед поездкой. Там меньше лиры оставалось.
     
  17. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    7 лир экономии - 2,9$, примерно 190 рублей. Еще отнимем проезд туда-обратно на маршрутке х2 раза (взять/отдать карту), 60 руб. 130 рублей экономии в итоге :upset: ну я не знаю... возможно, имеет смысл.
    Да, в Ататюрке (возле входа в метро) сейчас есть автомат по продаже карт, специально проверила в январе. Порадовало.
     
  18. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0
    Амина, так вроде 10 лир карта стоит?
     
  19. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    В автоматах - возможно, 10 лир (лично не проверяла). А если в киосках акбиль брать - то 7 лир точно, мы там всегда покупаем.