1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Россия "догнала" экономику 1913 года. А жизнь простых людей стала лучше?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Oreshek, 17.06.05.

  1. Oreshek

    Oreshek Участник

    457
    0
    Умные люди подсчитали, что экономика России по ВВП сейчас на уровне 1913 года.
    Иными словами - 80 лет от этого уровня уходили, а за 12 лет догнали.
    Это обнадеживает?
    А как жили простые люди в то время и как сейчас, есть разница?
    Может кто изучал историю?
     
  2. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Бред какой-то.
    Дался вам этот 13 год. Что он медом намазан? Крайне некорректное сравнение.
     
  3. Oreshek

    Oreshek Участник

    457
    0

    Читайте внимательнее мой пост.
     
  4. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    Oreshek
    до начала первой мировой люди в России жили неплохо.
    про Царицын: Это был период становаления капитализма,в Царицыне процветала торговля, производство, сфера обслуживания. Предпринимательство просто процветало, было много торговых домов. Ярмарки. Царицын был крупнейшим городом Нижнего Поволжья, сосредоточием путей сообщения (речное, провели железную дорогу). Мы торговали мукой, рыбой. в Царицыне был построен городок Нобеля с заводом. Заключались контракты с англичанами, французами по посторойке промышленных предприятий. Активно в экономику вливались иностранные инвестиции.

    Эти годы считаются одними из самых приятных в истории Росс.Империи. После вступления России в первую мировую все пошло под откос..
    почитайте Аверченко и Тэффи. Там все замечательно описано...
     
  5. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Не сильно...
    Да, разница есть!
    Да, вероятно, есть такие люди ... :kos:

    "Это был совсем иной мир. За добротные дубовые столы усаживалось по дюжине едоков. Настенные часы в футлярах эбенового дерева служили из поколения в поколение. Месячной зарплаты рабочего-оружейника, переведенного в мастера, хватало на то, чтобы дать задаток плотницкой артели за строительство добротного дома. Сегодняшние газеты привозились из столиц курьерскими поездами аккурат к утреннему чаю. По воскресеньям люди ходили в церковь, костел, кирху… И хвастались там нарядами, и высматривали кавалеров или барышень, и злословили. И призывники не были слишком здоровы - не менее половины отбраковывалось воинскими врачами. Они хоть и вырастали в крестьянской среде, но слишком хорошо знали голод и надрывно-тяжелый труд. Граф Игнатьев, имперский военный агент в Париже, завидовал выносливости низкорослых французских пехотинцев, с детства хорошо кормленных. И дамский браунинг для защиты семьи можно было купить лишь по разрешению полиции. Получить которое было не труднее, чем сегодня спроворить бумажку на гражданский ИЖ-71.
    А экономически тогдашний мир был похож на мечту сегодняшних либералов. Отсутствие подоходных налогов. Свободная торговля. Куда более свободное, чем теперь, перемещение людей по миру. Общеевропейское информационное пространство. Переводы издавались на русском почти одновременно с оригиналами. В том числе и книги, доказывающие невозможность европейской ****ы из-за наличия глобальных хозяйственных связей и переплетения экономических интересов…"
    http://www.computerra.ru/think/kafedra/35137/
     
  6. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Жизнь сейчас иная и сравнивать её даже по ВВП бессмысленно. А жить становиться хуже....
     
  7. Militia

    Militia Активный участник

    843
    0
    Думаю в ближайшие лет 15 серьёзных улучшений не будет... :matros:
     
  8. black

    black Гость

    Vasya
    Вот где корни Октябрьского переворота :)
     
  9. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1

    У, кого, как, ;) матрос. Крепче штурвал держи и тогда - конкретно у тебя - будет. 100%.
    [off]потрясающе! оказывается в смайлике "alc" пьёт только один собутыльник, а второй только бутылкой размахивает. ВОТ ЭТО РЕАЛИЗМ![/off]
     
  10. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Кто такие простые люди?
     
  11. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    Taina
    просто люди. наверное имеется в виду средний класс.
    Которого, как известно, в России нет :(
     
  12. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Эт почему же не корректное?
     
  13. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    Гость 57

    ну он недавно сравнил Образцову с таблицей интергалов. Видимо у человека весьма своеобразное понимание корректности-некорректности...
     
