1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не готово, что ж такого? Стройка только начата!

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Solnshko, 25.02.13.

  1. Solnshko

    Solnshko Участник

    274
    0
    Ну пусть не начата, но скоро начнется. Начинаются первые приготовления, решение первых вопросов.

    Итак, проект почти готов, правятся последние моменты.
    О том, что нашего проектировщика я не буду рекомендовать, я уже писала в соседних темах, повторяться не буду.

    Первый вопрос, который возник - вода.
    Участок в будуще-новом поселке, пока там забор по периметру и поле. Вот в общем то и все, что там есть.

    Для того чтобы была вода - нужно пробурить скважину. По опыту соседей, бурить нужно 24-25 метров. Прозвонив энное количество объявлений, выяснилось, что цены варьируются от 1600 до 2600 за погонный метр скважины. Привлекает естественно момент подешевше, т.к. оборудование, насос, управление и прочее, муж сказал, что будет делать сам. Как пробуримся - напишу впечатления.

    Второй вопрос - котлован. Поскольку будет цоколь. А под цоколь планируется заливаться монолитная плита периметром 11500 на 12760(ага, мы таки закапываем деньги в землю).

    Вопрос 2.1 каким должен быть пеример котлована? Сколько нужно прибавить вширь, чтобы было достаточно места для опалубки, "приляпывания" гидроизоляции, утеплителя и прочей возни по внешнему периметру? По метру с каждой стороны достаточно? Или нужно меньше (с учетом того, что ФБС будут стоять с отступом 500мм от края плиты)?

    Вопрос 2.2 вытекает из предыдущего, сколько кубов грунта нужно оставить на участке, для обратной засыпки? (наверное зависит от отступа грунт-ФБС, и потом считать объем + 20% на рыхлость)?

    Вопрос 2.3 Куда вывозить лишний грунт? 400 м3 не шутка как бы... Есть для этого специальные места? Или вывозят обычно в ближайший овраг, куда душа пожелает?

    Вопрос 2.4 Это, собственно цена вопроса. Опять же замучив телефон и газетку, выяснилось, что ковши разные, и цены разные, от 800 до 1500 р/час. При чем и мнения по срокам так же кардинально разные, мне было озвучено от 1 до 10 дней на выработку нашего "котлованчика". В среднем, конечно говорят 2-3 дня. + Цены на грузовую технику. Кто-то работает с Зилами, за 700-800р/час, а кто-то мне сказал, что ЗИЛ - это фи, и дорого, нужно брать камаз, в который помещается 10 кубов, и его не кренит, и стоит он 700р час, и вообще в камазе одни плюсы.

    Ну и следующие по цепочке вопросы где лучше заказать миксеры с бетоном, дерево на опалубку, ФБС, плиты перекрытий и арматуру. Покупать ли арматуру частями, или лучше сразу всю(+швелера, уголки, и пр. металлоизделия), для объма -> скидки? Но это пока не срочно, на это время пока есть.

    PS в дальнейшем буду править первый пост, аккумулируя в нем фото этапов, основные впечатления, цены, или ссылки на ключевые моменты. Для удобочитаемости.)))

    ---------- Сообщение добавлено 25.02.2013 17:26 ----------

    добро пожаловать!
     
    Последнее редактирование: 25.02.13
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Solnshko, чужих лавров захотелось???

    ---------- Сообщение добавлено 25.02.2013 21:34 ----------

    в двух предыдущих темах все обсосано;)
     
  3. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    andrusha, это совсем другая тема и совсем другая стройка.
    понятно, что уже много чего обсуждали и обговаривали, но все равно читать и эти отчеты будет очень интересно!
    на форумхаусе полно таких историй, но там чужие стройки, а тут наши, волгоградские - это интереснее гораздо!
     
  4. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    если там будет хотя бы котельная - уже не зарываете.


    метр от периметра - это по дну. Ну и уклон сделайте хотя бы в 40 градусов.


    зависит от того, нужно ли Вам поднимать участок. Если есть надобность, то лучше планировать этим грунтом, а вот фундамент засыпать лучше песочком.

    поспрашивайте у соседей, надо ли им. Наверняка кому-то надо.


    берите иностранную или современную белорусскую технику. Она дороже, но пашет на отличненько, а уже технику надо подбирать по логистике.

    миксеры - смотря где опять же участок. Если пойма, Волжский - Тибет лучшей бетон. Недавно видел их миксеры и насосы в дзержинском. Бетон разумеется там дороже, чем в других местах, но я беру только там.

    Дерево - б/у берите, пока есть.

