1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Телеканал "Культура"

Тема в разделе "Телевидение", создана пользователем Рози, 06.06.11.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    В последнее время "Культура" делает такие замечательные вещи, как ток-шоу "Тем временем", Academia, "Контекст", "Пресс-клуб XXI" и другие. Наверное, никто не будет спорить, что на волгоградском культурном ландшафте ничего подобного нет. (Хотя, возможно, я не в курсе каких-либо институтских мероприятий). Как пища для интеллекта, как опыт ответа на вызовы времени, как вид живых продвинутых людей, которые видят дальше собственного носа и прилавка, как культурная жизнь, наконец, эти передачи - луч света в темном царстве (моего невежества и прозябания, хотя бы).

    Вот сегодня будут аж две передачи Александра Архангельского!

    Публикую анонс из его Живого Журнала.

    Сегодня, 6 июня, в эфире канала "Культура" сразу две моих работы. Сначала, в 22.15, выйдет очередной выпуск "Тем временем" "Советская песня как культурный вызов" (среди прочего, слушаем, как "НЕ кочегары мы, не плотники" поет Гарри Бардин, а Михаил Гринберг на иврите исполняет отрывок из марша).
    Гости. Константин Ковалев-Случевский, писатель, историк, профессор Института журналистики и литературного творчества, Михаил Гринберг, историк, директор издательства «Гешарим – Мосты культуры», Гарри Бардин, режиссер анимационного кино, Юрий Богомолов, кинокритик, Сергей Чапнин, ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии», Лев Гудков, социолог, директор Аналитического центра Юрия Левады.
    А в 23.50 в эфир выйдет фильм "Интеллигент Виссарион Белинский" - к 200-летнем юбилею. Вообще-то это две серии по 26 минут, но для первого показа мы сделали 50-минутный односерийный вариант. Письма Гоголя и Белинского в нем читает Виктор Сухоруков - я с самого начала никого другого в этой роли себе не представлял.
    Поскольку премьера, прямо скажем, поздняя, буду признателен, если расскажете знакомым.



    :writer:
    :coolz:
     
  2. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    У меня как-то все культурные слова пропадают.
     
  3. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Зуб, да, понимаете ли, это трудов стоит, приобщиццо )));)

    ---------- Сообщение добавлено 06.06.2011 18:09 ----------

    Вообще перенесение темы из "Искусства" в телевидение выбивает ее из контекста, имхо, потому что телевидение по сравнению с "Культурой" - это БДТ по сравнению с набережной.
     
  4. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    Рози, канал Культура конечно хорош, но редко удается что-то посмотреть.
     
  5. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    akrivcov, да. У меня в семье телевидиотизм, к сожалению, занимает много места, но мне уступают, к счастью, и иногда получается увидеть что-то очень качественное. Большой плюс, что я работаю на дому. :)
     
  6. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Какая классная передача была про песни, не оторваться ). Где еще столько почерпнешь? :eyes:
    Музыка гимна СССР, оказывается, не Александрова! Это был гимн большевиков, а еще раньше пеня называлась "Странник". Когда это раскопали, Александров сказал, что страна узнает только через его труп.
     
  7. Matushka

    Matushka Новичок

    52
    0
    Согласна с Рози. Достойный канал, да и Россия тоже стал последнее время изредка радовать. Жаль, я сейчас на даче и у меня Культура плохо ловится. :shuffle:
     
  8. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Matushka, ну, дача - это же святое )))!
     
  9. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    "Интеллигент Виссарион Белинский"

    Программа Александра Архангельского о знаменитой переписке Гоголя и Белинского, которых играет Сухоруков, на ютубе:
    http://video.yandex.ru/users/pro-ramt/view/6
    :writer:
     
  10. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Спектакль Някрошюса "Песнь песней"

    В субботу, в 10 минут первого, можно увидеть запись спектакля Эймунтаса Някрошюса "Песнь Песней"!

    Для тех, кому не все равно, что такое театр, кто не мешает понятие искусства с эстетическим кормом, который нам дают в Волгограде, кто хочет знать, понимать, чувствовать, что такое Театр, это настоящий подарок. Вообще спасибо "Культуре", дай бог ей долгих лет...
    Я видела у Някрошюса 2 вещи: "Три сестры" и "Вишневый сад", он произвел впечатление искреннего, талантливого художника, я я буду очень рада встрече с его творчеством. Надеюсь, и другие театралы тоже.

