1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переезд в неизвестность - Волгоград

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Advokat, 02.11.10.

  1. Advokat

    Advokat Новичок

    6
    0
    Всем Добрый день. Зовут меня Владимир. Пишу Вам из далекой Республики бывшего СССР - Кыргызстана. Сам я русский, как здесь нас называют - нетитульной нации. Серьезно стал задумываться о переезде на историческую Родину. Причин много. Это и отсутствие спокойствия в стране (революции, постоянные митинги, хаос, и растущий национализм (события в той же Маевке или в городе Ош, где творились жуткие вещи с массовыми убийствами даже детей). Да что говорить, если в некоторых госорганах (на уровне государства) госпошлина для кыргызов 200 сом, а для других нетитульных 2000 сом. В общем причин для того чтоб серьезно задуматься о переезде много.
    Но получается бросок в никуда (в неизвестность). К сожалению родственников в России ни у меня ни у жены нету. Наших предков закинули по распределению еще при СССР так здесь и остались.

    И вот теперь в планах следующего года осуществлять переезд. Собираю информацию и прошу вашей помощи. Вопросов конечно много но наверное основные это:
    1. Климат. Какие средние температуры по временам года? Какая погода? Снежно? Дождливо? Солнечно?

    2. Стоимость недвижимости. Хотя бы 2-3 комнатных квартир или домов (возможно на 2 хозяина - переезжать собираемся 2-мя семьями я и мой младший брат). Желательно конечно с разбивкой по районам с плюсами и минусами районов.

    3. Как у Вас с работой? Младший братишка специалист по комьютерам (начиная от сборки, починки, отладки программ и кончая наладкой сетей и т. д.). Нам с женой на первый взгляд немного сложнее. Оба по профессии юристы, оба имеем лицензии адвокатов, оба работаем в разных крупнейших местных корпорациях (опыт практически по всем направлениям законодательства). Дипломы кстати у нас Российские г. Москва, но в свое время вернулись сюда к родителям и работали здесь (законодательство на 80-90% "слизано" с Российского). Конечно интересно как у вас с работой? Какие средние зарплаты? На что можно рассчитывать и хватит ли это на проживание? Питание? Тот же садик для дочки 3 года и еще не рожденного второго ребенка?

    4. Хочется узнать немного о людях. Их отношении, доброжелательности, взаимовыручки и многое другое. Вот у нас например на аналогичном форуме (http://diesel.elcat.kg/) есть раздел благотворительность. И у нас многие стараются друг другу помогать (жаль только они никак не могут повлиять на ситуацию и политику в стране). Когда в том же Оше было сожжено несколько тысяч домов и по неофициальным данным более двух тысяч убитых - многие (в том числе и мы) закупали вещи, продукты, медикаменты пострадавшим, принимали в семьи детей беженцев. Или подкармливали голодных стариков. Позвольте спросить (только прошу без обид). А почему у Вас такого нет? Потому что уровень жизни достаточно высок и низкий (мизерный) процент нуждающихся? Или ментальность такова - что каждый со своими проблемами должен остаться один на один. Кто-то может спросить а зачем мне это? Я ни у кого ничего не прошу, просто хочу узнать можно ли допустим людей просить о помощи хотя бы в поиске снять временное жилье, или поиска покупки квартиры без риелторов, каких либо советов. Или приехав на разведку на вокзал с чемоданом рассчитывать только на себя.

    Вообще вопросов много и понемногу буду задавать в этой теме, кто сможет помочь заранее огромное спасибо. Если у Вас будут вопросы с удовольствием на них отвечу.
     
  2. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    чтобы не подвстрять с работой, рекомендую зондировать почту через свои компании, и переезжать в тот город России, где у них лоеров не хватает...

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2010 01:34 ----------

    на хлеб заработать можно, но не более. предложений на рынке масса.

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2010 01:35 ----------

    от лимона до 20-30...слишком уж вы большой разбег берете...

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2010 01:36 ----------

    от минус 25 до плюс 40. и снежно, и дождливо и солнечно.
     
