1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обязательное медицинское страхование

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Рози, 12.03.15.

  1. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Рози, спс за тему, много полезной информации. Как в целом здоровый человек, вообще не в курсе всей этой кухни.
     
  2. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    13,5 тыр средняя зарплата по культуре в регионе, и никаких нет у нас платных услуг, можно только на работу забивать. Сама сижу в декрете, 2,5 - у меня в месяц, это декретные.
     
  3. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    В Центре получше ситуация, сейчас нет наплыва, почти лето. Бабуси на дачах;) Анализы на следующий день можно сдать. К специалисту в течении недели можно записаться (по телефону или через интернет) Специалисты есть почти все. На диспансеризацию прямо зазывают. В поликлинике есть физиолечение, лечебная физкультура, массаж, ФГС, анализы на гормоны некоторые можно сдать и всякие там спиды-гепатиты-печеночные пробы. На УЗИ непросто, долго ждать. И рентген бывает по 2-3 недели ожидание. В сезон болезней обычно. Это все бесплатно имеется. Платно есть сосудистый хирург, иглоукалывание, некоторые виды физиолечения и мануальный терапевт.
     
  4. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Сразу возникает вопрос - зачем нам в этой цепочке терапевт, вы не можете дать направление?

    Развернулась и сразу пошла к заведующей. Пусть другой врач выписывает направление, вы пришли за какой то тупой формальностью и еще заворачивать будут? Они охерели в конец? Я бы прямо так и спросила, без обиняков.
    а для артистической натуры Рози можно еще дополнить мессадж заведующей криками про врачей вредителей и товарища сталина, которого на них не хватает, но ничо, найдется кому разбираться в прокуратуре - сколько вы тут собираете, какие деньги вымогаете… Хотя лично я такую лирику не люблю %)

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2015 15:28 ----------

    Olg@, вот вообще не понимаю все эти сантименты про туфельки, блузочки, злых врачей и грязные кушетки. Боитесь за свою жизнь и здоровье - в службу спасения звоните, прямо из приемного покоя и спрашивайте что вам делать - из больницы выгоняют, а скорая привезла и сказала, что нельзя вставать. Пусть приезжают и спасают.

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2015 15:30 ----------

    и это - отдельная хрень для того, чтобы лекарства могли из оборота вывести, то есть еще 6 мес. можно спокойно принимать и не париться.
     
  5. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    А заведующая сидит в поликлинике, в нескольких остановках от филиала, 150 руб. на такси...
    :d

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2015 23:00 ----------

    Завтра еду туда с дитём, чтобы попасть к заведующей и получить направление на ОАК, а также чтобы оплатить анализ на сахар и резус (касса втам, оплатить, приехать и сдать у себя в филиале 2 раза в неделю, но, может, и там возьмут - у нас этого не знают). :writer: Ну и если повезет, то к неврологу записаться. У нас только по четвергам записывают, примерно 5 - 10 минут с открытия регистратуры.
     
  6. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Никуда сегодня не поехала.
    Потому что мне еще нужно УЗИ для лор-операции, а на УЗИ у нас записывают за месяц. Если направление в Каустике дали 31.08, а к лору в поликлинике я пришла 01.09, и она не дала мне направление на УЗИ, отправив к терапевту, то терапевт могла бы меня направить только 02.09, то есть обследование опоздало бы на 2 дня. Это если бы я пришла немедленно. А лор поликлиники сказала начинать обследоваться за 10-14 дней, то есть уже никакие - ни реальные, ни законные сроки уже не помогли бы, время упущено. Это прямо записки сумасшедшего. Врачи создают ситуацию, при которой надо только идти в платные клиники... Пойду завтра и к заведующей, и к главному врачу. Буду писать в минздрав, в конце концов. Есть диктофонные записи и бланки Диалайна с подписью и печатью лечащего врача.
     
  7. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Рози, да заведующей вообще может не быть на месте, надо просто сразу заявлять о своем желании с ней поговорить, громко, тел. Требтаать
     
  8. vs777

    vs777 Активный участник

    3.609
    920
    Бесплатная медицина... хоть и не в полном объеме, как в СССР, но пока еще остается. Такой вывод сделал в этом году, когда удалось перевести на ОМС операцию стоимостью не один десяток тыр. Но надо знать законы и свои права.
     
