1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем cykoria, 25.03.15.

  1. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    И вся Европа за милую душу хавала кровяную колбасу. И продолжает хавать.
     
  2. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    вот поэтомуи будут вскоре порабощены традиционными и поэтому жизнеспособными муслимскими гастарбайтерами
     
  3. PRONTO!

    PRONTO! Новичок

    49
    0
    Трудно добавить что-то к ответам red_spider - респект за терпение, доброжелательность и незлобивость! - редкие на сегодняшний день качества.
    Любовь Бога к своим созданиям ( к нам, людям) - в его жертве. Он Своею Кровью избавляет нас от наших же грехов и дарует нам вечную жизнь. А как мы можем на эту любовь ответить? - Принять этот дар! Это всего лишь - быть христианами, т.е. следовать за Христом. Для этого не надо горы сворачивать и реки поворачивать вспять, достаточно лишь сердцем верить и устами исповедовать. Как просто! И для этой малости нам часто не хватает одного-единственного шага, который нужно сделать навстречу Иисусу Христу! Человек сегодняшний так привык к подаркам, что даже не разворачивая складывает их в кучку - загляну в книжку, может быть, на досуге...
    В жертве Бога по отношению к нам всё: и спасение, и исцеление, и путь, и истина и жизнь! И наша плата за ЭТО ВСЁ - всего лишь - Вера! Люди, разве это непосильная плата?

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2015 12:47 ----------

    Ув. cykoria! Не читайте вы этот сектантский бред! Слушать свидетелей еговы - это путь в преисподнюю. Зачем вам туда? Пусть сами отправляются туда со своей макулатурой, раз им так хочется. А Вы ищите ответы в Библии. А там сказано, что Бог принёс нам (людям - это ответ на вопрос "кому?") в жертву самого Себя. Не сына породил и отправил его на растерзание людям неправедным, а Сам, Своею невинною Кровью искупил наши грехи. Вот Вы, cykoria, если кого-то любите - пожертвуете собой за объект любви своей или отправите на муки своё дитя? Ответ вы знаете.
    Свидетели еговы продали душу дьяволу, поэтому они не видят, что Отец и Сын - это одно! Это один Бог! Ах, достаточно посмотреть в ютубе, как выглядят "святые старцы" этой секты, чтобы понять что это за шаражка.
     
  4. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    Ув. PRONTO!, для вас существует только одна книга - Библия, а остальная литература - произведения свидетелей Иеговы?

    Никаких ответов никакие книги не дают, и Библия в том числе, причем она то как раз настолько невразумительна, что и читать то её когда-то пришлось с определенными усилиями (мною было сделано это исключительно для общей эрудиции, поскольку для практической жизни ничего там нет). Как раз книги психолога-практика Н.Козлова гораздо больше приближены к реальной жизни. Хотя бы присутствует логика и примеры из современной жизни.
     
  5. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Я бы не стал так уж утрировать насчет продажи души дьяволу, но точно можно констатировать, что дьявол отвращает их от истинного общения с Богом. Все эти секты и раньше, и сейчас - это такая расжеванная "попса" для тех, кто не хочет идти по единственно правильному православному пути
    смотря какие у вас вопросы)))

    я и говорю: попса
     
  6. PRONTO!

    PRONTO! Новичок

    49
    0
    Произведения свидетелей еговы очень легко отличить от остальной литературы, по высказываниям авторов. Вот и по стилю Н. Козлова видно, откуда черпает сведения.
    Библия для меня - Книга Книг. Она не даёт ответов только тем, кто не хочет их узнать. "Имеющий уши - да услышит". Всё придёт в своё время, и сможете прочитать и понять. Я понимаю - вами движет отчаяние, но вы всё же ищете ответы в книгах. Иначе как оказался бы автор Н.Козлов у вас перед глазами?
    Сердце ваше да подскажет вам, кому верить и кого слушать. Если свидетели еговы в данный момент дают вам какие-то зацепки и ориентиры, то посмотрите просто, к примеру, выступления их лидеров - семи американских старцев. Ну, тот же Стивен Летт - КАК он говорит, и ЧТО он говорит. Эти ужимки и гримасы, протяжное гудение голосовыми связками.... Ну просто пациент психиатрического отделения... И эти люди утверждают, что на них снизошёл Святой Дух. И лгут на каждом шагу.
     
