1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Золотая" пыль патриарха

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Doctor Zlo, 23.03.12.

  1. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Да, это очень хорошая фраза. И я с ней полностью согласен.


    Нет, не видел. Но основные тезисы в статье приведены. Да и кто такие Мамонтов и Леонтьев я знаю. Поэтому и согласен с Петровской. Впрочем, мне давно ее точка зрения на наше ТВ нравится, я ее поэтому в газете давно читаю и на радио ее передачу давно слушаю.

    Надоели деятели, которые, строя из себя истинных христиан, готовы **** порвать на британским флаг этим девкам из "Пусси Райот".


    Согласен, темы бы вообще не было, если бы гражданин Гундяев не воспользовался бы своим авторитетом для того, чтобы бабло выбить с гражданина Шевченко. И ничего тут знать и понимать не нужно больше того, что если бы Гундяев не был Патриархом, гражданке Леоновой в суде сказали бы "Вы не ответственный квартиросъемщик? Нет? Ну и гуляйте куда подальше со своими исками об испорченном имуществе". Все. 20 миллионов за пыль. Бред сивой кобылы и желание нажиться за счет ошибок других.


    Это, кстати, многозначительная фраза. Люди действительно искренне верят, просто верят.
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Если они Вам так надоели, то Вы наверняка сможете назвать их по именам.
     
  3. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Да фекалии как бы не только в интернете бурлят. В интернете бурлят, по ящику бурлят, в СМИ бурлят, в рабочих курилках и на кухнях бурлят.

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2012 17:07 ----------

    В вышеуказанных статьях и телепередачах они были названы по именам (см. предыдущую страницу).
     
  4. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    упаси меня бог что-то пытаться вам навязать. именно руками таких, как вы, все дела церкви и делаются. и ни на секунду я не обманываюсь в сущности этого института
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ага, то есть парочку имён и конкретных слов назвать трудновато?
    Что и требовалось доказать. Типичное бурление. Каждый где то чота слыхал, каждый пылает праведным гневом, но никто не может конкретно сказать чего надо.
    А я Вам скажу. Ни один клирик не призывал "рвать опу" девкам и не заявлял о подобном желании.

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2012 17:11 ----------

    Это каких же?;)
     
  6. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Патриарх сказал, что это его сестра, не родная, но сестра. Далее на эту тему бурлить на форуме нет смысла.

    Кстати, я вот так и не нашёл норм, по которым имущество должны были вернуть. Просил мне указать, не указали. А в Верховный суд ответчик подал жалобу, так что всё нормально, всё по закону. Если судья была не права, иск примут.

    Не совсем понял - являющаяся вполощением веры.
     
  7. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    ди902,
    Это да...


    TANKIST,
    Всего два вопроса:

    1. Должен ли человек, возглавляющий духовное движение, быть воплощением идеалов этого движения?

    2. Если бы вы вдруг узнали, что кто-то ссорится из-за недвижимости, принадлежащей вам, какими бы были ваши действия?
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это нет, кстати:)

    Должен. И?
     
  9. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    безусловных сторонников:)
    истец ссылался на нормы о неосновательном обогащении
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Как лично знакомый с ним человек могу сказать - он не безусловный сторонник:)
     
  11. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    И что Вы о них знаете? Что они уже не первый год позиционируют себя как православные и публикуются на православных сайтах, как постоянные авторы? Тогда как можно согласиться с утверждением г-жи Петровской
    Когда я уже несколько лет читаю и смотрю их материалы, а тут оказывается «внезапно возлюбили»? Однако со лжи начала статью журналистка, собственно дальше тоже не много правды, особенно о духе передачи.

    А кто эти деятели можно узнать?

    Свою точку зрения на это дело написал выше.
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    это же какую надо иметь силу воли, чтоб несколько лет смотреть передачи Андрея Малахова
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    ггг.:d
    Что ж Вы так, право!
     
  14. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Про духовное движение не скажу, потому как не знаю о чём Вы. А воплощение идеалов Церкви просто человеком не был.

    Честно сказать, я не люблю вопросов в которых есть "если бы вы вдруг". Откуда мне знать чтобы я делал, может я вообще в это время лежал бы в коме и мне было бы глубоко всё равно кто там из-за чего ссорится.

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2012 16:29 ----------

    :d спасибо, хоть что-то хорошее - в смысле посмеялся.
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sp_r00t,
    То есть безусловное принятие авторитета духовной власти не является признаком веры людей?

    Просто дальше вот какая ситуация получается. Вокруг идёт шум по поводу ряда действий духовных лиц, которые люди находит странными. Патриарх, выступая, по сути, от имени идеалов христианства, должен сделать всё, чтобы подтвердить эти идеалы. Или я не прав?

    Например, ситуация с квартирой. С одной стороны, если правы представители бывшего министра здравоохранения, мы наблюдаем прямое нарушение заповеди "не укради". И вместо того, чтобы развеять такие слухи - например, выложив факты, подтверждающие законность производимых действий - людям предоставляют весьма туманные разъяснения. В единственном интервью патриарха, которое мне довелось увидеть, была озвучена позиция вроде "это не мои проблемы, пусть сами разбираются". По мне, такая точка зрения даже с позиции ответственного гражданского лица не выдерживает никакой критики. С точки зрения лица, которое для многих должно являться символом добродетели, духовной жизни, морали и так далее это выглядит, выражаясь политкорректно, несколько компроментирующе.

