1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Повестки в военкомат 5му курсу

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Черная злобная зверюга, 17.10.08.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    Нескольким парням с нашего 5го курса пришли повестки. после посещения соответствующих заведений их собирались отрпавить на медкомиссию. У одного уже предписание на руках! Остальные пытаются отбиться путем написания жалоб в прокуратуру или куда там обычно пишут...
    К чему я это: 1. Какая ситуация в других вузах(у кого нет бакалавриата, он недавно введен и тд), других факультетах политеха(я на химфаке)
    2. Кто-нибудь знает-есть юридическое обоснование такому цирку?Про разночтения в приказе слышала, но полагала что студентов спасать надо только меджду приказом об отчислении из бакалавриата и защислением на 5й курс.
    Ну и если есть "попавшие"-колитесь, как все на самом деле. А то я своих студентов ужо чуть ли не неделю не вижу. Узнать не у кого.
     
  2. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Черная злобная зверюга,
    С ФАТа мне знакомый говорил, что многим повестки пришли.
     
  3. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    Только что в новостях показывали –судятся они. Вуз говорит что бакалавр- это ступень образования (до 2009), а военкомант –что все, выучились. А еще политех справки раздал, но ребят все равно забрать пытаются.
     
  4. sergej1001

    sergej1001 Участник

    253
    0
    Да-да, на ФАТе сволочи работают. Заставляют идти во 2 отдел за повесткой.

    Ну а прохождение мед комиссии вовсе не означает что прям сразу в армию заберут
     
  5. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4

    В данном случае это именно это и означает - сначала внеочередная медкомиссия,ж а потом спустя некоторое время окончательная повестка.
     
  6. Гость

    Гость Гость

    Расскажу дикую историю, которую поведал мне курсант военного училища.
    День своего восемнацитилетия он отмечал дома (на тот момент был курсантом, дали увольнительную)
    После бурной пьянки, на следующий день звонок в дверь. На пороге наряд милиции и наряд с комендатуры.
    "Вы такойто-токойто? 18 лет исполнилось. Вот повестка, поехали на обласной сборный пункт"
    Он канешно опешил, показал военный билет, показал форму.
    Ему ответили, что неипет... документы он потделал, по сведениям военкомата его должны призвать, а то что есть курсантская форма так это куйня.
    Сутки он провел на обласном сборном пункте, пока неприехал офицер с училища.
    Смысла этому товарищу обманывать нет никакого, история насамом деле была. Вот вам и раздолбайство....
     
  7. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    Хватит уже дурака валять, изображать из себя студентов. Детство кончилось. Понапридумывали слов всяких "бакалавр", "магистр" и всё чтоб от армии откосить. На год уже идти не хотят, вообще оборзели.
     
  8. Я люблю всех

    Я люблю всех Активный участник

    2.531
    252
    Pershing-2,
    ну так иди и служи, умник
     
  9. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Я люблю всех,
    остался дальше учиться, кстати? или ну его? :)
     
  10. Nash

    Nash Активный участник

    3.096
    14


    Прав на 100% чел.
    Хватить шлангами прикидываться.
     
  11. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0

    Вы неправы.
    Во первых бакалавра и магистра придумали не студенты.
    Во вторых бакалавр - это на самом деле только переходная ступень и если после нее забирают армию, магистра (почитай инженера по старому) уже получить намного сложнее.

    Ну а об отношении к армии можно много спорить, приводить отдельные правильные доводы, причем с разных сторон (тема бесконечная).:):(
     
  12. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Чтобы стать настоящими мушшшчинами, что-ли? О_о
     
  13. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Pasha, нет, чтобы стать такими же идиотами, как они ;-)
     
  14. oslik ia

    oslik ia Участник

    227
    0
    Просто те кто отслужил, хотят чтобы и все остальные тоже пошли служить. А то им обидно как то, вот такие посты и выплывают :)
     
  15. arbeiter

    arbeiter Участник

    205
    0
    такой цирк полностью соответствует ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

    Посмотрите статью 24, там написано:

    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

    а) обучающиеся по очной форме обучения в:
    имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
    программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;


    таким образом, после получения диплома бакалавра отсрочка на обучение по программе инженера не предоставляется (тем, кто переходит на инженера не ранее 01.01.2008), можно только учиться на магистра, им отсрочка положена.


    Все эти новшества были введены в действие с 01.01.2008г, наряду с многими другими ужесточениями.