    ФБС - бу - этого добра вообще валом
    плиты - когда будет всё готово, отведите себе три недели на поиск плит б/у, тогда крепко сэкономите.

    По металлу можно выиграть только на доставке длинномером.
     
  5. Solnshko

    Solnshko Участник

    274
    0
    andrusha, вам места форумного жалко? Я хочу говорить о своей стройке, и не мусорить в чужих темах.
    Например, экскаваторщиков ВинниПух рекомендовала, оказалось что у них маленькие ковши, и на наш объем нам лучше поискать кого-то другого. Но в принципе, если очень захотеть, они могут взяться за эту работу. По большому счету цену озвучили вполне приемлимую. Да, аккуратность немаловажный фактор, но у нас нет заборов, деревьев, кустарников и прочего. Заезжай с любой стороны, сыпь - куда хочешь.
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Solnshko, ну ладно:), давай шире техзадание щас мы его обоср.....обсудим;)

    ---------- Сообщение добавлено 25.02.2013 21:59 ----------

    Solnshko, самый главный совет свою стройку планируйте закончить до сочинской олимпияды;)
     
  7. Solnshko

    Solnshko Участник

    274
    0
    zyu-zik, приветствую!

    там у нас будет все, что можно впихнуть, котельная, кладовки, спортзал, знаю, тут писали, что он нафиг не нужен, но это обязательное условие мужа.

    поднимать не нужно, только если у самого дома, чуть чуть, участок ровный, практически идеально. А грунт у нас - песочек и есть, сразу под плодородным слоем.

    на соседнем участке, пока пустующем, ров, может реально его засыпать :dream: Спасибо за идею, значит будем ориентироваться по месту и по факту, судя по слухам, весной не одни мы начинаем строиться.


    приехавший в конце февраля, начале марта новый трактор(эксткаватор) будет идеальным вариантом?


    пойма, 7 км от танцующего моста

    есть такой журнальчик, выгода, кажется, там в рекламе написано, что при заказе от 5т - скидка, враки?

    у Вас есть?

    Б/у фбс и плиты - муж категорически не хочет.

    ---------- Сообщение добавлено 25.02.2013 18:06 ----------

    это уж как финансы позволят, мы бы рады. Вообще, в мечтах, вывести за лето коробку, накрыть крышу. А следующим годом неспеша начинать внутренние работы. Их уже будем своими силами, потому что муж на все 100 солидарен с одним местным форумчанином. Чтобы было хорошо - сделай сам.
     
  8. FanTik

    FanTik Активный участник

    1.725
    0
    Из всего прочитанного я нашел таки главную фразу - муж категорически не хочет))
     
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    вот тут умен;)

    а тут не очень
     
  10. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    нужон нужон. У вас как там с УГВ? А то может часть плиты глубже под небольшой басик сделать - очень популярная вешчь.

    земля она чаще нужна, чем не нужна ;) пользуйтесь, можете даже переложить часть транспортных расходов, на тех кому она нужна ;)

    если ковш хотя бы 0,7 - то вполне. Предусмотрите только при планировке пологий съезд в котлован, тогда и трактор сможет хорошо распланировать дно котлована.

    только Тибет :) а какой посёлок? А то мы соседи по ходу :)

    Вам куда пять тонн то? У Вас на весь дом столько не будет.

    как понадобится, стучите в личку - тут важна актуальность.

    какие у него аргументы?
     
  11. Solnshko

    Solnshko Участник

    274
    0
    на 2,5 метрах влажный песок. Не, басик, мы на улицу, там для басика места ужо нет :hah:


    мы кабы хотели последний слой ручками, тоесть лопатками выбирать, не загонять туда технику, и не трамбовать ничего.

    да ладно? Владимирка, та, которая, между Госпитомником и Бурковкой

    будет, вместе с гаражом и балками в нем, даже больше будет.

    не хочу. вот и весь аргумент.
     
  12. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    подушку тож не отсыпать???? не???
     
  13. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    мы делали 50 см, и всё ок. проблем не было, никто не жалился,со всем справились.
    после меня кто-то в теме писал, что большековшовый экскаватор дешевле и вроде оставлял его телефон, не сразу, чуть позже вроде. Большековшовые крупные дешевле.
    А вот бетононасос точно заказывайте тот, что к нам приезжал - мы тогда не меньше 20 объяв обзвонили. "Наш" был дешевле всех и при этом самый новый импортный авто, не ломался. А с другим если помните договорились, а он сломался и ночью сообщил об этом, а утром д.б. миксеры идти. Хоть успели отменить. Старый бетононасос - опасно связываться.
    у Dimanuga дешевле чем на рынках :)
    приветствию появление таких тем. хороших строителей работников и поставщиков надо продвигать и рекламировать. а о плохих предупреждать. хоть рынок по-маленьку хоть чуточку образумится.
     