  9. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    vs777, поделитесь опытом, вкратце, Ваш пост бесполезен и не будет воспринят,как оружие к действию!
     
  10. vs777

    vs777 Активный участник

    3.609
    920
    У вас проблемы с русским языком? Нормально сформулируйте вопрос для начала плиз.
     
  11. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    vs777, у всех проблемы.
    Сказал А, говори и Б.

    Вы написали,что удалось перевести оплату операции по ОМС. Ну,расскажите подробнее,как и с чем столкнулись,сколько бились и т.д. Так понятнее?
     
  12. vs777

    vs777 Активный участник

    3.609
    920
    Теперь понятнее. Вкратце - удалось вернуть деньги за платную операцию в гос.больнице, которую мне навязали обманом, пользуясь моей правовой безграмотностью и положением (болевые приступы, не совсем адекватное состояние). Как - обратился после выхода из больницы в СК и в ТФОМС. СК провела проверку. Нашла нарушение. Деньги вернули.
     
  13. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Есть одно слабое звено. Чтобы попасть на операцию - надо было СНАЧАЛА заплатить, а потом вернуть. А что делать тем, кому нужно срочно, а денег нет? Будет тут "бесплатная" медицина?

    Просто объясните мне, какого фига в такой богатой стране, как наша, один из каналов ТВ каждую неделю собирает деньги на операции ДЕТЯМ?
     
  14. vs777

    vs777 Активный участник

    3.609
    920
    Для начала позвонить в свою СК, название которой указано на вашем полисе ОМС. Также можно звонить в Комитет Здравоохранения и ТФОМС, там тоже есть отделы по контролю и защите прав застрахованных.

    Основа всего - знание. Да, в отличие от СССР, сегодня необходим хотя бы минимальный уровень знания своих прав и возможностей - что вам положено по закону и что вы имеете право ТРЕБОВАТЬ у врачей в учреждениях, работающих в системе ОМС. Реакция врачей, понятное дело, может быть разной. Но опять же никто вам не может запретить позвонить в те же СК, ТФОМС, КЗ и проконсультироваться, как вам быть в случае прямого отказа врачей вас лечить.

    Скажем так, государство пользуется правовой безграмотностью населения (наследие СССР, когда все было гарантированно бесплатно) и пытается впарить ему платные услуги вместо бесплатных.
    Это понятно, в Кремле с 1991 года сидят далеко не альтруисты, и все что их интересует - набить собственные карманы и кинуть немного народу, ровно столько, чтобы не вышел на улицы. Так что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", увы. Капитализм подразумевает самостоятельную защиту своих прав и хотя бы минимальный уровень правовой грамотности.
     
  15. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    вторую неделю не работает сайт Регистратура волганет, то есть невозможно записаться к врачу. в поликлиниках сотни людей,даже встать негде в коридоре.
    33-03-03 также отвечает автоответчик что по техпричинам запись невозможна в ближайшее время.
    и снова здравствуй многодневная живая очередь!
    надо было взять справку после болезни ребенка для похода в детсад. пока стояли в очереди четыре часа-опять подцепили грипп (как тут эпидемий не будет?). снова 2 недели болеем. потому что дни здорового ребенка не соблюдаются. из-за огромных очередей в здоровые дни приходят все,кто не попал вчера.
    теперь уже двое детей заболели. чтобы взять справку в школу/сад, надо заново пройти весь это ад уже по второму кругу.
    всё для людей :frustrate:frustrate
     
  16. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    У меня тоже районная поликлиника ассоциируется с адом. Сегодня обратила внимание на расписание педиатров. Судя по всему, 3 врача уволились, и их участки распределили по тем, кто ещё работает. В общем, пока мы там томились, я подумала, что больше туда ни ногой. Хоть и жалко из-за справки обращаться в платную, но сидеть в этом кашляющем и орущем аду хуже. И это день здорового ребёнка. Не представляю, что там творится в день больного.
    угу. Непонятно, кто для кого: медицина для людей или люди для медицины. Ну кто б туда ходил, если бы не справки? (я имею в виду подавляющее большинство страждущих, а не какие-то серьёзные случаи). Если чел хоть раз переболел ОРЗ или гриппом или ангиной, то уже сам знает, что нужно делать. Какой смысл тащиться каждый раз в поликлинику? А такой, что, если отменить бумажную составляющую этой системы, то поликлиники, если не опустеют, то уж точно станут вполовину свободнее. А это показатель невостребованности.
     
