1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Взросление детей

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Dimm, 20.06.08.

  1. Dimm

    Dimm Участник

    132
    0
    С какого возраста Вы будете считать ребенка взрослым, и что означает взрослость с точки зрения родителей? С какого возраста он сам себя считает взрослым и что вкладывает в это понятие? Что делать обеим сторонам, если одна сторона (родители) считают свое чадо ребенком, а вторая (чадо) считает себя вполне взрослым и самостоятельным (лет эдак в 15-18)?
     
  2. Меандра

    Меандра Активный участник

    2.017
    0
    я думаю, что к 12 ребенок уже взрослый
    ценностная картина мира уже сформирована и идет активное накопление знаний и навыков
    но пока точно не знаю
    а вот уважать мнение ребенка и его мысли нужно в любом возрасте
     
  3. Гость

    Гость Гость


    Но ведь есть детский наив. А зло не всегда черное, оно может быть и серо-буро-малиновым в крапинку. Если в 12 лет все сформировано, то откуда же в 20 берутся наркоманы?

    И соглашаться? Пример: девочке 16 лет, есть друг, одного с ней возраста (уважаем мнение ребенка и его желание дружить с тем, кто нравится). У друга - брат с компанией, ребята лет по 18-19. Отпустить девочку с ними на дачу с ночевкой? (Родители девочки про компанию брата ничего не знают, да и брат - мало знаком)
     
  4. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Я бы не отпустила.
     
  5. когда сыну было шесть-семь лет, я считала, что он уже достаточно взрослый и самостоятельный, чтобы, по крайней мере, самому ходить на тренировки. Сейчас ему 15, и я считаю, что моя маленькая деточка должна непременно отчитываться мне каждый час, где он находится, а в 10 вечера должен уже спать.
     
  6. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    Можно уважать и мнение и поступки своего ребёнка чуть ли не с пелёнок, но другие , взрослые или сверстники , будут говорить вам или своими действиями доказывать обратное. Я вообще неконфликтный человек , ну вот примеры, когда дело касалось моего ребёнка , я вставала на его сторону , потому что считала его достаточно умным , честным и взрослым .
    В садике . Ему было 3,5 года , когда он сказал, что ему дали холодный кефир. Кто? Нянечка! Зачем пил ? Заставляла ! Пошла выяснять.Дошло до заведущей. С пеной у рта все доказывали , что мой ребёнок врёт! Типа, как можно верить ребёнку? А я ребёнку своему верю .Я встала на сторону ребёнка , поддержала его , потом в итоге одна из воспитательниц сдала эту нянечку . И подобных случаев много , когда вам говорят , что ваш ребёнок слишком мал, чтобы прислушиваться к его мнению.А прислушиваться надо именно с самого раннего возраста.
    Пример другой. Возвращаемся домой с ребёнком ( ему 6 лет уже),время 6 вечера , поворачиваем за угол во двор , в шоке останавливаемся , 2 мальчика лет 14-16 стоят и ссут на угол нашего дома, рядом стоят 2 девочки примерно такого возраста, может младше и наблюдают.Говорю , мол, давайте быстрее , дайте пройти . Нет, доделали до конца, пошли , сели на нашу лавочку, девочки прыгнули им на колени , стали дальше пить пиво .Мой ребёнок в шоке ! Ну что делать оставалось, не могу же я подрывать свой авторитет в глазах ребёнка , он же понял, что эта компания проявила неуважение и пренебрежение ко мне, как взрослому , ну и ...писать на дом нельзя, рядом же деревьев полно ))). Я сначала вежливо попросила, чтобы они ушли либо к своему подъезду , либо домой , на что они заявили , что они достаточно ВЗРОСЛЫЕ , чтобы решать где пить и что делать ! И пить им уже можно , и курить, и на коленках сидеть ! И 10 раз они повторили , что они ВЗРОСЛЫЕ и подкрепили это хорошим матом ! Кое-как отогнала , причём без мата , сказала, что они всё-таки ещё маленькие и глупенькие , плохо себя ведут , щас придёт большой дядя и уши надерёт , им это было гораздо обиднее .
    Ну что в таком случае делать ? Как поступать ?Как вести себя ? И смех , и грех. Ведь дети же , молоко на губах не обсохло , а болтают всякую ерунду и пьют всякую гадость.
    Так что взрослость - это понятие для каждого воспринимается по своему.Кто-то пиво пьёт у соседнего подъезда, кто-то по миру путешествует автостопом, кто-то в другом городе учится и деньги успевает зарабатывать.
     
  7. Dimm

    Dimm Участник

    132
    0
    А деточка считает себя вполне самостоятельным. Желание родителей знать где он находится, что с ним происходит воспринимает как ограничение своей свободы и посягательство на личную жизнь. А раз родители такие нервные, то: "Меньше знают - крепче спят". В итоге классический конфликт отцов и детей. И как пережить этот период? Нельзя же в этом возрасте сказать ребенку - иди и делай все, что хочешь. Ведь и пойдет с юношеским максимализмом, только куда придет?