    Т.е. военкомат в принципе не виноват в таком раскладе, с ними судиться бесполезно, нужно просто поблагодарить наше правительство за такие законы, вот и все.
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Pershing-2,
    Nash,
    ну-ка ну-ка, и *** ли там делать молодому человеку имеющему образование, работающему, платящему налоги и фактически содержащему всё это стадо на 30 процентов (минимум) состоящее из скажем так "крыс тыловых" это еще большой вопрос кого куда надо посылать.
    недавно ехал из Челябинска, в вагоне ехали три контрактных летуна в офицерских званиях, нажравшиеся в сосню и город пошедшие в форме шаткой походкой с пивом в руках по перрону самарского вокзала, так вот глядя на это млядство в голове возник один вопрос что может делать в армии летун весом этак под 140 кг и ростом метр с кепкой, шланг длиной 190 или выше оба майоры и литеха который с вдохновением рассказывает как он умеет выделываться над проводниками поездов??
    что к вот таким гоблинам я должен идти в подчинение??
     
  17. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012

    От это бред написан в законе.....ппц.Ну и каким образом, интересно, при таком раскладе, парни должны высшее образование получать, учитывая то, что одновременно с этим законом(да и еще раньше) нас переводят на болонскую систему с бакалавриатом? Хотя "по программам подготовки специалиста".....если только в эту программу забивать необходимость полученяи сначала бакалавриата(а там это должно быть написано), тогда смутные основания на спор будут, наверное...
     
  18. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    in love with myself,
    так что же получается - вы и в армии не служили? кандидатскую защитили?
     
  19. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    Черная злобная зверюга, не знаю на каких основаниях, но знакомый учится в ВолГУ - после бакалавриата им вместо диплома выдали справки - на основании этого он послал военкомат и учиться дальше на магистра. Правда чем все закончиться - х.з.
     
  20. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Ну мне тоже давали справку, но послать военкомат не удалось - на меня лично наорал сам военком, что все это - незаконная хня, и что не надо пудрить людям голову. Тогда я не дался, но осенью похоже уйду. Другой знакомый пошел из магистратуры в академ, майор под предлогом, что по новым законам на учебу в магистратуре у него отсрочки нет (причем она была ему дана ДО вступления закона в силу), заявил, что и в академ можно уже и не торопиться, только через годик. Он проходит медобследование.

    Привет Кировскому военкомату и лично майору с 6 классами образования.
     
  21. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    Pasha, военком и должен орать - работа у него нервная ;)
    Я в свое время судился с МО, правда по другому поводу, - хотя и военком орал и облвоенком сказал что меня заберут. Не забрали :)
     
  22. arbeiter

    arbeiter Участник

    205
    0
    читайте внимательнее мой пост, на магистра вполне можно учиться - отсрочка предоставляется! Нельзя учиться (точнее, не предоставляется отсрочка) на специалиста (инженера).

    добавлено через 9 минут
    не надо паники :)

    на бакалавра вполне можно учиться, отсрочка предоставляется!

    Я просто привел краткую цитату из статьи закона по конкретному случаю - 5 курс - имеют диплом бакалавра и учатся на специалиста. Остальные варианты отсрочек я не цитировал.

    Полностью статью 24 (или весь закон - если надо) можно посмотреть здесь http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html
     
    Последнее редактирование: 19.10.08
  23. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    косите парни-иначе год жизни коту под хвост
     
  24. arbeiter

    arbeiter Участник

    205
    0
    а вот это уже бред. в законе все прописано. при уходе в академ отсрочка сохраняется, при условии, что время обучения продлевается не более чем на год.
     
  25. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    Кстати, насколько я знаю, вроде специалистов (инженеров) политех больше готовить не будет, вместо них будет только магистратура (окончательно переходим на европейскую систему обучения).
    Поэтому и в законе об инженерах и не идет речь в законе.
     
  26. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Слова Закон и Кировский военкомат несовместимы.
    Пару дней раньше этот майор доказывал, что отсрочка на академ дается в случае, если срок обучения НЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ. А мне втирал, что медосмотр во время действия отсрочки - вполне законен.
     
  27. arbeiter

    arbeiter Участник

    205
    0
    как это не идет?? идет! я же приводил цитату. На специалиста (инженера) можно учиться, используя отсрочку, если нет диплома бакалавра. То, что это будет малореально после перехода на систему с бакалавриатом во всех ВУЗах, это уже другое дело, но речь об инженерах в законе идет...
     
  28. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Если бы просто год жизни, тут вопрос в здоровье, и в психическом состоянии.
     
  29. arbeiter

    arbeiter Участник

    205
    0
    ничего удивительного. В моем военкомате рассказывали еще более невероятные гипотезы о том, как и кому предоставляются отсрочки. :)

    Однако, это не является непреодалимым препятствием, главное самому знать закон...
     
  30. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Pershing-2,
    Сам-то отучился. И только потом пошел. Втут разговор о том, что доучиться не дают.