  3. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    про разведку: предполагаю что временное жилье снять можно и через знакомых форумчан - создайте отдельную тему об аренде жилья.
     
  4. Advokat

    Advokat Новичок

    6
    0
    nosferatos,
    Спасибо за ответ. В своем сообщение я отписал что компании в которых я или супруга работаем крупные но - местные, то есть без выхода на внешние рынки и филиалы в других странах. Например ассоциация Дордой объединяющая порядка 40 предприятий разной направленности от торговых комплексов до производства товаров, от охранно детективной деятельности до разработки полезных ископаемых. Но все в рамках страны Кыргызстан. Так что ваш совет к сожалению неосуществим.

    По поводу разброса цен и цифр 20 - 30 миллионов. Для меня они нереальные. У нас уровень жизни и зарплаты несколько меньше чем в РФ. Да и цены на заработанную квартиру двушку, много меньше чем у вас. То есть придется занимать или думать как выкручиваться (авто свое хотел бы взять с собой, а не продавать). Поэтому цены меня интересуют ближе к минимуму чем к максимуму.

    Элиста,
    Спасибо за совет буду иметь ввиду. Еще бы примерные цены съема квартир и параметры недвижки знать (ближе к минимуму).

    С Уважением Владимир.
     
  5. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Advokat,
    понимаете, очень широкий спектр вопросов, думаю по поводу цен на жилье можно посмотреть в газетах бесплатных объявлений www.vdv-s.ru и www.domino-press.ru цены зависят от района проживания и самих квартир. По профессии - боюсь, что на первых порах, придется переквалифицироваться, т.к. в Волгограде пока еще только на словах, вышли из кризиса, на самом деле вакансий особых нет, юристы - необходимо знать Российское законодательство, компьютерщику иметь свою клиентскую базу. По поводу авто мало чего знаю, но боюсь, что таможенные пошлины будут такие, что проще будет купить что то здесь. По погоде - погода очень разная, зимой бывает и много снега, бывает, что дождь идет, бывает и минус 15-20, а бывает плюс 2-3. летом в основном жарко, в этом году было до 45 градусов в тени. Про народ - довольно обозленный и живет не по законам , а по "понятиям", но до погромов еще дело не дошло. Понимаю, что не совсем радужный мой пост, но за то правдивый. Удачи Вам.
     
  6. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    тут будет получше и поспокойней, чем там, но в целом - город с одной стороны никакой, но по сравнению с другими российскими городами-провинциями получше даже, почитать можно здесь:
    www.forum-volgograd.ru / showthread.php?t=156843
    www.forum-volgograd.ru / showthread.php?t=154665
    www.forum-volgograd.ru / showthread.php?t=135015

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2010 08:24 ----------

    а хотите мы вас попугаем ? )))
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=cvlqP7RF_-4[/ame]
    вот такая кантель в городе каждый год :d
     
  7. Mc'key

    Mc'key Участник

    141
    0
    удалите
     
  8. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    могу ответить по своей проф. сфере.

    или сдавать экзамен в адвокатуру (дейчас достаточно сложно), допуск - 15 000 руб., 600-800 (точно не помню) вопросов по российскому праву. лицензий у нас нет, зарплаты у адвокатов тоже. тут по принципу - "сколько потопал, столько полопал". стоимость ведению гр. дела в судах общей юрисдикции колеблется от 5 000 руб в среднем до 30 000, уголовного - от 15 до 50 000. арбитраж от 10 000.
    трудоустроиться просто юристом куда либо, думаю, будет достаточно сложно. юристов дофига (3 ВУЗА выпускает) и вряд ли работодатель сделает выбор в пользу юриста, обладающего проф. навыками в праве иностранного государства.
     
  9. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    зима в воло - это слякоть с колебаниями от -5С до 0С, от этого часто гололед. Пару недель зимой температура опускается до -20С.
     
