1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фирмы часто меняющие Системных администраторов

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Parnello mutit, 08.06.13.

  1. Parnello mutit

    Parnello mutit Читатель

    213
    0
    Привет всей честной компании!
    В последнее время наблюдаю такую картину на рынке труда, в частности, по системным администраторам. Вакансии появляются в организациях одних и тех же с частотой в два-три месяца.
    Хотелось бы поговорить о конкретных местах работы. Кто работал, какое отношение к организации работы, как самой фирмы, так и подход к организации ИТ. Кому не лень, поделитесь мнениями. Заранее спасибо.
     
  2. zaxx

    zaxx Активный участник

    873
    0
    балбесов за еду нанимают со всеми вытекающими...
     
  3. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.299
    917
    Да потому что вас, админов/программистов и прочих бездырей наплодилось тьма-тьмущая. И только взяв одного такого дурика на работу можно понять чего он могет или не могет. И как правильно не могет.
    А вы из себя мните богов и властелинов. Будто контора без вас не будет работать ваще. Зарплату хотите будто сверх интелектуально работаете. Вот потому и ходите часто и на йух. А работодатель вынужден опять давать объяву, искать работника, а в итоге попадается очередной дурик-властелин с воспаленным ЧСВ.
    Доходчиво описал?
     
  4. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    Контора может и будет работать, а вот техника наврядли, вот тогда такие олени и бегут/звонят с криками спаси помоги.
     
  5. Parnello mutit

    Parnello mutit Читатель

    213
    0
    Ну хотелось бы услышать истории реальные... А эту изнанку я прекрасно знаю.

    ---------- Сообщение добавлено 10.06.2013 23:53 ----------

    Если говорить об оленях, техника которую периодические не обновляют и не чистят конечно же перестает работать. Принтеры там, ксероксы стокадышние аналогично. Порой поломка ксерокса для офиса критичнее выхода из строя сервера компании, хотя и это не приятно. Каких-то стандартов по организации бизнес-процессов и качества обслуживания - да даже не слышали об этом. У меня батяня работал в одной конторе строительной, так компьютеры там люди используют исключительно как печатные машинки и в перерыве пасьянс разложить. А это уже диагноз целому предприятию.
    Мне интересно мнение людей кто сталкивался с конкретными тараканами. Есть тут тема о неблагонадежных продавцах на форуме. А почему бы не быть теме о работодателях с тараканами в сфере IT.

    ---------- Сообщение добавлено 11.06.2013 00:01 ----------

    Реальные прогеры, и подчеркиваю не инженеры-программисты как любят писать специалисты отделов кадров, работают на определенном уровне качества и за определенные деньги, которые соответствуют этому качеству. Сменить программиста через пару месяцев после его приема на работу это значит поставить какой-либо проект под угрозу срыва сроков сдачи, а значит надавать по задницам попками сидящим в отделе кадров, ну и руководителю проекта, который одобрил кандидатуру.
    Давайте прогеров не трогать. Среди них случайных людей мало и уровень профессионализма виден по его резюме и уровню заработной платы на предыдущем месте работы. Речь идет об администрировании. И бог с ним что товарищ заказчик не может различить сервисного инженера-эникея от серверного админа, который не занимается горячкой.
     
  6. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Ну вот Вам и реальная ситуация.
    Админ в очередной раз забухал (со слов знакомого знакомых). Не появлялся на работе, на звонки не отвечал.
    Приняли другого на временную работу, пока тот не объявился/не уволили.
    Он покопался месяц/полтора, сказал - бардак - и сам уволился.
    Пришел третий, ситуация уже аховая, ничего толком не работает, договора не подписаны, поставки неоплачены, принтеры сломаны, серваки толком не работают, ну и т.д. Пообещали ему определенную сумму, по факту что первая ЗП, что вторая была вдвое меньше обещанного (вопросы документального оформления трудовых отношений опустим, не о том эта тема). Ну и как закономерный результат - увольнение очередного сотрудника и поиски нового...
    За дальнейшей судьбой компании не следил, мне не интересно.
     
