1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос свадебным фотографам (но не про съемку)...

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Бета, 27.11.11.

  1. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    ... а про сами свадьбы. Тут на форуме в одной из тем было высказано мнение, что кол-во свадеб равномерно распределено по всему году, мол в каждую из 52 суббот примерно одинаковое количество людей вступают в брак. Естественно мнение это оспорили - кол-во свадеб в православные посты минимально. Работников загса на форуме я не встречала, поэтому спрашиваю у вас - кто прав?
    То, что устраивать свадьбу в теплое время года приятнее - это понятно. Предлагаю время года не учитывать, только посты.
     
  2. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    ...пооффтопить чё ль и тут... :gigi: Я в пост замуж выходила, обратила на это внимание только потому, что когда выходили из подъезда в ЗАГС ехать, бабулька одна такая с осуждением в голосе: "Что ж вы в пост-то удумали?!". :boxer: Иди с миром, старая, не твоё дело, млин. :pop:
    Подозреваю, что в нашем достаточно "поверхностно православном" обществе посты вообще можно всерьёз особо не воспринимать в качестве сдерживающего фактора... :kos:
     
  3. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Я бы немного по другому сказал. Есть православные, и не только, праздники в которые свадеб намного больше чем в обычные дни. Ну например 11,11,11 - это хоть и не праздник но в этот день было особенно много свадеб (это была даже не суббота).
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Бета, что называть свадьбами? Если говорить о самом факте регистрации брака в загсе, то этих регистраций довольно много круглый год. Заключается много фиктивных браков или люди просто никакой праздник не устраивают (пришли в джинсах, расписались и всё). А если говорить именно о празднике (платье, банкет и т.п.), то в пост их, само собой, очень мало.

    ---------- Сообщение добавлено 27.11.2011 18:05 ----------

    Причем есть много людей, которые говорят, что им плевать на пост, и они готовы жениться в это время. Но когда дело реально доходит до выбора даты, у кого-нибудь из молодоженов обязательно находится минимум один близкий родственник (вроде любимой бабушки) с православием головного мозга, которые упирается, скандалит и т.д., в результате чего выбирается другой день.

    ---------- Сообщение добавлено 27.11.2011 18:14 ----------

    А вот тут ты не права. Да, народ дикий и безмозглый. Да, называть их настоящими православными смешно. Они утром в церкви готовы лоб рашибить, а вечером того же для едут к бабке-экстрасенсу лечиться, причем дома у них всё стоит по-феншую, в кажом углу по талисману из разных культов, а расписание этого самого дня стоится основываясь на гороскопе. Но эти люди в своих многочисленных верованиях уперты как барана, и за соблюдение каждой идиотской приметы готовы горло перегрызть. И я, кстати, не утрирую. Лично знаю немало таких. Верят во всё сразу.
     
  5. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    самое смешное что ЗАГСы были созданы как альтернатива церковному браку. Как раз таки чтобы упразднить институт церковного брака. И церковь тоже от государства отделена (собственно по сей день по закону). Не понимаю как церковный календарь и регистрация брака в светском (читай секулярном) заведении вообще могут пересекаться. Другое дело церковное венчание....там да, есть даты в которые церковь не венчает. Ну тот же великий пост например.

    ---------- Сообщение добавлено 27.11.2011 18:19 ----------

    а что касается кол-ва свадеб, то мне кажется есть "сезон", в который больше браков заключается и "несезон", когда браки заключаются по другим причинам: залет, фиктивные браки и т.д. Естественно по кол-ву мне кажется с середины ноября до середины апреля свадеб меньше.
    Зимой могут позвонить в четверг или в пятницу и попросить снять свадьбу в "эту субботу".
     
  6. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Akvilon, ты обладаешь статистиками, сколько людей брачного возраста ходит в церковь? Я так лично нет. :) Заметь, я не давала никаких оценок интеллектуальному уровню развития и культурности, просто, ИМХО, пост и регистрация в ЗАГСе не настолько прочно связаны, как, скажем, в начале прошлого, конце позапрошлого (и туда далее вниз) веках.