  10. Кисёна

    Кисёна Активный участник

    885
    5
    Езжайте в Калмыкию
     
  11. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Advokat, у нас есть знакомые, приехавшие из вашего города. Они довольны, им очень нравится именно климат. У них другие были условия переезда, с квартирой нет проблем, но в Бишкеке остался дом с семьей, родителями. Которые пока думают, ехать или нет.
    С работой сейчас везде непросто. Но если вы здоровы оба и в силах анализировать, что делать и к чему усилия прилагать, то котлеты из капусты вряд-ли будете есть.
    О недвижимости. Есть районы, где вы 3-ку-"хрущевку" купите меньше, чем за 2000000. Это районы, отдаленные от центра города, но там тоже живут люди)))
    О садиках - забудьте. Тем более, раз вновь приехали. С садиками сложно. Хотя именно в отдаленных районах может выйдет ребенка устроить... Последние сведения от знакомых: заведующая садиком предложила оказать садику спонсорскую помощь в размере 40000 р., дескать, тогда и возьмем.
    А вообще по России есть города, где недвижимость дешевле. Намного. К примеру, Ставрополь. И город южнее, рядом горы, недалеко море, компактный, много жилья и инфраструктура развита. Посмотрите там цены. Летом тутошняя "двушка"-улучшенка была равна такой же "трешке" в Ставрополе.
    А при вашем желании переехать семьей - там и дом большой можно в пригороде купить, тоже в пределах 2-3 млн. Со всеми удобствами.
     
  12. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    даааа, уж послала, так послала...
     
  13. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    зима -20
    лето +40
    ветер не детский
    весны и осени почти нет (этот год исключение) обычно зима резко меняется на лето и наоборот.

    слишком обширный вопрос
    2-3 комнаты 2-3 мулика не в центре, в центре в разы дороже смотрите
    для ориентировки.
    красноармейский, кировский, красный октябрь - я бы не советовал. Я бы советовал дздержинский (п.Ангарский), тракторный, но тут вопрос скорее "веры". Если бабок много можно и в центре на Чуйкова неплохо устроится.

    не очень. Сисадминов как собак, юристов тоже. Но если Вы спец высокого класса и есть хорошие рекомендации, то думаю устроитесь.

    с этим плохо. люди злые. Есть конечно заповедные места в частном секторе и в элитках где люди дружат, но это редкость и там новичков не любят. Там связи обусловлены либо одной работой (элитки) либо семейно/дружеские отношения (частник).
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Сейчас на рынке человек-покупатель король, ибо продающих много, а покупателей считай что и нет.

    Климат, кстати, мне очень нравится, хотя дождей можно было бы и побольше летом. Летом -жарко, зимой не холодно, за исключчением пары недель.
     
  15. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    tauro, Со Ставрополем конечно промашка вышла. Если переезжать в ЮФО то это Либо Ростов/Таганрог либо Краснодар.
     
  16. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    LAN54, у меня подруга из Ставрополя переехала, 10 лет там прожила. Нравилось. Лично мне Ставрополь не нравится климатом - там ветер, кажется, всегда. Но у нее были другие козыри - жилье дешевле, они дом в пригороде продали, 10х12 м, 2 этажа, газ, вода, от города минут 15, асфальт, ухоженное сельцо - 2100000. Вешались. Квартиру продали - вот на Спартановке купили. Ей там нравилось очень. Хотя она и муж из Волгограда.

    Вильгельмина, это еще не послала. Вот в г. Барыш http://images.yandex.ru/yandsearch?...mages/barysh.gif&spsite=www.kommersant.ru&p=1 квартиры вообще дармовые по нашим ценам, а в Барышской Дурасовке (есть там на карте в самом верху))) еще дешевШЕ! И чего, туда ему с семьей, раз в Дурасовке дешевле?:)

    LAN54, у нас люди зато добрые какие! В глазах светится благожелательность, светлые и радостные лица на улицах! А форум какой отзывчивый! А?!;)
     
  17. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а как же сергей юрьевич беляков??

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2010 11:18 ----------

    звиздежь
    то есть ваши компании с Российскими не работают??
     