  7. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Это вообще ко всем профессиям относится. И к реальным и даже к выдуманным (типа прогеров). Только тут вроде речь про программистов вообще не шла.
    Это говорит только о полном отсутствии управления проектом. Курите PMBOK, разовьете межушный мускул.
    Случайных людей очень много. Другой вопрос что ничего особо плохого в этом нет, был бы человек хороший. А вот этого тяжело понять по резюме и почти невозможно по зряплате.
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    думаю, владельцу бизнеса надо просто определиться какой уровень сервиса по IT ему нужен. Может мальчик, меняющий картриджи раз в неделю за 5 копеек зарплаты - это достаточно? Если же вопрос работоспособности техники и ПО ведет к существенной потере денег, то стоит задуматься и о более высоком уровне профессионализма исполнителей. Наемного работника или конторы-аутсорсера.
    Думается на рынке должны быть разные предложения: и для высокооплачиваемых профи и для начинающих студентов - совместителей. И здесь глупо ровнять первых со вторыми, обсуждаю тему. что первым переплачиваютт, а вторым недоплачивают.
    очевидно это как раз работодатели второй категории, дя которых уровень сервиса по ИТ не критичен и платить много за него хозяева не хотят. И это нормально.

    обычно термин "диагноз" используется в отрицательном смысле, т.е. там всё плохо и лучше никогда не будет. А стоит подумать о том, что конторе и не надо лучше. Как-то пытался наладить трудовые отноешния с одной конторой - через пару дней понял, что даже эникей им на полный день н нужен - реально заняться было нечем. 1-2- проблемы по полчаса на каждую в день не есть гут ни для работодателя, ни для работника.
     
  9. Parnello mutit

    Parnello mutit Читатель

    213
    0
    Воот!!! И таких конторок не одна и не две. Сделай и уйди. И забудь что делал, ведь так не хочется даже эти деньги платить. Я помню как-то моему начальнику звонила разгневанная тетенка которой счет выставили за фикс их местной АТС. Ее возмущали цифры в сумме за выезд и за почасовую оплату. А так да - беда у нас, лети беги, любые деньги. И никто не ставит себя на место другого. Кинуть, недоплатить, кривить рожу когда деваться некуда. Вот бы с ними такие фортеля выкручивали их заказчики. И таки наверняка выкручивают. Эта так называемая смена роли заказчик-подрядчик порой так бьет по исполнителю, тому же самому системному администратору, что и работать то больше вообще не хочется. Отыгрываются проще говоря... Вчера нас в навоз кунали, сегодня мы для вас свежий подвезли :shuffle::d:p
     
  10. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Да потому что вас, квазидиректоров/мелких начальничков и прочей шелупони наплодилось тьма-тьмущая. И только придя к одному такому дурику на работу можно понять всю степень бардака, и могет ли шефа платить за то, чтобы все работало как часы или не могет. И как правло не могет по своему скудоумию.
    А вы из себя мните богов и властелинов. Будто контора ваша единственная во вселенной и придя в нее нужно душу продать в вечное рабство. Зарплату обещаете одну, на деле меньшую. Вот потому и ходите часто и на йух. И работник вынужден новое место искать, но опять попадается очередной дурик-властелин с воспаленным ЧСВ.
    Доходчиво описал?
     
  11. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Виноваты обе стороны. Одни не могут провести отбор из претендентов и точно сформулировать з.п. и условия, вторые - или получают "сюрпризы " на новой работе или не устраивают работодателя в итоге.
     
  12. maks

    maks Участник

    355
    0
    был момент, когда решил работать за сдельщину, и готов был работать чуть ли не круглосуточно. Лишь бы платили соответственно.
    Начал мониторить вакансии, ездить на собеседования - да, везде руководители говорили примерно одно и тоже: О! да у нас работы вагон! не справляемся! ты нам нужен, завтра выходи на работу!
    А что же по факту? Ума хватило пообщаться с другими сотрудниками, услышать реальные объемы работ и зарплаты.
    Это я к чему - зачастую на окладе сидеть оказывается выгоднее для сотрудника. Вот такой парадокс.
     
