1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Солнечные батареи

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем КТО Я?, 21.04.16.

  1. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    Собственно вопрос- кто нить ставил солнечные батареи для энергоснабжения? плюсы минусы, подводные камни.
    думаю поставить на дачу.
     
  2. kk1982kk

    kk1982kk Читатель

    2.086
    3
    Находил вот эти сайты
    http://solnceveter.ru/
    http://www.energy-prirody.ru/

    ---------- Сообщение добавлено 21.04.2016 21:23 ----------

    хотели купить на дачу вот это чудо
    http://solnceveter.ru/catalog/5/
    но пока телились бакс пригнул ,два года назад стоило 13 т

    ---------- Сообщение добавлено 21.04.2016 21:26 ----------

    нынче цены кусачие :(:(:(:(
     
  3. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    сабж весьма эффективный и нужный при самоделе
     
  4. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Все что не транспорт это бред. Для частника бред в квадрате.
     
  5. kk1982kk

    kk1982kk Читатель

    2.086
    3
    Ага вся Турция ими утыкана ,а для нас бред
     
  6. trible

    trible Активный участник

    2.011
    398
    Турция в основном утыкана солнечными коллекторами. Мне так кажется.
     
  7. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    а солнечные коллекторы это не энергоснабжение?
     
  8. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    КТО Я?, Вы про батареи (электрические) ? или про солнечные коллекторы (тепловые) ?

    Вещь весьма неплохая и то и это.

    Батарея размером 1Х1.5 дает около 100 электрических Ватт. Этого вполне хватает зарядить автомобильный аккумулятор в течение дня.
    Если Вы пользуете небольшой телевизор, ноут и светодиодное освещение, то одного аккумулятора вполне достаточно для выходных. Если поставите два аккумулятора - то в принципе будете вполне себе нормально жить без ограничений.

    Аккумулятор НЕ работает со сплитом, утюгом, холодильником, старым телевизором. Все эти устройства быстро его сажают.

    Подводные камни
    1. почти все аккумуляторы весьма нежные, и при неправильной эксплуатации безвозвратно теряют емкость за один сезон. Нужно много чего прочесть в инете по ним и аккуратно следить за ним.
    Можно поставить специализированные гелевые аккумуляторы, но они в два-три раза дороже, а надежность их не на много выше автомобильного с хорошим уходом.
    2. весьма сложная электроника (контроллер) солнечной батареи. Стоит весьма дорого.
    3. если мощности небольшие, то рекомендуется перевести все домашнее оборудование на 12 вольт. Но при таком напряжении высокие потери.
    4. забыл сказать. есть два вида солнечных батарей поликристаллические и монокристаллические. Отличие в технологии изготовления и мощности. Монокристаллические, если мне не изменяет память, на процентов этак 20% мощнее. А по стоимости дороже незначительно.

    Если же все хорошо отладить - то проблем никаких. Минимальный бюджет ~ 15 тыров.
    ============================
    С солнечными коллекторами мороки намного больше, но и радости больше.
    Горячая вода на кухне и в бассейне - это просто праздник какой-то.
    Правильно установить коллектор сможет только специалист. Бюджет что-то около 50-80 за коллектор в двадцать трубок с автоматическими жалюзями и простенькой системой циркуляции.
     
  9. trible

    trible Активный участник

    2.011
    398
    Это горячее водоснабжение
     
  10. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    Пока думаю между освещением-телевизор и порядка 1,5-2 кВт.
    Скорее всего пока возьму для освещения и телека,погонять чтоб понять есть ли смысл увеличивать, для больших мощностей приобрёл бензогенератор. Реально разницы почти нет между гелиевым и обычным автоаккумом?
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Это очень много и бюджет будет около сотни.

    Мне на даче хватало одного акумулятора 75 а/Ч для ноута и телевизора. За выходные я его вырабатывал полностью. за пару будних дней он полностью заряжался.
    Гелевые несравненно лучше.
    Но под них нужно тонко настроить контроллер заряда. Причем контроллер будет тоже недешево стоить.

    Дело в том, что при перезаряде аккумулятор "сыпется". Сильно желательно очень точно выставить режимы для конкретного аккумулятора. Тогда он прослужит годы. Причем без выключения.
    Если же продинамить режимы - можно ушатать его за один сезон.
     
  12. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    ну тогда гов...о. На данном этапе в Влг приемлемо солнечную энергию использовать только для ГВС.....все остальное фуфло

    ---------- Сообщение добавлено 22.04.2016 00:33 ----------

    у меня кста на кры:)ше уже третий год лежит змеевик из пнд на гвс и пока еще не развалился от уф
     
  13. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    Если я не путаю, это 75х12=0,9 кВт*ч в неделю, т.е. ~3,85 кВт*ч в месяц.
    Вы потребляете 14 рублей 25 копеек в месяц по тарифу?
     
  14. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    AlexLM, в Ваших рассчетах ничего не понял, скажем так - солнечная батарея и аккумулятор нужны только там, где нет электричества или оно нестабильно. В остальных случаях СБ это, скорее, экзотика.

    Говорят, что в Палласовке, на кошарах и на пасеках ставят эти системы в большом изобилии.

    По моим подстчетам, в день я от аккумулятора потребляю около 4А*18ч*12V ~ 0.8 кВт по максимуму.
    В противном случае у него будет углубленный разряд (ниже 11 вольт) и аккумулятор начнет терять емкость.
    Реально мне и 0.5 достаточно. Светодиодное освещение и ЛСД экраны творят чудеса.
     