    С другой стороны, если правы представители патриарха, мы видим просто спор двух хозяйствующих субъектов (или как это в юриспруденции называется?). То есть, символ духовных чаяний миллионов людей оказывается обычным человеком со своими материальными интересами. Не находите, что тут что-то не так? Ну то есть ок, все мы люди, всем нам нужно как-то жить, и нехорошо, если в нашем жилом пространстве кто-то наводит бардак, приводя это пространство к невозможности его дальнейшей эксплуатации. Но закономерными действиями духовного лица, по идее, тут должна стать демонстрация его духовных принципов на практике. Договориться с представителями другой стороны, выслушать их позицию, выступить с ними вместе, показывая, что есть желание решить вопросы мирным путём. Мы же видим, что патриарх просто закрылся от этой темы, зато нашёл время выступить перед многотысячной толпой сторонников. Вместо того, чтобы самостоятельно, как ответственное лицо, разобраться с происходящим в согласии с десятью заповедью и нагорной проповедью.

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2012 17:37 ----------

    TANKIST,

    Тогда давайте переиначим вопрос. Какую роль Церковь отводит патриарху в своей духовной жизни? Он управленец, руководящий земными делами, он человек, глубоко постигший христианскую добродетельность, или он кто-то ещё?

    И тем не менее, это не ответ. Вопрос не в конкретных нюансах ситуации, а в отношении к ней, и тех действиях, которые сам человек считает правильными и отвечающими своим этическим нормам.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Безусловное принятие авторитета духовной власти является признаком крайней тупости.

    Я всего лишь имел в виду, что патриарх - не глава Церкви. Глава же эти идеалы олицетворяет целиком и полностью:)
     
  17. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    :d
    Вы правда думали, что я для того, чтобы попытаться вам что-то доказать, буду полчаса лопатить поисковики и ютуб? :bigeyes: Гугл вам в помощь. Но вообще не стройте из себя дурачка, все вы прекрасно видели, слышали и читали по телеку, в бумажных и электронных СМИ месяц назад.


    А я Вам тоже скажу. Я разве говорил что-то про клириков? :bigeyes: Разговор щел про верующих мирян. После этого случая... Все кому не лень - депутаты, министры, телеведущие (которые, повторюсь, выше упоминались) такое раздули. Каких только слов в эфире "Эха" и в эфире подстилочных телеканалов не произносили эти "уважаемые среди своих друзей" люди. И осквернение святынь, и вандализм, и разжигание межрелигиозной розни. "Таких как они раньше сжигали" (с). Эту фразу лично слышал в эфире. Очень по христиански, да.
     
  18. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    А не предполагаете, что Патриарху действительно нет дела до этих мирских забот? Ему действительно всё равно, что да как там с этой квартирой и имуществом, тем более что оно не его.

    Патриарх не папа Римский, он действительно обычный человек, только Патриарх. :)
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sp_r00t,
    Согласен, мне такая позиция тоже несимпатична. Но тем не менее для кого-то это действительно вера, отвергнуть которую - означает усомниться слишком во многом, что способен вынести не каждый.

    Хорошо. В таком ракурсе, кем является патриарх? Каковы его главные задачи на месте, которое он занимает?
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет. Но когда меня кто то достаёт то мне не нужно гугля, чтобы вспомнить как его звать и чем именно он меня достал.

    В том то и дело.

    А что, ничего этого не было, да?
     
  21. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    TANKIST,
    Охотно готов предположить это. Но дело в том, что сложившаяся ситуация задевает жизни других людей, идеалы приверженцев Русской Православной Церкви и репутацию патриарха лично. Даже если ему всё равно, какую репутацию имеет лично он, неужели ему безразличны судьбы, на которые может повлиять его молчание?

    То есть, эта роль означает исключительно формальный и управленческий статус, и не более чем?
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я тут Рин-тяну на этот вопрос уже ссылкой отвечал. Обязанности и задачи Патриарха чётко выражены в Уставе РПЦ.

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2012 17:49 ----------

    А что бы Вы могли предложить патриарху для исправления ситуации?

    Не совсем. Как на священнике на нём лежат ещё и богослужебные функции.
     
  23. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Я знаю, что они делают с общественным мнением и в какое говно они превратили профессию тележурналиста. А то, что они публикуются на православных сайтах, не делает их субъективное мнение по этому конкретному делу догмой.


    Выше указано уже по фамилиям.

    Вашу точку зрения понял.


    Согласен. Меня в истории с квартирой больше всего и удивляет именно это. А, это не мои проблемы, отмахнемся от мирян, которым все почему-то интересно.