  7. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70

    PRONTO!, вы не поверите, но я для развлечения Н.Козлова читала, он хорошо пишет, с чем то я у него согласна, с чем то нет, но приятно, что адекватный, с удовольствием провела время :)

    так с чего вы взяли, что "мною движет отчаяние"? не много ли на себя берете? Спасителя хотите заместить?

    кстати, по моему мнению, если б Иисус Христос хотел бы оставить человечеству письменное послание, Он бы это Сам сделал, и позаботился бы, чтобы авторские права не были бы нарушены. А что там свидетельствуют авторы Нового Завета, так это недоказуемо, не прибавили ли они чего от себя.


    на самом деле плохо знакома с верованиями именно этой секты, не интересно.
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    cykoria,
    И что интересно, и злость, и ненависть, есть формы любви.

    Слабость в том, что человек не способен увидеть направление и пределы своей судьбы. Не говоря уже о том, чтобы выйти за её пределы.

    И да, свободных людей очень мало. Если вообще есть.

    hasslich,
    Весь мир есть душа, кмк.

    PRONTO!,
    Ах, что может быть хуже непрошеной проповеди? Сейчас для меня самая большая проблема в восприятии христианства - это вот эта вот упёртость глазами в одну точку. Один Бог, одна Истина, один способ взгляда на вещи, одна книга.

    Ни культурного диалога, ни обмена мнениями, ни взаимного обогащения от разговора. Да и собеседника, по сути, нет. Только кучка цитат и заученных утверждений.
     
  9. PRONTO!

    PRONTO! Новичок

    49
    0
    Не утрирование это. Руководящая верхушка секты в Америке приговорена к 10,8 млн. долларов штрафа за замалчивания тысяч случаев изнасилования детей в рамках секты. Если, например, в рядах католиков такое случалось, то хоть папству и неприятно было говорить об этом вслух, но говорили, и осуждали, и лишали должностей. А у свидетелей еговы насильники продолжают трудиться в своих должностях в качестве старшИх в общинах, их жертв повыгоняли из секты за поиски защиты и правосудия, а руководство секты лжёт с высокой трибуны, что не было у них никаких изнасилований. Что же это, если не комплот с дьяволом?
     
  10. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    а зачем выходить за пределы? Несомненно, существует Знание, только человек по определению от него отрезан в течение своей земной жизни. Если это так, то надо принять это как данность и смотреть на свою жизнь в настоящем времени. Много интересного, если смотреть, а не спать.
     
  11. PRONTO!

    PRONTO! Новичок

    49
    0
    Ув. Е13, взгляните на первый пост cykoria. ТС спросила мнения участников форума на тему любви Бога к людям. А я даю ответ, как я его понимаю. Или мне надо было заручиться Вашим согласием на мой ответ? Не знала этого. :)
     
  12. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    вопрос вообще то был

    А как же человек отвечает Богу на эту Любовь?

    вы, PRONTO!, рассказали бы нам, как вы отвечаете на любовь Бога? Это было бы интереснее, чем разоблачение свидетелей Иеговы. :)
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    PRONTO!,
    Выражение мнения - это декларация личной позиции. "Я считаю, что ...", "В рамках религии, которой я принадлежу", и так далее. Не обязательно с такими оговорками, но обязательно с пониманием дистанции вашей точки зрения и точки зрения другого человека.

    Давайте почитаем ваше сообщение.

