1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотография - маленькие хитрости

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Pashtet, 03.12.06.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Хотел бы что бы в этой теме фотографы любого калибра могли бы поделиться своими "маленькими" хитростями при фотографии.

    Я начать, мне хотелось бы с вопроса. Давно хотел сфотографировать горящую свечу и/или портрет (человек в свете пламени свечи...)
    Так вот, ни как не получается эта свечка (пока без человека :) )

    Т.е. либо сама свечка нормальная, но пламя пересвечено - однотонное, почти белое. Либо наоборот только зеленая (низкотмпературная) часть видна и более ни чего. В общем компромиса ни как не найду, что бы и обьекты, и сама свечка и пламя были. Может есть какая хитрость (фильтры там какие или что нибудь еще...)

    P.S. Я понимаю, что у зеркалки Nikon D50 запас по динамическому диапазону ниже чем у пленки, но все же я видел такие фотографии...

    (хочется как на этой фотографии... (вторая свеча - это в невесомости :) )
     

    Вложения:

    • Свеча.jpeg
      Свеча.jpeg
      Размер файла:
      4,2 КБ
      Просмотров:
      540
    Последнее редактирование: 03.12.06
  2. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Pashtet,
    Если разница в яркостях вылетает за ДД, то выход только один - уменьшить эту разницу. Вариантов несколько - подсветка тёмных объектов, применение ХДР для статичных объектов, градиентные фильтра.
     
  3. nibumbum

    nibumbum Гость

    ИМХО должно хватать даже банальной съёмки в RAW для свечки..
     
  4. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    боюсь не получится :)
     
  5. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    +1 Дополнительный источник света должен быть.
     
  6. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
  7. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Из любопытства на скорую руку сфоткал зажженую спичку воткнутую в картошку. Свечку в час ночи лениво искать было. Был бы штатив и спичка не гасла бы все время - наверное лучше получилось бы :)
    А что касается портрета со свечой, то простейший способ - чуууть-чуть подсветить вспышкой. Ну вроде этого: http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1762744 только там вместо свечки китайкая лампочка.
     

    Вложения:

    • DSC_0852.jpg
      DSC_0852.jpg
      Размер файла:
      72,1 КБ
      Просмотров:
      641
  8. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    ..
     

    Вложения:

    • P4300080.JPG
      P4300080.JPG
      Размер файла:
      36,4 КБ
      Просмотров:
      568
    • P7290140.JPG
      P7290140.JPG
      Размер файла:
      39,4 КБ
      Просмотров:
      472
  9. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Мне кажется, что тут чуть-чуть светильника, а остальное - вспышка... Имхо, атмосферы ноль. Слишком много света, причём достаточно жёсткого (опять-таки имхо)...
    Подсвечивать лучше не вспышкой. Я как-то мудрила с обычной настольноя лампой и цветными зеркальными лампочками...
     
    Последнее редактирование: 08.12.06
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Так, всем спасибо! Со свечками разобрались! Теперь есть еще один вопросик.
    Чем принципиально отличается режим "Р" (программа) от режима "auto".
    Что то и так и сяк я их крутил, но суть одна - автоматическая подборка экспопары и экспозиции. В чем существенные отличия???
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.135
    1.776
    Pashtet,
    низнаю как на никоне, у кэнона на авто пыха сама выскакивет, и помоему на авто в рав нельзя фоткать. нафига тебе все эти программы? Av+M хватает за глаза в 99 процентах случаев.
     
  12. nibumbum

    nibumbum Гость

    В том, что в режиме "Р" ты сам можешь ставить баланс белого, ИСО, отменить пыху..
    А в авто - всё это уже аппарат сам решает... ;о)
    И делает "лучше", как он сам о себе думает... :о)))
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    sema, Да это понятно, что хватает, но готовые программы тоже частенько выручают ;). Например, когда надо БЫСТРО сфотографировать и времини устанавливать выдержку, диафрагму, чувствительность просто нет ;)
    nibumbum, Ну пыху и в авто можно выключить, и в RAW тоже можно снимать :)
    В общем тот же Р, но еще более "автоматизированный". Все, спасибо!

    Может у кого есть свои хитрости, которыми можно поделиться?
     
  14. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    А что ты называешь хитростями? Приёмы или методы решения реальных технических проблем, как было в данном случае со свечкой?

    ББ можно отстраивать не только по белому, но и по цветному (голубому, жёлтому и т.п.) листу. Или вносить поправки в кельвинах. Очень забавно иногда получается (как у меня тогда красный подъезд и жёлтая церковь получились).

