1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Olympus X42 шо за зверь??

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Brood, 09.02.10.

  1. Brood

    Brood Новичок

    57
    0
    Купил, а теперь интересно Ваше мнение, шо такое за зверь. В принципе ужо купил интересны отзывы и рекомендации в принципе. Цену не спрашивать. "Выкинь на помойку" или "Гавно" без основания не предлагать.
     
  2. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    ну вы не в том разделе и не на том форуме спрашиваете. я это к тому что у 90% форумчан здесь зеркалки и им не интересны совсем цыфромыльные камеры. по существу: мыльница, не лучше и не хуже (наверное) чем другие, снимает и ладно.
     
  3. Brood

    Brood Новичок

    57
    0
    Извините сам понимаю, что не навароченная зеркалка, но всё же раздел "Фото - Все о фотографии и фотоаппаратах. Фото Волгограда." Скажите где запостить тему.

    З.Ы. Пост не информативен. :)
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Brood,
    Пост может и не информативен, но соответствует действительности. Мыльница - она и есть мыльница. Они все одинаковые и выбираются, в сущности, по цвету корпуса. И это не ханжество зеркальщиков. Просто так оно и есть.
     
  5. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Пост по адресу, где же еще если не в разделе фото.
    Как сказал PanProfessor тут у большинства зеркалки и поэтому трудно найти человека, который "шарит" в компактах. PanProfessor,
    Akvilon, да, именно компакты, ибо обладателю оного неприятно слышать мыльница, будем вежливыми ;)
    Brood,
    размер матрицы у него маленький (рисунок ниже). 12.7 Мпикс это катастрофически много для такой матрицы, итог очень "шумные" кадры. Возможно снимая на эту камеру на 4-6 Мпикс можно будет избежать шумов, на крайняк снимать на 12.7, а потом делать ресайз+шумодав. Ищите лучше что-нить постарее, с чуть-чуть большей матрицей и меньшим количеством мегапикселей.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 09.02.10
  6. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Рустам, ну неужто ты не умеешь вставлять грамотно картинки в пост?
     
  7. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    умею конечно, просто картинка и так маленькая поэтому..
     
  8. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Зверь соответствует цене, увы.
    Если не учитывать шумы, то вторая по значимости беда его это динамический диапазон. Попробуй при достаточной освещенности увидеть на одном кадре и оттенки черного, и белого.
    Пример (exif сохранен):
     

    Вложения:

    • 2103W.jpg
      2103W.jpg
      Размер файла:
      425,7 КБ
      Просмотров:
      624
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Shanov,
    Есть мыльницы и зеркалки. Можно условно разделить мыльницы на совсем мыльницы, компакты и т.п., но суть не изменится. Какой бы не был крутой компакт, все равно это микроскопическая матрица и контрастный автофокус. Т.е. мыльница :) Ну да, у компактов можно что-то руками настроить. И толку? Что толку, например, в возможности выставить диафрагму, если при таком размере матрицы у нас ГРИП в любом случае будет "от забора до горизонта" и сама идея работы с диафрагмой (как с инструментом для манипуляции глубиной резкости) теряет всякий смысл. Ерунда это все. Придуманная рекламщиками. Мыльница - она и есть мыльница.

    добавлено через 3 минуты
    Кстати, а почему автору темы должно быть обидно? Велосипедисту же не обидно, что его велосипед автомобилисты не называют мотоциклом :d У меня тоже компакт был когда-то, так я его и не пытался выдавать за зеркалку :)
     
  10. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    :о))
    Кирилл, тогда может правильнее сказать: "...и не пытался выдавать за фотоаппарат"??? :о)))
     
  11. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    nibumbum,
    Именно так :) Я его называл "фотег" ))) Зеркалку - камерой ))
     
  12. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Вот прям так в любом случае? И при любой диафрагме? Чё-то я не верю. Чё-то мне моя мыльница совсем другое говорит. ;)
     
  13. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    ну говорить она может что угодно, а в итоге ГРИП у мыльницы в десяток раз больше чем у зеркалки
     
  14. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Все равно не убедили. Покажите!
     
  15. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Пейзажная зона

    Пусть L — дистанция фокусировки (расстояние до объекта). При L=бесконечность резкими будут не только объекты на бесконечности, но и на всех расстояниях больших некоторого расстояния H, получившего название «гиперфокальное» расстояние. Из упоминавшихся «сложных» формул оно легко выводится, получается хрестоматийное выражение
    H = Fист2/(A∙c), где
    Fист-истинное (не эквивалентное!) фокусное расстояние, метры (оно же — ФР).
    A — диафрагменное число
    c — допустимый кружок нерезкости, 1/1500 диагонали матрицы (метры).
    Но нетрудно вывести и более удобную и универсальную формулу, учитывая, что Fист=ЭФР/Kf, а с=0.042/1500/Kf (0.042метра-диагональ плёночного кадра).
    Подставив и округлив, получим
    H = (0.19∙ЭФРмм)2/(Kf∙A), где, ЭФРмм-это значение ЭФР в миллиметрах, а H получается в метрах.
    При уменьшении L от бесконечности до H «дальняя» граница резкости остаётся бесконечной, а ближняя уменьшается до H/2.
    При L=H ГРИП «максимальна» — от Н/2 до бесконечности. Таким образом, выставив объектив на гиперфокальное расстояние мы получаем максимально возможный для этого значения диафрагмы охват — от половины гиперфокального расстояния до бесконечности. Этим часто пользуются изготовители самых дешёвых мыльниц (а также веб-камер и камер наблюдения) для экономии на системе фокусировки. Широкоугольный объектив жёстко крепится сфокусированным на гиперфокал.