  15. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    Так и я о том же. Если есть центральное энергоснабжение, то смысла нет никакого. Только при отсутствии других вариантов. И то рациональнее будет аккумулятор возить на зарядку
     
  16. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Думаю замутить солнечную батарею для подогрева воды в бассейне.
    Мысля такая: чёрную трубу ПНД плоской спиралью уложить на лист (ОСБ, фанеры или просто сетчатый каркас) и запустить туда циркулировать воду из бассейна. Маломощный насос надо бы питать от небольшой солнечной батарейки.
    Подскажите, где насосик поискать с солнечной панелькой?
     
  17. trible

    trible Активный участник

    2.011
    398
    Есть еще такая тема, как вырабатывать энергию и отдавать ее в сеть, тем самым "отматывая" показания счетчика назад.
     
  18. 99999

    99999 Активный участник

    7.104
    1.331
    а в систему фильтрации если зациклить?
     
  19. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Это уже продолжение. Но для этого насос и батарея нужны мощнее.
     
  20. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    полностью поддерживаю, для ИСЖ с центральным светом не окупиться НИКОГДА
    это только для дач и удаленных объектов
     
  21. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    В Расее генерация на продажу запрещена для частника.:biglaugh:
     
  22. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    ссылку дайте
     
  23. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    Много получится "наотматывать", если аккумулятор 75 Ач заряжается за 2 дня? ИМХО при наших ценах на электроэнергию бессмысленное занятие
     
  24. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    даже забесплатно запрещено распространять. был прецедент когда гдето на кавказе мастерсамоучка построил минигэс и запитал от нее свой дом и соседей безвозмездно. заставили разобрать.
     
  25. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Далеко не всегда.

    Не пойму вопроса. Ты троллишь ?
    Если не троллишь - могу кинуть идею.

    ---------- Сообщение добавлено 23.04.2016 08:00 ----------

    Какой-то богатый чел в Краснодарском крае, бывший энеретиков начальник, решил, по выходу на пенсию, замутить себе солнечную электростанцию киловатт этак на 10-20.
    Весь коттедж оббил стоваттными СБ. Поставил супеную электронику (контроллеры). Кучу гелевых аккумуляторов. Короче проект обошелся в полмиллиона докризисных рублей.
    Теперь у него полная автономия, полный коммунизм и еще он (бывший энергетик же, начальник, сумел пробить нужные бумаги) отдает излишки электроэнергии обратно в сеть.
    Угу. Ожидает, что через где-то через 200 лет (если не поменяются тарифы) он окупит оборудование и выйдет на рентабельность.
    (от себя - срок службы поликристалла до 20 лет (а то и меньше) - в рентабельность входит 10 замен полного комплекта СБ ?)

    :d

    ---------- Сообщение добавлено 23.04.2016 08:09 ----------

    Полагаю, что проблема не с электричеством, а с экологической экспертизой, а также, возможно, с нарушением водного законодательства (водного кодекса)

    Насколько мне известно ограничений по продаже САМОСТОЯТЕЛЬНО сгенерированной электроэнергии - нет. (ставь бензогенератор и продавай, если кто купит)
    Особенно если она в замкнутой, изолированной системе (деревня в эбенях, поселок и т.п.)
    Но вот с генерацией - проблема. Гидростанция должна пройти серьезную экологическую экспертизу. А ветровые станции - вообще ее у нас не проходят. (гул и вибрация от ветряков убивают всю живность в округе на несколько сот метров от ветряка)
     
  26. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Не троллю. Какая идея?
    Мне, собственно, осталось найти подходящий насос и купить панельку.
     
  27. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    берешь старый ненужный стеклопакет.
    Красишь его в черный цвет. (лучше всего битумной краской и изнутри пакета) В каркасе, между стеклами делаешь два отверстия ПО ДИАГОНАЛИ стеклопакета.
    ВЫСЫПАЕШЬ СЕЛИКАГЕЛЬ (это такой наполнитель в каркасе). Втыкаешь трубки на герметике - батарея готова.

    В качестве насоса циркуляции можно попробовать что-то типа http://ru.aliexpress.com/item/Solar...r-Pump-1000L-H-free-shipping/32341686806.html
    12 вольт. 2А. Куб в час

    Напрямую от солнечной батареи такой насос работать не будет - слишком малый ток. Нужен аккумулятор.

    В качестве аккумулятора вполне хватает автомобильного. (нужно следить, что бы напряжение не падало ниже 11-10.5 вольт - иначе аккумулятор начнет терять емкость).

    В качестве панели - можно использовать типа 100 Вт. http://spares.ru/sunspare-100-watt-gp-monokristall/
    или даже 60 Вт - http://220-on.ru/catalog/solnechnye_moduli/solnechnyy_modul_60m_topraysolar/

    С солнечной батареей обязательно использовать контроллер.
    Самый простой контроллер типа такого - http://ru.aliexpress.com/item/20A-1...Protection-Controle-Regulator/2033936200.html

    Остальное по финансовым возможностям.
     
  28. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    насколько я помню проблемы у самоучки начались после того как он начал раздавать элэнергию а не после того как запитал свой дом
     
  29. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    БМ-31-12, не могу ничего сказать. В этой стране может быть реально все что угодно. Даже случаются честные менты и прочий надзор ;)

    Но проблемы с использованием воды - это еще тот гемор.

    В принципе, полный пакет документов для установки, например, газотурбины на, приблизительно, 3-4 МВт стоит недорого. Около $200 тыс.
     
  30. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    На кипре высоченные ветряки стоят рядом с домами а в Греции рядом с фермами- буквально в десятках метрах. Видел своими глазами. Но в Греции их мало в основном солнечные панели. На Кипре достаточно много.