    добавлено через 3 минуты
    Можно зеркало к объективу прислонять. Тогда получаются тоже довольно забавные вещи. Как у меня первый кадр "военной хроники" в ветке "Люди". Основное изображение + отражение. Правда, геморройная техника. Особенно если без штатива и в режиме репортажа снимаешь. Экспериментировать (по крайней мере пока руку не набьёшь) лучше на объектах неживой природы. А если с моделями, то с меньшим числом людей и постановочные кадры.
     
  15. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    nibumbum,
    это видно у кэнонов только в автомате нифига не выставишь :)
     
  16. nibumbum

    nibumbum Гость

    Ну-у, если так, то получается что все остальные производители просто идиоты и делают два ОДИНАКОВЫХ режима (А и Р) на своих камерах. Видимо просто кенонам подражают :о)))

    P.S. лично мне название пофик, лишь бы фотки были хорошие ;о)
     
  17. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    формально - да. «P» - автоматический режим с возможностью коррекции различных настроек - сие для продвинутых пользователей. «Auto» (не путать с «А» - приоритет диафрагмы\автомат выдержки!) - это так называемая «зеленая зона» - фактически тот же режим, но аппарат практически не дает внести никаих настроек от себя - сие для начинающих и тех, кто только что взял данную камеру в руки - навел и снимай.
     
  18. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    nibumbum,
    ну зачем так, я ж только предположил... имхо у Д серии кэнонов А режим вооще лишний :)
     
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    не фига он не лишний - когда первый раз берешь в руки камеру - очень полезная вещь.
    Кстати, не хочу никого расстраивать, но наличие на камере «зеленой зоны», сюжетных программ, а также встроенной вспышки означает, что камера не профессиональная.
     
  20. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    Murya,
    интересно есть ли тут счастливые обладатели проф.камер... у кэнонов помоему с пятерки начало.. и то она считается полупроф. Только непонятно если люди делают профессиональные работы на каком-нибудь 350Д или любительские на 5Д, то как же их классифицировать?
     
  21. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Cygnus, даже разъезжая на болиде «Формулы-1» Шумахером не станешь. Кажись еще в «25 уроков фотографии» написано - не бывает плохих фотоаппаратов, бывают плохие фотографы.
     
  22. nibumbum

    nibumbum Гость

    На мой дурной вкус режим auto - у любой камеры совершенно лишний ;о)

    Когда впервые берёшь камеру и банального "Р" за глаза хватит.. ;о) "auto" вообще никогда не нужен, ИМХО.

    Совершенно логично!
    Кста, у меня есть несколько фотов без "зелёной зоны" и "сюжетов".. Значит они настоящие ПРО? :о))
     
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    ну ты же продвинутый пользователь.

    На «Зенит-19» намекаешь?:smoke:
     
  24. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Ну, тогда можно сказать, что все автофокусные объективы тож только для любителей? Никон д200 и Кэнон 5д не имеют зеленых зон, однако их также относят лишь к полупрофам. А вот 350д и д50 имеют те же режимы что и полупрофы 30д и д100, но относятся к любительским. Имхо не в наличие того или иного авто-режима.
     
  25. nibumbum

    nibumbum Гость

    Я буду расценивать это как комплимент.. :о)))

    И не только ;о) Так же на Зоркий, Старт, Практику, Киев и т.д. :о)))

    Угу, именно на это я и намекал... ;о)
     
  26. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    Murya,
    ну вот опять скатились к авто... это прям тенденция какая-то :)
     
  27. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Класс камеры определяется не только режимами съемки но и еще массой характеристик - метериал корпуса, диапазон затвора, синхронизация, системность с приблудами и прочее.
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Еще один вопрос. Гистограмма. Как и с чем ее едят?
    Знаю, что по ней какм-то образом отслеживают правильность экспозамера. Но как? Не понимаю :)
     
  29. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Pashtet,
    Поисковики рулят: "Гистогра́мма (в фотографии) — это график распределения полутонов изображения, в котором по горизонтальной оси представлена яркость, а по вертикали — относительное число пикселов с данным значением яркости.

    Изучив гистограмму, мы можем получить общее представление о правильности экспозиции, контрасте и цветовом насыщении снимка, оценить требуемую коррекцию как при съёмке (изменение экспозиции, цветового баланса, освещения либо композиции снимка), так и при последующей обработке.

    Обычно на экране цифрового фотоаппарата показывается лишь гистограмма яркости, а гистограмма для всех цветовых каналов ... доступна уже на компьютере, в приложениях для обработки растровой графики."
     
  30. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Вернер,
    Это я знаю! Вопрос в другом - как ОЦЕНИТЬ!
    Ну смотрю. Как понять, чего много, а чего мало?
    Если все три цвета большой амплитуды в области тени, что мне это дает? Я и так по фотке прекрасно вижу что она темная. Что я могу увидеть на этой гистрограмме такого, чего не увижу просто взглянув на фото.?