    Таких я тоже знаю, но не готова сказать, что все мои знакомые относятся к этой категории. :)
    К тому же не будем забывать, что и православие-то не единственная религия на территории нашей Великой родины. Какое дело тем же татарам до наших постов? :)

    Немного не в тему, но из этой категории. Прабабка моей дочери -- рьяная католичка. Муж мой бабушку свою всячески любит и уважает, но поскольку сам активным католиком не является да и вообще к католической церкви относится без особого пиетета из-за постоянных скандалов со священниками-педофилами да и я настояла -- ребёнок крещён православным, а не католиком. Прабабка поплакала-порыдала-повздыхала "как же бедненькая потом -- ведь даже замуж по-человечески да по закону выйти не сможет" -- и смирилась (а чё ей оставалось-то ещё?). Так что я не стала бы так уж категорично утверждать, что молодожёны повально идут на поводу у любимых родственников в вопросах религии... :iq:
     
  7. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ахахха, ЗАГСам и 100 лет еще нет. О каком позапрошлом и туда далее вниз веках речь? =)
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ром, ты не понял, они и не пересекаются. Вернее пересекаются, но не с процедурой регистрациии в светском заведении, а с процедурой отмечания этого дела :) Просто многочисленные псевдо-православные родственники, страстно жаждущие нажраться нахаляву, противятся проведению банкета во время поста. Тут всё именно в банкет упирается, а не в само заключение брака.
     
  9. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Roman-web, блин, ну описькалась я. :) Хотела сказать, что женитьба в пост. Простите мой лактозный моск, тем паче, что я как та обезьяна -- в трёх форумах одновременно. :iq:
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    И я нет. Это было моё частное мнение, основанное на личных наблюдениях. И я не пытаюсь его выдавать за достоверные статистические данные.

    А я давал. Ибо мне очевидно, что уровень этот в нашем обществе катастрофически низок.

    Еще раз говорю, не в регистрации дело. Банкет в пост устраивать не хотят.
     
  11. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    не в банкете дело, мне кажется, а просто в том что "так не положено". Обществено у нас конечно не православное, а скорее православствующее.

    вот я пару недель назад снимал крещение младенца и уже после крещение одна из бабушек заявляет: ой, а сегодня же 13е число. На что мама ребенка сказала: и что, что 13е? На этом дальнейший диалог был пресечен.
    А ведь и правда....и что, что 13е?

    ---------- Сообщение добавлено 27.11.2011 18:52 ----------

    всмысле описькалась? КАк раз таки в начале прошлого и позапрошлом веке вообще нельзя было заключить брак во время поста. Так как регистрацией занималась церковь. Никаких ЗАГСов в помине не было. Они появились только в конце 1918 года
     
  12. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Akvilon, мои православные родственники не смутились постом. Они обиделись, что им не сообщили. :)

    Это как раз не прьблема ведь, не находишь? Пост не равно голод. И даже ни разу не равно плохому невкусному питанию (вспомним традиции русской монастырской кухни и облизнёмся)... :) Сдаётся мне, проблема не в банкете, а в чём-то другом. :)

    Быдло просто видно издалека и воняет оно громче. :) Я всё то же самое могу сказать и про италов, но как-то глупо это что ли... :iq

    А я, заметь, и не сказала, что ты выдаёшь. Просто для меня есть разница между "есть и такие" и "таких подавляющее большинство", только и всего. :) По моим личным наблюдениям молодёжь в церковь ходит максимум дважды в год -- на Пасху и Рождество. И не всегда очень трезвые... О каких уж тут постах и соблюдении традиций можно речь вести, если они УЖЕ "разговелись" на момент начала службы. :iq:

    Roman-web, именно это я и имела в виду. :)
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Мотивы брачующихся и небрачующихся в посты мне в данном случае неинтересны, хотя и имеют право быть обсужденными здесь. ;) Мне статистика интересна, к которой вы, фотографы, имеете бОльший доступ.
    Просто один из участников той темы сказал, что среди его многочисленных знакомых нет ни одной пары, которая бы в выборе даты оглядывалась на посты. "Дас ист фантастиш", подумала я. Мне кажется большинство как раз оглядываются. Даже абсолютное большинство.
     