    Очевидно, что если пейзаж имеет не только «дальние» объекты, но и средний и тем более ближний план, диафрагму лучше прикрыть. Видно, однако, что если у плёночных аппаратов для хорошей проработки многплановых (с объектами на переднем плане) пейзажей нужно закрывать диафрагму до 8-11 (а на длинных фокусах и более), то у цифрокомпактов пейзаж «начинается от порога» — на «коротком» (ЭФР=35мм) конце зума даже на диафрагме 4 всё резко от метра до бесконечности. Этим иногда можно пользоваться в репортажных целях — отключив автофокус (если это позволяет камера!) и наведясь на гиперфокальное расстояние. Экономит ценные доли секунд!
    Портретная зона. Fист«L«H

    Общая формула сильно упрощается, вот так:
    ГРИП=2*A*c/M2 Здесь М - масштаб, отношение размера изображения к размеру реального объекта. Поскольку как c, так и М зависят от размера матрицы, вновь перейдём к моим «фирменным» переменным Kf и P. После несложных подстановок, получаем
    ГРИП=(Kf*A)*P2/32
    32 в знаменателе — размерная величина (метры, получена из диагонали плёночного кадра), так что с размерностью всё в порядке. Оставив обсуждение значения Kf до следующего раздела, отметим другую важную деталь — если мы хотим снять некий объект занимающий фиксированную часть кадра (ну скажем портрет, P=1метр), т.е. размер P фиксирован (а для портретной съёмки это - типичная ситуация), то ГРИП не зависит ни от фокусного расстояния объектива, ни от расстояния до объекта, только от диафрагмы. Это воспринимается в штыки большинством фотографов, приученных к расхожей (неверной!) поговорке что «у телевиков ГРИП меньше чем у широкоугольников». Эта поверхностная поговорка справедлива для фиксированного расстояния до объекта. Но при изменении фокусного расстояния и прежнем расстоянии до объекта мы сравниваем фактически разные кадры — например портрет в полный рост и глаза крупно. Это совершенно разные стили и сравнение теряет всякий смысл. Единственное что имеет смысл — это сравнение одинаковых по построению кадров (например, «лицо и плечи», грудной портрет, P=1метр). Мы можем снимать его близко, нормальным объективом, можем отойти подальше и снимать телевиком, но ГРИП от этого не изменится (при одинаковой диафрагме). С этим не все сразу соглашаются, но это так. И не только из сухих формул — это легко подтверждается практикой.
    Другой важный вывод - ГРИП прямо пропорциональна диафрагме. Т.е. если мы хотим «размыть» фон и придать портрету объём, мы диафрагму должны максимально открыть. Если же резкий фон почему-либо важен — наоборот, прикрыть.
    Легко посчитать что для типичного портрета (P=1м) и диафрагмы 2,8 мы имеем ГРИП около 9см на плёнке и целых 45см на цифрокомпактах с матрицей 1/1,8".

    добавлено через 50 секунд
    буковки не мои, вычитал здесь http://www.ixbt.com/digimage/razumfoto.shtml

    добавлено через 3 минуты
    но проверяно. работает и поверьте я снимал и на мыльницы и на зеркалки, так вот на одинаковых диафрагмах у мыльницы ГРИП во много раз больше и это не теория.
     
  16. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Спасибо, попытаюсь осилить. :)
     
  17. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    PanProfessor, как у тебя терпения хватило столько писать. Можно было просто послать к какому нибуть Inet-калькулятору. Да и без этого понятно, что ГРИП не только от диафрагмы зависит. Достаточно посмотреть на реальные фокусные у мыльниц.
    Смотри на приведенную выше мной картинку:
    Фокусное - 18мм - ЭФР=80мм
    Диафрагма - 4,4
    Резкость везде.
    Снимая портреты на этом фокусном и при этой диафрагме на ФФ получится так:
     

    Вложения:

