1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Часы наоборот

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Евлампий, 02.09.05.

  1. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Видел по телевизору механические часы, стрелки которых идут в обратном направлении. Захотел себе такие же наручные. Знает ли кто-нибудь, где такие можно приобрести? Или, может, есть у кого знакомый часовщик, способный "развернуть" обычные часы?
     
  2. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Евлампий
    Спрашивать в салонах, где продают НАСТОЯЩИЕ швейцарские часы. Не помню производителя сейчас, а искать лень, кто-то из относительно молодых швейцарских фирмочек так пошутил.
     
  3. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Вроде в лефутюре такое есть. По моему я в их каталоге видел такую хрень. Ну и что Poops написал, но там цена кусается.
     
  4. TapokMan

    TapokMan Участник

    103
    0
    Видел часы, котоые время показывают в двоичном коде - интригующий вид такой у них... Если интересно - могу сказать конкретнее где их достать (эт не реклама).
     
  5. смей горыныч!

    смей горыныч! Активный участник

    1.157
    0
    Евлампий
    Да в любом крупном часовом салоне можно узнать.
    Через интернет точно можно заказать. Российские фирмы тоже ведь такое делают, правда мало.
    А поиск ничего не дал? Вот например банальный watch.ru
     
  6. [STILL]

    [STILL] Участник

    481
    0
    Введите в Яндексе © в строку поиска фразу «Часы с обратным ходом», нажмите Enter… Вы поразитесь результату…
     
  7. Le Futur
     
  8. Удав

    Удав Участник

    264
    0
    Насколько я знаком с механизмом часов :upset: (я прото уверен, что стрелка приходит в движения благодаря шестереночной передаче) - проще всего отдать приглянувшиеся часы (где циферблат без цифр) хорошему мастеру, он поставит лишний передаточный блок и стрелка развернет ход... Мне кажется это будет немного дешевле, чем экслклюзивная модель из Швейцарии... Но это конечно эконом вариант.
    А так - идея интересная, кто-нить реально их в продаже наблюдал?
     
  9. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    а я видел давно в журнале часы без стрелок, вот такие вот себе хочу
     
  10. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Удав
    Да вот у меня такая же мечта есть, но где такого мастера найти?
     
  11. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Удав
    Евлампий
    Вообще механизм простейший, вопрос в точности изготовления шестерен, чтобы сохранить точность хода, а вот это задача нетривиальная.
     
  12. black

    black Гость

    jek, точность хода часов во-первых зависит от устройства баланса и тщательности его изготовления. Далее роль играет спусковой механизм, а уж затем шестерни.
    Что касается обычного часового механизма:
    1. Установка паразитного колеса для привода спуска баланса сопряжено с поиском для него места и перемонтажем ходовой пружины и её храпового механизма.
    2. Изменение направления хода спускового механизма сопряжено с проблемой изготовления анкерного колеса и анкерной вилки. Полотно анкерного колеса можно в принципе развернуть на 180 градусов вокруг поперечной оси, а вот с анкерной вилкой такой трюк не прокатит, ибо перо анкерной вилки несимметрично. Вдобавок нужно перемонтировать ходовую пружину в барабане и связанные с ней механизмы (храповой, перевод стрелок)
    3. Реальнее всего перевернуть часовой механизм на 180 градусов и надеть стрелки с другой стороны - для этого нужно модернизировать (изготовить) часовое и минутное колёса и доработать верхнюю и нижнюю плату с целью вывода часового, минутного (и секундного) валов на другую сторону.
    Итого: геморрой не стоит результата (ИМХО)