    --------
    "А как мы можем на эту любовь ответить? - Принять этот дар! Это всего лишь - быть христианами, т.е. следовать за Христом"

    "И для этой малости нам часто не хватает одного-единственного шага, который нужно сделать навстречу Иисусу Христу! Человек сегодняшний так привык к подаркам, что даже не разворачивая складывает их в кучку - загляну в книжку, может быть, на досуге... "

    "Не читайте вы этот сектантский бред! Слушать свидетелей еговы - это путь в преисподнюю. Зачем вам туда?"
    --------

    Нравоучения и проповедь. Как бы вам понравилось, если бы я на вопрос про бога ответил о том, что всем нам нужно принять свет Ахура Мазды, а вам написал бы, что библия - глубокое заблуждение, ведущее в от Света Его во Тьму и Погибель?

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2015 13:36 ----------

    cykoria,
    И куда интереснее соучаствовать ;)
     
  14. PRONTO!

    PRONTO! Новичок

    49
    0
    Ok, возможно, Вы не заметили, что на этот вопрос я уже дала ответ в первом своём посте этого топика. Повторю его:
    А как мы можем на эту любовь ответить? - Принять этот дар!

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2015 14:44 ----------

    Так ведь ТС вывела в заголовок фразу из Библии, а не из света АхураМазды. И спросила народ, как он это понимает. Вопрос из Библии - ответ по Библии. Или что здесь не так?
     
  15. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    PRONTO!, ну хорошо, вы принимаете этот дар, вы верите, что все в жизни происходит по воле Божьей. Тогда почему вы не верите, что другие религии и даже секты тоже существуют по Его воле?

    Те же свидетели Иеговы по-другому, чем вы, но прославляют имя Его, как они это понимают. Почему вы думаете, что эта информация о насилии в этой секте не является ложью СМИ? Разве вы лично были свидетельницей преступлений?
    Почему вы не следуете заповеди: не судите, да не судимы будете?

    то есть слова из Библии вы приводите, но через себя как бы и не пропускаете?
     
  16. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Даже неверующие, сатанисты, убийцы, насильники и все остальные злые ребята тоже любимы Богом. Вот только они сами эту любовь принять не хотят, закрывают своими грехами себя от Божественного света. Если человек идет неверным путём: это результат его свободы, заложенный при его создании, как образ Божий. Отменить эту свободу даже Бог не может. Поэтому человек чаще выбирает сладкое зло, чем горькое добро.
    Ад невозможно сделать привлекательным, поэтому дьявол делает привлекательной дорогу туда
     
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    red_spider,
    Простите, но вы хоть одного сатаниста живьём видели? У некоторых из них и аскетические практики, и представление о чести, и множество других вещей, которые ой как не похожи на "привлекательную дорогу туда".
     
  18. PRONTO!

    PRONTO! Новичок

    49
    0
    Библия нам говорит: "1.Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. 2.Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
    3.а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
    4.Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире." (1.Иоан. 4:1-4)
    Ну а свой дух антихриста религии и секты могут скрывать только до поры до времени, но через какое-то время их истинное лицо открывается. Ну, скажем, ислам. Пророк Мухаммед взял в жёны девятилетнюю девочку. Или призыв "убей неверного". Нужны ли ещё аргументы, чтобы понять, что с этой религией не так?

    Или, свидетели иеговы. Они прикрываются за Именем Иисуса Христа, чтобы удобнее было втираться в доверие к тем, кто считает себя христианином, но ещё недостаточно крепок в вере. Но христиане - это те, кто следует Богу Иисусу Христу, А св. еговы отрицают Его божественность - значит, они не христиане. И Библию они подделали таким образом, чтобы читающий не понял о божественности Христа. У кого есть прямой интерес ввести человека (ещё некрепкого в вере) в заблуждение, используя подправку текста? Конечно, у антихриста!
    Не все СМИ лгут. Члены секты свидетелей иеговы и не скрывают, что их верхушка настаивает на том, чтобы жертвы насилия в секте не обращались в суд, а просто пришли к насильнику, поговорили типа по душАм, и ... простили его. Кто прощает - остаётся в секте, кто добивался правосудия - исключён из секты.

