1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Интернет через Gprs

Тема в разделе "Билайн", создана пользователем micron, 28.02.03.

Статус темы:
Закрыта.
  1. micron

    micron Участник Команда форума

    15.624
    1.303
    Сегодня утром манипуляции с GPRS продолжились, и успешно завершились – все работает!

    Как все было.

    Установил на компьютер modem для ME45 GPRS, с компакт диска, который идет с телефоном. Настроил удаленное соединение, в соответствии с требуемыми настройками. И все.

    Соединение проходит быстро, и в углу таскбара появляются два мониторчика, сигнализирующие о наличие модемного соединения. Скорость соединения 57600. Эта скорость показывается явно по порту, т.к. реальная скорость около 33600, т.е. при скачивании файла cps держится стабильно от 3,7-3,8.

    Если начинать одновременно говорить по телефону, и скачивать файл, то скорость падает до 2,5-2,8Кб/сек.

    Впечатления далее. Интернет, если учитывать, что имеешь стабильные 33600, работает быстро, связь не рвется. В момент работы в интернете можно отправлять и получать SMS, можно звонить и принимать входящие звонки, связь с интернет не разрывается. Но тут уже особенность телефона. ME45 не рвет связь, другие аппараты, видимо не все, в момент поступления звонка или смс, установленную связь с GPRS рвать будут.

    Есть минус. Почту отправить вы не сможете, т.к. Билайн не предоставляет услуги SMTP сервера. Поэтому придется отсылать через другие почтовые сервера, которые еще найти нужно…

    Что еще. Есть еще такая прекрасная функция, как отправка SMS через GPRS… Просекли в чем преимущество? Во-первых, теперь два месяца можно отправлять смс вообще бесплатно, а потом за смешные деньги. Представьте, если стоимость 1 мегабайта будет около 0,20$, то сколько в этот мегабайт можно будет впихнуть смс?

    А так, приятная штука. Постоянно в онлайне. Куда-то полез, трафик побежал. Ничего не делаешь, трафик стоит. Звонки и смс проходят, красота. Только аккумулятор нужно будет видимо раз в сутки заряжать.

    Ах, да. Это сообщение я уже пишу через GPRS.
     
  2. MagicMax1

    MagicMax1 Гость

    С Er520 тоже все пучком только смс и звонки при сеансе связи не проходят :(
     
  3. MagicMax1

    MagicMax1 Гость

    Смтп сервер - mail.beelinegprs.ru??? Сам пока не проверил
     
  4. Ziegel

    Ziegel Гость

    интересно. а мне сказали, что оборудование билайн ограничивает эту фичу. хорошо, если ошиблись.

    еще интереснее. услуги передачи СМС через GPRS ни у кого нет, это раз. не знаю, может, получится и без этого. но слать СМС надо все равно на СМС-центр. А тарификацию производит именно он, а не коммутатор. Так что с халявой не выйдет.

    Добавление от [date]1046432738[/date]:
    в смысле, ни у одного абонента Волгорадского филиала такая услуга сейчас не включена.

    И смысла в ней особого нет, так как бишный SMS-центр через GPRS работать не умеет и получит ее все равно как обычно.
     
  5. wapper

    wapper Участник

    360
    0
    SMS через GPRS - не факт, что фича работает.

    Про разряд аккумулятора - за пару часов вапанья ;-) на мотороле 260 сажает полностью, а прицепленный к компьютеру при неспешном лазаньи в Inet-е и среднем трафике ~ 8Mb в час живет часов 10. Alcatel 715 за 3 часа помирает. А так прикольно - Data cable и зарядку одновременно и круглые сутки в онлайне.

    SMTP сервер от Би Лайн отсутствует как класс. Либо халявные, либо другие провайдеры. Pop3, IMAP - то же самое.
     
  6. micron

    micron Участник Команда форума

    15.624
    1.303
    ME45 держит заряд около четырех-пяти часов непрерывной работы интернета. :spider: Подумываю параллельно к шнуру подоткнуть блок питания, чтобы не отвлекаться на подзарядку телефона. :vcrazy: Интересно, так SMS будет в итоге работать через GPRS?
     
