1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какую страховую (для ОСАГО) выбрать?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем анDIRт@лец, 03.03.07.

  1. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Опыта не было. Читать умею.
     
  2. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    анDIRт@лец,
    Уже пережавать начали? Если так, то не зря;)
     
  3. анDIRт@лец

    анDIRт@лец Активный участник

    908
    0
    alexsh,
    еще нет или уже..
    Поехал и спросил. Логика следующая: я пришел из другой компании - мне рады - поэтому они НИЧЕГО не замечают. Если же я становлюсь виновником аварии - они в обычном режиме на следующий год добавляют коэффициент за последнюю аварию.
     
  4. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    ОСАГО перестало защищать водителей

    Создан прецедент, который может свести смысл в покупке полиса ОСАГО к нулю. В Санкт-Петербурге местный суд обязал водителя заплатить деньги за поврежденный автомобиль, даже несмотря на наличие у того полиса «автогражданки».

    Первой под удар страховых компаний попала жительница Петербурга Антонина Елисеева. В свое время она на своем Volkswagen Golf случайно задела бампером Mitsubishi Galant. Оба участники мелкой аварии вызвали ГИБДД, составили необходимые протоколы и разъехались в разные стороны. Причем, владелец Mitsubishi поехал не в страховую компанию Антонины (РОСНО), а к своему страховщику (РЕСО-Гарантия), так как он имел полис КАСКО. И вскоре обладатель японского автомобиля получил деньги на ремонт машины. Вроде бы история должна была закончиться мирно и цивилизовано. Но почти через три года после мелкого ДТП Антонина Елисеева узнала, что «РЕСО-Гарантия» требует от нее возмещения ущерба в размере 27 000 руб. за ремонт Mitsubishi Galant, передает «Известия».

    Госпожа Елисеева пошла выяснять, в чем же дело, ведь у нее был полис ОСАГО, который и создан для того, чтобы защищать водителя в подобных ситуациях. Но ей объяснили, что в законе есть маленькая лазейка, которой воспользовались юристы страховой компании. Оказывается закон об ОСАГО позволяет предъявлять требования к страховой компании в течение двух лет, а вот Гражданский кодекс говорит о том, что деньги с виновника ДТП можно взыскивать в течение трех лет! И поэтому страховая компания Антонины Елисеевой отказалась за нее платить.

    В результате суд обязал Антонину Елисееву заплатить деньги за ремонт Mitsubishi Galant, так как срок давности по возмещению ущерба по ОСАГО уже прошел.

    По предварительным данным, в России зафиксировано уже 10 подобных случаев, когда наличие полиса ОСАГО совершенно не защищает водителя при аварии. По словам представителей страховых компаний, каждый подобный инцидент крайне негативно сказывается на рынке и репутации страховых компаний.

    http://auto.mail.ru/article?id=22093&rubric=160
     
  5. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Компанию надо выбирать известную. то что компания собрала например миллион рублей это не говорит о ее благополучии. Выплат она могла произвести на 2 миллиона.
    если кому нужны скидки на КАСКО. могу устроить. Осаго везде одинаковое. есть скидки на последующие года страхования. 1-й год 5%,второй 5% и так далее.
     
  6. Тим

    Тим Участник

    320
    0
    alexsh, а Вы ничего не перепутали. ОСАГО это страхование отвественности, а следовательно выплата происходит потерпевшему, но ни как не виновнику. Да, и для предьявления регресса у компании не так уж много оснований. Причем в правилах все это есть.
     
  7. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Тим,
    Взгрустнулось?
     
  8. Тим

    Тим Участник

    320
    0
    Почему?
    Дело в том, что я работаю в страховой. Поэтому и поправил.
     
  9. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Соглашусь - без разницы какую фирму выбирать ибо именитых хватает. Факт ДТП лучше не скрывать наче будет мошенничество. Всякие скидки и премии могут быть только в частных конторах. Система ОСАГО работает по одной компьютерной программе и всякие скидки - это маркетинг. В программе только понижающие коэффициенты за место прописки (повезло жителям Городище:d ), возраст, стаж, безаварийность, кол-во л.с.
    Вопрос по теме мягко говоря глупый. Если бы вопрос был по КАСКО - я бы еще понял, но по ОСАГО...:(