  14. Solnshko

    Solnshko Участник

    274
    0
    неа. подбетонка по материнскому грунту. Или, как ме посоветовали, вовсе без нее.

    не видела, пойду искать

    нам насос не надо, у нас поле, миксер подъедет и по желобу выльет.
     
  15. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    ну господа, тактичней, пожалуйста. давайте уважать мнение хозяина.
    меня кстати тож не возбуждают б/у плиты. они не того размера, какой мне надо. а на ЖБИ-6 выльют такого размера как мне надо. "Нахлесты" можно сделать строго по снипу.
    Экономия на бэушных процентов 30. Но их еще надо подпилить под свои размеры, а это оплачиваемый труд.
    Хотя... если они подходят по размерам так че б не взять.

    Рада за ТС, что из фбс буит, что не будут так страдать как мы когда-то.
    везет вам! :) удачи! заглядывайте в миксера, когда привезут. А то вдруг плохой
     
  16. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Solnshko, я б не стал без качествееной подушки строить:shuffle: затраты по сравнению со стройкой ничтожны но надежность гораздо выше

    ---------- Сообщение добавлено 25.02.2013 22:54 ----------

    Винни Пух, дело не в поюзанности а в какчестве совецких плит;)
     
  17. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    а я на поюзанность ниче не говрю. и в этом пункте готова вас поддержать. вот если буду офис строить, то поюзанные фбс рассмотрю пренепременно
    тоже поддерживаю. хотя я и балбес в этом в сравнении с Вами, но сколько читала - надо.
    Solnshko, вы к ним прислушивайтесь, они часто дело советуют
     
  18. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Solnshko, какой номер участка во владимирской слободе?
    моей знакомой хорошей каркасник уже стоит на 55 участке!
     
  19. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    :):) нам за это деньги платють ... и причем немалые
     
  20. Solnshko

    Solnshko Участник

    274
    0
    Винни Пух, спасибо! Ваша тема тоже много чего в голове устаканила.

    хорошо, давайте зайдем с другого края. Что изменит подушка, на глубине 2,5 метра, сделанная по материнскому грунту, на влажном песке? Меня убеждают, что подбетонка-подготовка, и та вовсе не нужна, хотя мы склоняемся всеж потратиться на "лишние" 15м3 бетона.
     
  21. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    какие-то неизвестные люди, потому как тут вы клиентов не берете и себя не советуете :)
    я правда такая ж, крайний раз семинар вела, отвела и сказала: "Вы только мой телефон не записывайте и не звоните, я больше клиентов не беру и никому меня не советуйте, лимит уже превышен" )))))))))))
     
  22. Solnshko

    Solnshko Участник

    274
    0
    каркасник видели в далеке, мы на 192м
     
  23. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ну тем более, какие сомнения в подвале.

    в смысле не трамбовать???

    Масловка и Бурковка :) Как раз по весне и там и там буду плиты лить :d

    Ну не знаю, интересно было бы посмотреть на это проект.

    не, ну если 140-250 т.р. лишних есть, почему бы и нет.

    у нас в пойме свои насосы ;)

    везде дешевле, чем на рынках))

    ---------- Сообщение добавлено 25.02.2013 23:13 ----------

    с подбетонкой ок.

    армапояс то на какой высоте будет? Смотрите, я у себя только насосом лить буду (у меня вообще на сваях всё) можно скооперироваться, чтобы на туфле не летать :)

    а сейчас какие плиты?))
     
  24. Solnshko

    Solnshko Участник

    274
    0
    40 см над грунтом по ФБСкам

    попадем ли по времени?
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    тогда надо канализационные трубы заложить под плиту, и сделать выпуски под трапы, унитазы и проч.
     
  26. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    у нас? описано в моей теме. жби-6. "Нахлест" 15 см, как по учебнику. Но это в моей теме надо обсуждать, а не тут.
     
  27. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Винни Пух, вот если б ваша стройка была б в столице аль около ние то я б с удовольствием распилил...... в смысле подрядился на ваш бюджет:)
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ты конкретно копала уже? потому где как, есть и суглинок, и песок. скажешь номер участка, скажу что там конкретно. Грунты черезвычайно пучинистые и намокании, рекомендую дренаж по кругу фундамента
     
  29. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    не нуди;)
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    -3 м в среднем в меженный период. В паводок чорт знает. Но пески имеют гидравлическую связь с Волгой, следует ожидать что поднимается. Но на поверхность не выходит.