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2012 17:57 ----------

    Очень может быть. Но хотелось бы, чтоб ему было не все равно на Церковь. А ее ведь, как мы видим, это дело очень даже теперь касается.
    ЗЫ: а имущество именно что его. И квартира, и обстановка, и якобы испорченная библиотека.
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Кстати про общественное мнение...
    Никого не удивляет тот факт, что умные, образованные люди, прекрасно понимающие, как легко манипулировать общественным мнением и как нужно быть предельно осторожным с эпатирующими интерпретациями ВНЕЗАПНО закрывают на всё это глаза в отношении одного конкретно взятого вопроса?

    Не знаю ни одного мирянина, которому было бы любопытны СМИшные помои.
     
  25. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    :)

    Нет, не было. Это моя субъективная точка зрения. Точка зрения крещеного и, естественно, верующего человека. Меня, как человека верующего, задела и покоробила эта выходка девок из "Пусси Райот". И я считаю, что они должны понести справедливое наказание за эту выходку. Но меня угнетает и раздражает "охота на ведьм", из-за которой виновные в мелком хулиганстве сидят в тюрьме четыре месяца.

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2012 18:07 ----------

    Знаю море таких. Все смотрят телевизор, читают газеты и слушают радио.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Точь в точь такие слова слышал от самого Чаплина.
    И от большинства мирян. А то что нашлись неадекваты... Тут ещё не всё ясно, может они просто провокаторы.

    Если отказаться от идеи, что они там сидят по требованию злых попов, то можно найти взвешенные объяснения этому.
    Представьте только на секунду развитие ситуации в случае если их выпустят:)
     
  27. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Да нет, вы знаете, я не хочу этого представлять. :) Мне бы хотелось, чтобы этих глупых девок выпустили из тюрьмы к их малолетним детям. Думаю, месяц в тюрьме - это больше чем достаточное наказание для трех глупых баб, которые просто молились в храме не в той одежде и не на том месте. А уж каким словами они обращались к Богородице, это уж, сорри, их личное дело.

    А фразу прокурора "В камере они защищены от расправы со стороны религиозных фанатиков" я считаю ничем иным, как бредом сивой кобылы. Тюрьму за мелкое хулиганство... Ну да , ну да.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я тоже считаю, что религиозных фанатиков, желающих с ними расправиться не существует.
    А вот всякого рода провокаций честно говоря побаиваюсь.
    Я совершенно согласен с тем, что им не место в тюрьме, однако не вижу в этом заключении происков клерикалов
     
  29. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    имеете, как и испытывать батхерт от моих слов. так же как и я имею полное право их говорить. это мое оценочное суждение сделанное на евангелии - где некто иисус постоянно находился в обществе 12 мужиков. На основе картины тайная вечеря, где один из этих 12 сидящий по правую руку весьма женоподобен. ну и т.д. Вы имеете факты, чтобы это опровергнуть?
    вы лучше призовите к ответу Гундяева. Вы помниться оспаривали принадлежность квартиры в доме на набережной Гундяеву. Типа ложь и провокация. Хотя в нью-таймсе выкладывали (давно правда) скан документа.
    Теперь надеюсь не оспариваете? Тогда такой вопрос. Как вяжется квартира патриарха с обетом нестяжательства и монашеством? Потому что этот обет призывает монахов вести аскетический образ жизни, отречься от всего мирского, а также использовать личный труд, как источник существования. монахов. Я понимаю, что вы скажете, что дескать в келье живет, а квартира для библиотеки и "троюродной сестры". Так кто мешает отписать в качестве подарка квартирку "троюродной сестре" и продолжать аскезу?
    По "троюродной сестре" много вопросов. У Гундяева одна официальная сестра - Елена Михайловна Гундяева. А Лидией Михайловна Леонова - дочь повара Ленинградского обкома КПСС. А как же монашество, это же безбрачие? Хотя конечно канделябров не держал и утверждать на 100% не могу. Но и сведения о "троюродности" Леоновой появились с достаточно большим запозданием.
    Личность адвоката Потерпевшей стороны в деле не вызывает подозрения? Елена Забралова представляет интересы премьер-министра и избранного президента РФ Вовы Путина.
    А вот теперь, как истинно верующий (вы себя таким позиционируете) ответьте. Вы не испытываете ни малейшего стыда за предстоятеля своей церкви?

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2012 17:30 ----------

    огонек еще в 2004 году писал, что это сожительница. Про сестру патриарх должен был говорить тогда. сейчас то кто поверит?
     
    Последнее редактирование: 27.04.12
  30. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Я думаю, здесь возможно и существует некое моральное давление на власть со стороны верхушки РПЦ. Рука руку моет, как говорится. Поддержка воровской власти со стороны церкви на выборах, в ответ - мерседесы с мигалками, охрана ФСО и наказание "несогласных".
    Хотя хз. Может быть, просто Путин обиделся, что девушки просили Богородицу его прогнать. Попросил силовиков вздрючить их по полной, а верхушку РПЦ попросил морально поддержать это "вздрючивание".
    Истинных причин мы знать, естественно, не можем.

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2012 18:35 ----------

    Хоть вопрос и не ко мне, но как верующий тоже отвечу. Я испытываю. Вернее, даже не стыд, а неприятие. Мне неприятно и непонятно его поведение.