  13. Parnello mutit

    Parnello mutit Читатель

    213
    0
    Душевно сказал. Тебя можно цитировать?

    ---------- Сообщение добавлено 11.06.2013 14:31 ----------

    И при этом написано, хотим трех спецов в одном. Денег в реале не платят даже за одного. А у нас народ мыслит так - как платят - так и работаю.

    Вот к примеру Заприкаспийгеофизика обязанности:

    Обеспечение информационной безопасности.
    Тут возникает определенный вопрос. Если я, как специалист буду заниматься этой конторой, то чтобы мне начать там все благоустраивать, нужно провести ряд пентестинговых мероприятий, дабы потом составить список решений по привентивному противодействию злоумышлизмам.
    Но это не входит в работу системного админа. Ну никаким боком. И денег это стоит отдельных и не несчастные 15-18 тр. В итоге, это я уже говорю про отстраненный обобщенный случай, складывают ручки и админ и руководство и мирятся с тем что кто-то не может оплатить мероприятия, а кто-то не хочет делать это бесплатно.

    ---------- Сообщение добавлено 11.06.2013 14:32 ----------

    Вот типичная ситуевина. Спасибо DELL.
     
  14. maks

    maks Участник

    355
    0
    не совсем так. Точнее совсем не так. Я готов был выполнять несколько функций в этих сервисных центрах, но, предположим, чтоб получить проценты с ремонта и выйти на уровень ~2000руб в день, надо отремонтировать 2 ноутбука, 2МФУ и 2 монитора. Вопросов нет. Но работодатель не готов предоставить такой объем работы. У него тупо нет такого количества клиентов. И смысл оставаться там работать?
     
  15. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    BigBrazer, сдаётся мне, что Вы - юный директор молодой динамично-развивающейся компании.
     
  16. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Этот тред похож на беседу игроков российской второй лиги. Поля плохие, денег мало да и тех не платят, катаемся тут на автобусах по задрищенскам, да я классный нападающий прихожу говорю - забью 500 голов за сезон будет ходить на стадион 30000 болел - сколько заплатите, а они говорят у нас весь город 5 тыщ. Ну и смысл на них вкалывать.
    ЗЫ: а между тем барса все еще ждет своих героев.
    ЗЫЫ: я к тому что если вы все еще играете в 3-й лиге, то в этом точно не клубы третьей лиги виноваты.
     
  17. maks

    maks Участник

    355
    0
    угу, причем в 3ей лиге сидят и игроки и тренеры...
     
  18. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Дык понятное дело. Если вы выступаете в 3-й лиге, то рассчитывать что попадете под начало к Моуриньо не приходится.
     
  19. maks

    maks Участник

    355
    0
    Mix, а в Воло есть конторы уровня "Моуриньо"? Приведите пример, будьте любезны.
     
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Во-первых есть. А во-вторых если в вашем родном усть-зажопинске нет топ-команд, то вариантов два, или вытягивать "устьзажопинский гульфик" в премьер лигу или сваливать из усть-зажопинска в другие клубы, включая переезд в другой город, а ежели будет такая востребованность то и в другую страну.
     
  21. maks

    maks Участник

    355
    0
    хм... максимум что выдал яндекс.работа по волгограду - 30тр для инженера/сервисника - газпром чего-то там...

    Это премьер лига?
     
  22. Parnello mutit

    Parnello mutit Читатель

    213
    0
    динамично-разгибающейся или динамично-загибающейся компании. счас эт норма

    ---------- Сообщение добавлено 11.06.2013 15:57 ----------

    что за зверь?

    ---------- Сообщение добавлено 11.06.2013 16:02 ----------

    Если оторваться немного от темы админки, а поговорить вообще про IT. Приезжал в город Startup Сабонтуй.
    И собралось на него всего 10 человек по-моему. Админ в России больше чем админ. Если все так тяжко, но можно шаря в нескольких областях придумать оригинальную идею, собрать команду и выступить хотябы с задумкой и небольшой промоверсией этой задумки. Школьники блин 8-10 класса пришли. А взрослых дяденек бородатых небыло. Пачму так. Я хз. Город такой или люди такие. Тьфу. О чем эт я. Клуб\лига такая или игроки не путевые?!! :d:d:d
     
  23. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    конечно можно, этож форум
     
  24. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    А что такое инженер/сервисник?? Если инженер-сервисник, то это я так понимаю чел который кардриджи меняет/заправляет и по ходу дела может какую-нить оргтехнику починить. Это само по себе не премьер лига сразу же.
    Тоже самое могу сказать про хелп-деск. Тоже сразу не премьер-лига.
     