    А о том, что к ним частенько наведывается дьявол - знаю по рассказам их же самих. По роду моих интересов, общаюсь и с актуальными членами секты и с теми, кто пострадал, будучи в их рядах. Так что информации достаточно, чтобы делать выводы.
     
  19. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    а инопланетяне к вашим знакомым св. Иеговы не наведываются, не? если есть информация, поделитесь...
     
  20. PRONTO!

    PRONTO! Новичок

    49
    0
    Насчёт инопланетян от них ничего не слышала. А вот с появлениями дьявола - неоднократно приходилось слышать. Напр, у одной мамашки-сектантки ребёнок, второклассник, боится спать без света. Ночевал как-то у своей бабушки, только она свет загасит (решив, что он уже уснул) - всхлипы ребенка "баба, ты где?" Придет бабушка, приляжет к нему: баба, я не вижу твои глаза, твой нос, ты кто? ты не дьявол? Бабушка расспрашивала его, кто ему про дьявола рассказал, он ответил: наш пастор сказал, что если я буду плохо учиться, или игрушки буду ломать, то дьявол меня заберёт.
    Это просто один пример, из последнего общения. К сожалению, многие из детей сектантов страдают психическими расстройствами. Да и взрослые сектанты тоже не блещут здоровьем.
     
  21. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    не сильно отличается от сказок для грешников-христиан о вечном горении в аду. По-моему это показатель интеллекта конкретного пастора. Если он это ребенку сказал, это ещё не значит, что он сам в это верит.

    Мне вот тоже глупый православный священник один знаком, он просто был мой сосед. Частенько его пьяным видела в свободное от его работы время, тем не менее, я не делаю вывода, что все православные священники - грешники, а христианство - никуда не годная религия. Дело в том, что оценивать надо не по словам, а по делам. Настоящие христиане следуют заповедям не в разговорах и нотациях окружающим, а в повседневной жизни своей и в поступках.
     
  22. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    Интересно, почему православие это единственно верная религия? Почему не буддизм, зороастризм или конфуцианство ?
     
  23. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70

    hasslich, ваш вопрос так сформулирован, чтобы спровоцировать новую порцию морализаторства от склонных к этому участников. Зачем вам это? И что вы на самом деле хотите спросить?
     
  24. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Есть несколько путей:
    1. Изучите глубоко каждую и сами сделайте вывод
    2. Изучите опыт тех, кто изучил и сделал вывод
    3. Пойдите и найдите ответ сами

    Только всё это работает, если есть потребность в поиске Истины. А ведь многие и без этого живут.
    Кстати, по поводу выбора религий: это сейчас есть такая возможность в толерантном современном западном обществе выбирать себе удобную религию. Раньше этот выбор происходил в условиях жесточайшей борьбы если человек в языческом обществе становился христианином. Стать христианином означало выбрать верную смерть. Какие же они были безумцы, не правда ли? Посмотрите хотя бы фильм "Камо глядеши". Не это ли один из аргументов истинности христианства. Остальные аргументы уже более философские. Боюсь, что вам будет скучно
     
  25. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    Во времена крещения Руси, ярых язычников крестили огнем и мечом. Значит ли это, что вера в перуна есть единственно верная?

    Так же, мусульмане обращали в свою веру зороастрийцев. Кто не муслим, тот кафир. А кто кафир, тот хуже собаки. Значит, зороастризм есть верная религия, коли за нее страдали люди?

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2015 09:55 ----------

    каковы критерии истинности?
     
  26. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    благо для человека в рамках вечности
    вы передергиваете причину и следствие.
    Я вам про первые века христианства, а вы мне про времена, когда христианство насаждалось как гос. религия. НУ а ислам - это такая агрессивная арабская "попса", родившийся намного позже христианства. Никто не спорит, что ислам насаждался также агрессивно, каким был его основной пророк
     
  27. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    ну это предоставляют не только лишь все)
    нисколько.
    Как явно видно из вашего поста, страдание за веру, есть один из основных критериев истинности. В возражение этому, я Вам привел примеры других религиозных культов, в которых этот момент так же присутствовал. Однако, Вы эти религии не считаете истинными. Следовательно, критерий "страдание за веру", не является достаточным для однозначного суждения о истинности той ли иной религии.
     
