1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос про вспышку Unomat

Тема в разделе "Фото", создана пользователем prisoner, 19.03.08.

  1. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    Такой вот вопрос назрел. Пока нету денег на вспышку, есть возможность использовать старую Unomat - надевается на гор. башмак. Прослышал я (давно еще), что некоторые вспышки (Unomat в частности) грешат тем, что во время срабатывания, отдают часть импульса на контакты горячего башмака. Я взял мультиметр и померил - действительно, в момент вспыхивания, на контакты (а их у моей вспышки два) идет ток. Сказали мне, что таким макаром можно спалить электронику фотоаппарата, потому что ток отдается нехилый (могу вечером померить и сказать). Боязно очень при таких опасениях использовать вспышку. С другой стороны, понимаю, что эти контакты - лишь замыкают цепь и также понимаю, что нахрена производить вспышку, которая палит аппараты. Может быть я чего-то недопонимаю - в электронике я не силен...
    м?
     
  2. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    prisoner, дело не в силе тока, а в напряжении. Башмак камеры расчитан на 5 в, в уномате через контакты идет 220 в. Умельцы исправляют этот недостаток.
     
  3. Pahello

    Pahello Активный участник

    718
    0
    В разных Уноматах, напряжение разное....
    Но у всех выше, чем надо цифровикам. Делали их для плёночников, в коих стоят механические контакты, там хоть 1000 вольт...
    Переделываеться ну очень просто: тиристор и батарейка от часов, это самое простое, но батарейку через сколько то лет менять...
    Сам имею В20, пользую на 350Д... Впринципе не намного сильнее встроенной, единственное что толку- это отсутствие красных глаз.
    Не хорошего больше- только РАВ, т.к. ББ выставить невозможно ни автомат ни "вспышка" не совпадают, синит, ну или голубит...
    И только в режиме М, а это не так быстро, как кажеться...
     
  4. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    сделай снимок конструкции - интересно как выглядит
     
  5. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    Дядя Федор,
    нифика себе! а я когда был Панасоник у меня, цеплял на него - ничего не стало, слава Богу...но больше так рисковать не буду.
    Pahello, то, что только РАВ - согласен. Но у нее хоть голова крутится - это еще одно ее преимущество перед встроенной.
    Хм. Теперь остается только ждать появления финансов и выбора вспышки подходящей. Созреет тема по поводу выбора вспышек сторонних наверное производителей...
    П.С. спасибо за ценную инфу для меня - ну ее нафик, не буду ничего переделывать - рисковать не хочется.
     
  6. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Почему нет? Написали ж что можно снизить напряжение. А фообще у Поиск-Фото есть спец-башмак который снижает напряжение, правда стоИт 600-900 точно не помню. Я планирую при возможности взять такой про запас вдруг не дай бог "сгорит" 580я.. А насчет темы по сторонним пыхам, была тема про пыху для canon поищи.
     
  7. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    От напряжения аппарат может сгореть.
    Я делал сам переходник из тиристора, кц-шки и еще чего-то, подробности на сайте osipoff.ru .
    Трудно ее подстроить под фотоаппарат (точнее, наоборот). Поэтому сейчас я сделал светосинхронизатор, и использую ее как фоновую подсветку волос совместно с основной вспышкой (на нее я разорился, о чем совсем не жалею)
     
  8. Pahello

    Pahello Активный участник

    718
    0
    Всё навешано внутри, лень разбирать. Но на http://osipoff.ru можно всё найти.
     
  9. GLebedev

    GLebedev Участник

    478
    0
    Shanov, ты же говорил что ведомые пыхи (например B24TAC) не жгут камер? Или это не ты был? :)
     
  10. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    GLebedev,
    Не помню чтобы я говорил такое, но ведомая значит на аппарате она не будет стоять и ес-но она физически не сможет "спалить" ее. согласен?
     
  11. GLebedev

    GLebedev Участник

    478
    0
    Shanov, хз чего имеелось в виду, за что купил за то продаю. Если не ты то остался ещё один подозреваемый.

