1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Программа по ведению домашней бухгалтерии

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Pavlo, 28.02.10.

  1. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    Хочу найти хорошую прогу для ведения статистики своих семейных расходов и доходов. Посоветуйте, кто какую программу для этого использует? Желательно бесплатную, без всяких регистраций через интернет и незамудренную.
     
  2. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Pavlo,
    я на 4 конвертах сижу - не столько статистика, сколько распределение бюджета. Перестала брать авансы в размере полной зарплаты :)
     
  3. Jester

    Jester Участник

    104
    3
  4. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Pavlo,
    вот тут почитай: тыц
     
  5. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    Я в Excele себе напрограммировал интерфейс с суммами и диаграммами, все отлично видно, вносится и на печать выходит. + удобно добавлять какие-то ньюансы ...
     
  6. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    это что?
    так она вроде платная. Льготный период 30 дней.
    спасибо. Я через поиск не нашел. Наверное, плохо искал.
    если ничего устраивающего меня не найду, то также сделаю.
     
  7. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Pavlo,
    Пыталась вести бухгалтерию - различные версии. Минус - даже если я вижу излишние расходы, это меня не сдерживает :) Последствия - до зарплаты еще неделя...а я занимаю денежки...
    С ноября - веду на сайте 4 конвертов. Вношу данные раз в день-два. Система такая - берется весь ваш планируемый доход и планируемый расход за 4 недели. Затем вычитается и остаток раскидывается на каждый день. Если один день вы "перебрали", то автоматически уменьшится сумма на следующие дни. В конце недели вам говрят, что такая то сумма осталась (или вы израсходовали больше) - эту сумму можно сминусовать из следующей недели (плюсовать получается редко :) ).
    Минус - не видно какие именно ежедневные расходы производились. Но как то я уже свыклась, да и какой мне от этого толк...даже если я в диаграмме буду видеть, что у меня куча денег идет на шоколадки или косметику - я от этого не откажусь. (это для примера - у меня на косметику идет максимум 100 р в год ) Плюс - наконец-то я выбралась с долгов. Иногда даже откладывать получается. Тормозной эффект у нее супперский. И можно вносить в любом месте где есть инет :).
     
  8. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Можно найти и бесплатно, инет большой ;)
    ИМХО самая лутшая - все просто и функционально.
     
  9. caen

    caen Участник

    206
    0
  10. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    программа может хорошая, но как-то не хочется оставлять личную информацию на сайтах.

    добавлено через 1 час 44 минуты
    опробовал сегодня эту программулину. В общем, все довольно просто и понятно. :) Правда, пока попробовал только облегченную бесплатную версию, а в ней нет некоторых функций, в частности нет возможности построения диаграмм и графиков расходов и доходов. Эти функции есть только в платной версии :(
     
  11. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Pavlo,
    мое мнение, что все это бред. если вы не в состоянии вести учет своих расходов и доходов в голове и эти самые расходы выше ваших доходов, то вы живете не по средствам, согласитесь.
    Этии цифры ничего вам не дадут, а только будут вас сковываать в саморазвитии. Вы почему то не ставите своей целью увеличение своих доходов, а ставите цель втиснуться расходами в доходы. Поймете разницу и цели поменяются кардинально.:beer:
     
  12. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    а вот не соглашусь. До этого годами вел свою домашнюю бухгалтерию "в голове" и я не сказал бы, что мне это не удавалось. По крайней мере, в долг не беру принципиально. Тем более я не сказал бы что я живу "не по средствам"
    главная причина почему я хочу фиксировать свой доход/расход - это статистика. Для меня, как человеку близкому к математике, интересно знать сколько я потратил за определенный период времени на определенные нужды (ремонт квартиры, бензин, коммунальные расходы и т.п) для того, что бы оптимизировать эти расходы.
     
  13. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    тоже по этой причине хочу, но как представлю что надо постоянно забивать данные, влом становится.
     
  14. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ага, особенно с километрового чека с какого-нибудь гипермаркета :)
    я последнее время пишу - потратила там -то - столько то.....
    Все равно как ни выводи диаграммы - меньше на эти товары ты тратить не станешь...только нервы одни....
     
