1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбираем газовую горелку/плиту

Тема в разделе "Туризм", создана пользователем nemesis_vog, 22.03.16.

  1. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Вопрос возник в связи с регулярным запретом на разведение костров на территории нашей области. Знаю, что все нарушают, знаю что ловят редко, но нарушать не хочу. В связи с этим, озадачился подбором горелки,на которой можно не просто вскипятить кружку воды, но и сварить супчик или пожарить чего-нить.

    Самое первое, что приходит в голову - плитка под "дихлофос", а ещё лучше, с возможностью подключения обычного баллона. Теоретически, пятилитрового баллона должно хватить на несколько лет ))) Из минусов: вес и габариты, не смотря на то, что передвигаемся только на авто.

    Газовые горелки, которые накручиваются на баллон, вроде как позволяют даже готовить под навесом (в принципе, зимой можно и готовить и греться в рыбацкой палатке, насколько я понимаю), но не совсем ясно что с использованием обычной посуды. Покупать специальную тоже не хотелось бы. Так есть ли компромиссное решение? Поделитесь пожалуйста опытом и знаниями.
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    У нас плитка под дихлофос, только не такая:
    [​IMG]

    а такая

    [​IMG] Защита от ветра отлично работает, плюс она ещё и служит определённым ограничителем для удержания посуды и предотвращает рассеивание тепла. Компактна, очень удобно. Менять не собираемся.
     
  3. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Zebra21, А посуду какую используете? Какая у неё мощность?
     
  4. мясной

    мясной Активный участник

    720
    14
    у меня "под дихлофос".посуда:чайник,сковорода,котелок с плоским дном.при активном использовании в Астрахани(на вобле),а нас там было человек 9,баллончика "дихлофос" хватало на сутки.в выездах на "старуху"(обычно вчетвером) баллона хватает на 2-3 дня.в паспорте написано о возможности подсоединять 5л. баллон,но нафиг он нужен.
     

    Вложения:

    • P1010926.jpg
      P1010926.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      935
    • IMG_0060.jpg
      IMG_0060.jpg
      Размер файла:
      876 КБ
      Просмотров:
      899
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    понятия не имею. Но кипятит быстро, хватает надолго. Посуда - любая, но купили в дорогу комплект туристической, а на даче при отключении электричества - любая посуда. И не нужны никакие подставки ;)
     
  6. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0
    nemesis_vog, первый вариант на фото ниже :) с возможностью подсоединения внешнего балона. Могу сказать где недорого купить настоящий китай :)
     
  7. Konyaker

    Konyaker Читатель

    1.647
    0
    У меня последние пару лет горелка-кейс, скорее всего еще советского производства.
    Лучшее что использовал за последние 15 лет.
     

    Вложения:

    • 1880458933.jpg
      1880458933.jpg
      Размер файла:
      67,7 КБ
      Просмотров:
      849
    • 1880459243.jpg
      1880459243.jpg
      Размер файла:
      69,1 КБ
      Просмотров:
      881
    • 1880459448.jpg
      1880459448.jpg
      Размер файла:
      75,2 КБ
      Просмотров:
      822
    • 1880459956.jpg
      1880459956.jpg
      Размер файла:
      65,3 КБ
      Просмотров:
      848
  8. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Тоже под дихлофос у нас. Разогреваем пищу, реже готовим, возможность подключать баллон больше, 5л к примеру,но нафиг такая бомба рядом.
     
  9. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    дома готовьте тогда заранее, что может быть лучше пищи на костре и с дымком?
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    А я причем?, вот ты едешь, надо остановиться, кофейка там испить, али быстро гречку сварить, дабы голод забить... Костёр-дрова? Да и посуду от костра потом отчищать надо. А если дождь? А с утра чайку попить на стоянке - костёр разводить? Ну да, раньше так делали, теперь пришли к тому, что горелка обязательно должна быть, но она не отменяет костра при необходимости. Что за экстремизм? ;)
     
  11. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Zebra21, не ипёт. Покупаешь на заправке угли и розжиг,если он зимой ещё там имеется:d НА обочине паркуешься в сугроб или в кювет,как выйдет. Идёшь по колено в снег и там разводишь костёр, думаю, на стоянке за такое влетит по первое число:d
     
  12. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    artemii, На Кабеласе, Made in USA :p:p:p

    ---------- Сообщение добавлено 23.03.2016 09:17 ----------

    мясной, Ну если даже такой котелок она осиливает, то весьма хорошая производительность.