    Это очень метафоричный театр, в нем играют актеры высшей пробы, а автор произведения не оказывается на второстепенных ролях при всей захваченности спектакля образами постановщика.


    Анонс:

    ПРЕМЬЕРА. Спектакль Эймунтаса Някрошюса "Песнь песней"

    Спектакль. Запись - театр «Мено Фортас» (Вильнюс).
    Режиссер-постановщик Эймунтас Някрошюс.
    Композитор М. Урбайтис.

    В ролях: Алдона Бендорюте, Сальвиюс Трепулис, Жемина Ашмонтайте, Повилас Будрис, Диана Ганцевскайте, Кястутис Якштас, Аушра Пукелите.

    Постановщик спектакля Эймунтас Някрошюс разыгрывает ветхозаветную историю в декорациях глухой литовской деревни. Его герои – простые, неуклюжие и чуть страшноватые крестьяне. Дикарку Суламифь, неизвестно откуда появившуюся в деревне и влюбившуюся в местного парня, крестьяне сначала принимают, но потом начинают подозревать в чем-то нехорошем и забивают камнями.
     
  11. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Просто фалломорфировать можно, сударыня. :delo:
     
    Последнее редактирование: 28.07.11
  12. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Ехайте в Вильнюс.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Как правильно тут заметили, многие интересные показы идут на этом канале э-э-э-э-э, слегка поздновато. Правда меня, как полуночника это мало волнует, но возникает вопрос - а что там показывают днем? А то я в это время на работе и не могу посмотреть...
     
  14. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Там всегда что-то стоящее крутят! Много познавательных фильмов про артистов, по истории! Я смотрю ближе к вечеру. Вот ссылка на их сайт (программа): http://www.tvkultura.ru/program.html

    И кое-что можно бывает скачать потом с сайта, если не успел посмотреть...
     
  15. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Давным-давно, когда я ещё смотрел ТВ и не было никакой "Культуры", эфирная "Россия" тоже крутила достойные программы и фильмы после полуночи. Иногда смотрел, т.к. был молод и беззаботен.
    Сейчас конечно есть возможность всё интересное записывать, но пересматривать всё равно времени не будет. :(
     
  16. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Ризпект.
    А я стара, бедна, одинока и беззаботна, позавидуйте мне.
     
  17. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    http://spintongues.msk.ru/SongSolomon.htm

    Кто найдет добродетельную жену? Цена её выше жемчугов;
    Уверено в ней сердце мужа её и он не останется без прибытка;
    Она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей.
    Добывает шерсть и лён, и с охотою работает своими руками.
    Она, как купеческие корабли, издалека добывает хлеб свой.
    Она встаёт ещё ночью и раздаёт пищу в доме своём и урочное служанкам своим.
    Задумает она о поле и приобретает его; от плодов рук своих насаждает виноградник.
    Препоясывает силою чресла свои и укрепляет мышцы свои.
    Она чувствует, что занятие её хорошо, и — светильник её не гаснет и ночью.
    Протягивает руки свои к прялке, и персты её берутся за веретено.
    Длань свою она открывает бедному и руку свою подает нуждающемуся.
    Не боится стужи для семьи своей, потому что вся семья её одета в двойные одежды.
    Она делает себе ковры; виссон и пурпур — одежда её.
    Муж ее известен у ворот, когда сидит со старейшинами земли.
    Она делает покрывала и продает, и поясы доставляет купцам Финикийским.
    Крепость и красота — одежда ее, и весело смотрит она на будущее.
    Уста свои открывает с мудростью, и кроткое наставление на языке ее.
    Она наблюдает за хозяйством в доме своём и не ест хлеба праздности.
    Встают дети и ублажают её, — муж, и хвалит её:
    «Много было жён добродетельных, но ты превзошла всех их».
    Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы.
    Дайте ей от плода рук её и да прославят её у ворот дела её!
    (Прит 31:10-31. Русский синодальный перевод)
     
  18. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Стрелок, ах... а я 80 банок закрутила :shuffle:...

    ну что, чифир заварен... :coolz:
    :matros:
     
  19. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Спектакль не разочаровал. Только побивают крестьяне их обоих, насколько я поняла.
    Кто еще видел?


    ...Что означает игра с паучком, интересно, он - часы на руке, он - неприятность, почему его подкручивают?
     
  20. Яя

    Яя Активный участник

    2.061
    401
    Очень нравятся английские костюмированные сериалы на "Культуре" :)
     
  21. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Да, отличное качество. Правда, не смотрела долго, не вдавалась в проблематику.