    Я с уноматом около года снимал, камера цела. Причём как моя (Olympus E500) так и Насти (Canon 350D) хотя надо признать на кенон цеплял всего раза четыре. Понижателей напряжения не использовал. Сейчас работаю с FL36, уномат продолжает работать со штатива с ловушкой.

    Всё таки размуность покупки уномата под сомнением, но опыт хороший даёт - когда всё делаешь руками начинаешь много думать что и как снимать :)
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В этом смысле вне конкуренции окажется камера большого формата с самодельными фотопластинками и магниевой вспышкой. Причём магний надо обязательно пилить напильником. На каждый кадр часа по четыре уходить будет. Во творческий прогресс-то с дурной скоростью попрёт.

    Есть, кстати, если не путаю, уноматы TTL, которые сами мощность пыха регулируют. Выставил одну и ту же экспопару на фотике и вспышке и фоткай себе.
     
  13. GLebedev

    GLebedev Участник

    478
    0
    UncleSam, не надо драматизировать :) Я вообще в продаже видел конструкторы чтобы делать из картона pinhole камеры для 135 плёнки - тоже интересный опыт. Чем больше разностороннего опыта, тем больше интересного в голову приходит. TAC с TTL, да.

    Pahello, а не можешь помочь с трансформатором - напряжение понизить с 220 до 110V?
     
  14. Pahello

    Pahello Активный участник

    718
    0
    GLebedev,
    Намотать? Это просто, но провод дорогой и искать долго....
    Но есть простой выход! Берёшь любой трансформатор от любой совдеповской ламповой техники. У него есть отвод на 110 вольт, т.е. просто готовое решение, правда это будет автотрансформатор, не развязанный от сети, но для большинства целей пойдёт!
    Или можно переделать тот же транс, отмотать провод от вторичной обмотки, та которая 250-300 вольт, до нужных 110...

    добавлено через 5 минут
    GLebedev,
    Намотать? Это просто, но провод дорогой и искать долго....
    Но есть простой выход! Берёшь любой трансформатор от любой совдеповской ламповой техники. У него есть отвод на 110 вольт, т.е. просто готовое решение, правда это будет автотрансформатор, не развязанный от сети, но для большинства целей пойдёт!
    Или можно переделать тот же транс, отмотать провод от вторичной обмотки, та которая 250-300 вольт, до нужных 110...
     
  15. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    А дорого стоит такой конструктор?

    трансформаторы вообще то продаются такие готовые. Весь вопрос в требуемой мощности, что тебе включать то?
     
  16. GLebedev

    GLebedev Участник

    478
    0
    nibumbum., офтопик пошёл, но в принципе не сильный. включать две кетайских лампы-вспышки.

    prisoner, посмотри в сторону Metz. У них есть серии пых + адаптеры для дополнительных контактов. В принципе выходит дешевле родных + автоматика вроде должна с камерой синхронизироваться.
     
  17. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Есть, но это ж не TTL?
    Валяется такая новенькая вспышка, результат хреноватый получается, не знаю, может руки у меня... А вот со старенькой раздолбанной активной двухлучевой Wotan BCS-25 Studio все было отлично
     
  18. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    GLebedev,
    вот как раз-таки сейчас изучаю все про них. Говорят, хорошие вспышки. А еще нашел некую фирму Nissin. Японская. Но вообще про нее никаких отзывов... надо искать дальше
     
  19. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Я видал как-то Nippon :d
     
  20. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    Shanov,
    я не уверен, что это из разряда Adibas... во всяком случае, надо порыться

    добавлено через 4 часа 29 минут
    http://www.nissinflash.com/
     
  21. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    prisoner,
    Кстати один мой друг на Nissin поглядывает для Canon если че поинтересуюсь у него как и что. А если сам купишь то отпишись тут о результатах первого пользования ;)
     
  22. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    Shanov,
    окай - аналогичная просьба к тебе.
     
  23. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Договорились;)