  17. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    Остался в Красноармейском районе хоть один гастроэнтеролог в муниципальных поликлиниках?
     
  18. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    @akrivcov, а через регистратуру волганета поискать не пробовали?
     
  19. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    Через госуслуги нашел, что есть врач в 16 и 22 поликлинике, но записаться через госуслуги нельзя.
     
  20. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.699
    640
    к гстрнлг через терапевта в поликлиниках,это в частных можно напрямки
     
  21. Chewbacca

    Chewbacca Читатель

    355
    110
    14:00, 25 декабря 2019

    Вице-премьер Татьяна Голикова признала провал оптимизации в здравоохранении
    [​IMG]

    Вице-премьер Татьяна Голикова признала провал оптимизации в здравоохранении.
    По словам Голиковой, обсуждается вопрос передачи здравоохранения на федеральный уровень, но не все регионы с этим согласны.
    Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что оптимизация здравоохранения во многих регионах России проведена ужасно, сообщает телеканал «Россия-1».
    Читать в источнике
    )))))))))))))))))))))))))))))))))))

    наши Волгоградские больнички не далеко отстали

    24 декабря 2019, 21:10
    Пелёнки из-под трупов и другие достижения отечественной медицины
     
    Последнее редактирование: 25.12.19
  22. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.758
    Ой сложно. Мне терапевт сказала только в какой день они записывают.
     
  23. Chewbacca

    Chewbacca Читатель

    355
    110
    кстати, очень легко это дело поправить, надо срочно приписать весь руководящий состав министерств, ЕР и депутатов ГД, чиновников, ко всем таким больницам, обязать там лечиться в порядке живой очереди. и через несколько месяцев качество здравохранения во всей стране выйдет на высший уровень в мире.:bis:
     
  24. Дисней

    Дисней Активный участник

    2.222
    1.119
    Ни в коем случае!!! Каждое новое посещение чиновником поликлиники - это должна быть случайная для него поликлиника! (или больница).

    На самом деле это не я придумал. У китайцев так чиновники обязаны пару дней что ли в месяц провести в случайной для них деревне. Как результат - после появляются магазины, дороги, может быть даже какие то медицинские учреждения...
     
  25. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.758
    Ремонт в больнице не первичнен. А вот показатели смертности - это да. И штукатурка на стенах и разруха в клозетах на них влияют крайне опосредствованно.
    И непонятно почему все так хают генуэзские чаши - гораздо гигиеничнее, особенно в инфекционке.
     
  26. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    100500
    мне кажется только такие конструкции и должны в общественных местах ставить (вокзалы, места массового скопления граждан и т.д.)

    ерунда все это.
    Создается иллюзия что вожди обо всем позаботились на все есть деньги, только плохие жители вовремя не сообщают, что им нужно и плохие местные чинуши не шевелятся.
     
  27. Бельчонок

    Бельчонок Участник

    122
    11
    Ребятки, знакомая лежит к больничном комплексе, говорит все лекарства покупает за свой счет. Имеет ли смысл ей потом с чеками обращаться в свою страховую компанию?
     
  28. vs777

    vs777 Активный участник

    3.609
    920
    Чеки точно имеет смысл сохранять. Если СК отфутболит, они пригодятся для вышестоящих инстанций, как доказательство (если там имело место нарушение).
     
    Бельчонок нравится это.
  29. Бельчонок

    Бельчонок Участник

    122
    11
    Спасибо!
     
  30. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.020
    2.522
    Ещё можно получить налоговый вычет на эту сумму.