  7. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    wapper
    Слушай, а у тебя для нее драйвер модема, заточенный через ИК порт есть?
    Я был бы безмерно благодарен и за другой _родной_ софт для T260
     
  8. wapper

    wapper Участник

    360
    0
    Насколько я понимаю, модему в данном случае по-барабану через какой порт работать - физический ли это или эмуляция как в случае с USB в том смысле, что на настройках для выхода в инет это никак не отражается кроме как на номере порта.
    А софт есть. У меня Т260 предназначался изначально для Турции, соответственно софт не на русском. К счастью, английский присутствует. Отдельно есть где-то найденный под него gprs.inf . И вообще, gprs визард - эт хорошо, но без него лучше. короче, адрес в профайле, кому надо - мыльте.
     
  9. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    wapper
    А у тебя под какой windows настроено?
    Я не могу настроить под XP - проблемы с виртуальным портом.
     
  10. wapper

    wapper Участник

    360
    0
    Windows 2000Pro - остальное уже/еще невкусно/неудобно.
    А вот интересно, кто-нибудь под чем-нибудь Юниксоподобным GPRS пробовал? По идее, граблей быть не должно, но все таки?
     
  11. Гость

    Гость Гость

  12. ***K.To.E.1***

    ***K.To.E.1*** GSMщик

    1.360
    0
    Значит рассказываю про то как телефоны могут говорить в момент сидения в инете и не могут, и про то от чего скорость зависит: Сотовые телефоны бывают нескольких классов, А Б В, во сновном телефноны идут класса Б, реже А и В, как наверно сами понимаете, клас А это круто. (например алкатель 715 или нокиа 6800 и им подобные, т.е. дорогие наворочанные последние модели..) Так вот из за их классности зависит поддерживают ли они функцию разговора в момент передачи данных или нет. По поводу скорости скажу следующее: Та же класность телефона влияет на количество каналов у сотика, например в ерике т65 их 5, у алкатель 715 кажется 8, каждый канал имеет скорость 13000бод.. Вот и умножайте на что способен ваш телефон. Ну и конечно же еще очень много зависит от загруженности сети. Но у ГПРСа хитрая система работы, и он изыскивает все возможные резервы соты.
     
  13. MagicMax1

    MagicMax1 Гость

    Билайн похоже чегото подкрутил и теперь в трех случаях из четырех ер520 позволяет принимать входящие звонки и смс во время сеанса гпрс. Ура! :)
     
  14. wapper

    wapper Участник

    360
    0
    Канал для GPRS может иметь в зависимости от оборудования разные максимальные скорости. В Волгограде это 9600. Более того, на одном канале могут сидеть сразу несколько абонентов, так что "умножая на что способен ваш телефон" (;-) вы примерно можете себе представить сколько нелишних денег вы заплатили за неиспользуемые возможности своего аппарата.
     
  15. subz[ro

    subz[ro Гость

    У меня проблема, когда в i-net'е через gprs, для входящих звонков я недоступен.:bawling:
    для sms наверно тоже :-(
    У меня ME45, а так очень быстро(4.2Кbyte).
     
  16. Pav

    Pav Активный участник

    846
    0
    У меня Нокия 6510 не могу настроить GPRS, измучился помогите
     
  17. subz[ro

    subz[ro Гость

  18. micron

    micron Участник Команда форума

    15.624
    1.303
    subz[ro, у меня ME. Если обратил внимание, то я писал о том, что мобильный работает на входящие и исходящие. Телефон я перепрашивал, может быть из-за этого?
     
  19. subz[ro

    subz[ro Гость

    Коннект почему то меняется дискретно- 12, 24, 36К(ну, вообщето так оно и должно быть, зависит от кол выделенных слотов).

    У меня 26я прошивка. По идее 4+1. Но при звонке (я проверял балланс) вся загрузка на время прекращается. Вот тебе и свобода в движении. :eek: Неприятно.
     
  20. micron

    micron Участник Команда форума

    15.624
    1.303
    У меня 28.
     