    добавлено через 5 минут
    Не соглашусь. В 12 лет все только начинается, до этого возраста ребенок полностью (даже физически) зависит от взрослых и его мировоззрение - это мировоззрение его окружения (родителей). Какие-то основополагающие ценности, конечно, впитываются с молоком матери, но далеко не все! Тем более, соглашусь с Гостем, что жизненного опыта в этом возрасте почти нет. И отделить зло от добра зачастую сложно.
     
  8. MamaZ

    MamaZ Гость

    Для меня мой сын всегда будет маленький, а вот брата 14-ти лет я уже считаю вполне взрослым и самостоятельным, просто надо в нужный момент помочь и направить. Тут все неоднозначно...
     
  9. Вы забыли поставить вопросительный знак.
    Да, моя деточка вполне заслуженно считает себя самостоятельным и взрослым. И отнюдь не воспринимает просьбу отзваниваться как посягательство на личную свободу. Просто ему проще самому мне позвонить, чем, когда я в панике начинаю его разыскивать. Ведь это же не сложно набрать одну кнопку на телефоне и за пару слов матери купить себе спокойный вечер с друзьями.
    Я-то думала, что тема о том, как РОДИТЕЛИ воспринимают взросление детей. А здесь оказывается о самих детях рассуждают.
     
  10. Dimm

    Dimm Участник

    132
    0
    Я думаю, что неважно насколько умный, честный и взрослый Ваш ребенок. В любом случае нужно его поддерживать. Ибо, если не мама, то кто? Не может быть ребенок с рождения патологическим лжецом, тут уж как воспитал свое дитятко. А вот взрослость - понятие сложное. Подростки 14-17 лет считают себя взрослыми и начинают совершать, с их т.з., врослые поступки. Т.е. то, что взрослые им запрещают (или ограничивают). А ведь ветер в голове так и гуляет.

    добавлено через 4 минуты
    Не забыла.
    Вам повезло. Мой, к сожалению, воспринимает.
     
  11. именно, что забыли. Вы говрите про МОЕГО ребенка, проецируя СВОИ отношения. Т.е. Вы утверждаете, что это так, а не иначе. Но Вы не можете знать, как обстоит дело в других семьях. Либо тогда ставьте ИМХО, либо ставьте "?", вроде как спрашиваете "Не так ли?".
     
  12. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
  13. АС

    АС Участник

    279
    0
    C 12 Лет ребенок становится вполне самостоятельным, конечно если Отец воспитал свое чадо как подобает. Установил в нем моральные и этические принципы, нет, довел ребенка до установления сих принципов. Не говорил ему, что этого делать нельзя потому что я так сказал, ребенок должен дойти до этого своим умом, для чего необходмо давать ему направляющие, по которым бы неслась его мысль и двигались рассуждения и логические умозаключения и только тогда он будет идти с ними по жизни не изменяя по тому что он так сам решил, а не папа сказал - "Чужим умом жизнь не познаешь и умнее не станешь".
    В таком стиле у меня воспитан сын и сейчас растет дочка, но девочку воспитывать сложнее, гораздо сложнее нежели мальчика.
    Если Отец оказался безалаберным и бездарным и достойного воспитания дано не было то и появляются так называемые "большие дети" которые что в 20, что в 30, что в 40 лет мыслят на инстинктивном уровне - выпить, покурить, потусить, девушек попользовать и прочее в том же духе, практически все, что мы сейчас имеем. :(
     
  14. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Dimm,
    в одной из тем я как то писала уже, что любой подросток довольно легко поддается чужому мнению - если вы поставите свою позицию таким образом, что ваша мысль будет им самим восприниматься, как собственная и ВЫ будете "воспринимать" это мнение как его собственное, то и проблем не возникнет...
    Но для этого надо подвести все так, чтобы он не осознал, что вы несколько корректируете его позиции :)
    А почему Вы считаете, что у подростков ветер в голове гуляет? вы вспомните себя, ведь и вы были подростком. И я думаю, что ваше тогдашнее мнение о вашем " ветре в голове" было несколько иное.

    По теме - взрослым ребенок становится с осознанием того, что он может сделать что-то сам.
    Взрослые будут своего чада считать ребенком и в 50 лет! У меня бабушка ТАК сильно переживает, когда ее сыночке "недостается" какой-то вкусняшки и, по-моему, готова из ложечки кормить...и волнуется, когда он задерживается с работы.
    А конфликт родителей с подростками всегда был и будет - родители проецируют свое понимание на ребенка и очень "недовольны", что у того это понимание несколько отличается от их собственного. Если начинать настаивать на "своем" мнении, то может получится так, что ребенок отдалится от родителей и воспитанием будет заниматься улица, а не родители - то, чего мы больше всего и боимся.
     
  15. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Проявление самостоятельности и совершение обдуманных поступков это,пожалуй, признаки взросления, но для родителей дети всеравно останутся детьми.