  25. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.299
    917
    да ниче не душевно. ОН просто мой вброс говнеца перефразировал.:d
    Вброс, надо сказать, удался.:vcrazy:
     
  26. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Молодец. Поставь лайк под своей авой.
     
  27. Parnello mutit

    Parnello mutit Читатель

    213
    0
    А к чему все эти вбросы?
    Я создал тему потому как на протяжении последних чуть более полугода наблюдаю несколько компаний, в которых вакансии админов - вечные висяки. Интересны конкретные истории, пусть даже не этих фирм.
    Аналогии с футболом это конечно хорошо, но все прекрасно все понимают в общем и целом.
     
  28. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    а к чему эти истории? глаза ты этим никому не откроешь. есть фирмы с начальничками-жлобами, в которые приходят чтоб опыта поиметь немного для начала. эти фирмочки даже полезны, т.к. своего рода фильтр, кто хочет большего идет дальше, а те кому нафиг ничего не надо будут батрачить на жлоба до пенсии. ну в общем как-то так
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    вполне вероятна первая зарплата включала бонус за разгребание завалов, постоянно так плотить и не предлагали

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2013 11:34 ----------

    да есть ли там угрозы? Скорее подразумевается ликвидация полного бардака, что бы пороли 123 и qwe не были на монтироах написаны.

    Базовые функции безопасности должен уметь обеспечивать рядовой одмин
     
  30. Parnello mutit

    Parnello mutit Читатель

    213
    0
    В информационной безопасности есть такая показательная абстракция: Треугольник безопасности, функциональности и удобства. Показывает он один простой факт - что идеального решения по безопасности быть не может. Безопасность вообще дело такое - сколько денег не вкладывай, а геморрой может вылезти откуда угодно. Хоть из уха :d Оттуда он обычно и вылазит когда профилактически начинают лечить ****.
    Базовые навыки информационной безопасности для админа, это закрыть по возможности все уязвимости всеми фиксами и сервис-паками, если убежденный идеалист поставить центр обновления. Проверить прошивки на всех возможных цисках и прочем на предмет фиксов неприятных вещей. Что-же касается людей, а самая большая уязвимость может быть как раз в них. Тут вот уже до формализма и доходит. Да, нужно сделать так чтобы стикеры не клеили на монитор и под клавиатуру, если фирма в одном здании и превышает 150 человек, должны вводиться бэйджи. Должны проводиться мероприятия по предотвращения попыток социального взлома, потому как железку порой сложнее взломать нежели человека. Отвлечение внимания и прочая психология :shuffle: А Волгоград. Да чего там. Когда меняется 4 админа за год, не то что концов не найти. Подступиться к получившемуся бардаку не знаешь с какой стороны. Я не говорю про такие вещи как инсайдерство. Может быть оно и есть в Волгограде. Не сталкивался. Но отделы кадров состоящие либо из психологов-филологов, дочек, прибзнуных родственниками либо тетенков предпенсионного возраста, которым шуруп ложить на работу в целом и в частности. Им в дендрарии с цветами комфортнее чем с людьми общаться. А это их работа. Есть конечно же идейные которые тесты профориентирования проводят по сборникам всяким. Но как говорит опыт идейных проще обвести вокруг пальца. Хотя бывают и исключения.

    И все же тему я создавал на будущее чтобы если у кого приключится какая неприятка мог сюда отписаться и дать понять коллегам что в такой-то фирмочке тетенка-дятенко директор самодур с заранее заготовленном прозапас для вас вазелином. Ну вы меня поняли. Сейчас время - деньги. А как говорится в одной рекламе - геморрой никому не нужен :d:d:d