  21. Pav

    Pav Активный участник

    846
    0
    Порт телефон видит, когда пытаюсь соединиться, выдает либо связь с другим копьютером завершена и идет повтор, либо проверить правильность соединения с модемом. Диогностика модема показывает что нет отклика от него, хотя порт как зацепился продолжает работать, обычно если нет связи с ИК-портом, в телефоне он отключается. Что делать не знаю?
     
  22. Гость

    Гость Гость

    Вопервых, какая у тебя винда.
    Вовторых, как ты установил модем? Система его определила, или ты пользовался утилитами nokia?
     
  23. pegas

    pegas Участник

    311
    0
    ***K.To.E.1***
    насчет классов аппаратов верно, только называется A,B,C
    А-class аппарат может работать в режиме разговора во время соединения GPRS
    B-class аппарат во время сеанса GPRS канал разговора контролирует. при приеме звонка сеанс разрывается.
    C-class только GPRS
     
  24. sunduck

    sunduck Читатель

    265
    1
    Я не заморачивался с настройками БАТи она работает без проблем как и при модемном соединении...
     
  25. micron

    micron Участник Команда форума

    15.624
    1.303
    sunduck, of course! Если забираешь почту с провайдера, или другого почтового сервера, а потом через него и отправляешь, т.к. он уже знает, что твоему логину можно разрешить отправку через SMTP.
     
  26. sunduck

    sunduck Читатель

    265
    1
    А я про что? Нет проблемы . Не стоит её озвучивать тогда. Почта у меня на яндыхе.
     
  27. vladprok

    vladprok Гость

    Кто-нибудь пробовал подключать GPRS на S45i к КПК Palm? У меня вроде все прошло, но программа не может найти POP3 сервер и выйти в Интернет с КПК!
     
  28. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    vladprok
    С Палма - без проблем. через инфру. Можно по кривому через кредл при подключенном телефоне.
     
  29. MagicMax1

    MagicMax1 Гость

    Какой номер набираешь? *99***1# или *99# Два пунктира вокруг слова гпрс появляются?
    Какие настройки интернета в пальме прописал для гпрс?
    Чего во время коннекта говорит пальма и чего семен?
     
  30. vladprok

    vladprok Гость

    В PALM m105 следующие настройки:

    Настройки-Соединения-S45GPRS:
    Тип: IrCOMM с ПК
    Скорость 57600 бод
    Контроль передачи: Автоматически

    Настройки-Сеть:
    Пользователь: beeline
    Пароль: beeline
    Соединение: S45GPRS

    Тип соединения: PPP
    Разрыв соединения: 3 минуты
    Основн DNS: 217.118.66.243
    Втор DNS: 217.118.66.244
    IP адрес: Автоматически

    Скрипт:
    Send: atz
    Send: CR
    Send: at+cgdcont=1,"IP","internet.beeline.ru"
    Send: CR
    Send: atd*99***1#
    End:

    С телефоном соединяет нормально:
    Пигшет Initializing, Signing on, Established. Т.е. соединение устанавливается вроде бы нормально.

    Далее иду в MultiMail, жму Recieve и... Connecting to POP3 Server ... Unable to connect to POP3 Server

    А в PalmComm: Connecting... ... Your handheld could not connect to the server. Wait a few minutes and try again. (iNet 1410)

    Вот так!:confused:
    Привожу лог соединения:

    Протокол соединения


    S: atz
    S: CR
    S: at+cgdcont=1,"IP","internet.beeline.ru"
    S: CR
    S: atd*99***1#
    LCP->CfgReq
    LCP<-CfgReq
    LCP->CfgAck
    LCP<-CfgAck
    LCP Up
    IPCP->CfgReq
    IPCP<-CfgReq
    IPCP->CfgAck
    IPCP<-CfgAck
    IPCP Up

    Название службы: BeeLine
    Локальный IP-адрес: 192.168.17.1
    Адрес шлюза: 192.168.17.1
    Адреса DNS-серверов:

    217.118.66.243
    217.118.66.244
     
Статус темы:
Закрыта.