  18. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    в чем?
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    tauro, мне в Ставрополе очень и очень не хватало реки. Хоть какой нибудь. И ветер там и пыль - круче, чем у нас.
     
  20. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    да обычные люди, не хуже, не лучше чем в любом другом сити.
     
  21. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Advokat, по поводу работы и недвижимости не скажу ( давно не в теме), но насчёт климата и людей выскажу своё личное мнение.
    Климат в Волгограде ужасный. Только из-за климата стоит уезжать из Волгограда, а не то что переезжать. Если бывает ад на Земле, то это- волгоградское лето. Хотя, если вы хорошо переносите дикую жару, низкую влажность, сильные ветра и перманентное отсутствие чистого свежего воздуха, то тогда ок.
    По поводу местного населения... Конечно, везде есть хорошие люди с позитивным мировосприятием и положительной энергетикой, но ан масс в Волгограде вы их не найдёте, увы. Скорее столкнётесь с хамством, недоброжелательностью,злобностью и высоким уровнем агрессии. Это особенно бросается в глаза, когда приезжаешь в родной город после долгого отсутствия.
    Если вы хотите переехать именно на юг РФ, рассмотрите вариант Ростова-на-Дону, более цивилизованный город.
     
  22. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Реки - да. Они там на пруды какие-то ездят и ручьи. Ветер - ужас. Голова оторвется. Но у нас, иной раз, тоже... Но реже)))

    Ага.
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Taina, "дикая" жара в 40С не новинка, скорее всего для жителя Оша... Как и ветра, которых у нас, кстати, летом не дождёшься, как правило. А наличие Волги сильно сглаживает наше лето ;)
     
  24. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Лето.
    Адская жара начинается в конце мая. До +35. В июне всё продолжается. В июле температуры уже запредельные. Без сплита дома делать нечего. В начале августа жара еще стоит, к концу месяца угасает.

    Осень.
    Сентябрь - один из лучших месяцев. Не жарко и не холодно. Октябрь-ноябрь - прохладнее, плюс дожди. Декабрь - сухо и холодно, если выпадает снег, то теплеет через пару дней, а потом опять замерзает. Постоянный гололёд. В январе числа с 15 начинаются адские морозы до -25. Потом может резко потеплеть, а может и нет. В феврале тоже непонятные перепады. Вся зима сопровождается жутким ветром, что автоматом убавляет 5-10 градусов. В марте холодно и слякотно. В Апреле начинает отпускать. Май - супер!


    Основная масса населения - дефолтные овощи. Никому ничего не надо. Но есть люди, которые придут на помощь, но их мало. Сплочены только кавказцы. Здесь их очень много. Лезгинка вечером на набережной - обычное дело.
    По поводу работы. Всё решают знакомства, ваши навыки или же тупо фарт. В основном работодатель предпочитает брать на работу своих родственников.
    Но в целом город у нас хороший, приезжайте :d
     
    Последнее редактирование: 02.11.10
  25. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    дикая жара и высокая влажность - куда бОльшая ж...
     
  26. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Сильно сказано. А в целом по стране тогда кто население, если считать и деревни...

    Да, казаки поют строХА в театрах. На набережной не дождешься экспромта. Измельчал народ.

    Ну, и хватит. Сакура тоже недолго цветет.
     
  27. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ага когда рассказал знакомому о том, что в Омске на 2ую сплошную забивают все, но пешеход на дороге свят, он Ростов описал примерно так: если тебя собьют так еще с машины выйдут и отпинают, за то что крыло погнули.
     
  28. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    nosferatos, ну, активнее надо быть... Сбили? Достаешь газовый пистолет и по обидчикам. Один чел, которого обрызгал грязью джип с ног до головы, носил долго в кармане большущую гайку - только случалось нечто похожее, он кидал гайку в заднее стекло и улепетывал. (справка: чел- иллюстрация к нравам Волгограда)
     
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Litron, "дикая" жара в 35 - эт ты круто замутил ;) Вообще, у меня впечатление сложилось, что ты в другом городе живёшь ;)
     
  30. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    кто к нам с мечом... :_))