  28. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Не только страдание за веру или иные убеждения есть критерий истинности религии или идеалов. Одно дело страдать от геноцида насаждаемой свыше религии, а другое дело избирать какую-то религию в рамках другого традиционного религиозного и общественного пространства, делая себя изгоями общества. Жить в языческом окружении, добровольно принять христианство и пойти на растерзание дикими животными в амфитеатре - это несколько иное, чем "страдание за веру", при отстаивании своих традиционных ценностей. Смерть не останавливала христиан принимать эту веру. Также и сейчас мы видим смерть христиан в мусульманских странах: они избирают истину и идут на верную смерть.
     
  29. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Прервали наш спор в другой теме.
    А кто несет тогда зло, которого ни сколько не меньше добра?
    Т.е бог тока добродетель, а что все остальное, не, то не я, хата не моя, это кто угодно, тока не бог.
    Что ж тогда посылочки добра не приходят с пометкой От Бога.А другие НЕ от Бога...
    Как легко все хорошее причислять богу, а остальное все это не го дела.
    Любовь есть Лог..
    Боже мой, какая глупость! Просто бред. Второе имя эта ваще в мемориз!

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2015 10:51 ----------

    ни одна мать не будет стоять на берегу если ребенок тонет, ни одна мать не будет даже раздумывать, бросится в воду спасать ребенка, даже если не умеет плавать.
    Вопрос:
    все утонувшие себе сами навредили, а бог сидел на облачке и пальчиком грозил - не лезь в воду?

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2015 10:57 ----------

    Опять вы о смерти...
    Все живут ради того, что бы жить.
    Если бы человек думал о смерти постоянно, на кого бы он стал похож?
    Это как в известном фильме, знаешь, что ты следущий в списке, и пытаешься что -то изменить, подставляешь следущего, что бы твоя очередь проскочила и про тебя забыли, трясещься от каждого шороха.
    Да нафиг она такая жизнь????
    Имхо вы очень активно агитируете тут загробную жизнь.
    Засланый казачок, не иначе.))

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2015 11:05 ----------

    извините за резкость.
    У них своя религия, у вас своя, почему вдруг они дураки а вы нет?
    Я не занимаю ничью сторону, хотя уверен, что секты это еще то сборище регилиозных фанатиков.
    Фанатик религии в любом виде и любой религии это уже не совсем нормальный человек. Я не говорю о том, что он *****, это уже мания или фобия в каком-то виде.
    Среди моих знакомых есть несколько реально верующих. никогда не возникает с ними споров.
    они этого не афишируют и не лезут в душу, и даже не пытаются этого делать. Это обычные люди среди обычных людей.
    Вы же явный фанатик. Это за терпение вас зря похвалили, это не терпение, а нетерпимость к неверующим. Желание навязать свои взгляды всем, кто не так думает. Вы думаете вы доносите до людей учение божье, а вы проталкиваете свои религиозные фанатические бредни.
    ЗЫ Мысли оскорбить вас даже не было.
     
  30. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    сам человек
    потому, что мать не дает свободы своему ребенку. А Бог создал человека на 100% свободным делать выбор. И уж если человек осознанно делает себе вред, его уже ничто не остановит. Хотя, согласен. Во многих ситуациях добрый подзатыльник от Бога очень бы помог не грешить. Хотя Бог и так попускает эти подзатыльники в виде разных скорбей
    именно, но вечно, а не только кратковременно на земле
    вот именно: 70-80 лет и полный каюк. Конечно: нафик
    если вы её отрицаете и не надеетесь жить вечно, то вы не искренне это говорите. Каждая душа хочет жить вечно
    надо предостерегать ближнего от ложного пути
    и не получилось)))