    • 8032W8.jpg
      8032W8.jpg
      Размер файла:
      214,7 КБ
      Просмотров:
      255
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Ой, чет народ не по теме пошел, не по теме. Опять в технические характеристики ударились.....
    Brood - случайно не в Эльдорадо взял? Вчерась видел там такую за 2999 (скидки там). Еще рядом стояла Fujifilm A170 за эти же деньги.
    Хоть являюсь фотографом и имею зеркалочку, сейчас присматриваю минимально бюджетный вариант фотика для "что бы потерять не жалко было". Всякие праздники, пьяки, гулянки, и что бы в кармане таскать :)
    Сравивал, покрутил в руках две эти мыльницы.
    1) По экранам - камеры одинаковые. Просмотр не нарягает.
    2) По программным настройкам олимпус будет побогаче.
    Фуджик - это практически самый простой вариант. Настроек по сути нет, можно выбрать только разрешение и качество сжатия (чет даже ручной выбор ISO не нашел, хотя может не там искал). Минимум кнокоп и т.д.
    Но я взял бы именно его, т.к. одна вещь в нем понравилась гораздо больше, чем в олимпусе - это автофокус. Он существенно быстрее, чем в олипусе и тише (видать из-за ультразвукового привода, хотя может и нет). Я даже не ожидал такой прыти от мыльницы. Тестировал при максимальном "зуме" при не лучшем освещении (в магазине). Фокусировался быстро и четко, чего не могу сказать об олимпусе. Там все происходило довольно долго.
    Вот так :)

    добавлено через 6 минут
    Чет глюк в exif. Или я что-то не так понимаю. Разрешение мтарицы 5017х5017. Это шо, 25 мегапикселей??? :bigeyes: Или там какая-то интерполяция....
     
  19. Brood

    Brood Новичок

    57
    0
    Большое всем спасибо, чесна почерпнул для себя много интересного, лично я всегда был объектом фотографирования, после покупки (нет не в Эльдорадо) делаю первые попытки фотографа, с вашей помощью надеюсь стану "ПРОФФИ" :) Еще раз всем спасибо.
     
  20. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    И что это доказывает? Akvilon сказал в любом случае, а случаи бывают разные. Такие, например:
     

    Вложения:

    • P1180576.JPG
      P1180576.JPG
      Размер файла:
      136,5 КБ
      Просмотров:
      500
    • P1180583.JPG
      P1180583.JPG
      Размер файла:
      181,1 КБ
      Просмотров:
      201
  21. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243

    Да не слушай ты нас! У некоторых из НАС уже пальцы в двери не проходят. А что делать?! Бывает!
    Купили - молодцы!
    Начали приобщатся - молодцы!
    Главное не останавливаться на этом!
    И, в будущем, милости просим в наш "распальцованный" клуб!
    Не ну правда не красиво получается! Человек купил фотоаппарат (именно фотоаппарат, а не "мыльницу", "фотег" и т.д. в инструкции написано - фотоаппарат, а раз написано, значит так оно и есть, просто цели, задачи и финансы у всех разные).
    В данной теме нигде не указано, что без зеркалки не входи! Не надо понтов! Будьте проще! (во щааааа начнется!!!).
     
  22. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Эти случаи называются "макро" (или почти). И случай это частный. (Причем считаю приимуществом мыльници.) В "таких случаях" зеркальщики используют спец. объективы т.к. ГРИП уже исчисляться начинает в единицах мм.
    Не-а. Чел задал вопрос в первом посте. Ему ответили. Я лично не гнушаюсь мыльницей. Просто ему надо было спросить совета до того как покупать. А если уж купил - то показать (на кадрах) что купил, а не техническими параметрами. Они обманчивы бывают.
     
  23. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Но ведь уже не "в любом случае". И уж никак не "до горизонта". ;)
     
  24. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    waldo,
    Собственно, ты подтвердил мои слова. Попробуй снять такое на зеркалку. С дыркой 3.2. С такого расстояния. Всё станет ясно ;)
     
  25. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    а ты посмотри какая грип на твоих фотках. минимум несколько сантиметров. так вот на зеркалке грип будет несколько милиметров. разницу чувствуешь? а фраза "отсюда и до горизонта" просто иллюстрирует примерную разницу между мыльницей и зеркалкой.
     
  26. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Akvilon, говоря "в любом случае" конечно же не считает что, это с это синоним выражения "в разныж случаях". А ты пытаешься именно разные случаи привести к одному результату.
    В данном споре прими за константу все условия фотографирования кроме предмета спора. Это размер матрицы. Если смущает выражение "до горизонта" - так это тоже относительно. Горизонт, он можнт быть и в паре метров. Суть не в этом, а в степени размытия до этого горизонта.
     
  27. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Все, сдаюсь! Где тут колобок с белым флагом? :)
     
  28. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    waldo,
    На самом деле, я ж не просто так "до горизонта" написал в кавычках. Не надо понимать так буквально. Всё относительно. Имелось в виду, что глубина резкости будет чудовищно большой (по сравнению с зеркалкой). Что и продемонстрировал твой пример с макро. Вот и PanProfessor и Prof поняли меня верно.
     
  29. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    waldo,
    Хорошая фотография - это не ГРИПП, не размер матрицы и не модель фотоаппарата. Просто фотографируй. Если почувствовал, что вырос из т.н. "мыльницы" - бери продвинутую "мыльницу", зеркалку 1,6 и т.д....
    Скажу тебе по-секрету, у большинства пальцегнутых этого раздела фотки так себе, на троечку. Хотя у них и зеркалки...:)
     
  30. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    ГРИП "от мыльницы" ;) :)
     

    Вложения:

    • xSCF1563W.jpg
      xSCF1563W.jpg
      Размер файла:
      435,1 КБ
      Просмотров:
      319