  15. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    у меня на это уходит 5-10 мин времени ежедневно.
    ну если считать сколько уходит на каждый вид продуктов питания, это действительно долго. Я перед собой такую задачу не ставлю.:)
     
  16. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а я вообще не ставлю задачу - на какие товары я трачу - я забиваю в прогу основные траты на месяц, откладываю деньги на определенные цели, она рассчитывает, сколько я должна потратить ежедневно на мелочи из расчета данных расходов.
    я тоже раньше статистикой увлекалась...на что сколько я потратила....и? в следующем месяце я потрачу меньше? маловероятно.
    Не куплю очередную мягкую собаку ребенку из-за того, что это отнимает много денег - тоже маловероятно....большие траты на продукты - кушать меньше тоже маловероятно, что стану.
    Мне все-таки больше эта 4 конверта приглянулись...толку больше, заморочек меньше. Если ты знаешь, что у тебя на сегодня в планах 400 р, а то потом твои расходы превысят твои доходы, то это несколько ограничивает в покупке "бесполезных" вещей.

    Когда вела бухалтерию в прогах (вплоть до 1с :) ) - почему то расходы всегда превышали доходы...и откладывать ничего не получалось.

    добавлено через 2 минуты
    не агитирую, просто делюсь своим мнением. Кстати, с первого раза прога мне не понравилась...полмесяца промурыжилась и бросила....а потом решила начать заново. Бесит только то, что они на этом сайте с этой прогой вечно какие-то обновления придумывают.
     
  17. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Да как их можно оптимизировать таким образом?
    будешь меньше ездить на авто, чтобы меньше заправляться, меньше покупать пива на выходные, меньше покупать ребенку игрушки и ходить с ним в "джунгли"?
    самоконтроль он и есть самоконтроль, что ты можешь остановиться перед покупкой чего то в момент когда потянулась рука.
    а увидев полугодовую статистику трат на селедку или шмотки, желание покупать это меньше не станет.

    просто идея понять в чем разница уложиться в доход или этот самый доход увеличить, чтобы расходы не напрягали, пока для тебя еще не понятна.
    ну в общем удачи во всех начинаниях!.:beer:

    Женщины всех с наступающим 8 МАРТА!!!!! :)
     
  18. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    мне это предложение не понятно:d
     
  19. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    увеличение дохода лишь на короткий период приводит к оптимизации расходов....в последующем расходы тоже возрастают. Соттветственно надо искать больший доход - и так постоянно...
     
  20. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Pavlo, вы бухгалтером работаете?
     
  21. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    Солия,
    нет. А почему вы это спросили?
     
  22. laiv

    laiv Участник

    252
    0
    1С: Деньги. Пользуюсь. Но она не бесплатная и есть один недостаток - нельзя указать место покупки.
     
  23. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Pavlo, такая склонность анализировать затраты... С вашей работой это вообще не связано?
     
  24. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    частично. Я работаю в оптовых продажах и там тоже нужно анализировать, но скорее это потому что я по образованию физик.
     
  25. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Понятно.

    добавлено через 10 часов 41 минуту
    Интересно, есть ли профессии, которые не оказывают негативного влияния на характер человека?
     
  26. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Из всего, что перепробовал - рулит xCash. Отчёты по периоду, по статье затрат, по источнику и т.п. Пользуюсь уже с 2004 года. Где скачать - к сожалению, не знаю, мне она досталась бесплатно с какого-то диска с программами от журнала. Никаких ограниченийна 30 дней и прочего нет.
     
  27. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    Я думаю каждая профессия может влиять по разному на человека. Как с хорошей стороны так и с плохой. А, вообще, это тема для отдельного разговора.;)

    добавлено через 2 минуты
    я пока остановился на 4 версии "Домашней бухгалтерии". Пока все устраивает.
     
  28. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Тоже ничего, правда, пользовался не 4-й версией, а помладше... Что не понравилось - не помню, но как-то XCash приглянулся.. ;) Думаю, это вопрос привычки..
     
  29. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    missouri,
    еще одна ошибка. но это уже другая история.
     
  30. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я на себе это заметила. При этом примерно прикинув сумму требующуюся мне на месяц на повседневные нужды (нормально одеваться и особо не экономить на продуктах) - около 100 тыс. Это в 3 раза больше, чем я могу себе позволить. Но боюсь, достигнув уровня в 100 тыс - мой уровень запросов увеличится.