  14. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    в ЗАГС сходите....там статистика ))) а тут на форуме - мнения
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Roman-web, Да кто ж меня туда пустит!:p
     
  16. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Бета, был разговор (и не один) об этом на майведе. Это самый большой у нас в стране форум свадебщиков, народу там оооочень много. Так вот в пост большинство сидят без работы.
     
  17. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    дак я тогда не понял о чем вопрос?
    хотите знать когда у нас больше когда меньше работы как у свадебных фотографов?
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Akvilon, ну вот и славненько, спасибо.
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Akvilon, а что на майведе говорят про май?
     
  20. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    DimaP, не помню. Вроде тоже несладко. Собственно, это одна из причин ежегодного аншлага в последнюю субботу апреля - до неё пост, после неё май. А в мае жениться, вроде как, плохая примета. А приметы для наших православствующих (Рома, спасибо за отличный термин), как известно, даже важнее заповедей. Но про май ты лучше у кого-нибудь еще спроси, тут есть более активные майведовцы. А меня от майведа тошнит, мягко говоря. Про пост запомнилось, поскольку тогда как раз обсуждал с кем-то эту тему.
     
  21. Александр0505

    Александр0505 Читатель

    640
    0
    2012 высокосный год свадеб не будет, ни сити фотики в скупку)))
     
  22. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    DimaP, в мае маяться ))))
    на самом деле в мае один из самых интересных праздников: международный день семьи ))) 15 мая кажется

    про свадьбы скажу так: свадеб немного, 1-2 обычно, но съемок в мае просто выше крыши всегда (правда не свадебных)
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Бета, сдается мне, что тебя либо не поняли, либо никто подобным вопросом не озадачивался.:d
    Да и многие ли фотографы знают, когда они, эти посты бывают?
    Так что сдается мне, что я все же был прав насчет равномерного распределения:d
     
  24. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    sp_r00t, шешнадцатый пост читай.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Один пост это немного.
    Сумневаюся я что почти полгода большинство фотографов простаивают. Да и связан ли простой именно с постом, а не с сезоном - неясно.
     
  26. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    sp_r00t, ну если тебе открытый текст на русском языке неясен, то извиняй.
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Мне текст ясен, я не уверен в адекватности интерпретации.
    Например во время Рождественского поста резко снижается количество зеленой листвы, но делать из этого вывод, что листва исчезает именно из-за поста могут только британские ученые.
     
  28. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Да ну? Вот прямо во время поста? Резко? То есть накануне поста её много, с первого дня поста резко снижается, и в первый же день после поста восстанавливается? Круто! )))

    Ну если бы она резко исчезала точно на время поста, то следовало бы поискать взаимосвязь :d
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Akvilon, разумеется я слегка утрировал. Мне действительно сложно представить что свадебные фотографы почти полгода сидят без работы. Насчет резкого перехода между не-постами и постами Вы не говорили. Что, прям так - как отрубает что ли?
    Я конечно не фотограф, но живу неподалеку от ЗАГСа и по субботам постоянно гуляю в его окрестностях с детьми. Никакого снижения свадебной активности во время постов не заметил. Во всяком случае заметного снижения. Возможно я не так наблюдателен, как свадебные фотографы, поскольку не связан со свадьбами. Но тем не менее.
    Сестра у меня занимается организацией свадеб - тоже ничего подобного не заметила. Не знаю, не знаю...