  14. Oreshek

    Oreshek Участник

    457
    0

    Ну , не знаю. Мне кажется, что средний класс все таки не совсем простые :) .
    Наверное имеется ввиду рабочие-крестьяне.
    Мог ли рабочий содержать свою семью?
    Судя по оружейнику, приведенному выше, мог и еще как :).
    А крестьянин?
    А врач?
    А учитель?
    А гос. служащий?
    А военный рядовой?
    Ну просто полицейский наконец?
     
  15. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Alexs

    И в чем же хуже?
    ты с каким периодом своей жизни сравниваешь?
    backhoe_loader_

    да полно его!
    или только бомжи и алегархи у нас в стране?
    если вы не то и ни другое вот Вы и есть средний класс!!!:devil:

    Вы чего тут все заунывали?:confused:
     
  16. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Смайлыш
    что в твоём понимании средний класс в россии?
     
  17. Dimitry

    Dimitry Участник

    1.314
    0
    Oreshek
    Ты определись. Ты в соседней теме расписывал как все хорошо в России, что мол все кто уезжают - идиоты и нытики. И тут же пишешь вот это. :) Не логично...
     
  18. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Димитры
    не определился есчё, но поспорит" охота..:D
     
  19. Рыжий

    Рыжий Гость

    А Февральскую Революцию сначала, а Великую Октябрьскую Революцию ветром надуло...
    ...Или народ начал с жиру беситься.?...
     
  20. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Westfalen

    Наверное, он.:)
     
  21. скакун

    скакун Участник

    481
    0

    я-то изучал... но вот насчет остальных авторов меня терзают оранжевые сомненья...
     
  22. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    скакун

    Раз уж
     
  23. скакун

    скакун Участник

    481
    0
    Бася, "а если нет разницы, так зачем платить больше?!" :vcrazy:
    :look:
     
  24. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Oreshek

    Ну понятно, что не безумцы. А вообще что за щитоводы? Что за бред?

    otello

    По-моему ответ был дан через 10 мин. Остальное всё туфта.
     
  25. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Westfalen

    странно почему из поста не увидел этого

    А что в твоем? :( Ты кто по определениям?

    средний класс средний класс....

    Бася
    Westfalen
    Кем ты себя считаешь тем ты и будешь
    ...
     
  26. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1

    Левые идеи тогда были очень популярны. В последнюю очередь в народных (крестьянских) массах, в крестьянских массах они после декрета "о Земле" стали популярны. В рабочей среде их популиризировали с конца 19 века левые партии (коих было много, а не только коммунистическая). Но в первую очередь левые идеи завладели умами интеллигенции и передового дворянства (вспомните цареубийц) они то их и распространяли, и естественно не предполагали, что все так выйдет.
    Но на верх пробиваются самые подлые, не гнушающиеся ни чем политические силы, так наибольшую популярность завоевали большевики.
    Но не только ухудшение жизни вызвало революцию, до ****ы ухудшения и не было, было сплошное улучшение, поэтому и сравнивают с довоенным 1913, хотя, действительно спорят и утверждают, что этот год неудачная база для сравнения в том году то ли не урожай было, то ли еще что-то.
    В первую очередь причиной был кризис власти. Олицетворением божественной власти был царь, а в то время как божественного помазанника его мало кто воспринимал, и формальных процедур реформирования власти не было.
    Во вторых был кризис управления он с одной стороны был обусловлен кризисом верховной власти (власть и управление - суть разные вещи), а с другой слабостью самой системы управления, слабостью ключевых управляющих звеньев (того же царя) + все дополнилось еще одним кризисом - общественным - в обществе не было единства, напротив был раскол.
    И ПСЁ. СВЕТ ПОТУХ.
     
  27. Oreshek

    Oreshek Участник

    457
    0
     
  28. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Смайлыш

    Вы абсолютно правы, не хочется себя считать средним классом...:kos:
     
  29. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Я не знаю ответа на этот вопрос.
    Какие-то факты я привел. А решайте сами. Возможно в чем-то наше материальное положение хуже тогдашнего, но во-многом все же я думаю лучше. Только вот и запросы наши выросли...
     
  30. Oreshek

    Oreshek Участник

    457
    0

    Хех, очень рад тому, что я не один в подобном мнении.
    Я считаю, что простой народ за всю Российскую историю никогда не имел таких возможностей, как сегодня.
    Другое дело, как эти возможности воспринимать и как использовать. Для этого нужно время.
    Но росийский народ тем и силен, что быстро учиться. :)