    На несколько дней вперёд? С нашими +40? Тут в термосумке набитой аккумуляторами до вечера еле-еле холода хватает.
     
  13. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    ну у нас есть сумка-холодильник 12В теперь, вот и не парюсь за +40:p
     
  14. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    А я причем?, Ну мне и на термосумку денег было жалко, ибо нет потребности. А уж холодильник и подавно не стану покупать. Тем более, что в машине и так места не хватает
     
  15. Best

    Best Активный участник

    2.905
    167
    А насколько безопасны газовые баллоны 5 л? Во время покатушек/трясок могут рвануть?
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Насколько я знаю, она снижает температуру на 15-20 С примерно от окружающей среды. Т.е. при +40 готовься к +20 (в идеальном случае) внутри ;)
    крайне сомнительно. Это, конечно, не автогазовый бак, который на аварию рассчитан, но и эти от банальной тряски не взрываются. Как их, по твоему, транспортируют? ;)
     
  17. мясной

    мясной Активный участник

    720
    14
    вот.абсолютно согласен.напрочь.
     
  18. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    ну пока не пробовали, не знаем
    а по поводу утку затушить, плов сготовить в -40 и прочее, то по теме я понял просто что имеется в виду отдых на природе, а не слинять за границу на машине своим ходом:d
     
  19. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    а я купил обычную одноконфорочную газовую плитку и к ней газовый баллон на 5 литров. Года на 2-3 хватает
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    faceless, всё ничего, но баллон этот таскать с собой... Дихлофос как то легче и компактнее ;)
    Тююю... Пошёл фантазировать и опровергать. Я ж не только про дальние путешествия, мне казалось, что и на обычный отдых я привёл резоны иметь плитку. Не?
     
  21. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    я вообще-то на машине его таскаю. И он всего в литров. Чуть больше баскетбольного мяча.
     
  22. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    Не! Но горелка с балончиком и плитка все же валяется в багажнике:shuffle:
     
  23. SanchoPancho

    SanchoPancho Участник

    171
    16
    Пользуюсь плитой Namilux с переходником, если едем на долго то берем пятилитровый балон, на короткие выезды дихлофос, есть от них же газовая горелка. Качество отличное, это не Китай. http://www.namilux.ru знаю где можно в Волгограде купить.
     
  24. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    В общем, получается что горелка больше подходит для походов налегке. А вот для двух-трёх дней лучше плитку взять. И самую обычную посуду, а не специальную.
     
  25. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Плитка , самый варик,если компания большая,то может и мощнее что-то.
     
  26. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    микроволновка?:d
     
  27. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Нет, 50л баллон и автоген :d
     
  28. Шушпан_ВиУ

    Шушпан_ВиУ Новичок

    78
    0
    Взял обычную TRAMPовскую 07-ю. с переходником под цанговый баллон... обошлась примерно в 1200-1400 ( не помню уже) ... на 2х - за глаза
     
  29. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    А мы взяли несколько лет назад такую как у Зебра21, с защитой от ветра. Отличная вещь! В кемпинге на море отдыхали с ней, чай или супчик сварить - лучше нет. На мангале шашлык. Баллончика хватало на 4 чайника и суп, были вчетвером. Не всегда охота возиться с дровами, а тут раз! - и чай по-быстрому.
     
  30. Лавриев

    Лавриев Новичок

    1
    0
    Я себе взял лотус керамический (lotus ceramic, кто хочет загуглить) , прям доволен более чем , цена качество , как говорится , ветром не задувает размер небольшой, потребляет тоже не много, баллона часа на 3 хватает ... правда в городе не нашел , заказывал через интернет , но привезли шустро на сл.день) legaz.ru - вроде сайт , там все описано , расписано .... баллоны тоже там беру